Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Dr.Web Virus Analyzing Live

Recommended Posts

Viktor
может быть стоит предположить, что есть альтернативные способы работы с тикетами (вирусами), нежели чем просто "долбить".

Я охотно допускаю :) Но вот никак не могу понять, почему столь мощные альтернативные способы используются не всеми Вашими сотрудниками? Может внедрить в "массы"? Обидно даже за уважаемого sww, чья эффективность согласно этим данным в 12,5 раз ниже, чем Ваша :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Но вот никак не могу понять, почему столь мощные альтернативные способы используются не всеми Вашими сотрудниками?

Ну, может это первый форпост фильтрации с активным использованием автоутилит. Тут отсеивается поток банальщины и бояновщины. Остальное передаётся дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

какой то странный анализ приведенных цифр. Люди работают в вирлабе разное время - это первое, второе - вы знаете их конкретные задачи?

а то, что на Цебите показали - в чем тут косяк? Показали - молодцы, неплохой эффект показало это дело, за что спасибо Джону. Вы не показываете - ваше дело. Есть материал, который помогает - почему им не воспользоваться?

Как по мне - странно выглядит столь пристальное внимание к полезному сервису

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit
а то, что на Цебите показали - в чем тут косяк? Показали - молодцы, неплохой эффект показало это дело, за что спасибо Джону. Вы не показываете - ваше дело. Есть материал,

А что было показано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Я охотно допускаю :) Но вот никак не могу понять, почему столь мощные альтернативные способы используются не всеми Вашими сотрудниками? Может внедрить в "массы"? Обидно даже за уважаемого sww, чья эффективность согласно этим данным в 12,5 раз ниже, чем Ваша :(

Я кроме всего прочего занимаюсь другими проектами. И я не один такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

работа вирлаба в динамике - демонстрировали обсуждаемый сайт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Я кроме всего прочего занимаюсь другими проектами. И я не один такой.

То есть у Вас в компании все вирусные аналитики занимаются "другими проектами"? Ведь выходит, что Igor Zdobnov на порядок эффективнее остальных (находящийся на втором месте Ilya Georgievsky обработал за 1,5 года ~6 раз меньше)

какой то странный анализ приведенных цифр.

Странный?! Классическая десятичная арифметика, интегралы пока не брали :)

Люди работают в вирлабе разное время - это первое

Использовались официальные данные за ~1,5 года с 22.03.2007 по 16.09.2008

второе - вы знаете их конкретные задачи?

[Offtop] Думаете, долбать вирусы - это прикрытие? :D

Как по мне - странно выглядит столь пристальное внимание к полезному сервису

Мне как раз сейчас и заняты обсуждением его полезности :) Пока скаладывается впечатление, что dr_dizel прав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
Мне как раз сейчас и заняты обсуждением его полезности

раз обсуждаем - значит, возник интерес. Вот аналогичный ресурс от ЛК не интересен - не обсуждается ведь! Поздравляю вирлаб Доктора - иолодцы!

Использовались официальные данные за ~1,5 года с 22.03.2007 по 16.09.2008

напомню Марк Твена - есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика.... Примеров подбросить? Или сами вспомните? :D

Исходя из этого и скажу - всякие официальные данные, статистические выборки имеют определенную, весьма четкую математику под собой. Кроме математики есть проекты, которые ведет любая (подчеркну - любая!) компания. Есть взять эту суперпозицию - что получим ? Извне как это оценить? С каким коэффициентом гарантий?

Даже у соцтологов есть понятие - статистической погрешности, которая, как правило, не подтверждается по жизни...Но...тут почти чистый эксперимент. В данном случае - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cander

Viktor

Та что, непонятно у Вэбовцев аналитики в разных проектах участвуют, а некоторые больше времени уделяют вирусам. А Вы уже тут начинаете меряться.

А, вообще, Славка молодец! как с Рустоком сработал, да и шилд один из лучших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor

alexgr, cander: то есть Вы утверждаете, что статистика отражает реальное положение дел, все работают в одинаковых условиях, а разница в показателях обусловлена тем, что остальные аналитики участвуют в других проектах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cander
alexgr, cander: то есть Вы утверждаете, что статистика отражает реальное положение дел, все работают в одинаковых условиях, а разница в показателях обусловлена тем, что остальные аналитики участвуют в других проектах?

Ну Славик так и сказал.

А, вообще, на все вопросы может ответить Igor Zdobnov, хотя, наверное, не ответит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
alexgr, cander: то есть Вы утверждаете, что статистика отражает реальное положение дел, все работают в одинаковых условиях, а разница в показателях обусловлена тем, что остальные аналитики участвуют в других проектах?

утверждать ничего я не могу. Во-первых, я далек от предметной области, в которой трудится Вирлаб (могу только проэктраполировать работу бывших своих сотрудников, но это как айсберг), во-вторых, я далек от Питера географически, а в -третьих - Слава сказал обэтом прямо и у меня нет оснований ему не доверять.

ИМХО, лучше задуматься, почему аналогичный ресурс от ЛК не интересен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
ИМХО, лучше задуматься, почему аналогичный ресурс от ЛК не интересен

а есть основания так полагать?

собсно я эту феньку http://www.kaspersky.com/viruswatch3 видел на цебите точно также как и вашу

а на самом деле я вообще не понимаю, почему вся эта тема вас всех так взволновала

все эти лайв феньки не более чем одна из маркетинговых мулек, которые вроде как большинство вирусных аналитиков не любит :)

P.S.

Виктор, на вирусвотче что-то совсем не видно деятельности Гостева, например, но это наверное не значит, что он нефига не делает, а типа самый крутой Асеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
а на самом деле я вообще не понимаю, почему вся эта тема вас всех так взволновала

и я об этом, собственно. Но раз обсуждается конкретный ресурс, и так бурно - то напрашивается весьма забавный вывод. Я, конечно, на Цебите такой демонстрации на стенде ЛК не видел, но это не значит, что ее не было. для чего ее показаывали на стенде Доктора - я уже сказал. Народу понравилось. Как по мне - тема пустая и давно исчерпана, эдакое оченно пристальное внимание к цифрам и персоналиям - ни к чему. Сильно смахивает на злопыхательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

а где наш любитель раздела неформального общения Umnik - имхо там этому и место

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
а на самом деле я вообще не понимаю, почему вся эта тема вас всех так взволновала

Есть официальные цифры и есть вполне нормальное желание их проанализировать. Люди же зачем-то их опубликовали - на весь мир объявили, сколько у них вирусных аналитиков и какова эффективность каждого. Зачем это делать - мне, честно говоря, не очень понятно. Да и вопросов возникает множество.

Скажем, отчего кол-во обработанных за полтора года тикетов у двух аналитиков отрицательное?!

Michael Kharlamov: 22.03.2007 - 3736 штук, 16.09.2008 - 2682 - наработал в минус на 1054 :huh:

аналогично с Игорем Даниловым: 22.03.2007 - 344 штук, 16.09.2008 - 212

Второе - Igor Zdobnov обработал больше 57-ми процентов всех тикетов, на остальных 17ть аналитиков приходится 43%(в среднем по 2,5% на каждого). Выходит, что работа всего вируслаба зависит одного человека - нонсенс, однако.

Третье, если отбросить предположение о том, что Igor Zdobnov работает без отпуска и выходных по 12 часов в день, то выйдет, что тикет он обрабатывает в среднем чуть больше, чем за полминуты. Как утверждалось выше, все аналитики находятся в равном положении, но большинство из них отвлекается на другие проекты. По имеющимся данным не сложно понять, что "другие проекты" занимают у них больше 90% времени. Опять же странно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

среди этих людей есть и мои бывшие подчиненные, и я знаю, чем они были заняты. Поверьте - работы у них был полон рот... Второе - повторюсь - вы же даже не знаете, что указано в сих табличках до конца, но смело толкуете по своему усмотрению, даже не указав, что это ваше мнение! И это печально.... Я сам не знаю до конца! Поэтому попридержите ИМХУ при себе, плз! Потому все, что вы написали - это она и есть. Сорри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Поэтому попридержите ИМХУ при себе, плз! Потому все, что вы написали - это она и есть. Сорри

Алексей, Вы - эксперт данного портала, подобные высказывания не делают Вам чести. Я никого не оскорблял и как мне кажется не заслужил подобного отношения к себе. Вы можете пытаться заткнуть мне рот, но пока существуют публичные статистические данные никто не может запретить их анализировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Michael Kharlamov: 22.03.2007 - 3736 штук, 16.09.2008 - 2682 - наработал в минус на 1054 huh.gif

Фраза "Summary** virus requests* report" содержит аж 2 сноски в виде звёздочек, которые на этой странице не объясняются. Поэтому Ваши толкования неверны, ибо Вам неизвестно, за какой период там выводится суммарная информация, и как трактуется термин "запрос" (request).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Фраза "Summary** virus requests* report" содержит аж 2 сноски в виде звёздочек, которые на этой странице не объясняются. Поэтому Ваши толкования неверны, ибо Вам неизвестно, за какой период там выводится суммарная информация, и как трактуется термин "запрос" (request).

Валерий, тогда объясните мне, пожалуйста, цель публикации этих цифр, если никто посторонний не в состоянии понять их истинный смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Валерий, тогда объясните мне, пожалуйста, цель публикации этих цифр, если никто посторонний не в состоянии понять их истинный смысл?

А Вы видели ссылку с главной страницы на эту? Я не видел. Страница пока что носит статус полуофициальной. Так же, как и у ЛК. С какой целью она существует у вас? :)

Использовать можно, например, для того, чтобы увидеть, вышел ли или нет апдейт с нужной вирусной записью, например.

Или время последних обновлений.

А если не видите ничего полезного в странице, то и не смотрите на неё, никто не заставляет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Использовать можно, например, для того, чтобы увидеть, вышел ли или нет апдейт с нужной вирусной записью, например.

Или время последних обновлений.

Это безусловно полезная информация, но сейчас идет речь о статистике по вирусным аналитикам. Для меня представленные данные показались довольно странными, но если, как Вы говорите, вся эта информация носит "полуофициальный статус", и никто не может объяснить истинный смысл цифр, то я не вижу смысла обсуждать их ни сейчас ни в дальнейшем. Пусть останутся бесполезными цифирками :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
Алексей, Вы - эксперт данного портала, подобные высказывания не делают Вам чести.

Никто этого не делал и не делает. Зачем мне затыкать кому-то рот? Это форум - это во-первых. Во-вторых, я указал, что не зная правил не стоит обсуждать результат. Третье - я извинился за резкость суждений. Проще говоря, в таком случае правильнее указывать, что это только ваше мнение. А так берем голые цифры и начинаем рассуждать и - что неприятно - делать выводы! Пояснить бы тогда, почему на ресурсе ЛК и вовсе нет Гостева.... Можно было наморщть лоб и сделать далеко идущие выводы, верно? Но никто этого не делает. Поскольку мне неизвестно, каким образом заносятся данные в табличку и что там, собственно, оценивается...

Второе - я полагаю, что у технического директора Доктора достаточно опыта, чтобы разобраться со своими аналитиками. И эта статистика сосвсем не для демонстрации успешности или неуспешности работы сотрудников вирлаба Она - ИМХО - успешна, поскольку продукт работает по последним угрозам адекватно. Она для показа динамики обработки вредоносов и какие вредоносы включены в апдейты и как - как новые, скорректированные и т.д. ИМХО.

Последнее - каждый волен по-своему оценивать полезность или бесполезность тех или иных цифр. Поскольку каждый - опять же - во всякой статистике видит поддержку своим убеждениям. :D И только. Лично я считаю сию тему исчерпанной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Кто не знает, что на форуме работает сервис личных сообщений? Виктор и Алексей, есть желание обсудить что-то, не касающееся предоставленной статистики и сервиса в целом, я лично покажу вам, откуда вы можете отправлять личные сообщения друг другу. Я вижу, что извинения уже есть, но на будущее.

Иван

1. Корбина в нашем районе вчера умерла

2. Если я начну резать сообщения, получится "как в прошлый раз"

3. Это не значит, что я и мои коллеги не следят

Отредактировал Umnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Иван

1. Корбина в нашем районе вчера умерла

2. Если я начну резать сообщения, получится "как в прошлый раз"

3. Это не значит, что я и мои коллеги не следят

да мне лично все равно, я просто дивлюсь избирательности классификации неформального общения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×