Перейти к содержанию
TiX

AVPTool - бесплатная утилита от ЛК

Recommended Posts

Сергей Ильин
а что имеется в виду под релизом? новость о том, что она переведена на язык эсперанто или открытие сайта freekaspersky.com?

Под релизом имеется в виду публично объявление о выходе утилиты и размещение ссылки на нее не в какой-то Ж, а на видном для пользователе месте. Кстати, сайт freekaspersky.com - очень даже неплохая идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Кстати, сайт freekaspersky.com - очень даже неплохая идея.

Не вижу никакого смысла в этом, честно говоря. Зачем утилите столько внимания? Чем ей не место в разделе "Скачать" на офсайте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Не вижу никакого смысла в этом, честно говоря. Зачем утилите столько внимания? Чем ей не место в разделе "Скачать" на офсайте?

Если ее делали "в стол", то да - поместить ее в раздел "Скачать" и забыть о ее существовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Под релизом имеется в виду публично объявление о выходе утилиты и размещение ссылки на нее не в какой-то ..., а на видном для пользователе месте.

Кстати, полностью согласен.

Например, маленькая, но удаленькая klwk и то легче находима на сайте, даже для новичка, впервые попавшего на сайт.

Проследим путь неискушённого интернет-пользователя:

Главная страница kaspersky.ru (avp.ru) - Загрузить - Бесплатные утилиты (Бесплатные утилиты для удаления вирусов с зараженного компьютера) - ссылки на klwk и другие старенькие, которые есть и были, а AVPTool нет и не было.

Ну пусть хотя бы сейчас он там появится без ложных споров, а?

Если есть, чем гордится - это произойдёт. Если нет, то тогда... пользователь уйдёт на другой сайт, за другой утилитой, которую не прячут. Ясно теперь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Гудилин
Если нет, то тогда... пользователь уйдёт на другой сайт, за другой утилитой, которую не прячут. Ясно теперь?

Вылечит ей свой комп, снесёт ее и продолжит использовать свой бесплатный Avast! или пиратский Nod32. Так уже используют наши триальные версии и CureIT, так ли нужна в этой ситуации еще наша специальная утилита, а тем более ее активный пиар? Или может оставить ее как инструмент хелперов и успокоиться на том? Насколько реально CureIT способствует переходу на полноценные продукты Доктор Веб?

Лично для меня и не только для меня - это открытые вопросы. Именно поэтому утилита не является приоритетным продуктом.

Но мнения форумчан по поводу перечисленных вопросов хотелось бы услышать. Желательно подтвержденные фактами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Вопросы, как я понял вот эти:

так ли нужна в этой ситуации еще наша специальная утилита, а тем более ее активный пиар? Или может оставить ее как инструмент хелперов и успокоиться на том? Насколько реально CureIT способствует переходу на полноценные продукты Доктор Веб?

Олег Гудилин спрашивает форумчан:

1) Так ли нужна в этой ситуации специальная утилита AVPTool, а тем более ее активный пиар?

2) Или может оставить AVPTool как инструмент хелперов и успокоиться на том?

3) Насколько реально CureIT способствует переходу на полноценные продукты Доктор Веб?

Андрей-001 отвечает:

1) После успешного лечения пользователь наверняка задумается о целесообразности дальнейшего использования продукта, пропустившего заражение. PR? - Земля слухом полнится (Русская народная мудрость).

2) Развивать вспомогательный продукт можно также ради престижа.

3) [Я писал не конкретно про CureIt, но Вы сразу заподозрили именно его :). Есть сканеры и у других вендоров.]

По моим наблюдениям - да, неплохо способствует. Даже мальчишки на нём практикуются. Пользователи по почте ссылки передают, по аське пересылают, на флешках, картах памяти и даже MP3-плеерах носят. :)

Кратко:

1) Да.

2) Нет.

3) Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

По моим наблюдениям, CureIT используют несравненно чаще, чем Большого Доктора. Это хоть на 5% подняло продажи? Вот Вы, Андрей, допустим пролечили банальное заражение этой утилиткой. И что, клиент захотел сразу лицензию на полноценный АВ приобрести?

1. Утиль нужна. Чтобы прибить активное заражение и установить Большого Касперского. Активный пиар не нужен и даже вреден. А уж отдельный сайт ей заводить - так это равносильно признанию, что утиль является полноценной заменой настоящему АВ, только бесплатно.

2. Утиль для хелперов - да. Утиль в разделе "Скачать" на первом месте и на главной странице пара строчек-гиперссылка с информацией о ней. Этого более чем достаточно.

3. Это могут знать только внутри самой компании. Мое личное наблюдение - если повышение продаж и было, то незначительным. Т.е. говорить об экономической выгоде не имеет смысла.

З.Ы. Можно повесить плакат: "Берите утиль, мы за продажами не бежим". Только странно это все-таки. Благотворительная организация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Вот Вы, Андрей, допустим пролечили банальное заражение этой утилиткой. И что, клиент захотел сразу лицензию на полноценный АВ приобрести?

О банальном заражении в наше время можно только мечтать! :)

То дела давно минувших дней, преданья старины глубокой...

У меня в сумке всегда есть парочка, а то и больше, лицензий на DrWeb и Антивирус Касперского.

Клиента первым делом интересует, кто из них лучше, вторым делом - цена, потом - срок действия лицензии.

Спрашивают также про Нод32, Аваст и Панду. Если вендоры или хотя бы их франчайзеры, снабдят меня новейшим пакетом этих продуктов, то в арсенале будут и они. Земля слухом полнится и эти продукты тоже будут востребованы. (:Заключаем долгосрочные контракты!:).

К тому же одной утилиткой, будь она хоть с "семью пядями во лбу" активное заражение не снять. Малвары знают все способы их изничтожения и потому защищаются очень активно.

И, если я буду запускать для лечения системы какой-либо сканер, хоть от ЛД или от ЛК, то "пострадавший" от вирусов пользователь непременно заметит их выдающиеся логотипы - зелёненький и красненький, и также непременно сделает для себя выводы об их полезности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

во! значит по хорошему утилитка нужна тем, кто ходит и лечит, хелперам в широком смысле...имхо этой категории надобно наличие утилиты в разделе скачать и инфа о ней в профильных форумах и комьюнити

не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
2. Утиль для хелперов - да.
утилитка нужна тем, кто ходит и лечит, хелперам
Или может оставить ее как инструмент хелперов и успокоиться на том?

Ребята, что-то какой-то это компьюшной или псевдохелперской жадностью покалывает?

Лично, я за общедоступность и общеизвестность бесплатных утилит от всех вендоров для всех пользователей!

КОЖЗГСФ (всех цветов радуги) - Красных, Оранжевых, Жёлтых, Зелёных, Сине-голубых и даже Фиолетовых...

См. тут http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?act=idx

А есть ли Оранжевые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dot_sent
Ребята, что-то какой-то это компьюшной или псевдохелперской жадностью покалывает?

Лично, я за общедоступность и общеизвестность бесплатных утилит от всех вендоров для всех пользователей!

КОЖЗГСФ (всех цветов радуги) - Красных, Оранжевых, Жёлтых, Зелёных, Сине-голубых и даже Фиолетовых...

Тут тоже вопрос тонкий... где проводить грань между специализированной и общедоступной утилитой? Тот же пользователь с АВЗ в руках - обезьяна с гранатой. Допустим, если попытаться выполнить определенные хелповые скрипты АВЗ на Win2K3S, то на последнем отвалится служба Remote Desktop. И потому не стоит явно рекламировать АВЗ, как общедоступную утилиту.

P.S. АВЗ взял только в качестве иллюстрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
АВЗ взял только в качестве иллюстрации.

Только вот аналогов и достойных конкурентов у богатого по возможностям АВЗ вроде бы нет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Ребята, что-то какой-то это компьюшной или псевдохелперской жадностью покалывает?

Прятать ее никто не собирается. Просто нет необходимости ее выставлять как реальную замену КАВ/КИС. Я же уже писал, что ей самое место в разделе "Скачать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Harmonic

А вот в благодарных отзывах о CureIt! http://www.freedrweb.com/feedback/ очень часто люди пишут выводы

типа "все, покупаю лицензию DrWEB", "единственный антивирус, который стоит купить" и т.п. Конечно, не факт,

что реально покупают потом, но по крайней мере к мыслям таким приходят.

И еще, случай недавний. Позвонил знакомый, пожаловался, что на ПК с бесплатным Авастом подцепил заразу.

Я посоветовал пролечиться CureIt, а потом приобрести лицензию Доктора или Каспера. Особенно обратил его внимание на KIS с выгодной лицензией на 2 ПК.

Знакомый перезвонил через 1-2 ч. довольный - CureIt! помог.

И сказал, что настроился на покупку Dr.WEB. Как думаете, почему?

ИМХО, такие эффективные бесплатные утилиты - один из самых мощных видов рекламы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
А вот в благодарных отзывах о CureIt! http://www.freedrweb.com/feedback/
Отзывы появляются на этой странице после проверки модератором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Harmonic
Отзывы появляются на этой странице после проверки модератором.

В курсе, и что? Сам писал несколько раз отзывы - появлялись слово в слово.

Да, там не появляются отрицательные, но это не искажает смысл положительных, и нас честно предупреждают о предмодерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

А я, знаете ли, не настаиваю. Думаю, многие поняли, что я хотел этим сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Harmonic
А я, знаете ли, не настаиваю.

А я, знаете ли, тоже ни на чем не настаиваю. Я лишь высказал свое мнение и попытался подтвердить фактами, вот по этой просьбе:

Так уже используют наши триальные версии и CureIT, так ли нужна в этой ситуации еще наша специальная утилита, а тем более ее активный пиар? Или может оставить ее как инструмент хелперов и успокоиться на том? Насколько реально CureIT способствует переходу на полноценные продукты Доктор Веб?

Лично для меня и не только для меня - это открытые вопросы. Именно поэтому утилита не является приоритетным продуктом.

Но мнения форумчан по поводу перечисленных вопросов хотелось бы услышать. Желательно подтвержденные фактами.

И если отзывы на сайте CureIt в качестве факта ставите под вопрос, то случай с моим знакомым - ФАКТ железный, по крайней мере для меня.

И еще, пускай лечащие утилиты будут инструментами для хелперов. Но ведь обычные то пользователи при выборе антивиря часто спрашивают совета у тех самых хелперов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
muran
Вылечит ей свой комп, снесёт ее и продолжит использовать свой бесплатный Avast! или пиратский Nod32. Так уже используют наши триальные версии и CureIT, так ли нужна в этой ситуации еще наша специальная утилита, а тем более ее активный пиар? Или может оставить ее как инструмент хелперов и успокоиться на том? Насколько реально CureIT способствует переходу на полноценные продукты Доктор Веб?

Лично для меня и не только для меня - это открытые вопросы. Именно поэтому утилита не является приоритетным продуктом.

Но мнения форумчан по поводу перечисленных вопросов хотелось бы услышать. Желательно подтвержденные фактами.

Итак факт первый:

1. Всех денег не заработаешь, если компанией руководят менеджеры-недоросли которым надо показать хозяину быстрый результат и для которых кроме финансового результата других не бывает (поскольку мозги тоже бывает не у всех) то естественно для них вся фирма - пионерский проект! Они выжмут из нее все что можно, вытравят и высушат все сколь нибудь полезное и ценное, что в ней есть, окончательно испортят репутацию и мнение о ней и ее продуктах жестокой обдираловкой клиентов по евроейским ценам и благополучно свалят в другую где будут гадить дальше:)

2. Никто не запрещает и не осуждает честное зарабатывание денег, но не надо забывать, что ЛК осуществляет еще и практическую задачу (акромя чисто экономической, т. е. финансовой) - защищает Российский компьюторный парк и еще полмира от вирусов и изготавливающих их недоброжелателей.:) И то насколько качественно он это делает в свою очередь сказывается на общем качестве жизни окружающего их общества и их самих в конечном итоге. Сколько составляет стоимость антивируса в %-ом соотношении от бюджета среднего американца или канадца, англичанина, немца? А сколько от бюджета среднего россиянина? Если Вы предпочитаете занимаеться обдираловкой окружающих, то хотя бы дайте им хоть какую то возможность обойтись недоделанным заменителем, не создавайте ненужных проблем - будут у человека деньги он купит Ваш антивирус или не Ваш в зависимости от Вашего отношения к нему.

3. Взаимосвязь между помощью человеку в сложной ситуации и непосредственный рост продаж конечно напрямую не просматриваются, но не думаю что кто нибудь в здравом уме станет утверждать, что от предоставления возможности воспользоваться бесплатной утилитой продажи полноценных продуктов могут прекратиться или уменьшаются. Ну раз человек заразит комп побегает помучается, чтобы его вылечить, ну два, три потом пойдет и купит самый "дорогой и мощный" антивирь чтоб не мучиться. Нашим конечно сложнее из-за их доходов - проще комп ваще продать и больше не покупать.:)

4. Я консультирую своих пользователей и работодателей, что покупать и устанавливать на компьютеры (ОС, прикладуха, безопасность все в общем) и могу скажем сделать так, что в следующем году антивирус КАВ не будет куплен и установлен на паре сотен машин просто потому, что мне не понравится как Вы относитесь к своим потенциальным клиентам. Я понимаю, что в целом для ЛК это капля в море, но мне будет приятно. Я вижу как люди пытаются сейчас сэкономить хоть на чем то чтоб не увольнять работников(хотя мало таких), переводят рабочие станции на Linux, оставляют защиту только по периметру, отрубают флопы, CD-DVD приводы и т.д. и если я посчитаю что Вы не только не помогаете нам в этом, но и осуществляете пассивное противодействие, ну есть Symanec Endpoint, Nav кстати добротные стабильные антивирусы, не патриотично, но почему то кстати дешевле чем продукты ЛК. РЖД кстати в основном на Symantec и сидит. Как Вам последний факт? :P Теперь представим, что еще десяток хэлперов(для них ведь в основном продукт?) последуют моему примеру.

P.S. Я бы не хотел чтобы все вышесказанное было воспринято как чисто попытка психо-демагогического давления на призводителей и сбытчиков с целью убедить ис снизить цены. Очень хорошо отношусь к продуктам ЛК и самой ЛК - по моему мнению KAV лучший из существующих к тому же наш, но просто считаю что должна быть какая-то бесплатная экстренная помощь и соответственно открытая и доступная информация о ней, некрасиво торговаться над изголовьем умирающего - больше потеряете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Как это все вяжется с утилитой? Про цены - песня старая. Их уже и так, и сяк снижают, вплоть до бесплатной раздачи ключей по акциям для пользователей (на фан-клубе), а все мало :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
РЖД кстати в основном на Symantec и сидит. Как Вам последний факт?

Symantec предложил откат побольше? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рашевский Роман
Symantec предложил откат побольше? :rolleyes:

"Лихие 90-е" уже почти миновали... ;)

Тут скорее дело в начальстве отдела ИБ (имею в виду системных администратор и др., а не типичных "бюрократов"), что предпочитает начальство, на том и "сидит" вся компания. :)

Как это все вяжется с утилитой? Про цены - песня старая. Их уже и так, и сяк снижают, вплоть до бесплатной раздачи ключей по акциям для пользователей (на фан-клубе), а все мало :)

А Вы связь не улавливаете?

- 1 ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×