Перейти к содержанию
RuJN

xCore Antivirus с технологиями AID – возвращение

Recommended Posts

RuJN

Российская компания «xCore» 12 апреля представила антивирус хСоге Complex Protection для ОС Windows. Решение включает файловый антивирус с движком собственной разработки, фаервол, проактивную защиту и USB-антивирус

хСоге Complex Protection - бесплатный антивирус от российских разработчиков, который использует собственные технологии обнаружения (на базе открытого движка AiD Scanner). Защита не ограничена файловым антивирусом (в будущем ожидается монитор реального времени и эвристика) и включает такие функции, как фаервол, проактивная защита и USB-антивирус.

xCore_windows_1.png

Антивирус xCore для Windows доступен для загрузки

12 апреля 2014 года решение стало доступным для загрузки на официальном сайте.

Как отмечают сами разработчики:

Проделана большая подготовительная работа по тестированию и устранению ошибок. Напоминаем, что "проактивная защита" в xCore Complex Protection V 3.1.0.0 на данный момент будет удобна скорее продвинутым пользователям, но в ближайших версиях наша команда оптимизирует работу системы проактивной защиты xCore для рядовых пользователей!

Интересное решение, но есть недоработки

xCore_windows_11.png

Мы проверили данное решение на своем тестовом компьютере. Более тщательно Антивирус xCore для Windows будет проверен в нашем видео-тесте. Сразу стоит отметить проблемы с проактивной защитой на 64-разрядных системах Windows 8/8.1 - в данный момент антивирус не будет работать в этих системах (не рекомендуем устанавливать - это приведет к проблемам). Поэтому установка была произведена на системе Windows 7.

Пока в решении нет защиты в реальном времени, антивирус не реагирует на вредоносные файлы, которые попадают в систему. Однако, ручная проверка показала, что движок неплохо справился с тестовым набором угроз. Проактивная защита, как и отмечено разработчиками, в данный момент подойдет только для опытных пользователей - слишком много запросов на системные процессы, которые требуют принимать решения.

Антивирус xCore для Windows: Проактивная защита

Фаервол имеет базовый функционал, но позволяет контролировать исходящую сетевую активность приложений в нескольких режимах. По умолчанию включен Режим обучения. Можно полностью запретить все приложения, разрешать только разрешенные или блокировать только заблокированные, которые установлены в правилах.

Антивирус xCore для Windows: Фаервол

Полезное дополнение - USB-антивирус реагирует сразу при подключении флешки и по умолчанию предлагает вам выполнить проверку съемного носителя.

Следим за развитием проекта

Хотя разработчики хСоге Complex Protection заявляют о релизе продукта, мы пока не спешим добавлять решение на наш сайт до исправления проблем совместимости и других возможных ошибок. Однако, будем пристально следить за развитием этого российского проекта. Ранее мы добавили в наш каталог программ мобильную версию xCore Antivirus для Android.

xCore_windows_3.png

-------------------------2014_04_26_17_56_48________________.png

Официальный сайт программы http://ru.avxcore.com/

post-13374-1398520653_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RuJN
@Вношу ясность насчет AID! В теме немного некорректно описано, что на основе AID сделан сканер антивируса. AID также разрабатывался человеком из нашей команды, но не стоит его брать в расчет, так как это уровень курсовой работы в институте одного студента в далеком 2007 году.

Отношение он имеет к xCore сканеру только посредственное. xCore разрабатывался полностью с нуля и разработка шла чуть ли не 3 года и мы плотно взялись за работу только в последний год. Сейчас в команде находится более 20 человек и разработка ведется без выходных в очень плотном графике. Я думаю вы понимаете, что подобный проект невозможно создать небольшой

группой. Сейчас начинаем развитие и очень надеемся, что продукт займет свою нишу на рынке, так как мы планируем и дальше выпускать его, как полностью бесплатный для всех включая организации.@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Отношение он имеет к xCore сканеру только посредственное. xCore разрабатывался полностью с нуля и разработка шла чуть ли не 3 года и мы плотно взялись за работу только в последний год. Сейчас в команде находится более 20 человек и разработка ведется без выходных в очень плотном графике. Я думаю вы понимаете, что подобный проект невозможно создать небольшой

группой. Сейчас начинаем развитие и очень надеемся, что продукт займет свою нишу на рынке, так как мы планируем и дальше выпускать его, как полностью бесплатный для всех включая организации.@

Чьи деньги в проект вложены? Вот это ключевой вопрос топика, я считаю. Мне очень интересно узнать имя этого безумца :)

Компания «xCore» создана в начале 2009 года группой талантливых специалистов, до этого начиная с конца 90-х годов, работающих над различными проектами в плане информационной безопасности и имеющих колоссальный опыт в создании продуктов подобного рода.

Сам себя не похвалишь ... Судя по тексту это должны быть бывшие сотрудники ЛК и Доктор Веб. Только в этих компаниях в России такой "колоссальный опыт"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Как же я обожаю такие компании :)

Цитирую http://ru.avxcore.com/

xCore Complex Protection имеет резидентную защиту процессов в системе, что обеспечивает защиту от запуска вредоносного объекта.

На данный момент xCore Complex Protection обладает следующими великолепными качествами:

Быстрая скорость сканирования - маркетинговый булшит без ссылки на независимые тесты

Контроль запускаемых процессов (настраивается вами) - WTF? Зачем юзеру это настраивать? С тем же успехом можно предложить свои сигнатуры добавлять в БД

Ежедневное обновление антивирусных баз через интернет - банальщина

Технология сканирования xForce (обеспечивает быстродействие) - маркетинговый булшит

Сканирование архивов - банальщина

Карантин - банальщина

Возможность создать свои базы сигнатур - О, свои сигнатуры можно добавлять :lol:

Система контроля любых директорий на запуск приложений - банальщина

Поиск приложений скрывающих свое присутствие в системе - Антируткит? банальщина

Защита флэш накопителей - Сканировать флешки умеет? :)

Фаервол - банальщина

Проактивная защита - Маркетинговый булшит. По описанию это IPS обычный

*************************

Итого: ни одной по-настоящему уникальной фичи не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Petrovic

По фейсу - вылитый фейк :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Есть такое, очень похож на фейк. Но на самом деле белый софт, кантору пробил.

ООО "ИКС КОР"

Генеральный Директор: Наджафов Дан Адалятович

Юридический адрес: 462403, Оренбургская область, г Орск, ул Вяземская д 20 кв 25

Компания ООО "ИКС КОР" зарегистрирована 29 июля 2013 года

А вот и генеральный директор http://my.mail.ru/mail/danxcore

25 лет, проживает в г. Орск

Компания «xCore» создана в начале 2009 года группой талантливых специалистов, до этого начиная с конца 90-х годов, работающих над различными проектами в плане информационной безопасности и имеющих колоссальный опыт в создании продуктов подобного рода.

В 90-м году маленькому Дану Наджафу исполнился годик. Сразу начал заниматься ИБ, проектировать антивирус? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K

1. Используют ClamAV + что-то свое

2. Не смог снять UPX

3. Очередной трэш

В качестве бонуса - на компоненты inject.exe и Install.exe неслабо фолсят некоторые антивирусы :)

https://www.virustotal.com/ru/file/b229a7da...2dedf/analysis/

https://www.virustotal.com/ru/file/61ad05d7...c2fe9/analysis/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

Сергей, если узнали кто спонсирует или пока нет? Несколько непонятно где профит-то делать бесплатный АВ. Либо есть какие-то подвязвы и выигрышная стратегия, либо кхм... В общем непонятная ситуация.

У них есть платный (150р за бессрочную лицензию АВ на андроид)...ставить его на виртуалку и гнать на нескольких тысячах свеженькой малвары смысла не вижу, ребята только начинают, понятно, что детект будет крайне низкий.

На comss в комментах прочитал, что они планируют в следующей версии сделать принцип "залить неизвестный файл на свой сервер-> через апи с вирустоталом проверить его вредоносность->разослать обновления с инфой о файле ендюзерам".

Инфа про команду в 20 человек, работающих без выходных мне кажется несколько преувеличенной (1 - откуда так много, 2 - за какие деньги согласятся люди без выходных?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
В качестве бонуса - на компоненты inject.exe и Install.exe неслабо фолсят некоторые антивирусы

Может и не фолс? :rolleyes: Надо бы проанализировать внимательно, что процессы делают, куда лезут.

Сергей, если узнали кто спонсирует или пока нет? Несколько непонятно где профит-то делать бесплатный АВ. Либо есть какие-то подвязвы и выигрышная стратегия, либо кхм... В общем непонятная ситуация.

У них есть платный (150р за бессрочную лицензию АВ на андроид)...ставить его на виртуалку и гнать на нескольких тысячах свеженькой малвары смысла не вижу, ребята только начинают, понятно, что детект будет крайне низкий.

Формально собственник компании - генеральный директор, Наджафов Дан Адалятович. Ему принадлежат 100% в уставном капитале ООО "ИКС КОР", т.е. 10 тыс. рублей. Подозреваю, что инвесторов там нет, ровно как и нет команды никакой из 20 человек. Как-то даже наивно думать, что матерые гуру с большим опытом бросят работу в Москве и Питере и поедут в далекой Орск местный стартап поднимать, как это преподносится в описании компании.

Расчет я думаю у них простой. Любыми правдами и неправдами получить инталляционную базу халявщиков в России и СНГ, а потом попытаться ее монетизировать по модели Аваста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
Может и не фолс? Надо бы проанализировать внимательно, что процессы делают, куда лезут.

Бегло - не, ничего такого там нет. Если что опасное и делают, то это их функционал такой, пароли не крадут :)

При чуть более длительном анализе может и найдется закладка (если вдруг есть), но роботы у АВ-контор явно не на закладку среагировали ))

а потом попытаться ее монетизировать по модели Аваста.

можно в двух словах об их модели? а то я далек от понимания таких вещей, даже если они на поверхности и все факты мне известны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Сергей, если узнали кто спонсирует или пока нет? Несколько непонятно где профит-то делать бесплатный АВ. Либо есть какие-то подвязвы и выигрышная стратегия, либо кхм... В общем непонятная ситуация.

У них есть платный (150р за бессрочную лицензию АВ на андроид)...ставить его на виртуалку и гнать на нескольких тысячах свеженькой малвары смысла не вижу, ребята только начинают, понятно, что детект будет крайне низкий.

На comss в комментах прочитал, что они планируют в следующей версии сделать принцип "залить неизвестный файл на свой сервер-> через апи с вирустоталом проверить его вредоносность->разослать обновления с инфой о файле ендюзерам".

Инфа про команду в 20 человек, работающих без выходных мне кажется несколько преувеличенной (1 - откуда так много, 2 - за какие деньги согласятся люди без выходных?).

xCore Antivirus | Икс Кор Антивирус

Serg, раз в сутки автоматически! в ближайшее время заключаем договор с Virus Total и VirSCAN

http://vk.com/topic-56784776_29207231

Ждём! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

О, скины старый версий Каспера переделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Тема Вконтакте просто находка. Принтсринте :)

Вот, например:

Serg Vaza

Еще вопросик. Как он с винлоками справляется?

Орхан Гусейни

Serg, проактивка с фаерволом справятся

А тормоза в антивирусных компаниях по всему миру и не знают, имея фаероволы и проактивку, а их юзеры продолжают заражаться, а компьютеры блокироваться :)

можно в двух словах об их модели? а то я далек от понимания таких вещей, даже если они на поверхности и все факты мне известны

Все очень просто. Создается огромная инсталляционная база бесплатной версии (должны быть большие числа, десятки миллионов). Эти халявщики становятся тестовым полигоном и источников пополнения репутационной базы. Какой-то % халявщиков через рекламу и спец. предложения конвертируется в платных пользователей премиальных версий того же вендора. Тот же Аваст очень грамотно в бесплатной версии продвигает апгрейд на платную. В России у них примерно 12 млн. юзеров. Если предположить, что конвертируется 1% (что неплохо на самом деле), то мы имеем 120 тыс. платных подписчиков. Пусть они платят вендору напрямую по 25 баксов, грубо говоря. Тогда имеем чистый вендорский доход 3 млн зелени. Мне кажется это неплохо, жить можно :)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RuJN

Антивор для Android функциональнее аналогов, все функции бесплатны: фотографирование вора, много смс-команд, отправка фото и данных о местонахождении по email. обещают сделать установку с рутингом (защита от сброса)и веб-портал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZippO

Как пишут на comss: Black40x в команде разработчиков а это и есть родоначальник AID и в дальнейшем xCore сканера: http://www.anti-malware.ru/pda/index.php?s...60&start=60

Это только бетка первая и если сейчас создадут свою лабораторию и воткнут обещанный функционал будет шикарный продукт. Не хватает очень монитора в реальном времени ну и баги вылазиют еще. И думаю финансируют не плохо их... Фото офиса выложили, жалюзи крутые))))

EKKs0LCEPm8.jpg

GmNfGBfmdNI.jpg

post-20676-1398586635_thumb.jpg

post-20676-1398586869_thumb.jpg

Отредактировал ZippO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RuJN
По фейсу - вылитый фейк :lol:

Нет, не фейк. Во вчерашнем архиве с malwaretips.com кое-что нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Антивор для Android функциональнее аналогов, все функции бесплатны: фотографирование вора, много смс-команд, отправка фото и данных о местонахождении по email. обещают сделать установку с рутингом (защита от сброса)и веб-портал.

Мы про защиту ПК на Windows выше говорили. Антивор для Android - это совсем другая история. Предположу, что он и правда может быть очень неплохим продуктом. Такой проект поднять менее ресурсоемко, чем сделать полноценный антивирус для Windows, который бы представлял собой хоть какую-то конкуренцию уже имеющимся на рынке.

Я выше провел анализ продукта и компании не для того, чтобы посмеяться, а чтобы трезво оценить ее рыночную стоимость и потенциал. Ребята работают, пишут код, дорабатывают продукт - это все хорошо, это опыт и практика. Но главный вопрос: стоит ли вкладываться в такой проект, если есть множество других незанятых ниш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Предположу, что он и правда может быть очень неплохим продуктом.

Он просто завис на сканировании и отказался далее запускаться вообще. На это ушло около 40 секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B .
Быстрая скорость сканирования - маркетинговый булшит без ссылки на независимые тесты

А в этих ваших энторнетах бывают независимые тесты? Вот прямо все такие независимые? Ню-ню. :D

В 90-м году маленькому Дану Наджафу исполнился годик. Сразу начал заниматься ИБ, проектировать антивирус? :)

Есть мнение, что маркетинг и разработка - это две независимые сферы деятельности. У некоторых компаний, например, эти отделы вообще в разных городах живут... :rolleyes:

Создается огромная инсталляционная база бесплатной версии (должны быть большие числа, десятки миллионов). Эти халявщики становятся тестовым полигоном и источников пополнения репутационной базы.

ИМХО, при наличии бесплатных MSSE, Аваста и Авиры - не взлетит. Либо новый продукт должен обладать какими-то уж совсем фантастическими конкурентными преимуществами по сравнению с аналогами, которых я тут в упор не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
ИМХО, при наличии бесплатных MSSE, Аваста и Авиры - не взлетит. Либо новый продукт должен обладать какими-то уж совсем фантастическими конкурентными преимуществами по сравнению с аналогами, которых я тут в упор не вижу.

Об этом и речь! Нет ни одно мало-мальски значимого преимущества относительно других бесплатных продуктов. ИМХО Avast уже не достать, нужно чтобы они очень сильно облажались или их кто-то купил и угробил.

А в этих ваших энторнетах бывают независимые тесты? Вот прямо все такие независимые? Ню-ню.

У нас независимые, я это точно знаю :P Про остальных не скажу :) Но тут никаких нет вообще.

Есть мнение, что маркетинг и разработка - это две независимые сферы деятельности. У некоторых компаний, например, эти отделы вообще в разных городах живут...

Возможно, но это не тот случай. Здесь скорее удаленная работа. Маркетинг сажать отдельно плохая идея ИМХО, через какое-то время разрабы будут жить своей жизнью, а маркетоиды - своей. Риски для бизнеса в таком случае большие.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JunDF

Аваст, Аваира - платны для коммерческого использования. А этот будет бесплатен, а это большое преимущество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Аваст, Аваира - платны для коммерческого использования. А этот будет бесплатен, а это большое преимущество.

На рабочих компьютерах нельзя использовать бесплатные Avast и Avira - это верно. Но какой псих будет ставить в компании персональные по сути антивирусные продукты? Нет общей админки, политик, групповых задач, отчетности и т.п. Зачем в бизнесу нужен такой "подарок"?

К тому же есть Microsoft Security Essentials, который можно использовать в малом бизнесе до 10 рабочих станций. Если рабочих станций больше, то следует купить полноценный корп. антивирус или вариации для SMB. Иначе как и кто все это будет обслуживать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RuJN
На рабочих компьютерах нельзя использовать бесплатные Avast и Avira - это верно. Но какой псих будет ставить в компании персональные по сути антивирусные продукты? Нет общей админки, политик, групповых задач, отчетности и т.п. Зачем в бизнесу нужен такой "подарок"?

К тому же есть Microsoft Security Essentials, который можно использовать в малом бизнесе до 10 рабочих станций. Если рабочих станций больше, то следует купить полноценный корп. антивирус или вариации для SMB. Иначе как и кто все это будет обслуживать?

Да спокойно. Сам знаю многих людей, у которых на работе (небольшие компании, три компьютера в бухгалтерии, у замдиректоров там и все) стоят обычные АВ решения. У одного, в частной компании, стоит вообще Аваст фри, у другого, в гостеатре, начальником отдела ПО подрабатывает осветитель сцены. Года два назад везде стоял обычный домашний Dr.Web, потом профессиональные сисадмины 1С через сервер настраивали и поставили Kaspersky Small Office Security, но централизованным управлением никто не пользуется, да и в принципе в нем нет смысла.

От того что стоит KSOS толк, конечно, есть, как и от любой другой АВ защиты, но mail.ru все равно в браузер пролез. у Доктора с такими вещами строго, но, когда он стоял, все компьютеры почему-то окащались заражены, если не ошибаюсь, Conficker. Почему - я до сих пор не могу понять.

Толк в АВ защите Касперского заключается в блокировании опасных сайтов веб-защитой. У Аваста фри с этим тоже хорошо все. Тулбары ни один, ни другой не блокируют (кстати, никаких программ вроде бы ни этот пользователь, ни другие с похожими симптомами не устанавливали, остается вопрос, как это все проникает). Поэтому можно использовать Аваст фри, вполне хватит для офиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

непонятно почему авторы тут до сих пор не появились, хотя активно общаются на comss и vk.

прояснили бы некоторые вопросы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
непонятно почему авторы тут до сих пор не появились, хотя активно общаются на comss и vk.

прояснили бы некоторые вопросы...

Боятся вопросов от местных участников? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×