Перейти к содержанию
Иван

VB100% Windows Vista - любителям говорить "КАВ тормозит

Recommended Posts

Иван

Нет все таки февральский тест VB100% продолжает меня радовать. Раньше они кроме детекшена меряли еще скорость сканирования по требованию. И прекрасные люди из нод32 писали в своих пресс-релизах: мы мол в 10 раз быстрее симантека сканируем, в 4 раза касперского и т.д.

теперь ребята в VB подумали и решили, что юзеру больше важна не скорость сканирования, а насколько монитор (on-access) тормозит доступ к файлам. Вот как они про ето пишут

On-access sanning speed was measured, as this is widely felt to be a more signifcant factor from the user's point of view; while on-demand scans can be run at off-peak times, on-access slowdown affets users at all times. To measure this, the standard on-access tool is used, which traverses the file structure of the clean test set performing a simple open and close action on each file encountered. The time taken to carry this out is then measured, and compared to the time taken to do the same thing with no on-access protection in place, to produce a rough guide to the on-access overhead.

И знаете чего получилось? что нод32 на on-access при настройках по умолчанию по скорости уступает конкурентам, причем не только касперу. Такие вот дела:) Ниже данные по некоторым из антивирей

но ваще, если отвлечься от пинания нелюбимого мной нода - цифры замедления меня впечатлили, тормозные они все эти антивирусы:)

on_access_slowdown.JPG

post-10-1170955775.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets

Хм... Я не понял, что КАВ самый быстрый оказался? Даже мне это как-то странно =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SuperBrat
Хм... Я не понял, что КАВ самый быстрый оказался? Даже мне это как-то странно =))

Чего только в жизни не бывает. Возможно, шестая версия имеет более быстрые алгоритмы обработки файлов. Мне, имея на работе в качестве корпоративного антивируса KAV5, трудно в это поверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter
Даже мне это как-то странно =))

Ничего страшного, постарайтесь поверить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SuperBrat
Ничего страшного, постарайтесь поверить.

Предлагаете отдаться религиозным чувствам? ;) (Антивирус все-таки инструмент, имхо.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
Даже мне это как-то странно =))

Ничего страшного, постарайтесь поверить. :)

Смотрите, мысль о том, что "ЛК проплатила тест" мне видится абсолютно абсурдной. Хотя бы потому, что если тест продаётся, то всем. А если всем, то ЛК отнюдь не самая богатая в списке. Далее, мысль о том, что написанное там - правда, мне видится, возможно, более логичной, но поверить всё равно сложно, ибо странненько. Так что наиболее логичной мне видится мысль о том, что написанное правда, но просто методика тестирования некорректна. Теперь осталось только спросить, у кого какие мысли на сей счёт? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st
Хм... Я не понял, что КАВ самый быстрый оказался? Даже мне это как-то странно =))

неговорите, думаеться может прикрутили чё новое ближе к мп2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter
Смотрите, мысль о том, что "ЛК проплатила тест" мне видится абсолютно абсурдной. Хотя бы потому, что если тест продаётся, то всем.

Лично мне эта мысль не кажется абсурдной, продаётся и покупается всё, но остатки моей наивности не позволяют мне в это поверить.

Я абсолютно серьёзно.

А если всем, то ЛК отнюдь не самая богатая в списке.

В таких вопросах - дело не только в богатстве.

Далее, мысль о том, что написанное там - правда, мне видится, возможно, более логичной, но поверить всё равно сложно, ибо странненько. Так что наиболее логичной мне видится мысль о том, что написанное правда, но просто методика тестирования некорректна.

Постараюсь убедить себя согласиться, причём интересно будет прочитать комментарии ЛК и сравнить их со своими идейками. Подожду.

но просто методика тестирования некорректна.

Пиар УЖЕ весьма удался.

P.S. Блин, опять залез в тему про тесты.

Простите,больше не буду. :)

P.P.S. Иван, в аглицком тексте опчатки проскакивают.

Сегодня точно не первое апреля? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

опечатки проскакивают т.к. пдф с вирусбюлютнем защищен от копирования и я его перенабивал. вешать скриншот с пдфа не вижу смысла - вы скажете, что я его в фотошопе нарисовал.

честно гря я не вижу ничего странного в том что монитор шестерки работает быстро, а корпоративный 5.0 думаю скоро можно будет заменить на корпоративный 6.0

да кстати кав не самый быстрый, на исполняемых файлах быстрее аваст (я в табличку тока крупняк набил), но архивах и доках аваст хуже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
Смотрите, мысль о том, что "ЛК проплатила тест" мне видится абсолютно абсурдной. Хотя бы потому, что если тест продаётся, то всем.

Лично мне эта мысль не кажется абсурдной, продаётся и покупается всё, но остатки моей наивности не позволяют мне в это поверить.

Я абсолютно серьёзно.

Аналогично остатки моей наивности. Именно поэтому мысль о "проплате" мне кажется абсурдной =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

проплата это хорошо, чо вот тока микрософт не проплатила чтоб VB получить:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Антвивиру Касперского на Vista подозрительно быстр, можно только позвалить разработчиков :bow:

Впечатляют цифры Sophos и F-Secure - за 8000% перешагнули на исплняемых файлах! F-Secure вероятно из-за песочницы Norman подсел, а вот что с Sophos, неужели их хваленый HIPS так загружает тачку? :?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

ну давайте логически рассуждать.

тормознутость норман и фсекьюр не вызывает сомнения по-моему ни у кого, тестов это подтверждающих и отзывово предосточно

симантек и макафи - я вам на личном опыте скажу: ну больше они оттормаживают чем кав6.0, больше

за сософос не скажу не знаю оставим пока его

микрософт вообще быстрое делает редко

остается есет. они ведь такие быстрые при проверке по требованию, как же так с монитором-то вышло?

а вспомним, что в ондеманде (проверке по требованию) отключены по умолчанию такие вещи как архивов проврка, расширенная эвристика и проч прибамбасы...а в мониторе-то друзья у них все это по умолчанию включено! вот вам и ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
остается есет. они ведь такие быстрые при проверке по требованию, как же так с монитором-то вышло?

а вспомним, что в ондеманде (проверке по требованию) отключены по умолчанию такие вещи как архивов проврка, расширенная эвристика и проч прибамбасы...а в мониторе-то друзья у них все это по умолчанию включено! вот вам и ответ.

Да, но просто субъективно НОД очень даже шустрый... "Шестёрка" тоже, я бы не удивился, если бы они рядом шли. А тут КАВ взял и обогнал так не слабо =)

Но вообще Сергей Ильин прав, я не учёл, что мы про Висту говорим. На ней вполне могло что-то поменяться, а проверить мне сложно, ибо на моём теперешнем компе вообще ничего не тормозит =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter
я не учёл, что мы про Висту говорим. На ней вполне могло что-то поменяться

Исключительно вне темы:

Потихоньку стараетесь поверить? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
я не учёл, что мы про Висту говорим. На ней вполне могло что-то поменяться

Исключительно вне темы:

Потихоньку стараетесь поверить? :)

=) "UFO - I want to believe..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter
I want to believe..

Кстати, вещь !!! :)

Я в своё время не посмотрел много.

А щаз глобальным пиратством занимаюсь, качаю понемногу 120 гигов всех сезонов. 46 уже есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr.Golova

> Смотрите, мысль о том, что "ЛК проплатила тест" мне видится абсолютно абсурдной.

Кто-то из старперов, заставших еще 4.0, распростроняет слухи что KAV тормозит, и пионеры верят безоговорочно. Сломать стереотип очень сложно :(

Причем 4.5 была раза в полтора быстрее чем 4.0. Пятерка уже на порядок быстрее, а щестерка на потора порядка. И это с учетом что в шестерке одновременно работает проактивка, потоковый веб-антивирус, фаервол, файловый антивирус и прочие компоненты. Конкуренты могут только облизываться и писать в прессрелизах что они на каждом файле по 20 миллисекунд выигрывают.

Семерка будет еще быстрее. Мир вздрогнет :)

Добавлено спустя 49 минут 44 секунды:

щас придут нодовские тролли и скажут:

- мы самые быстрые...

- неправда, ahnlab антивирус быстрее раза в три

- но он же ничего не детектит...

- неправда, vb100 он давно берет. вы не верите в vb? а что тогда виши пиарщики так облизывают каждый вбэшный значек?

- ахнлааб больше ничего не детектит!

- что-то он детектит, но тем не менее, мы говорим о скорости или о качестве? Ахнлаб я взял кстати только для примера, таких много.

- Зато у нас хорошая эвристика

- Червяк zhelatin меняется раза два за день, и ниразу его не взяла эвристика (PDM ловит!). И не возьмет его эвристика потому что в коде видно против чьих эмуляторов он заточен. Никто не сможет менять эмулятор дважды в день. И после этого вы говорите что быстрый сигнатурный детэект это никому не нужное старье и щас больше нужна эвристика. Ха-ха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SuperBrat

Dr.Golova, вы ведете себя очень некорректно!

Я бы просил модераторов оценить вышестоящий пост. Страшно подумать, как он будет оскорблять своих оппонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко

Оскорбит - примем меры ;) Пока еще никого не оскорблял :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Storm
Семерка будет еще быстрее. Мир вздрогнет

Куда уж быстрее? Разве что совсем файл не проверять :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
> Смотрите, мысль о том, что "ЛК проплатила тест" мне видится абсолютно абсурдной.

Кто-то из старперов, заставших еще 4.0, распростроняет слухи что KAV тормозит, и пионеры верят безоговорочно. Сломать стереотип очень сложно :(

Причем 4.5 была раза в полтора быстрее чем 4.0. Пятерка уже на порядок быстрее, а щестерка на потора порядка. И это с учетом что в шестерке одновременно работает проактивка, потоковый веб-антивирус, фаервол, файловый антивирус и прочие компоненты. Конкуренты могут только облизываться и писать в прессрелизах что они на каждом файле по 20 миллисекунд выигрывают.

Семерка будет еще быстрее. Мир вздрогнет :)

Добавлено спустя 49 минут 44 секунды:

щас придут нодовские тролли и скажут:

- мы самые быстрые...

- неправда, ahnlab антивирус быстрее раза в три

- но он же ничего не детектит...

- неправда, vb100 он давно берет. вы не верите в vb? а что тогда виши пиарщики так облизывают каждый вбэшный значек?

- ахнлааб больше ничего не детектит!

- что-то он детектит, но тем не менее, мы говорим о скорости или о качестве? Ахнлаб я взял кстати только для примера, таких много.

- Зато у нас хорошая эвристика

- Червяк zhelatin меняется раза два за день, и ниразу его не взяла эвристика (PDM ловит!). И не возьмет его эвристика потому что в коде видно против чьих эмуляторов он заточен. Никто не сможет менять эмулятор дважды в день. И после этого вы говорите что быстрый сигнатурный детэект это никому не нужное старье и щас больше нужна эвристика. Ха-ха.

да как-то с нажимом.

вроде как все с пониманием рассуждали, думали...

троли еще не пришли, а вы уже ответили:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Я бы просил модераторов оценить вышестоящий пост. Страшно подумать, как он будет оскорблять своих оппонентов.

На самом деле Dr.Golova затронул важный аспект: база для PR некоторых вендоров на данных VB рухнула, что теперь делать не ясно.

Написано эмоционально, человек болеет за свое дело, это плохо? :?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

Сергей, база не рухнула она слегка пошатнулась.

ведь по скорости проверки по требованию нод как был быстрее кава так и остался, так шо пиариться есть на чем.

тока вот теперь у касперских есть еще один неплохой контраргумент:)

а болеть плохо, но за дело хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Arakcheev

А где DrWeb?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×