Перейти к содержанию
Мутный

Размышление о антивирусе на серваке

Recommended Posts

Мутный

Всем привет !

 

На меня иногда находит и я начинаю размышлять, а как-же улучшить усложнить задачу хакерам, предлагаю здесь поразмышлять, ну и мне интересно мнение здешних специалистов, итак вопрос такой:

 

Есть сервер, не важно VPS или дедик, будем рассматривать сервер с *nix системой, это Дебиан, Red Hat, CentOS, FreeBSD не важно...

 

Сервер используется для размещения сайтов, почты и т.д.

 

Так-вот я по началу думал, а зачем АВ на сервере ? Ведь это-же Линукс, типо-там разграничение прав и всё такое...

 

А сейчас изменил своё мнение по следующим причинам:

 

1.Сайты имеют свойства загадочно взламоваться в самый неудобный момент и хакеры очень часто заливают различные шеллы и беккдуры/вирусы на сервер, эти шеллы и Ко, часто детектятся АВ, т.к. какеры ОЧЕНЬ ленивые люди и используют часто всё из паблика, даже не меняя код и т.д., для уменьшения детекта;

 

2.Многие веб-мастера, в частности и я не без такого греха, устанавливают скажем-так сомнительные плагины к CMS и другое сомнительное ПО, а ведь даже если ставить CMS и софт с офф. источников, навряд-ли кто-то делает аудит кода на безопасность, на отсутствие вирусов/шеллов и тут опять АВ может очень так не плохо помочь...

 

Так-вот начил я разбираться с этим делом и нашёл всёго один подходящий мне АВ - Это ClamAV, да и-то нескажу что я очень им доволен, сразу видны недостатки, следующие:

 

1)Демон, ну очень-уж прожорлив, отъедает более 250 памяти на сервере, грузит проц., для VPS да и думаю и для дедика нетакое-уж камельфо...;

 

2)Что-бы демон работал как в винде, т.е. удалял вирусы как монитор на "Лету", нужно там извините с бубном потанцевать с настройками и установкой доп. ПО ! :(

 

3)Я решил проблему, тем-что через крон сделал запуск сканера командой, т.е. ночью автоматическая ежедневная проверка всех сайтов с новыми базами (Обновление баз тоже через планировщик).

 

Ну-тут опять проблема - Это долгая проверка, вот 14-15 гигов, проверяет час, было-бы прикольно если-бы было сделано что-бы старые уже проверенные файлы не проверялись, как это сделано в винде у того-же каспера например, и таким образом длительность/ресурсоёмкость проверки снизилась-бы в разы...

 

В общем вопрос, а кто какие АВ использует на серверах, да и вообще нужно-ли ?

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мутный

Что-то рассуждения в "Одну калитку" получились, неужели не укого здесь нет никаких идей ?

 

Самое интересное, что тему подхватили, много-где но не здесь, если исключить ресурсы где в основном говорили про "Линуксойд" и "Бу-га-га", вот на вепомском форуме вроде что-то немножко конструктивно сказали:http://forum.drweb.com/index.php?showtopic=321267

 

Но опять таки веп в данном случае мало подходит, т.к.:

 

1)Он ориентирован как понимаю на десктопы и почтовые сервера (Если не прав, давайте обсудим...);

 

2)Сомниваюсь что его демон, уж не такой тормозной, хотя не ставил не скажу, может позже поставлю гляну, что-там такое;

 

3)Чем он лучше ClamAV ? Вообще-бы не плохо может провести сравнительный анализ на реакцию на шеллы, на модификации и т.д. ?

 

На вепе не зарегин, но хочу вести обсуждение именно здесь (Тут хоть бу-га-га никто не говорит, уже не плохо ! :) ) , на самом деле тема может показаться не серьёзной, но на самом деле взлому и заражению не редко подвергаются сайты даже офф. организаций и правительственные сайты и своевременное обнаружение такого ПО, как минимум может спасти от многих проблем... :)

 

Не зря тот-же яндекс выпустил свой АВ:http://habrahabr.ru/company/yandex/blog/256463/

 

Но опять-таки это не-то:

 

-Нет обновлений баз;

 

-Проверяет на подозрительный код - Это хорошо, но опять таки может-быть ну-очень много ложных срабатываний на какие-то скрипты.

 

На форуме вепа (В той теме), было предложение свои Yara-правила подключить, но это опять таки нужно разбираться что-бы не было ложных срабатываний, может уже есть готовые правила ?

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

А сейчас изменил своё мнение по следующим причинам:  

 

1.Сайты имеют свойства загадочно взламоваться в самый неудобный момент и хакеры очень часто заливают различные шеллы и беккдуры/вирусы на сервер, эти шеллы и Ко, часто детектятся АВ, т.к. какеры ОЧЕНЬ ленивые люди и используют часто всё из паблика, даже не меняя код и т.д., для уменьшения детекта;  

 

2.Многие веб-мастера, в частности и я не без такого греха, устанавливают скажем-так сомнительные плагины к CMS и другое сомнительное ПО, а ведь даже если ставить CMS и софт с офф. источников, навряд-ли кто-то делает аудит кода на безопасность, на отсутствие вирусов/шеллов и тут опять АВ может очень так не плохо помочь...

 

Есть у меня сомнения на счет этих пунктов. 

 

1. Если сайт поломали, то в большинстве случаев вы об этом узнаете и без антивируса. Стандартная схема - на сайте появится что-то постороннее (вредонос будет отдаваться) или же трафик будет уходить куда-то на сторонний сайт (редирект).  Воровать что-то на большинстве сайтов просто нечего. Никакой интеллектуальной собственности или чего-то ценного. Лучше уж тогда поставить WAF и смотреть за аномалиями, гораздо полезнее антивируса будет.

 

2. Антивирусы тоже не делают аудит кода. Ни разу не видел, чтобы антивирус ругался на какой-то файл php, например. Поэтому по-хорошему все равно нужно ставить сомнительный код куда-то на тестовый сайт и смотреть что выдается и вот тут уже работать в том числе и с антивирусами на стороне клиента.

 

Что ускользает от внимания. Многие CMS сейчас умеет сами анализировать целостность своего кода. Даже этот форум показывает какие файлы менялись и могут, вероятно, представлять опасность. Т.е. на мой взгляд важнее следить за изменениями на сервере, контролировать их. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Не зря тот-же яндекс выпустил свой АВ:http://habrahabr.ru/...ex/blog/256463/

 

Они все правильно делают. Сейчас ситуация такая, что поймать заражение на сайт очень просто. Риски значительно повышаются при использовании какой-то стандартной  CMS, в частности WordPress. Веб-мастер достаточно быстро узнает о заражении. Ему об этом сообщат через сервис для веб-мастеров  Google, Yandex или специализированный антивирус по подписке (даже с SSL в придачу иногда дают такую подписку).

 

А вот что делать дальше? Вот тут самое интересное начинается :) Вы знаете, что сайт заражен, даже видите вредоносный кусок кода в HTML. А как его найти и удалить в исходниках? При хорошем знании CMS это довольно просто, но далеко не все умеют. Это помогает сделать антивирус от Яндекса или различные умельцы-частники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мутный

Есть у меня сомнения на счет этих пунктов.

 

Всё правильно меня поправили, полностью согласен, но хочу добавит пару моментов:

 

1)Атаки бывают разные и есть атаки где проверка контроля уже не защитит, приведу примеры:

 

- Ведь необязательно взламывают, что-бы вставить рекламу на сайт, тут понятно чато идут вставки в индексный файл:index.php, index.html и достаточно сравнить на подозрительный код типо там eval, base64 и т.д.

А вот если взлом для рассылки спама, получения доступа к портам (Для создания ботнета), получения доступа к FTP или ещё чего, тогда если по простому через уязвимость заливается так-называемый шелл, причём прячется так, что хрен найдёшь, остальные файлы не меняются и таким образом проверка целлостности будет пройдена, а сам шелл в теории может найти АВ если он есть в базе конечно;

 

-Часто хакеры заливают вредоносные скрипты прям на сайт, это JS, PHP и прочее, опять-таки если они есть в базе, атака на пользователей сайта может-быть остановлена...

 

2)Ну и я считаю что нужно всё в комплексе использовать:Контроль целостности, АВ, скрипты для проверки на потенциально-опасные вставки и т.д.

 

3)Была у меня несколько раз практика заражения:

 

-Как-то было время любил поюзать нуллёные скрипты и вот кстати с IP Board один раз залетел, вышла новая версия скачал нуллёную, три дня всё ОК было, а потом форум загадочно начил пестрить рекламой ! :( От сюда уяснил, что всегда надо проверять, а лучше по возможности покупать конечно, особенно если проект важный... :)

 

-Также был случай у знакомого, купил плагин, а автор плагина намеренно сделал закладочку, через которую можно удалённо выполнять код при помощи специального запроса, к сожалениюю это утекло в паб, и многие стали взламывать сайты и шантажировать владельцев ! :(

 

В обоих приведённых случаев контроль целлостности не поможет, правда если в первом случае можно сказать "Сам виноват...", то второй случай очень не приятный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evola

Ни разу не видел, чтобы антивирус ругался на какой-то файл php, например

 

Это у вас шеллы на компьютере не хранятся потому что.

 

luy9tBS.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Мутный сказал:

А вот если взлом для рассылки спама, получения доступа к портам (Для создания ботнета), получения доступа к FTP или ещё чего, тогда если по простому через уязвимость заливается так-называемый шелл, причём прячется так, что хрен найдёшь, остальные файлы не меняются и таким образом проверка целлостности будет пройдена, а сам шелл в теории может найти АВ если он есть в базе конечно;

 

Такие атаки можно будет обнаружить при помощи WAF. Но с антивирусом, безусловно, будет надежнее.

 

Мутный сказал:

2)Ну и я считаю что нужно всё в комплексе использовать:Контроль целостности, АВ, скрипты для проверки на потенциально-опасные вставки и т.д.

 

Согласен, в комплексе будет лучше. Здесь вопрос в бюджете и целесообразности настолько сложной защиты. Например, одна только защита от  DDoS - это несколько тыс $ в мес в самом скромном варианте. А если еще купить или подписаться на WAF, антивирус и тд, то бизнес может не потянуть. Это по плечу только крупным компаниям.

 

Мутный сказал:

-Как-то было время любил поюзать нуллёные скрипты и вот кстати с IP Board один раз залетел, вышла новая версия скачал нуллёную, три дня всё ОК было, а потом форум загадочно начил пестрить рекламой ! От сюда уяснил, что всегда надо проверять, а лучше по возможности покупать конечно, особенно если проект важный...

 

Классика, проверенный способ заражения через распространение пиратских копий. Через P2P или варезные форумы можно такого получить ...

Мутный сказал:

-Также был случай у знакомого, купил плагин, а автор плагина намеренно сделал закладочку, через которую можно удалённо выполнять код при помощи специального запроса, к сожалениюю это утекло в паб, и многие стали взламывать сайты и шантажировать владельцев !

 

Это отдельная проблема. Дареному коню зубы не смотрят, как говорят. Вот исследование в тему http://www.anti-malware.ru/analytics/Threats_Analysis/safety_analysis_free_templates_WordPress

 

Цитата
Более половины, а точнее 54%, оказались зараженными хакерскими веб-шеллами, бэкдорами, black hat SEO (“спам”) ссылками, а также содержали скрипты с критическими уязвимостями.

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мутный

одна только защита от DDoS - это несколько тыс $ в мес в самом скромном варианте.

Хе на меня сейчас идёт атака 1Гбит, чисто ради эксперемета попробую фришными средствами отразить, решил сделать связку:Nginx+GeoIP+Fail2ban+cloudflare Free...

 

По началу хотел без Cloudflare, чисто средствами своего сервера, не нравится мне Cloudflare, ибо провайдеры некоторые банят его айпи, но недооценил силу хакера который производит атаку, в этоге сейчас мой VPS забанили, жду пока разблокируют, достаточно-то было просто заблокировать 80-й порт им... :(

 

З.Ы. А прикольно, такая атака ложит сервер за пару секунд ! :)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×