Перейти к содержанию

Recommended Posts

vaber

http://forum.drweb.com/viewtopic.php?t=4932

17 апреля 2007 года

Компания «Доктор Веб» объявляет о начале бета-тестирования новой версии Антивируса Dr.Web для

Windows (в бета-версии ей присвоен номер 4.44.0). Данная версия совместима с операционной системой

Windows Vista. В этой версии реализован уникальный алгоритм несигнатурного обнаружения вредоносных

кодов, который дополняет традиционные сигнатурный поиск и эвристический анализатор Dr.Web. Имена

вредоносных кодов, обнаруженных с применением новой технологии, имеют в названии расширение «.Origin».

Изменениям и доработкам подверглись все компоненты антивирусного комплекса, ниже указаны важнейшие.

Для модуля SpIDer Mail добавился файл spml_set.exe, осуществляющий совместимость с Windows Vista.

Кроме этого, исправлены ошибки при работе с некоторыми почтовыми клиентами. Новые файлы появились и

для монитора SpIDer Guard. Переработан GUI – теперь статистику работы файлового монитора можно

просматривать в отдельном окне. Работа модуля стала более стабильной под нагрузкой. Устранены

дефекты, приводившие к «падениям» при проверке сложных и упакованных объектов. Согласно этой

технологии вирусы, детектирующиеся как origin, приравниваются к неизлечимым.

Значительные изменения претерпел также и сканер Dr.Web, входящий в состав Антивируса. Изменился

внешний вид как главного окна, так и вкладок настроек. Для удобства пользователей были введены три

режима проверки: Быстрая, Полная и Выборочная. Сканирование в двух первых режимах производится без

дополнительного выбора проверяемых объектов, что значительно упрощает работу со сканером.

Для бета-тестеров, уже участвующих в тестировании Dr.Web для Windows (новое ядро), обновление до

новой версии произойдет автоматически.

Бета-версия Антивируса Dr.Web доступна всем желающим. Для скачивания новой версии необходимо

зарегистрироваться в качестве участника программы на сайте компании в разделе бета-тестирования

<http://beta.drweb.com/>.

3.PNG

2.PNG

1.PNG

post-173-1176852354.png

post-1-1176852354.png

post-1-1176852355.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiX

Ндаа....

Помоему стало еще хуже чем было.. особенно впечатляет эти 4 кнокпи вылечить - удалить... жесть! Вроде растичивали на глупых пользователей и сделали простейший фейс но забыли о том что этот пользователь непоймет что с заразой делать....

Нет что-бы оставить 1 кнопку - Нейтрализовать ВСЕ! и никаких выделить и.т.д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber

Несигнатурный детект on-access сканера DrWeb

4.PNG

post-173-1176860238.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

А на мой взгляд DrWeb стал лучше выглядеть, по крайней мере на него смотришь теперь и не вспоминаешь о временах Windows 3.11 :-) Посовременнее стало все.

Из технологически значимых вещей - новое ядро с несегнатурным детектом

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Несигнатурный детект on-access сканера DrWeb

Блин, а сообщения пользователю выводятся по прежнему в каком-то старинном стиле ... :?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SuperBrat
Блин, а сообщения пользователю выводятся по прежнему в каком-то старинном стиле ...

По-моему, разработчики экономят на хорошем дизайнере. Нужно что-то более лучшее, чем

теперь и не вспоминаешь о временах Windows 3.11
.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st
теперь и не вспоминаешь о временах Windows 3.11

да нет вспоминаешь, ставишь др.веб и вспоминаешь..=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets

Имхо их проблема с интерфейсом состоит в том, что они пытаются угодить какому-то конкретному типу пользователей, вместо того чтобы постараться сделать интерфейс, удовлетворяющий все типы. Причём самое интересное, что они даже не могут решить, какому типу пользователей пытаться угодить.

Был более-менее гибкий в настройке интерфейс, но некрасивый, старомодный и неудобный в навигации (всё ИМХО конечно же). Он удовлетворял определённую группу пользователей. Тех, кто любит поиграться с настройками продукта, и ему пофиг на внешний вид (а-ля "линуксоиды под виндой"). ОК. Допустим.

Тут вдруг все дружно решают: "Хотим удовлетворить простого пользователя!". Но при этом почему-то "Пофиг на тех, кто ищет красоту, главное ведь движок!". И всё же при этом: "Это для простого пользователя, поэтому разные вещи откусим для простоты". В результате единственная удовлетворённая группа пользователей теряется - ей не хватает этих "откусанных" вещей, а новой не приобретается - интерфейс по виду и удобству далёк до описания "приятный, дружественный и интуитивно понятный". Результат: на форуме Доктора 90% завсегдатаев новинкой не довольны. Спрашивается: для кого это делали?

А проблема-то высосана из пальца! В чём проблема сделать интерфейс, который будет: 1) красивый для тех, кому это важно; 2) Богатый настройками для тех кому это важно; 3) Удобный в навигации, для тех кому это важно. В чём проблема? Это что, взаимоисключающие вещи? Опыт конкурентов показывает, что нет... Короче, ждём "пятёрку"...

P.S. alexgr, хочу особо подчеркнуть, что я этим постом никоим образом не хотел вас обидеть или тем более давать вам ЦУ! Я не призываю вас бежать исполнять мною написанное! Вообще, не обращайте внимание на мой пост. Зачем оно вам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

М-да...

Доминирует проблема "шашечки или ехать"... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
М-да...

Доминирует проблема "шашечки или ехать"... :)

Во-первых, как я уже говорил, я не понимаю, почему должно быть "или-или".

Во-вторых, после того, как Доктор "стормозил" с версией для Висты, эта отговорка перестала работать окончательно. Сорри... Не вижу ни шашечек, ни езды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DWState

Во вкладке СТАТИСТИКА убило слово ИСЦЕЛЕНО....а нельзя было просто "Вылечено" :lol: Надо было еще добавить УЦЕЛЕЛО (после проверки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

Дмитрий, не кусайтесь. :)

Поправлюсь - доминируют шашечки. :)

Кстати, кроме меня у кого-нибудь Виста есть? Пробовать кто-нибудь будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Кстати, кроме меня у кого-нибудь Виста есть? Пробовать кто-нибудь будет?

У меня есть Vista, то там стоит Notron Internet Security 2007, пока сносить не хочу :-)

Добавлено спустя 48 секунд:

Как только решу проблему с постановкой Vista на вируалку, то можно будет и попробовать :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
Дмитрий, не кусайтесь. :)

Поправлюсь - доминируют шашечки. :)

Я не кусаюсь, я "язвлю" =) Да нет, ничего они не доминируют, шашечки эти. Просто это единственное новшество новой версии, кроме нового вида детекта. А этот новый вид детекта нам уже не новый, его уже тут обсуждали. Так о чём ещё говорить-то остаётся?

Дмитрий, не кусайтесь. :)

Кстати, кроме меня у кого-нибудь Виста есть? Пробовать кто-нибудь будет?

Ну так собственно... ента... у меня три месяца почти уже...=) Но Доктора пробовать некогда, у меня другое бета-тестирование в самом разгаре =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr.Golova

> Кстати, кроме меня у кого-нибудь Виста есть? Пробовать кто-нибудь будет?

Не по теме, не про антивирусы, но правдиво(?):

Под тем, что сейчас передставляет из себя виста, пробовать честные продукты просто стыдно - сплошное разочарование.

Vista x64 бизнес на Core 2 Duo E6400, 1Gb ram - даже с отключенным aero, темами и скинами, система после старта сразу занимает 800Мб оперативки. Лично я категорически против таких операционок, но видимо придется привыкать.

Тестить что-либо на такой конфигурации невозможно - после логона кнопка пуск нажимается секунд десять. А уж об вмваре и говорить нечего.

Щас поставлю 4Гб оперативки, тогда посмотрим. Но от мелких косяков системы уже в глазах рябит - то админский аккаунт заблокируется вдруг, то проверенная софтина начинает падать на ровном месте и т.д.

Похоже правду говорят - пока sp2 не выйдет лучше не ставить :)

Но MS уже вроде заявили что с нового года XP отменяется на рынке ОЕМ, и будет только виста. Интерсно на ноуты тоже будут сразу ставить хотябы по 2Гб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EP_X0FF

> Кстати, кроме меня у кого-нибудь Виста есть? Пробовать кто-нибудь будет?

Виста есть, как в эмулированном виде, так и на реальном компьютере. Изменений в ядре полно и теоретически она даже быстрее XP на современных компьютерах. А чтобы не кричать о тормозах и гигабайтах занятой памяти, надо сначала вырубить огромное количество левых служб, и в первую очередь планировщик заданий, и великое достижение MS - ReadyBoost & SuperFetcher, главных любителей жрать память.

На реальном компьютере (A64 3000+ 1Gb) Виста 32бита Ultimate по скорости опрежает XP, даже со всеми включенными темами.

4.44 версия доктор веба представляет собой промежуточный вариант перед пятеркой. Рассматривать всерьез её не стоит. Из основных изменений - зашитый манифест и новый логотип из фотошоп. Сканер работает под вистой без проблем (впрочем, как и 4.33).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
Не по теме, не про антивирусы, но правдиво(?):

Уж не знаю, что там в 64-битной версии. Хотя насчёт памяти - логично что она жрёт много, на то она и 64-битная... Но суть не в этом. У меня на Conroe Е6600 с 1Gb RAM стоит 32-битная Виста, летает вместе с аеро (летает - не в смысле в бсод, а в смысле быстро работает =)). Никаких тормозов вообще нет. На ней, на виртуалРС 2007 бегает ХР, тоже очень шустро. Вместе с бегающей ХР я могу параллельно лазить в инете на висте, слушать медиаплеер и чатиться в аське - без заметных тормозов.

Что касается багов - абсолютное большинство багов принадлежит не висте, а стороннему софту. Таких багов пока много. Приходится ждать, пока разработчики повыпускают стабильные под вистой версии своих продуктов. То же касается драйверов: драйвера от МС иногда лучше, чем драйвера производителя железки... Сама же виста работает довольно стабильно.

Есть одно НО. Игры. Для игр под вистой, видимо, гига оперативки уже не хватает. Поэтому то, что летает под ХР, начинает притормаживать под вистой, треща винтом. Хотя тут опять-таки проблема ещё и в драйверах видео - они ещё кривые под висту.

Оффтоп страшный =) Может перенести топик куда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

Вот просто полностью соглашусь со всем топиком (кроме игр - не юзал). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber

Скрин несигнатурного детекта Drweb 4.44 и эвристика.

origin.PNG

post-173-1176986552.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Falx

Не дурно, не дурно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
Во вкладке СТАТИСТИКА убило слово ИСЦЕЛЕНО....а нельзя было просто "Вылечено" :lol: Надо было еще добавить УЦЕЛЕЛО (после проверки)

можно у Айболитов. Функционал восстановления работоспособного состояния после заражения во всех языках- desinfection. Дезинфекция и лечение- одно и то же у вас? Как там с хлорочкой внутрь :D тогда при простуде?

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Ндаа....

Помоему стало еще хуже чем было.. особенно впечатляет эти 4 кнокпи вылечить - удалить... жесть! Вроде растичивали на глупых пользователей и сделали простейший фейс но забыли о том что этот пользователь непоймет что с заразой делать....

Нет что-бы оставить 1 кнопку - Нейтрализовать ВСЕ! и никаких выделить и.т.д

поставьте в 7 - кнопку "Это наступил электронный Армагеддон". Помните?

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Имхо их проблема с интерфейсом состоит в том, что они пытаются угодить какому-то конкретному типу пользователей, вместо того чтобы постараться сделать интерфейс, удовлетворяющий все типы. Причём самое интересное, что они даже не могут решить, какому типу пользователей пытаться угодить.

Был более-менее гибкий в настройке интерфейс, но некрасивый, старомодный и неудобный в навигации (всё ИМХО конечно же). Он удовлетворял определённую группу пользователей. Тех, кто любит поиграться с настройками продукта, и ему пофиг на внешний вид (а-ля "линуксоиды под виндой"). ОК. Допустим.

Тут вдруг все дружно решают: "Хотим удовлетворить простого пользователя!". Но при этом почему-то "Пофиг на тех, кто ищет красоту, главное ведь движок!". И всё же при этом: "Это для простого пользователя, поэтому разные вещи откусим для простоты". В результате единственная удовлетворённая группа пользователей теряется - ей не хватает этих "откусанных" вещей, а новой не приобретается - интерфейс по виду и удобству далёк до описания "приятный, дружественный и интуитивно понятный". Результат: на форуме Доктора 90% завсегдатаев новинкой не довольны. Спрашивается: для кого это делали?

А проблема-то высосана из пальца! В чём проблема сделать интерфейс, который будет: 1) красивый для тех, кому это важно; 2) Богатый настройками для тех кому это важно; 3) Удобный в навигации, для тех кому это важно. В чём проблема? Это что, взаимоисключающие вещи? Опыт конкурентов показывает, что нет... Короче, ждём "пятёрку"...

P.S. alexgr, хочу особо подчеркнуть, что я этим постом никоим образом не хотел вас обидеть или тем более давать вам ЦУ! Я не призываю вас бежать исполнять мною написанное! Вообще, не обращайте внимание на мой пост. Зачем оно вам?

мне - не надо вовсе. Сказано - ИМХО- ИМХО и есть. НЕ проблема. У меня есть чем заниматься :) , уж поверьте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex_Goodwin

Кстати в версии 4.44 исправили вот это: http://forum.rootkits.ru/viewtopic.php?id=95

Или по-прежнему доктор падает при "куче вложенных папок (1024 папки) и выпадает с Buffer Overrun при их обзоре :)"

Кстати КИС/КАВ этим вроде не страдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiX

alexgr

>поставьте в 7 - кнопку "Это наступил электронный Армагеддон". Помните?

Зря вы так..

Там... эта проблема решена очень просто.

Кнопка лечить делает все что должна - если можно лечит, если нельзя удаляет.

В любом случае создается резервная копия.

Но кой сейчас возможности переименования вобще не ясно.. отголоски ДОСа..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets

В общем, 4.44 - версия промежуточная, так что лучше подождать первых скринов 5-й. Тогда, если не будет поздно и если действительно Др.Веб решил-таки уделить гуи какое-то внимание, можно будет на форуме пообсуждать... Надеюсь =) Если TiX'а не забанят раньше...=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter
...так что лучше подождать первых скринов 5-й. Тогда, если не будет поздно и если действительно Др.Веб решил-таки уделить гуи какое-то внимание, можно будет на форуме пообсуждать...

Н-дя, всё таки междумордие превыше всего. ;)

Надеюсь =) Если TiX'а не забанят раньше...=)

Никогда. Он там старожил. И чтобы Юджин ни говорил, он его любит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr.Golova

> Уж не знаю, что там в 64-битной версии. Хотя насчёт памяти - логично что она жрёт много, на то она и 64-битная...

Ну то что она 64 вовсе не означает, что она должна в два раза больше памяти жрать - программы не из одних указателей состоят. Например ХР х64 в данный момент у меня занимает 450мб в памяти, это с запущенным браузером, ав, торрентом, винампом, аськой, вордом. А виста 64 сразу после старта показывает 700 с отключенным аеро, и 850 с ним, и постоянно чуствуется, что для пользовательской софтины нехватает памяти - винт трещит, т.е. операционка не хочет делиться ресурсами. Лично я не могу в ней найти ничего концептуально нового, что бы могло использовать пол гига памяти, которые нельзя в своп скинуть. Надеюсь это не defender :)

Насчет игр на висте - не знаю, не пробовал. На ХР х64 игры залетали на двух гигах - с одним иногда некоторые свопили.

Надо будет поставить куда-нибудь висту32 - есть сильное ощущение, что там все будет гораздо лучше, и гига оперативы хватит даже для игр. Короче ощущения двойственные, вроде и новая операционка заместо морально устаревшей пятилетней ХР, но ресурсов она, имхо, жрет гораздо больше чем даже последние игры - это настораживает.

Привыкнем потихоньку - никуда не денемся :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×