Перейти к содержанию
Don't.Care.A.Fig

Антируткиты (Antirootkits)

Recommended Posts

dr_dizel
может некая несовместимость с W7

А может что не в порядке с самим MBR HDD или с разделами диска. :)

Запускал её под XPSP3 x86. С разделами и mbr всё хорошо. :D

После удаления вэба работает нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рашевский Роман
А что скажете о DwShark?

В общем, утилита произвела очень хорошее впечатление. Особенно понравился расширенный файловый менеджер с функцией "карантина" и расширенный TaskManager (вкладка "Processes"), а также функции снятия дампа MBR, обнаружения измененных MBR и функция удаления файлов после перезагрузки (например, для удаления активного, в данный момент, драйвера или процесса). Также понравилась эргономика и лаконичность интерфейса. :)

У меня тоже прошлогодняя, но версия 1.0.0.200812040, хотя внешне они одинаковы.

Думаю, в более новой версии доработаны функции восстановления SSDT, т.к. версия от 14.11.2008 восстановить некоторые перехваты не способна. :)

Я так понял, что шарк будет входить модулем в один из продуктов.

Как мне кажется, Dr.Web Shark будет использоваться для нужд Т.П. компании Dr.Web, а также данная утилита будет представлена на сайте бесплатных утилит freedrweb.com. Включать утилиту как модуль в продукты компании не совсем уместно, т.к. отнюдь не многие пользователи будут ее использовать в "повседневной жизни", многим пользователям она будет без надобности. :)

Но это скорее всего будет одновременно с выходом нового сканера.

Какой новый сканер Вы имеете в виду?

По моему, не так давно вышла новая версия 5.0. :)

p.s. Будем ждать релиза утилиты в "свободный доступ". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Какой новый сканер Вы имеете в виду?

По моему, не так давно вышла новая версия 5.0. :)

Raistlin - 16-03-2009 23:49 MSK

----------------------------------------------------------------------

> Вы практически в точности описали работу нового сканера, работы над ним активно ведуться, дело идет.

Я думал, это про пятую версию речь шла? А в ней ничего и не поменялось...

----------------------------------------------------------------------

Konstantin Yudin - 17-03-2009 00:04 MSK

----------------------------------------------------------------------

нет, я говорил про совершенно новый сканер. у него нет версии, как будет

готов он придет на замену существующему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рашевский Роман

Спасибо, dr_dizel, за информацию. :)

Насколько я понял, приведенная цитата - с форума, не могли бы Вы дать ссылку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st

Штука очень понравилась по первым впечатлениям, как работает буду вечером проверять..

напоминает Рку может оно и к лучшему, рку тоже приятна в обращении, надеюсь по возможностям она не уступает, а где-то и превышает рку и тогда будем точно пользоваться=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рашевский Роман
надеюсь по возможностям она не уступает, а где-то и превышает рку и тогда будем точно пользоваться=))

В RkU, в отличие от Dr.Web Shark, нет расширенного файлового менеджера, да и инструментов для работы с MBR там тоже нет, а также нет функции просмотра модулей активных процессов. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Насколько я понял, приведенная цитата - с форума, не могли бы Вы дать ссылку?

Это с багтрекера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
er.gif

Неа. Вот такая фигня при каждом запуске какбэ намекает, что есть конфликт со спайдером или защитой.

С обновлением сканера эта ошибка не воспроизводится. У меня, во всяком разе, перестала воспроизводиться.

Я так понял, что шарк будет входить модулем в один из продуктов. Но это скорее всего будет одновременно с выходом нового сканера.

Ну, когда в нём реализуют остальные задуманные изначально функции, предполагалось, что он будет отдельной утилитой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рашевский Роман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st
В RkU, в отличие от Dr.Web Shark, нет расширенного файлового менеджера, да и инструментов для работы с MBR там тоже нет, а также нет функции просмотра модулей активных процессов.

ну и в шарке тоже нету удобных пару вещей, рку с неправильным по его мнению мбр не хочет вообще работать и фиксит его сразу. функция просмотра модулей есть в рку=)) не хватает ссылок, не хватает хайда как в рку, не хватает служб которых вообщем-то нету и в рку=)) вообще для меня был бы идеал совместив icesword, рку=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
ну и в шарке тоже нету удобных пару вещей, рку с неправильным по его мнению мбр не хочет вообще работать и фиксит его сразу=)) не хватает ссылок, не хватает хайда как в рку, не хватает служб которых вообщем-то нету и в рку=)) вообще для меня был бы идеал совместив icesword, рку=))

Всё перечисленное в Шарке задумывалось -- обсуждалось и во внутр. рассылках на стадии возрождения разработки, и заводились соответствующие feature requests в баг-трекере. Шарк ещё НЕ в релизе. Правда, когда зарелизят -- неведомо, особенно, после ухода тех, кто имел к его разработке самое непосредственное отношение.

Так что Шарк сейчас рассматривать как нечто готовое и целое -- нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st

а я и не рассматриваю как уже готовый продукт, я просто сказал чего мне не хватает=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
С обновлением сканера эта ошибка не воспроизводится. У меня, во всяком разе, перестала воспроизводиться.

А каким местом тут сканер? Он вообще не запущен же. Работает только защита и спайдер.

+ у меня бэта spider.sys (5.00.1.02200), dwprot.* (5.0.5.02190)

Скорее всего тут просто старая версия шарка выложена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
А каким местом тут сканер? Он вообще не запущен же. Работает только защита и спайдер.

+ у меня бэта spider.sys (5.00.1.02200), dwprot.* (5.0.5.02190)

Скорее всего тут просто старая версия шарка выложена.

Заводил репорт на Шарк 1.0.0.11140 с релизным Dr.Web 5.0. Воспроизводилось только при запущенном GUI-сканере. Получил след. информацию:

----------------------------------------------------------------------

Konstantin Yudin - 12-03-2009 15:28 MSK

----------------------------------------------------------------------

известная аномалия... пока стоит выгружать сканер.

Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Воспроизводилось только при запущенном GUI-сканере.

Просто спайдер грузит минишилд. А т.к. их пилят, то и конфликты могли появиться с тем, разработчики чего ушли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Просто спайдер грузит минишилд.

У SpIDer'а был свой драйвер, насколько я помню (spider.sys). Что Вы подразумеваете под "минишилд" в контексте SpIDer'а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Что Вы подразумеваете под "минишилд" в контексте SpIDer'а?

Не помню кто точно отвечает за непосредственный его запуск, но обзывается он движком "Shiled Lite". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Не помню кто точно отвечает за непосредственный его запуск, но обзывается он движком "Shiled Lite". smile.gif

Спайдер запускается с помощью движка Shield Lite. Движок запускается с помощью Starter Flame. Starter Flame запускается с помощью Booting Helper... и вытащили репку! тьфу, спайдер.

И тут пришёл всему Full Shield :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
В общем, утилита произвела очень хорошее впечатление. Особенно понравился расширенный файловый менеджер с функцией "карантина" и расширенный TaskManager (вкладка "Processes"), а также функции снятия дампа MBR, обнаружения измененных MBR и функция удаления файлов после перезагрузки (например, для удаления активного, в данный момент, драйвера или процесса). Также понравилась эргономика и лаконичность интерфейса. :)

О! Надо будет передать ныне уже Иудам о том, что они сделали что-то приятное и полезное, а заодно и уволившемуся дизайнеру интерфейса Шарка :P

P.S. Хотели сделать круче паблик RKU, но не успели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рашевский Роман
О! Надо будет передать ныне уже Иудам о том, что они сделали что-то приятное и полезное, а заодно и уволившемуся дизайнеру интерфейса Шарка :P

P.S. Хотели сделать круче паблик RKU, но не успели.

Успокойтесь. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel

SPBAT v1.0 (PoC)

Небольшая юзермодовая утилита для поиска подозрительных процессов.

SPBAT.PNG

spbat_bin.zip

spbat_bin.zip

post-4003-1243000469_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st

кстати вопросец, нету ниукого RkU нового или где его выкладывают, совсем запамятовал, а найти немогу=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
кстати вопросец, нету ниукого RkU нового или где его выкладывают, совсем запамятовал, а найти немогу=)

В теме всё есть. Первая страница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st

нету в теме, не там точно=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber
кстати вопросец, нету ниукого RkU нового или где его выкладывают, совсем запамятовал, а найти немогу=)

Прикрепил в аттаче последний паблик рку.

rku.zip

rku.zip

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×