Перейти к содержанию
Николай Головко

Электронная книга: Безопасный Интернет

Recommended Posts

Николай Головко

Уважаемые коллеги!

Продолжается тестирование электронной книги по компьютерной безопасности "Безопасный Интернет: Универсальная защита для Windows ME - Vista".

Книга базируется на советах по безопасности одного из ведущих экспертов-консультантов форума ЛК p2u и белорусского журналиста Сергея Римши. Я являюсь автором-составителем и вебмастером сайта проекта.

Текст книги во вложении: файл в формате PDF (Adobe Reader 6.0 +) упакован в ZIP архив.

Я жду ваших комментариев, замечаний, корректировок и предложений. :)

http://security-advisory.newmail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SuperBrat
Virus – самый старый род вредоносных программ, классические

вирусы. Именно благодаря им возникло понятие «вирус».

Как-то не звучит. Нелогично, имхо.

Браузер . Наиболее небезопасным браузером является Internet

Explorer; альтернативные браузеры более безопасны, но предпринимать защитные действия следует и при их использовании.

Может построить предложение другим образом? Слишком уж резкая оценка. И Microsoft может обидеться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

NickGolovko, такой фундаментальный труд у вас получился, я хочу сказать :pray:

Сразу несколько пожеланий:

1. По тексту нет ссылок на источники. Откуда определения, например? Это сильно снижает качество работы и впечатление о ней. Ссылки я бы порекомендовал оформлять как это принято в научных работах.

2. Оглавление документа выглядит несколько обстрактно, пострайтесь разбить все мелче и ввести заголовки более низкого уровня, материал будет лучше читать и по оглавлению можно будет понять что там дальше не листая весь документ. Сейчас это реально тяжело IMHO.

Не рассматривайте это как критику, просто как советы. :wink:

Может построить предложение другим образом? Слишком уж резкая оценка. И Microsoft может обидеться.

Кстати, о Microsoft, там нет ни одной ссылке на какой-либо регламентирующий или рекомендательный документ вендора, это выглядит как-то странно. Вроде как ОС их, а нет ни одной ссылки ...

Было бы интересно на параллелях посмотреть, что рекомендуют они, что вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко
Как-то не звучит. Нелогично, имхо.

В чем нелогично?

Может построить предложение другим образом? Слишком уж резкая оценка. И Microsoft может обидеться.

Здесь же даже эмоциональной окраски нет :) Ладно, посмотрим, как смягчить факт :D

1. По тексту нет ссылок на источники. Откуда определения, например? Это сильно снижает качество работы и впечатление о ней. Ссылки я бы порекомендовал оформлять как это принято в научных работах.

Это не статья и не научная работа... :) А определения мои личные собственные :)

2. Оглавление документа выглядит несколько обстрактно, пострайтесь разбить все мелче и ввести заголовки более низкого уровня, материал будет лучше читать и по оглавлению можно будет понять что там дальше не листая весь документ. Сейчас это реально тяжело IMHO.

Ладно, буду делать полноценное содержание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SuperBrat
В чем нелогично?

Sugar – самый старый вид сладостей, классический

сахар. Именно благодаря ему возникло понятие «сахар».

Так понятнее? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко
В чем нелогично?

Sugar – самый старый вид сладостей, классический

сахар. Именно благодаря ему возникло понятие «сахар».

Так понятнее? ;)

Ваша мысль мне ясна. :) Думаю, тем не менее, вы понимаете, что я имел в виду: именно из-за них вредоносное ПО стали называть "вирус". Переформулировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SuperBrat
Переформулировать?

Хорошо бы. Я думаю, вам это не трудно будет. 99,9% тяжелого творческого труда уже переделано. Респект! Я прочел с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко

Спасибо за оценку. :) Скоро будет обновление - на VInfo были серьезные замечания. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко

Внимание

Книга обновлена, см. первый пост темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко

Заблаговременно сообщаю, что релиз книги назначен на 31 марта. После этого обсуждение будет считаться закрытым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ordon

Мне понравилось( хотя посмотрел бегло пока) :).

Всем пользователям, которые интересуются и хотят знать больше о компьютерной безопасности, особенно с нуля, однозначно нужно ознакомится с этой книгой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×