Перейти к содержанию
duno

Вирус WORM_ARESES.GEN

Recommended Posts

duno

Опытные специалисты прокомментируйте пожалуйста, очень нужен ценный совет.

ОС: Win XP SP2 RUS

Office Scan Client 6.5

При Real Time Scan обнаружил вирус WORM_ARESES.GEN в файле папки

C:System Volume Information_restore{A8388-DD76-47C4-8FDA....}RP117A00200195.exe

Антивирусник настроен так, что при обнаружении вируса 1-е действие-лечение, 2-е - реремещать в папку на Карантин.

Файл перемещен в папку на диске ....Office Scan ClientSUSPECT

Вопросы:

1. Файлы перемещенные в эту папку антивирусником представляют угрозу для компьютера?

2. Где в настройках посмотреть "по прошествии какого времени" удаляются файлы на карантине?

3.Что это за вирус WORM_ARESES.GEN и почему его обнаружил в папке восстановления системы?

4. Почему только сейчас он их обнаружил?

За последние 4 месяца новых программ на машину не ставилось, антивирусник обновляется через Roaming Mode, UpdateTMAU.

5. Могу я быть уверен, что избавился от вируса? (как проверить это)

Если нет, самый главный вопрос, как грамотно вылечить машину от вируса(ов)?

Например, отключить Восстановление системы, загрузится в Safe Mode(F8 при загрузке), проверить Trend Micro весь компьютер.

Или потом еще, дополнительно, загрузится с Live CD c KAV 5 с новыми базами, опять проверить компьютер на вирусы.

Опытные специалисты прокомментируйте пожалуйста, очень нужен ценный совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко

1. Нет.

3. Это эвристическое детектирование, поэтому нельзя однозначно сказать, вирус ли это.

4. Вероятно, эвристический образец пришел в обновлении недавно.

5. Просто сделайте полную проверку компьютера (SafeMode - не обязательно, но можно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
duno

Спасибо Вам, огромное, за ответ.

3. Это эвристическое детектирование, поэтому нельзя однозначно сказать, вирус ли это.
А как это понять, обьясните, пожалуйста, популярно?

Не знаю что такое эвристическое детектирование

Несколькими днями назад, я проверял комп с Live CD KAV 5(обновление баз 22-01-2007) и он обнаруживал вирусы, в тех же файлах, которые Trend поместил в папку для карантина, т.е. в папку ....Office Scan ClientSUSPECT

Я тогда подумал, что это какие-то файлы Trend'а и поэтому KAV 5 на них ругается по причине, что два антивируса не живут вместе.

Т.к эти файлы Trend и KAV 5 определяет как вирусы, выходит , что это действительно зараженные файлы?

4. Вероятно, эвристический образец пришел в обновлении недавно.

Некоторые клиенты настроены так, что за 1-м действием лечение следует 2-е действие - удаление. Выходит антивирусник удалит все вирусоватые (по его мнению) файлы из папки C:System Volume Information... . А эта папка отвечат за восстановление системы, и если потом я захочу сделать откат в ранее сохраненную системой точку, то Windows может показать мне большую "фигу"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко

3. Это значит, что код файла или его поведение слишком сильно похожи на некоторый уже известный вирус.

4. Нет, на успешность восстановления системы это не будет влиять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Несколькими днями назад, я проверял комп с Live CD KAV 5(обновление баз 22-01-2007) и он обнаруживал вирусы, в тех же файлах, которые Trend поместил в папку для карантина, т.е. в папку ....Office Scan ClientSUSPECT

Я тогда подумал, что это какие-то файлы Trend'а и поэтому KAV 5 на них ругается по причине, что два антивируса не живут вместе.

Т.к эти файлы Trend и KAV 5 определяет как вирусы, выходит , что это действительно зараженные файлы?

Перед помещением файлов в карантин, OSCE их шифрует, чтобы они не представляли опасности --- их нельзя было запустить дабл-кликом.

KAV расшифровывет эти файлы и естественно находит там вредоносный код.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
duno

Благодарю за ответы.

Сегодня сделал полную проверку этой машины на вирусы.

Запускал проверку после загрузки Windows в обычном режиме.

Нашел еще вирус тот же самый в файле архива.

Раннее этот архив был распакован и, так же ранее, был обнаружен вирус в файле уже распакованного архива и перемещен в папку для карантина.

Сейчас при полной проверке, Trend просканировал этот архив и обнаружил там вирус. После чего весь архив переместил в папку для карантина.

Вот что заитересовало:

В этой папке ....Office Scan ClientSUSPECT вместе с архивом(вирусоватым) появился файл с именем архива_75с.VIR

Поясню, имя архива.RAR

имя архива_75с.VIR

Что это за файл такой: имя архива_75с.VIR ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко

Просто переименованный архив с измененным расширением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
duno
Просто переименованный архив с измененным расширением.

Зачем его переименовал тогда, если в эту же папку помещен сам архив с именем "имя архива.RAR"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко

А.. тогда, возможно, какая-то служебная информация для нужд самого антивируса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Просто переименованный архив с измененным расширением.

Зачем его переименовал тогда, если в эту же папку помещен сам архив с именем "имя архива.RAR"

При попытке вторично переместить файл в карантин OSCE переименовал его, так как в одну папку нельзя поместить два файла с одинаковым именем. У происходящего могут быть и другие объяснения. OSCE штука хитрая --- его простота только внешняя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
duno

Благодарю за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×