Перейти к содержанию
Сергей Ильин

За последний год на NASDAQ акции Trend Micro упали на 40%

Recommended Posts

Сергей Ильин

Решил сегодня грешным делом посмотреть как идут финансовые дела у компании Trend Micro, оправдывают ли она ожидания инвесторов.

Был очень удивлен, обнаружив что котировки акций Trend Micro на бирже NASDAQ за последний год (с мая 2006 года по настоящий момент) обесценились почти на 40%. В абослютных цифрах цена акции упала с 40$ до 25$.

Какого было падение видно на графике ниже. И это не спекуляции, а именно отрицательный тренд. Если посмотреть данные котировок за последние года, то до мая 2006 года все было неплохо, акции Trend Micro держались в цене, не смотря на отдельные колебания.

Акции Symantec начали падать намного раньше, но связано это было со слияние с Veritas и падением его привлекательности для инвесторов.

http://www.anti-malware.ru/phpbb/viewtopic.php?t=385

У Trend Micro как раз все спокойно. Так почему он также стал заваливаться? :?

tmic.png

post-4-1174654524.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ham

Мне кажется, это как пузырь доткомов - Trend Micro абсолютно маркетинговая компания, но маркетинговые истории не могут вечно держать пузырь надутым. Инвесторы не дураки, понимают, что для антивируса качество работы движка, краеугольного камня любой АВ-компании, гораздо важнее, чем маркетинговые фишки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Мне кажется, это как пузырь доткомов - Trend Micro абсолютно маркетинговая компания, но маркетинговые истории не могут вечно держать пузырь надутым. Инвесторы не дураки, понимают, что для антивируса качество работы движка, краеугольного камня любой АВ-компании, гораздо важнее, чем маркетинговые фишки.

Ну это вы сморозили.

Trend Micro замечательно пережила бум доткомов. Тогда акции упали весьма существенно, как и у всей IT-индустрии, но отнюдь не до нуля, как у многих мыльных пузырей.

Компания Trend Micro традиционно делала ставку на технологии, а не маркетинг. Сильный маркетинг появился всего лет 7 назад, когда стало очевидно, что просто хороший продукт покупается хуже, чем хороший и разрекламированный.

Что касается качества движка, то это краеугольный камень только для синтетических тестов антивирусов. В реальности критерии "хороший" и "плохой" иные. В настоящий момент компания Trend Micro предлагает несколько инновационных технологий, которые обеспечат клиентам высокий уровень защиты, но при этом не коснется самого движка.

Что касается самого движка, то его улучшения не пиарятся, так что создается впечатления, что программисты его вообще не дорабатывают. Это такая маркетинговая стратегия Trend Micro --- пиарить то, что важно конечному клинету, а не всяким "гуру" навроде "Ham".

Например совершенно незамеченным прошло добавление детектирования руткитов и средств борьбы с ними. Все бОльшую популярность получают обобщенные сигнатуры (эвристика). За примерами ходить далеко не нужно, в тесте лечения активного заражения на этом сайте TIS, что-то эвристически обнаружил. Есть соотв. скриншот (разумеется, что удалить он этого не смог). Опять же, на эту тему очень мало пиара, если он вообще есть. Вероятно позация такая - обобщенные сигнатуры, эвристика и прочие красивые слова - это забота TrendLabs. Клиентам не стоит пудрить мозги красивыми словами.

Я не финансовый аналитик, но можно положить, что падение связано с выходом Microsoft Vista, которая пиарится так, что ей вроде бы не нужны антивирусы. Может есть и другие причины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин

Я тут сам зашел посмотреть. Мне кажется, что все зависит, как рассматривать график курса. Он все время "играет".

Например, если взять другой период --- с апреля 2003 г., то все выросло в два раза. Сейчас падает, потом ростет... Это все для биржевых спекулянтов.

Вообще интересно было бы положить эти графики на пресс-релизы самой Trend Micro и всех ее конкурентов и посмотреть на какие события приходятся локальные экстремумы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин

Михаил Кондрашин

Думаю ничего не даст. "Умные Деньги" например http://www.smoney.ru/article.shtml?2007/03/26/2552 каждый номер пытаются сопоставить события с изменением курса акций компаний ...

[/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин

Михаил Орешин

Ну я же в этом ничего не понимаю. Хотя нет! Я знаю, что курс акций подчиняется распределению Леви. На этом мои познания заканчиваются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Откопал еще очень интересный пресс-релиз Trend Micro, совсем свежий:

Trend Micro Announces Share Buyback Program

Суть его в том, что компания будет выкупать часть свои акций на Токийской фондовой бирже. Общая сумма предполагаемой скупки акций (Total Purchase Price): Up to 3.2 billion yen ($27 млн. по курсу 118 йен за $).

Связывая с данными по падению акций можно предположить, что Trend Micro хочет таким образом стабилизировать курс и показать инвесторам, что волноваться не о чем.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Например, если взять другой период --- с апреля 2003 г., то все выросло в два раза. Сейчас падает, потом ростет... Это все для биржевых спекулянтов.

Спекуляции безусловно имеют место, но все же последнее годовое падение связано явно с внешними факторами. Я лично думаю, что повлиял выход Microsoft на рынок Security.

Помнятно, что в долгосрочной перспективе (3-5 лет), если компания развивается успешно, то ее акции все равно растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис Лебедев
Вообще интересно было бы положить эти графики на пресс-релизы самой Trend Micro

Такая функция есть на графиках в Гугл.Финанс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Денис Лебедев, спасибо за ссылку, Google как всегда всех конкурентов просто порвал, просто шикарный инструмент :pray:

Акции Trend Micro немного поднимаются каждый раз после объявления фининсовых данных за квартал или год, там у них действительно все неплохо, особенно на фоне основных конкурентов.

Но это не влияет на общий тренд (простите за каламбур) падения курса.

Кстати, у Symantec (если не брать последний квартал) и McAfee все очень даже неплохо, акции наоборот последнее время растут, см. рисунок ниже.

P.S. I love Google 8)

tmic.gif

post-4-1174986276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex

На мой взгляд проблема тренда в его узкой специализации - борьба с вредоносным кодом. Симантек и макафи уже давно трактуют безопасность в расширительном понимании. Мне кажется, что время тренда уйдет, если не будут сделаны шаги в стороны расширения спектра поставляемых решений. Как ушло время отдельных продуктов для борьбы только с троянами, так и время борьбы только с вредоносами также пройдет. И буквально вот-вот. Это просто уровень абстракции, а по сути ситуация та же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr.Golova

Тренд, если я не ошибаюсь, уже много лет в первую очередь ориентируется на корпоративный рынок. Так что нововведения, имеющие смысл только для персональных продуктов, типа антируткита, несильно изменят котировки акций. И вобще, лично мне кажется, что последнее время они на рынок персональных продуктов смотрят в лучшем случае как на побочный источник небольших доходов, без планов развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
И вобще, лично мне кажется, что последнее время они на рынок персональных продуктов смотрят в лучшем случае как на побочный источник небольших доходов, без планов развития.

Я бы даже сказал, что они на него всегда так смотрели. Сейчас правда активнее стали продвигать Trend Micro Internet Security (PC-Cillin). Особенно они его начали толкать в США.

IDC Worldwide Antivirus 2005-2009

В целом компания Trend Micro заработала в 2004 году $517.8 млн., рост 35% (2003-2004 годы). Из них в сегменте Enterprise - $396.8 млн, в сегменте персональных пользователей - $121 млн. (в 2003 году было вообще всего $66.6).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
На мой взгляд проблема тренда в его узкой специализации - борьба с вредоносным кодом. Симантек и макафи уже давно трактуют безопасность в расширительном понимании. Мне кажется, что время тренда уйдет, если не будут сделаны шаги в стороны расширения спектра поставляемых решений. Как ушло время отдельных продуктов для борьбы только с троянами, так и время борьбы только с вредоносами также пройдет. И буквально вот-вот. Это просто уровень абстракции, а по сути ситуация та же.

Есть совершенно противоположное мнение.

Trend Micro сфокусирован на безопасности, а значит их продукт и позиция на рынке будет лучше, чем у конкуретнов, для которых защита один из аспектов деятельноси.

Хочется отметить, что TM делает не "продукты борьбы с троянами", а средства SCM (Secure Content Managment). Это включает в себя, как борьу с вредоносным кодом, так и контроль контента и антиспам и кое-что еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×