Перейти к содержанию
Иван

Анализ антивирусного рынка в России 2006-2007

Recommended Posts

Иван

http://www.anti-malware.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3012

В финансовом отношении 2006 год также оказался успешным. Рост продаж по сравнению с прошлым годом составил 30%.
в 2005м было 100% роста http://www.antimalware.ru/index.phtml?part...&newsid=133

Ну да не об этом речь, прикольно то, что уже можно посчитать прикинуть позиции трех игроков на антивирусном рынке России. ПРи этом будем гооврить о рынке в Enduser ценах.

1.Trend Micro

В прошлогоднем обсуждени Михаил Прибочий и НИколай Терещенко признали (http://www.antimalware.ru/phpbb/viewtopic.php?t=494&highlight=trend+%CA%CE%CD%C5%D7%CD%DB%D5)

Продажи в России продуктов TrendMicro в 2005 году примерно 6,1 M$ и рынок считается в EndUser ценах и мы [TRend Micro], соответственно, придерживаемся той же шкалы.

Т.е. в 2005 году на долю тренда 6,1 млн., а раз рост составил 30% - в 2006 году на долю Тренда - 7,9 млн.

Причем я думаю, что за пределами России АПЛ заработала мелочевку сосвсем и 7,9 можно считать чисто российскими. Если я ошибаюсь, поправьте я вычту неросссийский кусок.

2. Лаборатория Касперского

Раньше мы считали цифры по ЛК основываясь на предположениях и косвенных данных. Теперь финансовые результаты обнародованы: http://it-daily.ru/?ID=625521.

Оборот компании за 2006 год составил 30 млн $. Рост продаж относительно 2005 года оказался на уровне 45%. Эти показатели относятся к России, странам СНГ и Балтии. При этом доля России составляет 85% от других перечисленных регионов.

Тогда получается, что на Россию в 2006 году у ЛК пришлось 25,5 млн (85% от 30 млн.) А раз рост был 45%, то в 2005 году - в России 17,6 млн.

Сравните с нашими оценками прошлого года, видно, что мы ошибались.

3. Eset

В 2006 году продажи антивирусной системы Eset NOD32 в России и СНГ (исключая Украину) выросли с 1,1 млн. более чем в 4 раза и по итогам года превысят $5 млн.
http://www.miks.ru/news/news.php?pid=7726&tn=o

Когда Eset анонсировал свои 1,1 в 2005м он счита их в EndUser ценах, а значит и нынешние 5 млн. в 2006м это тоже EndUser. Я думаю, что почти все эти деньги - РОссия, если не так, то пусть меня есетовцы поправят мы цифру уменьшим.

В итоге выходит

Россия, объемы вендоров в EndUser ценах, млн. USD:

               2005           2006       Рост 2005-2006ЛК             17,6           25,5                 45%Trend          6,1             7,9                 30%Eset           1,1               5                 350%

По-моему картинка интересная.

Во-первых, Eset запросто может достать Тренда.

Во-вторых, хотя я тут сознательно не касался пока вопроса объема рынка, но совершенно ясно что оценка в 35млн. РОССИЙСКОГО РЫНКА в 2005 была занижена. Думаю прав был Николай Терещенко указывая на цифру 40 млн. в 2005 году. (в EndUser ценах). В этом году думаю не меньше 60 млн.

Что же остается?

Остается выяснить сколько заработал Доктор Веб. Они белая компания и выяснить сколько они заработали за вычетом маржи партнерам и налогов не составляет труда. НО нас интересует в EndUser ценах... так что надеюсь они тоже обнародуют свои результаты, чтоб не сидеть не высчитывать. Да и ктому же это в их интересах, а то занизим по ним цифры как в прошлом году (по тренду и есету в 2005 году взяли ендюзерские цены, а по ЛК и Доктору скока те в карман сложили).

Остается выяснить сколько заработал Symantec Вот что с этим делать непонятно совсем.

Дальше еще PAnda и Sophos...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Мы сейчас как раз работаем над новым документом "Анализ антивирусного рынка России 2006-2007".

И еще за одно будем корректиравать отчет за предыдущий год

http://www.anti-malware.ru/index.phtml?par...amp;anid=russia

получается, что мы слишком песимистично оценили общий объем рынка и объемы продаж пары вендоров. Будем уточнять цифры, это нормальноя практика большинства аналитических агентств.

Но на расстановку сил и доли рынка это никак координально не повлияет, это совершенно точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

да кстати может быть рост в России у ЛК был больше,чем 45%.

Т.у. 45% это они гооврили вообще по СНГ и Балтии.

А вот на Украине они сказали 30%

http://itc.ua/article.phtml?ID=27530&IDw=60&pid=22

значит чтобы в целом по СНГ рост был 45%, в России должно быть больше чем 45%, ведь Украина второй рынок у ЛК на территории СНГ после России (как они сами пишут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
Мы сейчас как раз работаем над новым документом "Анализ антивирусного рынка России 2006-2007".

А когда приблизительно планируется его выпустить?

Планируется ли оценка по секторам рынка(Home,SMB, Corporate) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
А когда приблизительно планируется его выпустить?

Планируется ли оценка по секторам рынка(Home,SMB, Corporate) ?

Будет готово в концу месяца, может быть даже немного раньше.

Давно хотел сделать оценку по секторам, но данные, которыми я сейчас располагаю, не позволяют сделать это с приемлемой точность, поэтому пока не будем это делать. Может быть сделаем разбивку по секторам в будущем дополнении к новому документу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

ну кой чего-то можно посчитать

Вот Доктор на инфосекьюрити говорил, что на домашников у них приходится всего 10% денег.

Eset писал корпраторы - 12%, сохо 23%, смб -65%

у тренда зуб даю все деньги от крупных компаний, на смб небось совсем крохи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chmel Viktor
Причем я думаю, что за пределами России АПЛ заработала мелочевку сосвсем и 7,9 можно считать чисто российскими. Если я ошибаюсь, поправьте я вычту неросссийский кусок.

Не знаю как там все СНГ, но в Украине есть свое представительство Trend Micro, которое поставляет все напрямую с Европы, а не через АПЛ (см. Partner Map на сайте). А вот про объемы нашего украинского рынка, к сожалению информации не имею. Но в любом случае ваше предположение насчет "продажи через АПЛ" = "продажи только в России", думаю правильное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

Вот и по МсAfee цифирь появилась

Для McAfee RRC стала не первым дистрибьютором в России. По словам регионального менеджера McAfee по странам СНГ Штефана Ноймайера (Stephan Neumeier), до этого зарубежная компания работала с двумя российскими дистрибьюторами — Verysell Distribution и Axoft (группа Softline ). При этом он отметил, что в ближайшее время, во всяком случае — в текущем году, количество партнеров первого уровня в России McAfee увеличивать не собирается.

Штефан Ноймайер рассказал также, что McAfee запланировала большие инвестиции в развитие своего бизнеса в России и странах СНГ и у нее есть планы по открытию в Москве своего офиса, что может произойти уже в четвертом квартале текущего года. Размер инвестиций г-н Ноймайер озвучивать не стал, зато назвал объем продаж McAfee в России в прошлом году — этот показатель составил примерно 1,5 млн $. К концу же 2009 года, по его словам, компания намерена довести свой оборот в этом регионе до 11 млн $.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
объем продаж McAfee в России в прошлом году — этот показатель составил примерно 1,5 млн $

Совсем не густо поднимают в России. Какая-то смешная цифра для McAfee.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

Ну вот осуществляются мечты, Борис Шаров проговорился о дохода Доктора в 2006, чтож теперь осталось только понять сколько денег у Symantec/

Шаров говорит следующее:

Сегодня оборот ООО "Доктор Веб" — примерно $10 млн в год. В компании работают более 100 сотрудников, из них 60 — в Санкт-Петербурге....по результатам прошлого года рост наших продаж составил 50% при росте рынка 35–40%.

— Много продаете за границу?

— Не более 25%. География нашего присутствия за последнее время расширилась, но основные усилия мы сосредотачиваем на российском рынке. Здесь продажи более эффективны— в странах дальнего зарубежья вкладывать приходится много, тогда как отдача невелика.

Чтож тогда по Доктору на территории СНГ (как я понимаю 25% за рубежом Шаров говорил про дальнее зарубежье) в 2006 году около 7,5. Чисто на Россию я предполагаю приходится около 6 млн. Если 50% роста - это по России, то:

Россия, объемы вендоров в EndUser ценах, млн. USD:

               2005           2006       Рост 2005-2006ЛК             17,6           25,5                 45%Trend          6,1             7,9                 30%Доктор Веб     4                6                  50%Eset           1,1              5                  350%McAfee         N/A             1,5                 N/A

Я вижу в этом году тема объемов рынка интерсует аудиторию меньше, чем в прошлом. Видимо поменялась направленность аудитории ресурса. Я помню в прошлом году товарищи из продающих организаций активно участвовали в этой теме - а щас голяк. Народ есть ли у кого представление о том, сколько Симантек поднял в 2006м?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
E.K.
Шаров говорит следующее:

Сегодня оборот ООО "Доктор Веб" — примерно $10 млн в год. В компании работают более 100 сотрудников, из них 60 — в Санкт-Петербурге....по результатам прошлого года рост наших продаж составил 50% при росте рынка 35–40%.

Интервью в Business&FM? (www.businessfm.ru).

Весьма забавное интервью. Местами от души смеялся - особенно понравился перл про секретаршу. Но больше всего понравилось вот это: "на продажах у нас всего 8 человек. Касперский продает в 3 раза больше. У него на продажах ... никак не меньше сотни"

Не поленился - залез и посмотрел... На Россию+СНГ+Балтия (весь бывший СССР) у нас всего примерно 20 .... ээээ... ну пускай "продавцов". Не исключено, что в остальных цифрах Шаров также ошибается в разы... Так что поосторожнее надо с цифрами :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Обсуждение интервью Бориса Шарова перенесено в соответствующую тему http://www.anti-malware.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3226

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
Народ есть ли у кого представление о том, сколько Симантек поднял в 2006м?

24M в ценах клиентов. Вот только Россия ли это или в целом СНГ не в курсе. Постараюсь уточнить.

Источнику я верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

подозреваю, что это по СНГ, они ведь по зоне отвтетственности офиса обычно цифры дают на тусовках с партнерами

и чисто на Россию думаю процентов 70-80 приходится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

По Symantec $24 млн - это все Security, а так у них много всего, включая антиспам, управление политиками безопасности и т.д.

Моя оценка их объема продаж чисто антивирусов за 2006 год- 19 млн., не больше.

Тоже самое касается и остальных:

                       2006ЛК                     25 (за вычетом антиспама)Trend                  7,2 (за вычетом антиспама)Доктор Веб             6.3 (скорректировано на 0.3)Eset                     5McAfee                  2,1 (в пересчете на цены конечных пользователей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

похоже на правду, тока Есет 5 млн. - это всё что в конечных ценах напродавало российское представительство. А российское представительство продает еще и в других снговых странах, например они продали парламенту республики Узбекистан и международному Банку Азербайджана.

так что если мы считаем российский рынок - надо 5млн. слегка подрезать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Друзья, сегодня произошло важное событие в жизни нашего портала!

Увидел свет очередной ежегодный анализ рынка:

Анализ рынка антивирусной защиты России 2006-2007

Этот документ дался нам не легко, мы полностью учли и скорректировали все ошибки, сделанные в прошлом документе (он также подвергся корректировке), все цифры тщательно перепроверялись по несколько раз. Что получилось - судить вам:

Рисунок 1: Доли основных участников рынка антивирусной защиты в России в 2006 году

graph2.gif

Рисунок 2: Изменение долей рынка основных участников в 2006 году

graph3.gif

Также в документе сделан прогноз развития событий на 2007 год.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Хочется выразить особую благодарность Ивану за помощь в подготовке этого анализа рынка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Рагозин

Интересная тенденция образуется, получается что крупнейшие производители антивирусов, играющих на российском рынке, в 2006-м году сдали (пусть на немного но тем не менее) свои позиции. Будет интересно посмотреть, что будет в 2007-м :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

На рынке происходит определенный передел, приходят новые сильные игроки (Sophos, BitDefender, Microsoft). Понятно, что ведущие вендоры в мире хотят, и не без оснований, занять свое место и под российским солнцем. А учитывая высокие темпы роста российского рынка и его незрелость, можно сказать что места тут хватит всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DWState

На 2007 год с уверенностью предполагаю:

ИМХО

1. увеличение Лабаратории Касперского в следсвие выхода корпоративных продуктов 6 поколения и 7 версии для дом. пользователей.

2. уменьшение или удержание позиции со стороны Есет, но ни как не увеличение. Здесь с одной стороны ЛК жмет, с другой некоторый застой у самого Есет.

3. Symantec продожит падение...

4. ДокторВэб подрастет но не на много..

5. BitDefender, Sophos и MS, тут я не согласен c их сильным продвижением.

Сужу по личным наблюдениям, по антивирусной обстановке в регионах.

PS: Админы..или у всех или только у меня ссылка не работает с главной страницы (Анализ рынка) http://www.anti-malware.ru/index.phtml?par...mp;anid=russia1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter
1. увеличение Лабаратории Касперского в следсвие выхода корпоративных продуктов 6 поколения и 7 версии для дом. пользователей.

В 2007 году может и да, но в 2008, думаю, придёт время кричать "масдай", надоест в России. :)

2. уменьшение или удержание позиции со стороны Есет, но ни как не увеличение. Здесь с одной стороны ЛК жмет, с другой некоторый застой у самого Есет.

Увеличение будет, но вряд ли больше года.

3. Symantec продожит падение...

Это зависит только от позиции самого симантека.

Как решит, так и будет. :)

4. ДокторВэб подрастет но не на много..

Да. Скорее всего, подрастёт.

После выхода 5-ки (когда?), следующие после выхода полгода покажут возможности роста.

Трудно прогнозировать.

5. BitDefender, Sophos и MS, тут я не согласен c их сильным продвижением

Возможности у них есть, а у некоторых очень и немалые, здесь так же как и с симантеком. (единственный вопрос, как себя будет позиционировать бит).

Ну и всё зависит от цен на нефть, газ и скорых выборов. :)

P.S.Супер, никогда не был оракулом. :)

Кстати, как год рассматриваем, с января или с июля?

P.P.S. Спасибо авторам за статью.

Интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Это зависит только от позиции самого симантека.

Как решит, так и будет. Smile

Возможности у них есть, а у некоторых очень и немалые, здесь так же как и с симантеком.

У Symantec и Microsoft потенциально есть большие возможности, но на деле они могут оставаться виртуальными. Россия не такой сладкий рынок для компаний с миллиардными оборотами, им не нудно рваться ради "крошек" в 5-10 млн. долларов. Такие цифры важны для местных игроков, Eset и BitDefender.

Тот же Sophos, не будь на то воли партнеров, не торопился бы выходить на российский рынок. Сейчас по мимо воли пытаются завести к нам F-Secure, хотя самим финам наш рынок не нужен, не хотят они ссориться с ЛК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter

Да. Конечно.

Но потенциально рынок огромен и всё зависит от того, как крупные компании оценят его перспективы, которые очень сильно зависят от общего климата. Ну, например, у софоса могут быть проблемы, связанные с текущей политической ситуацией. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Рагозин

Практика показывает, что мало кого из клиентов особо интересует происхождение иностранного антивируса, главное что он "не наш". Дело в том, что большинство крупных вендоров имеет развлетвленную сеть лабораторий и технических центров, учавствующих в оказании сервиса клиентам в течении действия лицензии (обновление антивирусных баз например). То есть сервисы (а при антивирусной защите платят прежде всего за сервис) предоставляются из разных стран, и происхождение фирмы-производителя здесь второстепенно.

Борьба с вирусами давно приобрела интернациональный характер :)

Хотя если бы антивирус был эстонского происхождения, то его судьбу мне было бы трудно комментировать :roll:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Данные нашего отчета были опубликованы в сегодняшней газете "Ведомости" :!:

На первой полосе график с долями рынка, а на развороте в статье "Заграничный поход" (про финансовые результаты ЛК) приводятся наши данные по объему продаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×