Сергей Ильин

86% пользователей не готовы отказаться от пиратства

В этой теме 17 сообщений

86% российских пользователей не готовы отказаться от пиратского контента: игр, фильмов, музыки, программного обеспечения и пр. Это выяснила международная антивирусная компания ESET в ходе проекта «На абордаж!».

Проект ESET Russia стартовал в апреле 2015 года на toboard.esetnod32.ru. На сегодня в нем приняло участие более 9 000 человек. Респондентам предлагается ответить на вопросы о пиратстве. По совокупности ответов каждому присваивается «должность» на пиратском корабле.

Не утруждает себя поисками легального контента 53% респондентов. При этом 27% опрошенных – наиболее принципиальные пираты. Эти последователи легендарного капитана Черная Борода считают любой контент своим по умолчанию и убеждены, что вся информация в интернете должна распространяться бесплатно.

Еще 26% респондентов  подходят к пиратству более избирательно. Они присваивают у правообладателей музыку и кино чаще, чем ПО. К пиратству их подталкивают не столько убеждения, сколько небольшой выбор легальных сервисов.

Для 33% опрошенных интернет-пиратство не является осознанной жизненной позицией. Их приводит под черный флаг дороговизна легального контента или низкая юридическая грамотность. Из них 21% респондентов не отличаются особой технической грамотностью и используют любой доступный контент. Еще 12% просто не склонны платить за то, что можно скачать бесплатно.

Наконец, 14% опрошенных – честные пользователи. 8% из них все чаще пользуются легальным контентом, изредка вспоминая о пиратском прошлом. 6% – кристально честные потребители легального контента, уважающие интеллектуальную собственность. 

Интересно, что больше половины опрошенных осознают неотвратимость наказания. На вопрос «Как надо наказывать за пиратство?» 56% выбрали различные варианты возмездия, и только 44% предпочли вариант «Пиратство не должно караться».

29% респондентов мешает честно платить за музыку, фильмы или ПО высокая цена, 24% – неполный ассортимент легальных сервисов, а 16% – неудобная оплата. Наконец, 25% опрошенных воруют контент из идейных соображений, а 6% – стараются не нарушать авторские права.

Поделиться сообщением

Интересно, что больше половины опрошенных осознают неотвратимость наказания.

В свете того, что именно иллюстрируют эти слова, товарищи из ЕСЕТа неверно понимают слово "неотвратимость". О неотвратимости наказания речь ведь не шла, а шла о том надо или не надо наказывать.

Также стоит добавить, что они пытались монетизировать эти знания - кристально честным юзерам по прохождению этого теста предлагали купить со скидкой нод32, а пиратам не предлагали по очевидной причине ;)

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Стоимость услуг не регламентирована у нас в законе, к примеру возьмем СССР, где раньше продавали музыку на виниловых пластинках. И наверное никому не секрет, что  даже у последнего бомжа были свои пластинки. Разве производство виниловых пластинок так дешевле чем CD? :)

Чем больше у меня купленного ПО, тем больше удивляюсь его сервису.  Его попросту нет, лишь очень уважаемые и большие фирмы готовы отвечать за свои обещания. Вот сегодняшнее мое смущение, для примера.

Купил Movavi Конвертер пару месяцев назад, обещана поддержка (лишь) на год.. Поддержка измеряется видать лишь в том, что данная версия (15), не вываливается с критическими ошибками?.. т.е. в лучшем случае они поработают над своими же ошибками… А поддержка например самой программы? Как же так думаю, мне заведомо продали продукт, который не будут поддерживать. Это легко видно на картинке, где например новые драйвера видеокарты не поддерживаются, и где мне предлагают установить драйвер не совместимый с моей видеокартой  (GTX970)

Обновление я должен купить, с 30% скидкой…  :)

d549a257446b.png

01b490b832db.png

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Это легко видно на картинке, где например новые драйвера видеокарты не поддерживаются, и где мне предлагают установить драйвер не совместимый с моей видеокартой  (GTX970)

немного не так, это нвидия отказалась от куды)

В драйверах 340.52 и выше nVidia отказалась от поддержки аппаратного декодирования видео CUDA в пользу NVENC.

http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=3709223#p3709223

т.е. вам необходимо обновить программу, ради поддержки NVENC, но весь прикол в том, что лицензия этого конвертора, действует только в пределах 5-ти переустановок программы)

• Upvote 1

Поделиться сообщением

т.е. вам необходимо обновить программу, ради поддержки NVENC, но весь прикол в том, что лицензия этого конвертора, действует только в пределах 5-ти переустановок программы)

В том то и дело, поддержку все-таки должны были сделать в той программе, которая была актуальна и была в продаже, и тд..  Но в правилах они снимают с себя всю отвественность, если прочитать внимательно эти правила, то сами же придете к тому же мнению как и я, что наш сервис желает быть лучше... :)

Незнал что есть ограничение переустановок, спасибо. Для меня это актуально, так как я часто переустанавливаю софт. Странно, что не видел подобного ограничения в правилах, а где вы почерпнули подобную информацию?

http://img.movavi.com/files/videoconverter/onlinehelp/videoconverter_8_help_ru/html/register/license.html

У меня есть программы, которые меня смущают, а данную программу для примера привел. :)

• Upvote 1

Поделиться сообщением

а где вы почерпнули подобную информацию?

из общения с тех поддержкой) покупал давно, может уже сменили политику, хотя сомневаюсь) а так то да, согласен с вами.

Поделиться сообщением

Вопрос не в том, что не хотят платить. Вопрос в том, что при покупки лицензионного контента у добросовестных пользователей нередко возникают проблемы из-за различных «защитных механизмов». Примеры, ограниченное количество активаций, особые плееры для медиа, или другие защиты от копирования... Как то покупал аудиокнигу в забугорном магазине, так пришлось еще ставить хитрый плеер с защитой. Потом данную книгу нашел случайно беЗплатно в mp3. Однако не все производители контента играют в подобные игры, подписан на забугорный журнал (200€), так там файл берешь без защиты и копируй куда хочешь. Правда в лицензионном соглашении запрещают нелегальное копирование, при нарушении угрозы в суд и закрытие аккаунта с архивом! В сети кстати данного журнала ни одного номера за 2014-2015 г. В данном случае издатель полностью доверяет клиенту, а довольный клиент держит доверие!

ЗЫ: Иногда еще сталкиваешься с удивительными ситуациями, когда при попытке КУПИТЬ честно продукцию, отказывают, мол с Россией не работаем!

Поделиться сообщением

Если продавцы ПО установят нормальные цены, которые будут по карману среднестатистическому пользователю, то я согласен покупать софт. За себя скажу, что пользуюсь только лицензионными продуктами. Да, накладно. Но меня тешит лишь одно, что эти деньги пойдут на зарплату разработчику.

Поделиться сообщением

Если продавцы ПО установят нормальные цены, которые будут по карману среднестатистическому пользователю, то я согласен покупать софт. За себя скажу, что пользуюсь только лицензионными продуктами. Да, накладно. Но меня тешит лишь одно, что эти деньги пойдут на зарплату разработчику.

Редкий случай, когда продавцы меньше всего виноваты. Ценообразованием занимаются как раз разрабатывающие компании.

Законодательная база взаимоотношений и ответственности сторон на уровне плинтуса, остается лишь надеяться на добропорядочность разработчика. Один Майл.ру чего стоит, и что, кто их привлек к ответственности - никто.

Поделиться сообщением

@vladus2780, как на ваш взгляд нормальная цена на софт? И как определять сколько стоит, например, Microsoft Office или Антивирус Касперского?

Поделиться сообщением

Да стоила бы винда рублей 500-800 все бы купили, и то толку было бы больше для мелкософта например, а то цены не понятно откуда берут

Поделиться сообщением

Люди никогда не будут готовы получить бесплатно то, что стоит денежку.

Поделиться сообщением

Начало 2000-х, разгул пиратства..

Покупаю первый в жизни лицензионный диск с обучающей программой.

Оказывается, что на нем стоит защита StarForce, которая жестко привязана к конкретным моделям процессоров. Мой процессор (АМД К6) - она не поддерживает. Программа не работает. На диске об этом ни слова! Магазин претензий не принимает.  У них в магазине все работает. "Protection Technology" претензий не принимает, ответ в духе, какой StarForce купил разработчик, такой и стоит. Надо включить поддержку К6 - включим, если закажет разработчик, все вопросы к нему. Издатель 1С тоже претензий не принимает и тоже отсылает к разработчику. А разработчик софта - ООО "Мультимедиа Технологии и Дистанционное Обучение" вообще не отвечает на письма и хранит гордое молчание.. Не исключено, что это вообще фиктивная контора, которой владеет сам издатель, а программу делали таджики на бейсике по трудовому соглашению.

Ладно, покупаю первую в жизни лицензионную игру "Проклятые земли". На диске, в магазине. Ставлю, играю и вдруг тупик - ИГРУ ПРОЙТИ НЕВОЗМОЖНО, критическая ошибка. Выясняется, ошибка известна разработчику и выпущен патч. НО, несмотря на то, что купленный диск переиздан через несколько лет ((это видно по выходным данным диска) после того, как об ошибке стало известно и патч выпущен - на дисках его не было. Было 2 диска с кучей свободного места, но маленький патч положить туда не удосужились, продали первую багованную версию игры. А теперь внимание, после установки патча (который мне пришлось скачать в интернет-кафе, так как дома интернета тогда не было) использование старых сейфов стало невозможно! Несколько недель жизни убитых на прохождение игры потрачены зря. То есть издатель переиздав игру, даже не обновил её, а переиздал откровенный брак.

Это только 2 примера из жизни, могу привести их десятки только на своем опыте. Разработчики и продавцы программного обеспечения ПОЛНОСТЬЮ лишены ответственности за свои действия и относятся к покупателям как нацисты к узникам концлагеря. Стоит ли удивляться ответной ненависти и нежелании платить эти подонкам?

В онлайн-играх тоже самое, полный беспредел. По сути идет война между пользователями и разработчиками, и это еще вопрос, кто кого надувает чаще. Поэтому, когда продажные политиканы воют о плохих пиратах, которые обижают хорошие софтверные компании, я только смеюсь.

Отредактировал Ludoedushka

Поделиться сообщением

Чтобы я был за лицензию, платите адекватную зп, а так я за пиратство.

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти с помощью Facebook Войти Войти с помощью Twitter
Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS