Перейти к содержанию
Andriy

AnVir task manager - вредоносное ПО?

Recommended Posts

Andriy

Здравствуйте, я работаю эникейщиком в одной компании. Вчера один из пользователей, пожаловался на медленную работу компьютера, я решил провести экспресс проверку запустив портативную версию аnvir tаsk manager'а с моей флешки.

Посмотрев на информацию из аnvir'а, и не найдя ничего криминальго, я закрыл аnvir, и вытащил флешку с данной прогой, а через час, сис. админ мне прислал лог, согласно которому, с компа где я проверял anvirom идет сетевая атака. Самое главное как я узнал, что  ранее атак с данного компа не было, т. е. именно в момент запуска и проверкой анвиром.

На компе Win7x32 с последними обновлениями, стоит родной майкрософтовский антивирус.

Часть лога прилагаю под катом:

 

Event Name: Bot Incident

Start Time: 13:35:06 20 Apr 2015

End Time: Not completed

Detection Time: 13:35:08 20 Apr 2015

Last Update Time: 13:35:10 20 Apr 2015

Service:http [tcp/80]

Direction: Outgoing

Category: Threat Prevention

Accepted connections: 0

Blocked connections: 0

Time Interval: 0

Peak connections: 2

Total connections: 4

State: Open

Product Name: Check Point Anti-Bot

Malware Activity: Malicious network activity

Job Name: All online jobs

Event Definition Name:Bot Incident

Confidence Level: Medium

Protection Name:Trojan.Win32.Kcloud.A

Action: Block

Confirmation Scope: Application

Severity: High

Malware Family: Kcloud

Source Port: 51408

Protection Type: Signature

Resource: http://www.anvir.com/version.dat

Destination Country: Europe

Source Machine Name:**********

Отредактировал Andriy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

Анвир чекал свою версию через инет, а это по каким-то "сигнатурам" было принято за атаку, судя по логу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мутный

AnVir task manager - Является потенциально-опасным ПО по версии DrWeb и Bkav !

 

Поставил "Обнаруживать потенциально-опасное ПО" и доктор веб у меня её сожрал:https://www.virustotal.com/ru/file/1738235bc62e721dababc6d0959afde34a8c0dca5b77ffbbb9a17923dfc6cf33/analysis/1429613583/

 

А чего там такого опасного ? Просто давно использую эту прогу, ничего такого не было замечено... :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

Просто кто-то (кто бы это мог быть?) при установке предлагает:

 - сделать мейл.ру хомяком

 - поставить AdvancedSystemCare и тем самым люто ускорить ПК

 - установить кошерный читальщик Hamster PDF Reader

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×