Перейти к содержанию
Dmitry Perets

Общие вопросы адаптации продуктов под Vista

Recommended Posts

Dmitry Perets

А представляете как тяжело теперь этому корпоративному юзеру из-за Доктора под Вистой сидеть? Ведь приходится продуктами конкурентов пользоваться, ибо стабильный и безглючный Доктор до сих пор не вышел...=(

[Прим. Сергей Ильин: тема выделена в отдельный топик отсюда http://www.anti-malware.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2938]

**********************************************

Так когда же пользователи Windows Vista смогут поставить себе DrWeb?

Хотя бы бета-версию ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
А представляете как тяжело теперь этому корпоративному юзеру из-за Доктора под Вистой сидеть?

Кроме выбора антивируса есть ещё выбор момента перехода на новую ОС. Сама Майкрософт планирует, что большинство приложений будет совместимо с Вистой к выпуску СП1, а его выпуск планируется осенью, насколько я в курсе. К тому же времени ожидается и предоставление бОльшего количества информации о системе для разработчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

Валерий, да это, в общем-то, тоже не аргумент. :)

Кто хотел - сделал. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Валерий, да это, в общем-то, тоже не аргумент. Smile

[ИМХО]

Это аргумент, который идёт непосредственно от производителя ОС.

Если б они хотели, чтобы все и сразу стали совместимыми с их поделием, они не стали бы с самого начала всем разработчикам вставлять палки в колёса.

Возникшую неопределённость разные производители решили по-разному. Одни быстренько подстроились под новые веяния (читай, желания) Майкрософта (и имеют на это право), другие работают в нормальном (!) режиме. Почему, собственно, нужно из-за одной новой ОС (старой, кстати, линейки) кардинально переделывать свои продукты (под прихоти Майкрософт)? А ведь при этом разработчиками множества компаний были потрачены значительные материальные и людские ресурсы в довольно короткий срок. Майкрософт этим компаниям компенсировал разработку под "чёрный ящик" под названием Виста, когда приходится её "обманывать", выкручиваться, подписывать файлы подписью и пр. и пр. вместо того, чтобы нормально работать? А зачем, собственно, так прогибаться? И какое, собственно, продолжение у этого процесса? Кто-нибудь анализировал?

Это всё минусы работы Майкрософта - не сумели улучшить безопасность ОС (хотя сомневаюсь, что они её сильно улучшили), не нарушая (в разумных пределах) совместимость с имеющимися приложениями. И за эти минусы нужно наказывать.

Да, те, кто не повелись на призывы МС о новой ОС, потеряли часть прибыли. Но некоторые производители ПО (не только Dr.Web) дорабатывают свои продукты до совместимости с Вистой в рабочем порядке, не поддаваясь давлению со стороны Майкрософт. Они не считают, что нужно судорожно глотать всё, что говорит Майкрософт, выдавать всё на гора в срок, который указывает Майкрософт, в слепую, без полной необходимой для этого информации от Майкрософт. Конечно, всё равно давление со стороны Майкрософт и пользователей эти производители при этом ощущают. И эти производители ПО говорят об этом пользователям. И думающие пользователи соглашаются с этими производителями ПО.

(оппонентам) Конечно, у каждого производителя свои цели, свои методы, своя аудитория.

Майкрософт явно наглеет с каждым разом всё больше и больше, и большинство производителей ПО охотно ведутся в надежде заработать побольше денег, не думая о последствиях. А последствия, думаю, будут. Надо было бы объединиться и показать МС фигу с маслом до выяснения обстоятельств и до начала нормального диалога с производителями. Только с объединением плохо пока получается.

Насколько я знаю, от МС в наш адрес было всего одно письмо до выхода Висты, в котором говорилось, что один из наших модулей (всего один) какой-то старой версии (откуда они её выкопали?) не будет совместим с Вистой. Вот и вся помощь.

С выходом Виенны, думаю, ситуация в этом направлении будет только хуже. А разработчики в большинстве своём... более податливыми. И это не может не удручать.

[/ИМХО]

Тут я лишь наброски мыслей сделал. Надо бы подготовить полноценную статью (на досуге), которая будет посвящена анализу отношений между разработчиками (путь это будут только антивирусные вендоры) и Майкрософт. Может получиться интересно. Может быть, даже дам статью сюда :)

Добавлено спустя 7 минут:

иначе мне придется сделать зачистку всей страницы.

Прошу выделить последнее обсуждение в отдельную тему.

Жалко, что у участников форума нет такой возможности.

Часто одна тема гармонично переходит в другую, и создавать новую неудобно, а выделить посты и перенести нет возможностей.

Что, в общем-то, и правильно, наверное.

Только настораживает осторожный (пока) негатив со стороны модераторов в связи с этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st

Удивительно Валерий как всегда в своём репертуаре, ваши посты почти все тянут на полноценную статью, почти каждый пост на первую страницу можно выкладывать..))

вот уже и майкрософт стали плохими, виноваты все кроме себя (производители По - потомучто пошли на уступки, майкрософт - потому что монополистами стали, линукс производители - потому что медлено развиваються и немогут заменить винду ну и т.д.)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Майкрософт явно наглеет с каждым разом всё больше и больше, и большинство производителей ПО охотно ведутся в надежде заработать побольше денег, не думая о последствиях. А последствия, думаю, будут. Надо было бы объединиться и показать МС фигу с маслом до выяснения обстоятельств и до начала нормального диалога с производителями. Только с объединением плохо пока получается.

Насколько я знаю, от МС в наш адрес было всего одно письмо до выхода Висты, в котором говорилось, что один из наших модулей (всего один) какой-то старой версии (откуда они её выкопали?) не будет совместим с Вистой. Вот и вся помощь

А куда деваться то? Операционка то их, они заказывают музыку, все остальные играют по их правилам.

Просто мне лично не очень понятно, почему кто-то из вендоров сам идет на контакт (пример: Symantec выкатил бетку свою под Vista, когда она только вышла в публичную бету), разрабатывают продукты заранее, а кто-то ждет пока им чего-то сообщат и дарят рынок конкурентам.

Кто первый встал - того и тапки, это относится и к Windows Vista :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
вот уже и майкрософт стали плохими

Приводите контраргументы, пожалуйста, на мои аргументы. Общие фразы малоинтересны.

Вы невнимательно прочитали, что я написал и отнеслись к моему сообщению предвзято.

Я не говорю, что кто-то плохой или хороший.

Я пытаюсь посмотреть на процесс со стороны.

Я считаю, что правы и те, кто спешит успеть за Макрософтом срубить денег, но и по-своему правы те, кто не спешит.

И мне кажется, что если пойдёт так и дальше, то победителей будет всё меньше.

To Nick Golovko и Сергей Ильин:

Прошу поменять тему на что-то более правильное, например "Производители ПО vs Microsoft".

Ибо речь тут не про Dr.Web, не только про него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maxim
Майкрософт явно наглеет с каждым разом всё больше и больше, и большинство производителей ПО охотно ведутся в надежде заработать побольше денег, не думая о последствиях. А последствия, думаю, будут. Надо было бы объединиться и показать МС фигу с маслом до выяснения обстоятельств и до начала нормального диалога с производителями. Только с объединением плохо пока получается.

Насколько я знаю, от МС в наш адрес было всего одно письмо до выхода Висты, в котором говорилось, что один из наших модулей (всего один) какой-то старой версии (откуда они её выкопали?) не будет совместим с Вистой. Вот и вся помощь

А куда деваться то? Операционка то их, они заказывают музыку, все остальные играют по их правилам.

Россия свободная страна - не хочешь пользовать ОС, не пользуй :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st
Приводите контраргументы, пожалуйста, на мои аргументы. Общие фразы малоинтересны.

а зачем, мне вам что вам доказывать что ли? мне это не интересно если вам непонятен смысл фразы, ну что же поделать несудьба значить..

Вы невнимательно прочитали,

в каком моменте, можно поинтересоваться?

к моему сообщению предвзято.

с чего вдруг? Валерий я вас очень уважаю, и уважаю мнения большиства человек которые находяться на данном портале, и на все комментарии смотрю со своего имха но точно никак не предвзято к кому бы то нибыло..

Я не говорю, что кто-то плохой или хороший.

в вашем посте это звучит совершенно подругому..

Я пытаюсь посмотреть на процесс со стороны.

честно, что-то как-то неочень получаеться=))

Я считаю, что правы и те, кто спешит успеть за Макрософтом срубить денег, но и по-своему правы те, кто не спешит.

но, тут есть маленькое но. Вы упоминали в основном только тех кто прогнулся под МС поэтому и не было видно что вы считаете обе стороны правыми!

И мне кажется, что если пойдёт так и дальше, то победителей будет всё меньше.

будут, всегда те или иные но будут, могут смениться позиции но все равно будут..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Кто первый встал - того и тапки, это относится и к Windows Vista Smile

Очень опасная тенденция, ведущая к монополизму не только на рынке операционных систем, но и к монополизму соседних рынков, в частности рынка программного обеспечения.

Если так пойдёт, то "первых в тапках" будет всё меньше. И не думаю, что "в тапках" окажутся лучшие. Всё больше будет иметь значение факт работы на новой ОС к сроку её выпуска. Пока эта тенденция заметна, но не всем. С выходом Виенна, думаю, это будет более заметно.

Также страдает от этой тенденции сектор мелких производителей ПО. Останутся только гиганты, и это также плохо.

мне лично не очень понятно, почему кто-то из вендоров сам идет на контакт

Мне кажется, что на возможность этого контакта тоже было потрачено немало ресурсов и нервов. Ибо Симантек тоже жаловался на то, что многое в новой ОС от производителей закрыто и недоступно. Почему, собственно, нужно тратить ресурсы на это?

Почему не МС приходит к производителям и не помогает им довести продукт до совместимости с новой ОС, а производители наводят мосты к МС? Ведь выгодно это должно быть как раз МС, чтобы её ОС покупалась, чтобы её использовали.

Для примера, Dr.Web входит в список официально признаваемых МС антивирусов. Так почему бы заранее не позаботиться, не прокурировать вопрос совместимости с признанным продуктом, который нормально работал на предыдущей версии Windows, а на новой не сможет, и они об этом знают. Почему они ограничились одной жалкой отпиской по какому-то модулю столетней давности? Мы и сами знали, что он несовместим. Так ты скажи, как сделать совместимым и с меньшими затратами. А вместо этого что? Прыгайте в тапки, кто успеет.

Бред, а не аргументы.

Вместо того, чтобы соревноваться в детекте и лечении вирусов, соревнуемся по быстроте поддержки ОС, чтобы не потерять деньги.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

но, тут есть маленькое но. Вы упоминали в основном только тех кто прогнулся под МС поэтому и не было видно что вы считаете обе стороны правыми!

Да, я писал более выпукло, чтобы понять, что точка зрения не спешащих производителей тоже имеет право на существование. Другая точка зрения и так была обмусолена подробно в других темах и хорошо известна.

Вы упоминали в основном только тех кто прогнулся под МС поэтому и не было видно что вы считаете обе стороны правыми!

Кого конкретно?

будут, всегда те или иные но будут, могут смениться позиции но все равно будут..

С этим согласен. Но это не мешает нам анализировать что-то.

Добавлено спустя 53 секунды:

Россия свободная страна - не хочешь пользовать ОС, не пользуй Smile

8)

Добавлено спустя 3 минуты:

а зачем, мне вам что вам доказывать что ли? мне это не интересно

Доказывать я ничего не просил. Я предлагал отвечать аргументами, а не про мои сообщения в общем. Теперь аргументы вижу. Спасибо.

А если неинтересно, то лучше и не писать, видимо? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st
А если неинтересно, то лучше и не писать, видимо?

почему нет? то что не интересно ещё не значит что для общего образования это ненадо=))

Кого конкретно?

я не говорил о конкретики, в вашем посте её небыло, образно обо всех...

Ведь выгодно это должно быть как раз МС,

сейчас они могут себе это позволить, альтернативы у пользователей совсем нету можно сказать.. хотя линуксойдов всё больше и больше становиться=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Storm
Вместо того, чтобы соревноваться в детекте и лечении вирусов, соревнуемся по быстроте поддержки ОС, чтобы не потерять деньги.

Во всей этой ситуации есть один единственный плюс - МС выпускает операционки не так часто. Раз в 3-4 года. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
почему нет? то что не интересно ещё не значит что для общего образования это ненадо=))

Ну хорошо, будь по-Вашему :)

я не говорил о конкретики, в вашем посте её небыло, образно обо всех...

Это как раз для того, чтобы взглянуть со стороны. Потом я всё же по Симантеку проехался, но не сам его в качестве примера привёл.

сейчас они могут себе это позволить, альтернативы у пользователей совсем нету можно сказать.. хотя линуксойдов всё больше и больше становиться=))

У пользователей всегда альтернатива есть. Справедливости ради, хочу отметить что МС перед выходом Виста _хоть как-то_ озадачилась, а как там с совместимостью приложений? :) До этого вообще глухо было. Но на данный момент "хоть как-то" явно недостаточно. Гордость, идущая от осознания себя монополистом не позволяет начать конструктивный и планомерный диалог с разработчиками.

Получается примерно так:

- Как там у вас с совместимостью? Работает: Молодцы, справились, дружим дальше :) Не работает? Ну да, ну да... Ну, дорабатывайте, дорабатывайте... :)

Какая-то неправильная забота :)

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

МС выпускает операционки не так часто. Раз в 3-4 года. Smile

В планах МС выпустить Висту уже в 2009-м... Петля затягиваются. Тапок всё меньше, запрыгивать нужно быстрее :)

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

В планах МС выпустить Висту уже в 2009-м...

Виенну, конечно.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Так когда же пользователи Windows Vista смогут поставить себе DrWeb?

Хотя бы бета-версию ....

Кстати. Бета-версия спайдера под Вистой планомерно тестируется, т.е. уже в бете. http://beta.drweb.com - добро пожаловать.

Добавлено спустя 11 минут 16 секунд:

Кто будет тестировать спайдер под Вистой, тому будет полезна информация из этого топика:

http://forum.drweb.com/viewtopic.php?t=4736

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко
Часто одна тема гармонично переходит в другую, и создавать новую неудобно, а выделить посты и перенести нет возможностей.

Что, в общем-то, и правильно, наверное.

Только настораживает осторожный (пока) негатив со стороны модераторов в связи с этим.

После ряда скандалов, связанных с последствиями таких дискуссий (когда относительно безобидная тема плавно перетекает в выяснение отношений между сторонниками тех или иных продуктов) мне приходится более строго относиться к offtopic такого типа.

Надеюсь на ваше понимание. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Надеюсь на ваше понимание. Wink

В знак согласия поставил плюсик :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Если так пойдёт, то "первых в тапках" будет всё меньше. И не думаю, что "в тапках" окажутся лучшие. Всё больше будет иметь значение факт работы на новой ОС к сроку её выпуска. Пока эта тенденция заметна, но не всем. С выходом Виенна, думаю, это будет более заметно.

Также страдает от этой тенденции сектор мелких производителей ПО. Останутся только гиганты, и это также плохо.

Согласитель, как не цинично это звучит, это выгодно всем:

1. Microsoft - меньше затраты на тестирование, работу с партнерами и поддержку клиентов

2. Выгодно большой тройке/пятерке - небольшие вендоры агрессивно стараются отгрызть у них дюлю рынка, нужно убрать конкурентов, раздавить "муравьев" и консолидировать рынок.

3. Даже пользователям это выгодно - проще делать выбор при покупке ПО :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st
3. Даже пользователям это выгодно - проще делать выбор при покупке ПО

но не факт что лучше..

это должно быть в первую очередь удобно юзерам, иначе денежка не будет зарабатываться..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
3. Даже пользователям это выгодно - проще делать выбор при покупке ПО Smile

Сразу вспомнил про вот этот сайт:

http://www.vista.nsk.ru/?article=4

Там, где 4, можно менять от 0 до 7

Но мне именно четвёртая "статья" вспомнилась.

Цитирую.

Выбор программного обеспечения:

Windows Vista - Пользователю устанавливается самое лучшее программное обеспечение

Mandriva Linux - Система вынуждает пользователя самого выбирать программное обеспечение из списка

Снова пытаюсь обратить внимание на это заблуждение: если выбор маленький, это ни коим образом не означает, что из этого маленького выбора можно выбрать что-либо достойное. И от размеров компании это мало зависит. И один человек иногда может написать создать хороший продукт, который затмит всех крупных производителей. Единственная борьба с этим - задавить программистов-одиночек и небольшие компании. Но пользователь от этого никак не выигрывает.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Проведу аналогию.

В Ставрополе 1 провайдер-монополист приближенный к краевому руководству. Поэтому минимальный тариф на Интернет (ADSL) - 1 рубль за Мб (это стало недавно, до марта было 1,2 рубля).

В Москве много провайдеров, и можно найти безлимитку за 500-700 рублей в месяц, а можно найти за 1 рубль за час соединения.

При какой схеме пользователю лучше? Где связь будет лучшего качества? Ответы, думаю, очевидны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко
Проведу аналогию.

В Ставрополе 1 провайдер-монополист приближенный к краевому руководству. Поэтому минимальный тариф на Интернет (ADSL) - 1 рубль за Мб (это стало недавно, до марта было 1,2 рубля).

В Москве много провайдеров, и можно найти безлимитку за 500-700 рублей в месяц, а можно найти за 1 рубль за час соединения.

При какой схеме пользователю лучше? Где связь будет лучшего качества? Ответы, думаю, очевидны.

Ну, не один, конечно... :) :roll:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

М-да...

Валерий, а логика-то хромает. :)

Причем во многих местах...

1. Майкрософт не должен бегать за всеми производителями ПО, предлагая им написать софт под новую ОС. Рыночное положение и раскрученность марки позволяют. Тему "надо ли это делать вообще" - даже не будем обсуждать, хорошо?

2. Стадия бета-тестирования Висты включала в себя и тестирование ОС со стороны тех вендоров, которые заинтересованы предоставить пользователям продукт как можно раньше. И эти самые заинтересованные вендоры, насколько мне известно, за разработкой Висты следили вполне так пристально.

3. Можно, наверное, сказать, что пока антивирус для Висты неинтересен корпоративному рынку, и поэтому бла-бла-бла... Но! Именно что "сказать". Потому как реальный спрос мы не знаем. :)

Далее, по пунктам Вашего первого поста.

4.

"Это аргумент, который идёт непосредственно от производителя ОС.

Если б они хотели, чтобы все и сразу стали совместимыми с их поделием, они не стали бы с самого начала всем разработчикам вставлять палки в колёса.

"

Валерий, аргумент от производителя может быть озвучен лишь самим производителем, правда? Ссылочку дайте, плз...

5.

"Одни быстренько подстроились под новые веяния (читай, желания) Майкрософта (и имеют на это право), другие работают в нормальном (!) режиме."

Валерий, Вы считаете нормальным тот режим, в котором работает ДВ. Возможно, хотя отсутствие релиза ДВ под Exchange на протяжении ряда лет, вероятно, нормальным явлением не назовешь никак. Однако, у каждого производителя свое понятие о нормальности - у кого-то это быстрая реакция на новые продукты, у кого-то неспешный выход ПОТОМ. И Ваше противопоставление скорости и нормальности - некорректно.

6.

"Майкрософт этим компаниям компенсировал разработку под "чёрный ящик" под названием Виста, когда приходится её "обманывать", выкручиваться, подписывать файлы подписью и пр. и пр. вместо того, чтобы нормально работать?"

А Вы считаете, что должен? Или конкурентное преимущество получает все-таки тот, кто более активен и проблему решил?

Кстати, я не очень хорошо помню, но ведь на протяжении ряда лет все или многие производители АВ встраивали свои продукты в ОС фактически в обход защищенности системы, да и без особой документации от МС. Что изменилось сейчас, что Вы так переживаете? :)

7.

"Это всё минусы работы Майкрософта - не сумели улучшить безопасность ОС (хотя сомневаюсь, что они её сильно улучшили), не нарушая (в разумных пределах) совместимость с имеющимися приложениями. И за эти минусы нужно наказывать.

"

Валерий, расшифруйте, пожалуйста, подчеркнутый кусок. :)

Далее, готов заказать фотографию "Валерий Ледовской, наказывающий Майкрософт". Можно крупноформатную. :)

Кстати, Вы серьезно считаете невыпуск продукта (надеюсь, недолго это будет) - наказанием Майкрософт?

8.

"Насколько я знаю, от МС в наш адрес было всего одно письмо до выхода Висты, в котором говорилось, что один из наших модулей (всего один) какой-то старой версии (откуда они её выкопали?) не будет совместим с Вистой. Вот и вся помощь."

Это даже больше, чем я ожидал от МС. Не нужно им это... :)

От себя:

Основной задачей, которую, как я понимаю, ставил перед собой Майкрософт - выпуск качественной ОС, так, как они этот термин понимают и насколько могут обеспечить (кстати, она мне вполне нравится).

Насколько нужно вообще ставить перед собой задачу поддержки сторонних производителей - мнения могут быть разными, но я думаю, что МС ее перед собой поставил и выполняет так, как считает правильным.

Я не знаю точно, какие документы и рекомендации исходили от МС к другим вендорам, собирались ли какие-то фидбэки, выдавались ли какие-то рекомендации - это вопрос к участникам форума.

Но, думаю, что-то такое было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

По мнений Microsoft новая Windows Vista - это огромный шаг вперед, это постоянно говорили и Гейтс и Балмер и люди рангом ниже. Разрабатывали ее дольше любой другой версии Windows до этого, что тоже о многом говорит.

Можно много говорить про Open Source, Linux и т.д., но Windows все еще гораздо популярнее. Я лично убежден, что к такому событию, как выход принципиально новой ОС, а не очередного SP, нужно было готовиться.

Смотрим как работали перед лончем Windows Vista гранды: Symantec, Trend Micro, Sophos ... заявили о поддержки этой ОС задолго до ее релиза, а разрабатывали продукт еще раньше.

Как результат эти компании сделали нехилый PR + преимущества в продажах, так как первый лицензионный год теперь поделят между собой. А те выпустят продукты потом, будут уже собирать крохи и доказывать что они всего лишь нехуже. :cry:

Я не думаю, что в Доктор Веб этого не понимали, вероятно у них были аргументы чтобы сделать так, как они сделали. Посмотрите сколько новинок у них вышло за последние пару месяцев, а это все ресурсы.

Каждый делает свой выбор :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Валерий' date=' а логика-то хромает. Smile [/quote']

Возможно, тщательно анализа я не проводил. Поэтому и написал, что это лишь наброски мыслей.

Майкрософт не должен бегать за всеми производителями ПО' date=' предлагая им написать софт под новую ОС.[/quote']

Но он не должен и препятствовать получению информации, необходимой для разработки.

Стадия бета-тестирования Висты включала в себя и тестирование ОС со стороны тех вендоров' date=' которые заинтересованы предоставить пользователям продукт как можно раньше.[/quote']

Я говорил ранее о том, что бета и всевозможные RC Висты сильно отличались, даже визуально. Притом эти вендоры, которые пытались сделать совместимость заранее, столкнулись с теми же проблемами, что и остальные вендоры и кричали об этом на весь мир. Я не считаю это нормальным.

"Это аргумент' date=' который идёт непосредственно от производителя ОС.

Если б они хотели, чтобы все и сразу стали совместимыми с их поделием, они не стали бы с самого начала всем разработчикам вставлять палки в колёса.

"

Валерий, аргумент от производителя может быть озвучен лишь самим производителем, правда? Ссылочку дайте, плз... [/quote']

Тут я имел в виду заявление МС о том, что большинство продуктов будет совместимо с Вистой где-то возле выхода СП1. Ссылку сейчас не дам, но найти эти заявления несложно. Т.е. они осознают, что пока далеко не всё ПО совместимо с Вистой, то ПО, которое они хотели бы видеть совместимым с Вистой.

Валерий' date=' Вы считаете нормальным тот режим, в котором работает ДВ.[/quote']

Возможно. Но не нормальным режимом, а альтернативным. У каждого режима есть свои плюсы и свои минусы.

на протяжении ряда лет все или многие производители АВ встраивали свои продукты в ОС фактически в обход защищенности системы' date=' да и без особой документации от МС. Что изменилось сейчас, что Вы так переживаете? Smile [/quote']

Меня гнетёт скорость добавления новых фич, между которыми нужно лавировать антивирусным вендорам. Раньше того, что нужно обходить, было меньше. И почему разработчики должны обходить, а не работать нормально, т.е. имея всю необходимую для работы информацию?

Или конкурентное преимущество получает все-таки тот' date=' кто более активен и проблему решил? [/quote']

Я не понимаю, зачем МС скрывает подробности устройства новой ОС, а вендоры потом сами догадываются об этих подробностях вместо того, чтобы получить эту информацию в нормальном для изучения виде? Я думаю, что эта активность ненормальна по своей сути. МС подстрекает антивирусных вендоров фактически к взлому фич, направленных на защиту ОС. Для того, чтобы антивирусные продукты под этой ОС могли нормально работать. Тут явное противоречие. МС же знает, что антивирусные вендоры обходят новые кучи... фичи :) которые она расставляет. В общем, мне это противостояние не кажется оправданным. Пассивность МС и активность антивирусных вендоров в этом плане мне кажется по крайней мере сомнительной.

Далее' date=' готов заказать фотографию "Валерий Ледовской, наказывающий Майкрософт". Можно крупноформатную. Smile [/quote']

Я никогда не буду против шаржей и т.п. Что возьмёте за основу?

Кстати' date=' Вы серьезно считаете невыпуск продукта (надеюсь, недолго это будет) - наказанием Майкрософт? [/quote']

Я не считаю, что Dr.Web, Касперский или Симантек в состоянии наказать МС (если только не вместе, что тоже вряд ли получится). Они и так получает наказание. Им уже подняли планку штрафа Европейскому Союзу до 5 млн. евро в день?

Это даже больше' date=' чем я ожидал от МС. Не нужно им это... Smile [/quote']

Зачем тогда проявлять мнимую заботу? Чтобы соответствующий начальник российского отделения МС получил премию к зп?

(кстати' date=' она мне вполне нравится). [/quote']

А я запускаю раз в неделю максимум. Не нравится. Даже интерфейс не нравится.

Но' date=' думаю, что-то такое было...[/quote']

Мне это тоже интересно было бы узнать. Но пока я такой информации не получал.

Спасибо за серьёзный дружеский спор, который позволяет мне оттачивать свою позицию.

Посмотрите сколько новинок у них вышло за последние пару месяцев' date=' а это все ресурсы. [/quote']

Это тоже фактор. Спасибо, что привели его, Сергей. И я думаю, что лучше больше новинок и медленнее поддержка принципиально новой ОС. Т.е. плюсы есть и одной точки зрения, и у другой.

Каждый делает свой выбор Wink

Вот оно и получилось вроде как взаимопонимание :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiX

Валерий а можно немного конкретики? Какой конкретно информации нехватает Дрвеб Лаб для релиза продукта?

Спайдер в бете -> все основные проблемы решены.

Сканнер доктора - не должен страдать т.к не делате ничего очень глубоко.

Спайдер майл если только... а там чего нехватает? как повесить LSP Хук? Остальное там тоже все просто относительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Валерий а можно немного конкретики? Какой конкретно информации нехватает Дрвеб Лаб для релиза продукта?

Конкретно - информации нет практически вообще. Приходится идти опытным путём. Что-то, что не работало, сделали - пробуем. У тестеров всё нормально, у альфа-тестеров нет-нет и вылезет какая бяка именно под Вистой. Разработчики думают дальше. Программирование на минном поле это называется. Есть и более конкретная конкретика, и начал уже писать, но передумал - пусть сначала выйдет - потом расскажу.

Спайдер в бете -> все основные проблемы решены.

Основные решены давно. Но есть локальные проблемы на некотором железе, при некотором сочетании софта. Но в основном уже близко к завершению.

Сканнер доктора - не должен страдать т.к не делате ничего очень глубоко.

Под Висту GUI-сканер переделывается практически полностью, кстати. Потом (после выхода 5-ки) он, видимо, останется только в CureIt! Shield, опять же, готовится к выходу.

Спайдер майл если только... а там чего нехватает? как повесить LSP Хук? Остальное там тоже все просто относительно.

В SpIDer Mail помимо, собственно, поддержки, ожидается тоже несколько интересных фич.

Т.е. разрабочики стараются к релизу кроме собственно поддержки Висты добавить и функциональности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter
Т.е. разрабочики стараются к релизу кроме собственно поддержки Висты добавить и функциональности.

Дайте релиз 5-ки!!!

Нафиг висту, мне и 2к вполне хватает, и игрушки ходят, и sp4 есть, да и вообще не тормозит на работе с убогими компами, которые я менять не собираюсь. !!!! Даже openoffice 2 вполне себе работает, а уж 4-ки более чем достаточно :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×