Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Выбираем SSL сертификат для нашего сайта

Recommended Posts

Сергей Ильин

Сделать фишинговый сайт с SSL  сертификатом тоже неплохой вариант для отъема денег.  Берем краденую базу клиентов компании Х, рассылаем им промо якобы от этой компании с ограниченным сроком действия 24 часа. В письме ставим ссылку на поддельный сайт HTTPS, все чинно и секурно. Юзеры идут проплачивать за товар, все защищено и не вызывает подозрений. Злоумышленники считают денежки и успевают отработать схему до отзыва сертификата.

 

Вариант?

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

так типа того и делают :)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Я могу сказать что проблем с покупкой сертификатов SSL у них не будет пока для проверки нужно будет регистрироваться на 2gis или yp, а данные о компании будут проверять со слов анонима по телефону ohmy.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мутный

Всем привет !

 

Необходимо различать SSL-cертификаты для фих. лиц и юридических лиц типо-там банков и других офф. организаций...

 

Если для физ. лиц. достаточно только подтверидить владение доменом, то для юридических лиц там не хилая такая проверка идёт ! wink.png

 

Хочу отметить, что для физ. лиц можно и бесплатно получить сертификаты, сделано это для того что-бы даже любительские сайты могли использовать шифрованное соединение !

 

Ну также в браузерах идёт отличие этих сертификатов, если для "Обычного" сертификата отображается просто "Замочек", то для юридических лиц там зелёная полоска (так называемый "сверхзащищенный" EV-SSL), такая полоска в браузере:

 

1.png

 

Что касается вашего ресурса, то "нормального" значка ("Замочка") нет по двум причинам:

 

1)Маил.ру что-то грузится не по защищённому протоколу + ещё много-чего, вот прилагаю отчёт в Мозилле:

 

Главная страничка "Форума":

 

3.png

 

Страничка этой темы, тут вообще много-чего:

 

2.png

 

2)В общем я в своё время тоже намаялся с эти SSL, рекомендую в Мозилле или в другом браузере просмотреть всё, большенство можно всё перевести на SSL (Просто поправить ссылки), даже рекламу...

 

Что касается внешних картинок и прочее, то рекомендую сделать "Проксирование", т.е. скрипт что-бы заливал картинки к себе на сервер автоматом, очень удобно пользователь выкладывает картинку, а она автоматом загружается на сервер и нету этих гемморойных уведомлений с браузером... smile.png

 

3)Что-то форум не доконца переведён на SSL, рекомендую как минимум сделать редирект на 443 порт на уровне nginx, что-бы не было таких проблем:

 

4.png

post-21429-0-40471400-1426872170.png

post-21429-0-31021200-1426872212_thumb.png

post-21429-0-33371600-1426872345_thumb.png

post-21429-0-17864500-1426872383_thumb.png

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Необходимо различать SSL-cертификаты для фих. лиц и юридических лиц типо-там банков и других офф. организаций...   Если для физ. лиц. достаточно только подтверидить владение доменом, то для юридических лиц там не хилая такая проверка идёт !

 

Именно об этой "не хилой" проверке для юридических лиц я писал. Мы вроде как не под физиком работаем ;) Сертификат выписал на AM Media LLC, что легко проверить.

 

 

Ну также в браузерах идёт отличие этих сертификатов, если для "Обычного" сертификата отображается просто "Замочек", то для юридических лиц там зелёная полоска (так называемый "сверхзащищенный" EV-SSL), такая полоска в браузере:

 

Мы брали TrueBusiness ID с проверкой DV+OV http://masterhost.ru/service/ssl/cert/Это средний вариант, когда в сроке есть зеленый замочек, но самастрока браузера не подсвечивается зеленым как в случае с EV. Тут вы полностью правы.

Но даже DV+OV также заявлена проверка сведений о компании. Правда по факту проверяется только регистрационная информация из анкеты (email, телефон, имя контакта и название компании). Никаких документальных подтверждений не потребовалось.

2)В общем я в своё время тоже намаялся с эти SSL, рекомендую в Мозилле или в другом браузере просмотреть всё, большенство можно всё перевести на SSL (Просто поправить ссылки), даже рекламу...

 

Спасибо! Именно так и сейчас и вычищаем ошибки. Но много проблем остается. В основном из-за картинок, которые по  RSS приходят со ссылкой на http :(

 

3)Что-то форум не доконца переведён на SSL, рекомендую как минимум сделать редирект на 443 порт на уровне nginx, что-бы не было таких проблем:

 

 

Тогда http перестанет работать, а мы пока не можем на этой пойти. Есть же еще сайт, где вообще не планируется перевод на https пока, там вообще гора проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мутный

Мы брали TrueBusiness ID с проверкой DV+OV

А это защита на один домен, или на сразу несколько ?

 

Я брал Comodo Postive (450 рублей стоит год), там один правда домен... Но значёк в браузере зелёный, единственное отличие только что у меня при просмотре сертификата, написано "Организация: <Не является частью сертификата>", а если смотреть ваш то там будет "Организация:AM Media LLC", ну и проверки у меня практически и не было никакой, на почту домена пришло письмо с подтверждением и вся проверка... :)

 

Ну и я незнаю нужно-нет, но вот неплохой сайт для проверки правильности установки SSL:https://sslcheck.globalsign.com/ru/

Там можно также и на уязвимости проверить типо там Poodle и т.д.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

А это защита на один домен, или на сразу несколько ?

 

Это один домен + www бонусом.

 

Ну и я незнаю нужно-нет, но вот неплохой сайт для проверки правильности установки SSL:https://sslcheck.globalsign.com/ru/Там можно также и на уязвимости проверить типо там Poodle и т.д.

 

Благодарю! Это пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Большинство ошибок в версии HTTPs  устранено. Можно использовать защищенную версию форума по желанию. HSTS пока отключили, так как это доставляет проблем при работе.

 

Часть страниц форума могут в браузере размечаться как недоверенные. В этом ничего страшного нет, так как это связано со вставленными картинками со сторонних сайтов, в том числе в подписях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович

Вхожу на https, выбираю и щёлкаю на любую тему на форуме- и я вылетаю с https снова на обычный www.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Есть еще что править :(

 

SSL удалось поднастроить https://sslcheck.globalsign.com/ru/sslcheck/?host=www.anti-malware.ru#148.251.151.141

 

Есть проблема с уязвмостью к атакам BEAST, не удается побороть проблему. Кто-то может быть сталкивался с этим, как это решается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мутный

Есть еще что править :(

 

SSL удалось поднастроить https://sslcheck.globalsign.com/ru/sslcheck/?host=www.anti-malware.ru#148.251.151.141

 

Есть проблема с уязвмостью к атакам BEAST, не удается побороть проблему. Кто-то может быть сталкивался с этим, как это решается?

 

Эта уязвимость некретична, вернее кретична в старых браузерах, решается несколькими способами

 

1)Первый способ это отключение "Потенциально-уязвимого протокола" (TLS 1.0 и SSL 3.0)

 

ssl_protocols TLSv1.2 TLSv1.1 TLSv1;

 

МИНУС:Старые браузеры, типо-там IE могут неработать, поэтому лучше неотключать, а другой способ 2.

 

2)Включить директиву: ssl_prefer_server_ciphers on

 

Указывает, чтобы при использовании протоколов SSLv3 и TLS серверные шифры были более приоритетны, чем клиентские. Тогда в теории проблема будет решена.

 

3)Третий способ тупо забить, почему, читайте описание этой атаки...

 

Вкратце:

 

Злоумышленнику нужно, что-бы постоянно какие-то данные к ниму поступали, если эксплуатировать эту атаку, то это может снизить время расшифровки, пример если один байт будет расшифровываться за 4-ре минуты, то 246 байт он не вспотеет расшифровывать, причём это нужно что-бы постоянно эти байты к ниму поступали...

 

Короче что-то попахивает proof-on концептом ! (ИМХО)

 

Или вот ещё условия для проведения атаки:

 

1.Атакующий должен иметь возможность прослушивать сетевые соединения, инициированные браузером жертвы;

2.У атакующего должна быть возможность внедрить агент в браузер жертвы;

3.Агент должен иметь возможность отправлять произвольные (более-менее) HTTPS-запросы;

 

Реализовать это на практике мне кажется ну очень проблематично ! (ИМХО)

 

Если есть другое мнение, или я что-то не понимаю, готов обсудить... ;)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мутный

Забыл добавить, вот неплохой конфиг + описание настроек:http://habrahabr.ru/post/252821/

 

Рекомендую ещё это:add_header Strict-Transport-Security «max-age=31536000;»; указывает браузерам сколько они должны помнить данные требования безопасности для моего домена.

 

Т.е. если пользователь один раз зашёл на https, то должен постоянно на нём-быть... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
olejah

В данный момент формы входа работают через защищенный протокол. По поводу перевода всего форума на https пока думаем. Есть несколько вариантов решения вопроса, выбираем оптимальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мутный

Интересно а вы разобрались исходя из чего берётся цена на сертификаты ?

 

Можно купить сертификат за 400 рублей, а можно за 4000 и даже 40000... Защита-то такая-же, от куда такие цены ?

 

Сейчас есть ещё практически бессрочные бесплатные сертификаты, также защищают как и платные ! ;)

 

По мне эти сертификаты очередной развод, покрайне-мере такая неадекватная цена на них точно... :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Можно купить сертификат за 400 рублей, а можно за 4000 и даже 40000... Защита-то такая-же, от куда такие цены ?

 

Я разобрался. Цена зависит от нескольких вещей: 

 

1. Репутация выпускающей компании (годовой сертификат для домена может стоит 1000 руб, а может 5000)

 

2. Количество доменов. Есть сертификат на одни домен. Есть на один+www. Есть так называемые  wildcard, который выдается на домен и все его поддомены.

 

3. Тип сертификата. Есть DV, OV и EV. Отличаются проверкой, гарантиями и визуально. OV в браузере показывается замочком. EV окрашивают все строку браузера в зеленый цвет. 

 

Соответственно самый дорогой - это Symantec EV называется Secure Site EV. В зависимости от подверсии стоит от 40 до 70 тыс рублей на год :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

Зелененький это красиво :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мутный

Зелененький это красиво :)

 

 

А у меня адгуард подменяет всё своим, поэтому везде только молоточек... Кстати непойму зачем подменяет ?

 

 

Я разобрался. Цена зависит от нескольких вещей:

 

 

Вы немного не поняли, я имел в виду ценообразование, вот приведу пару примеров что непонятно:

 

Есть Comodo Postive стоит 400 рублей один домен, есть Thawte SSL 123 уже чуть-ли не 3000, Geotrust QuickSSL Premium 3500, есть бесплатынй Startssl Free...

 

Все приведённые выше сертификаты, имеют идентичные характеристики, т.е. один домен, одинаковое шифрование и т.д.

 

За счёт-чего такая разница в цене ? Нет но если-бы было разница в 400 рублей только, я-бы ещё понял там бренд, гарантия и т.д., но не в 10-ть же раз переплата ?

 

Про высокое шифрование и зелёную полоску, то-же самое, за что такая цена ?

 

Нет ну понятно что ихний специалист может выехать с аудитом для проверки организации, но неужели такая услуга должна стоить 90000 рублей, он на Северный полюс полетит если-что ?

 

Кстати особо не вникал, но там по мойму проверка вся сводится к предоставлению им документов и всё, даже не выезжают они... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Есть Comodo Postive стоит 400 рублей один домен, есть Thawte SSL 123 уже чуть-ли не 3000, Geotrust QuickSSL Premium 3500, есть бесплатынй Startssl Free...

 

Выше писали про Comodo, что этот центр сертификатов себе дискредитировал. Startssl вообще не признает большинство браузеров. Только Chrome  и то там проблемы какие-то. Зачем он такой даже бесплатно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Нет ну понятно что ихний специалист может выехать с аудитом для проверки организации, но неужели такая услуга должна стоить 90000 рублей, он на Северный полюс полетит если-что ?   Кстати особо не вникал, но там по мойму проверка вся сводится к предоставлению им документов и всё, даже не выезжают они...

 

Нужно предоставить документы о компании, подтвердить телефон и адрес. Делается все весьма формально. При желании можно обойти. Цена не говорит об издержках сертификационного центра, а показывает уровень спроса. Клиенты готовы платить эти деньги за зеленую строку и доверие потребителей. Дополнительно там кстати Symantec дает несколько плюшек в виде проверки на малварь и возможность использования их значка на сайте :)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мутный

Выше писали про Comodo, что этот центр сертификатов себе дискредитировал. Startssl вообще не признает большинство браузеров. Только Chrome и то там проблемы какие-то. Зачем он такой даже бесплатно?

 

Ну у них из описания вроде тоже все браузеры должны поддерживать, Мозилла и Хром точно, IE и мобильные не проверял...

 

Непонятно а чем дискредитировал себя Comodo ? Возможно только в среде, кто профессионально занимается ресёчем малвари, а этим профессионально не занимаюсь, но тем не менее не видел неодного фишингова сайта с SSL вообще ! ;)

 

К тому-же если говорить про среднестатистического пользователя/покупателя, то важен "замочек" в браузере, мало кто будет смотреть сертификат, кем он выпущен и т.д.

 

Комодо и StartSSL дают этот замочек !

 

Ну-да соглашусь что зелёная полоска - Это красиво, но мне кажется что не более того, просто удивительно что можно продавать воздух и люди будут покупать... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Ну-да соглашусь что зелёная полоска - Это красиво, но мне кажется что не более того, просто удивительно что можно продавать воздух и люди будут покупать...

 

В зеленой строке выводится еще и имя компании, что заметно нагляднее и безопаснее.

 

К тому-же если говорить про среднестатистического пользователя/покупателя, то важен "замочек" в браузере, мало кто будет смотреть сертификат, кем он выпущен и т.д.   Комодо и StartSSL дают этот замочек !

 

Я например часто нажимаю и смотрю на кого и кем оформлен сертификат. Но я точно не являюсь в этом плане типичным юзером :)  Зачем это нужно делать? Об этом рассказывал помню Кевин Митник. Что злоумышленник может оформить сертификат на фишинговый сайт на левую контору. Жертва видит замочек и расслабляется. Тоже самое с подписанными приложениями.

 

На счет StartSSL или Comodo скажу, что мне лично бы не хотелось, чтобы в один прекрасный день юзеры зашли на АМ и увидели предупреждения браузера, что сайт небезопасен и что туда идти не нужно. Лучше уж немного переплатить. Для компании что 1000 что 3000 рублей - не имеет большего знания.

Хороший пример зеленой полоски - сайт Сбербанк Онлайн https://online.sberbank.ru

 

У них кстати стоит thawte EV SSL CA - G3

Тоже самое у Альфа Клик - https://click.alfabank.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мутный

Согласен, если компания солидная, есть компании для которых 90000 как для нас 100 рублей например, им-да выгодно купить надёжный сертификат, с усиленной защитой и зелёной полоской ! ;)

 

Тем не менее, мне кажется зря вы так пр Comodo, весьма солидная организация, на рынке довольно-таки давно, сомниваюсь что браузеры будут добовлять их сертификаты в блек !

 

Про StartSSL незнаю, но тем не менее я думаю, что будущее за бесплатными SSL, сейчас даже обычные блоги и-то переводят на SSL, по многим причинам ! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Про StartSSL незнаю, но тем не менее я думаю, что будущее за бесплатными SSL, сейчас даже обычные блоги и-то переводят на SSL, по многим причинам !

 

Не думаю. Во-первых - это хороший бизнес и просто так его не сольют. Во-вторых стоит возникнуть нескольким громким мошенническим сайтам с такими сертификатами и халяву прикроют.

 

С тех же успехом можно вообще самому сгенерировать сертификат и заверить его, но при этом в браузере будет красный перечеркнутый https

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мутный

но при этом в браузере будет красный перечеркнутый https

 

Красный не из-за того-что его не проверили, а из-за того-что его может заменить третья сторона, т.е. провайдер например и т.д. и смысл шифрования тогда теряется.

 

Как я понимаю cмысл подписных сертификатов с точки зрения безопасности не в прверки сайта (Хотя это тоже не плохо-бы), а в том что-бы обеспечить контроль аутентичности сервера

и гарантировать, что сервер, с которым клиент связывается, является именно тем сервером, с которым клиент желает связаться, а не подставленным третьими лицами.

 

А вот уже проверки, всякие-там полоски, по моему мнению это уже доп. функционалл сертификатов !

 

Если что-то неправильно понимаю просьба поправить !

 

Ну и про бизнесс, по мойму такие компании как Mozilla, Cisco, Cloudflare обящали бесплатные выпускать... Так-то конечно платные останутся, ну и бесплатные будут набирать популярность ! (ИМХО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

http://habrahabr.ru/post/257207/

вот вам немного в тему обсуждения

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×