Перейти к содержанию
AnakinSkywalker

Утекают данные с компьютера

Recommended Posts

AnakinSkywalker

Доброго времени суток.

Сам я не спец в компьютерных делах, поэтому на пальцах объясню и спрошу, ок?

 

Уже года полтора с компа утекают данные: сначала диалоги ВК, потом совершенно посторонним людям стали известны даже мои запросы, которые я делаю в браузере в поисковых системах, гугле и т.п.

 

Потом мне один анонимус с фейка написал, что попортить мне жизнь - большое удовольствие. Этот тридвараз тырит тексты и разбазаривает их среди моих френдов в ВК и просто людей, о которых я случайно упоминаю, а порой я не стесняюсь в выражениях. Слил кучу данных в мой универ, преподы долго веселились...

 

Итого, Касперский Интернет Секьюрити, DrWeb CureIt ничерта не нашли, да я и не надеялся.

Comodo и Panda немного отличились и нарыли несколько предположительно троянов, но даже это не помогло.

 

Поставил SpyShelter Personal Free. Тут же программка заблокировала запись браузером текста с клавиатуры с помощью DirectX. Браузер Yandex.

 

Вопрос: то, что блокнула эта прога может быть кейлоггером, или это нормальный процесс, типа браузер историю пишет?..

Если это кейлоггер, как его найти и удалить?

 

Или есть ли ещё предположительно варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор Коляденко

Итого, Касперский Интернет Секьюрити, DrWeb CureIt ничерта не нашли, да я и не надеялся.

 

Если хотите помощи - сделайте лог CureIt ("руткиты" и "оперативная память", или как там оно), hijackthis - особенно разделы O4 и O23, список установленных программ - что из упомянутого в логах Вы точно ставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор Коляденко

Или к нашим спецам обратитесь http://virusinfo.info/content.php?r=136-pravila

 

Как по Вашему, есть ли смысл сканировать именно в Безопасном режиме? Может хотя бы активные процессы лучше сканировать в обычном? Ну и для утилиты Касперского теперь нужен интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AnakinSkywalker

 

Итого, Касперский Интернет Секьюрити, DrWeb CureIt ничерта не нашли, да я и не надеялся.

 

Если хотите помощи - сделайте лог CureIt ("руткиты" и "оперативная память", или как там оно), hijackthis - особенно разделы O4 и O23, список установленных программ - что из упомянутого в логах Вы точно ставили.

 

 

 

 

 

Логи, как и просили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор Коляденко

Логи, как и просили. 

 

Из Контакта я Ваши файлы не вытяну. Если у Вас утекают из него диалоги, то лучше используйте файлообменник. Если думаете, что ещё не взломали мыло (Яндекс/Мэил/Гугл) - выложите на их файловые хранилища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AnakinSkywalker

 

Логи, как и просили. 

 

Из Контакта я Ваши файлы не вытяну. Если у Вас утекают из него диалоги, то лучше используйте файлообменник. Если думаете, что ещё не взломали мыло (Яндекс/Мэил/Гугл) - выложите на их файловые хранилища.

 

 

https://yadi.sk/d/U27_Hg4Gf8Cvg

 

Проблема в том, что утекают любые печатные материалы, по крайней мере, из ЯндексБраузера. Мне потом некоторые люди рассказывают, к кому я заглядываю на странички в ВК, какие я видео смотрю в ВК, Ютьюбе и т.п., какие я сообщения и кому пишу...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор Коляденко

Я то ничего подозрительного не нашел. Но иметь сразу Panda Security, kingsoft antivirus и CezurityAntivirus - это ИМХО перебор.

 

А если реальный скан Касперским и Др.Веб ничего не нашел, то и от сканирования дисков/памяти avz или Malwarebytes будет мыло пользы. Вы ведь не додумались чисто случайно провести сканирования avz до возникновения проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AnakinSkywalker

Я то ничего подозрительного не нашел. Но иметь сразу Panda Security, kingsoft antivirus и CezurityAntivirus - это ИМХО перебор.

 

А если реальный скан Касперским и Др.Веб ничего не нашел, то и от сканирования дисков/памяти avz или Malwarebytes будет мыло пользы. Вы ведь не додумались чисто случайно провести сканирования avz до возникновения проблемы?

 

Нет, я чисто случайно сначала др.веб и касперский попробовал, которые ничего не нашли в принципе, потом посмотрел Комодо, который отсеял несколько файлов из числа хранившегося софта из ненадежных источников.

Потом Кингсофт испытал, который ещё нашел немного подозрительного и выпилил парочку загрузчиков вирусов.

потом Панда - выпилил файл из папки драйверов для USB-модема Yota, который ему трояном показался.

потом Malwarebytes, который выпилил ещё что-то подозрительное, и всё это при том, что винду я переставлял 16 января и сильно не гулял по непроверенным сайтам.

Потом я уже avz попробовал, но там сигнатуры старые, он не обновляет и некоторые драйвера не загружает.

 

Антивирусники у меня попеременно работают. На всякий случай.

 

Зато SpyShelter постоянно реагирует на работу браузеров и MediaPlayerClassic с кодеками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

AnakinSkywalker, в третьем сообщении данной темы администратор дал Вам единственный верный совет. Каждым делом должен заниматься специалист. Логи пусть смотрит тот, кто ежедневно на протяжении лет этим занимается. Это ведь разумно, не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор Коляденко

MediaPlayerClassic

 

У меня Windows Player, так его антивирус считает слегка вредоносным не только по сигнатурам, но и по базам проактивки.

 

некоторые драйвера не загружает

AVZ - эти драйвера не будут работать на Win64. От сигнатур пользы не очень много. Какие-то десятки файлов детектирует, сотни других пропускает. MBAM - там тоже зависит от подборки. У него есть минимальный интеллект на подозрительные файлы в разделе Run, но как бы не на все.

 

Dr.Web, MBAM - этим поможет только полный скан компа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Оффтоп выделен в отдельную тему http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=29911

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Killer

Доброго времени суток.

Сам я не спец в компьютерных делах, поэтому на пальцах объясню и спрошу, ок?

 

Доброго, давай те если вы не спец, я вам на пальцах расскажу что делать, ок?:) Только выполнять все строго в том порядке, как я вам пишу.

 

1. Снесите все антивирусы\фаерволы, которые у вас стоят в системе.

2. Поставьте каспера триалку, включите в нем KSN.

3. Эвристику на максимум, проведите полное сканирование винта.

4. Если ничего не найдено - основной раздел на котором стоит ОС - форматнуть, заменить ОС.

5. С новой ОС заменить все пароли на всех сервисах, которыми пользуетесь(социалки, почта и т д.) Но сначала меняйте все свои почтовики. И еще. Пароли придумывайте абсолютно новые, а не к старым добавляйте 123 или прочую чушь.

6. ...

7. PROFIT.

 

Кто то скажет, что способ топорный, но я не буду рекомендовать ставить Гмер, и анализировать его лог, и прочее и прочее по понятным причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мутный

По мойму самые нормальыне советы это 3 и 10 посты, объясню почему:

 

1)Слишком мало информации что-бы давать какие-то советы, нужны как-минимум логи;

 

2)Эти логи должны анализировать люди у которых есть соответствующие знания/опыт, ведь троянчик можно так замаскировать да и специально запутать эти логи что и "Прожжённый" профи-то может неразобраться...;

 

3)Утечка может-быть не только с конкретного компа, если он чистый, то нужно комплексно всё анализировать, вполне возможно где-то есть другие уязвимости (Взломанная почта, физический доступ к ПК и т.д.).

 

И самое главное ТС-бы хоть отписался, может проблему уже решил сам, ну и написал-бы что было и как решил ! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Если не хочется ждать ответа в виртуальных очередях в Помогите на VirusInfo.info, то можно воспользоваться приоритетным вариантом обслуживания http://virusinfo.info/content.php?r=613-sub_pomogite Всего за какие-то 299 руб получите приватный персональный сервис с гарантированным результатом. Если вдруг ничего не выйдет (вероятность 0.1%), то вам гарантируется возврат денег ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AnakinSkywalker

 

Кто то скажет, что способ топорный, но я не буду рекомендовать ставить Гмер, и анализировать его лог, и прочее и прочее по понятным причинам.

 

 

Посканировал Gmer'ом.

Говорит, какой-то руткит есть.

 

IzUm4ljky2g.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Killer

Посканировал Gmer'ом. Говорит, какой-то руткит есть.

 

Гмер говорит, что у вас в системе есть скрытый процесс, _возможно_ руткит)

 

У вас Windows 7 x32 кажется, да? Судя по значкам в трее, из защитных прог стоит какая то чушь. Перечитайте мой пост, что я вам рекомендовал - и сделайте это все наконец. Только небольшая поправка - если будете переустанавливать себе систему - не занимайтесь фигней и ставьте Win8.1x64, далее либо каспера, либо comodo. И пароли поменяйте. Короче вам дан четкий план действий, который поможет на 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AnakinSkywalker

 

Посканировал Gmer'ом. Говорит, какой-то руткит есть.

 

Гмер говорит, что у вас в системе есть скрытый процесс, _возможно_ руткит)

 

У вас Windows 7 x32 кажется, да? Судя по значкам в трее, из защитных прог стоит какая то чушь. Перечитайте мой пост, что я вам рекомендовал - и сделайте это все наконец. Только небольшая поправка - если будете переустанавливать себе систему - не занимайтесь фигней и ставьте Win8.1x64, далее либо каспера, либо comodo. И пароли поменяйте. Короче вам дан четкий план действий, который поможет на 100%.

 

 

Да я сносил винду уже раза три, и касперским с комодо проверял, и ставил их, не помогает. Формально ничего не обнаруживается. Винда виста у меня стоит. 

Такой ощущ, что у человечка есть доступ к траффику, типа "человек посередине", а может он по своей должности имеет возможность... Я теряюсь в догадках, если честно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор Коляденко

Да я сносил винду уже раза три, и касперским с комодо проверял

 

Если ставили разную Винду, то это наверное фантастика. Не мог вирус сохраниться, если Вы конечно не цепляли его заново на тех же сайтах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Killer

Да я сносил винду уже раза три

 

И три раза висту ставили??? 32-х битную?:) Зачем?:) Обновите ОС - она не безопасна. 

 

и касперским с комодо проверял, и ставил их, не помогает.

 

Ок.. Винт не форматировали? Разделы не переразмечали? Есть возможность полностью винт отформатить и поставить 8.1х64? Просто может что нить где нить в загрузчике раздела у вас прописалось? И опять же... "Тумбочку" виндовую(автоматический раздел на 100-350 мб) вы сносили при переустановке винды? Винду поверх или начисто ставили?

 

Такой ощущ, что у человечка есть доступ к траффику, типа "человек посередине"

 

Это действительно близко к фантастике) Ну даже если у вас производится MITM где то на пограничном шлюзе, но тот же огнелис сразу ругнется на это. Если Иксплорером-браузером пользуетесь - поставьте огнелису.

 

Софт который на чистую ОСь ставите точно нормальный? Ни на что не ругается антивирус?

 

Почта у вас где? ВКонтакте зареганы? Некоторые виды почты позволяют просматривать журнал посещений, вконтакте - тоже. Смотрите журналы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aleksandra

Посканировал Gmer'ом.

Говорит, какой-то руткит есть.

Дамп процесса снимите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AnakinSkywalker

 

Посканировал Gmer'ом.

Говорит, какой-то руткит есть.

Дамп процесса снимите...

 

 

Чегой?..

Как я его сниму, если его нигде кроме этого Gmera и нету?.. Может, он так сам себя определяет?..

С другой стороны вон там сверху в том же скрине меня смущает unknown MBR code.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Killer

Дамп процесса снимите...

 

Вы хотите, что бы он дамп отдизасмил, да? :)

 

 

 

С другой стороны вон там сверху в том же скрине меня смущает unknown MBR code.

 

Тьфу ты :) Ну елки-палки) Отформатите уже вы винт, снесите все разделы, переразметьте его, и будет вам счастье. Может у вас что то в MBR? Может в IPL NTFS? Может исчо где то? Не заморачивайте сами себя - просто сделайте что я говорю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AnakinSkywalker

Тьфу ты :) Ну елки-палки) Отформатите уже вы винт, снесите все разделы, переразметьте его, и будет вам счастье. Может у вас что то в MBR? Может в IPL NTFS? Может исчо где то? Не заморачивайте сами себя - просто сделайте что я говорю)

 

Всё вышеперечисленное весьма трудно, поскольку файлы с инфой всё равно требуется оставить, а мало ли чего там заныкано где...

У меня тут телефон периодически ругается на то, что сертификат у Вконтача подозрительный/ненастоящий, да и на компе браузер периодически выдает, что из ВК заблокировано небезопасное/незашифрованное содержимое, хотя в общем-то https включен.

 

А ещё есть совсем дурацкое подозрение, что звук через микрофон на компе слушают, а это совсем не хорошо. Но по преднему ничего не находится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

У меня тут телефон периодически ругается на то, что сертификат у Вконтача подозрительный/ненастоящий, да и на компе браузер периодически выдает, что из ВК заблокировано небезопасное/незашифрованное содержимое, хотя в общем-то https включен.  

 

Это часто происходит при использовании публичного wi-fi. Например, в московском метро стали подменять сертификаты удаленного сервера. Видимо Контора потребовала слушать шифрованный трафик и Максима Телеком послушно прогнулись. Аналогичную картинку я наблюдал в Шереметьево и других публичных местах доступа в сеть. 

 

Если это ваша ситуация, то не стоит параноить - слушают всех. Ничего личного, жизнь такая :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×