Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Dr.Web блокирует доступ к сайтам по заявлению правообладателя

Recommended Posts

Сергей Ильин

Вот это Доктора серьезно зашли. Модель такая: клиент платит деньги, чтобы видеть не все сайты, который он хочет?

******************************

Компания «Доктор Веб» обращает внимание пользователей на новые возможности Dr.Web Security Space 9.0 по ограничению доступа к сайтам в связи с обращениями правообладателей, обнаруживших нарушения своих интеллектуальных прав в сети Интернет. С внедрением этой функциональности в Dr.Web у правообладателей появляется возможность обратиться в нашу компанию с информацией о нарушении исключительных прав на использование контента в сети Интернет. После этого заявленные ресурсы могут быть включены в нашу базу сайтов, не рекомендуемых для посещения. Это позволит защитить интеллектуальные права и репутацию правообладателей, а также оградит пользователей Dr.Web от вредоносных программ, которыми зачастую заражены сомнительные сайты, и от невольного соучастия в нарушении чужих интеллектуальных прав.

База данных, в которую вносятся записи с формулировкой: «URL заблокирован в связи с обращением правообладателя», включена в веб-антивирус SpIDer Gate и оперативно пополняется новыми записями. Обеспечить защиту своей интеллектуальной собственности при помощи Dr.Web может любой обладатель исключительного права на данный контент, обратившийся в ООО «Доктор Веб» с информацией о нарушении принадлежащего ему исключительного права на использование контента в сети Интернет.

Для этого на сайте компании «Доктор Веб» создана специальная страница http://antifraud.drweb.com/brand_protection. Обращаем особое внимание, что воспользоваться формой предоставления информации могут только обладатели нарушенных исключительных прав или уполномоченные ими лица, в процессе подачи обращения необходимо предоставить доказательства принадлежности прав на контент.

Приглашаем всех, кто терпит убытки от пиратов в Интернете, воспользоваться новой возможностью Dr.Web, – этим вы не только снизите ущерб для себя, но и поможете оградить пользователей от вредоносных программ, заражающих компьютеры при посещении многих сомнительных ресурсов.

****************************

Как вам такое новшество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
k1k

Good news, everyone! А пиратский контент на компьютерах тоже будет удаляться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Да чего мелочиться с пиратским контентом. Надо сразу комп блокировать полностью до выяснения, винлокеры они хорошо изучили, понимание есть куда двигаться :)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr
Good news, everyone! А пиратский контент на компьютерах тоже будет удаляться?

Отличная идея, но это уже следующий шаг партнерства с правообладателями..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Всего за полторы тысячи рублей мы защитим вас от случайного скачивания "Аватар"!

Лучшая реклама эвер. Люди толпами будут выстраиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Angel107

Всего за полторы тысячи рублей мы защитим вас от случайного скачивания "Аватар"!

Лучшая реклама эвер. Люди толпами будут выстраиваться.

:D:D:D

От желающих отбою не будет - точно! Есть пару знакомых которые часто жалуются на то что в ВК у них личные работы присваиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Да чего мелочиться с пиратским контентом. Надо сразу комп блокировать полностью до выяснения, винлокеры они хорошо изучили, понимание есть куда двигаться :)

Сразу вспоминается сенатор Хэтч. :) Например: http://www.membrana.ru/particle/5464 от 2003 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ak_

Ну прям раздули из мухи слона.

Это всего лишь один из дополнительных инструментов. Разве это влючено по умолчанию и не отключается?

Вполне здравое решение. В Avira, например подобная опция давно уже была в модуле Родительский контроль. Там можно было выбрать блокируемые категории сайтов, типа "насилие", "сексуальный контнент", "пиратский контент".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

В РК - это одно, в ВебАВ - другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ak_

Но в любом случае опция ведь отключаемая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

По умолчанию эта опция включена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mr.triggers

1. Регистрируем лого "паучек на зеленом фоне" в какой-либо заграничной стране

2. Просим (А лучше требуем) забанить сайт drweb за нарушение копирайта на территории страны

3. ???

4. Профит

Можно повторять до тех пор пока не останется Россия и Новая гвинея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
По умолчанию эта опция включена?

А какая разница? Кому-надо отключит. Или кому-то "религия не позволяет"? Для родителей и работодателей это хорошо - меньше проблем с вирусами.

Я бы для своего ребёнка такую опцию включил бы. До определённого возраста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Ты говоришь о функционале родительского контроля. С этим никто не спорит. Тут же речь о веб антивирусе.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B .
Ты говоришь о функционале родительского контроля. С этим никто не спорит. Тут же речь о веб антивирусе.

А "Родительский контроль" не является компонентом антивируса? Вообще-то, он входит в комплект поставки Dr.Web Security Space.

Во-первых, пиратские сайты из базы не блокируются, а вместо этого в окне браузера демонстрируется предупреждение о возможном нелегальном контенте с кнопкой "Продолжить". Нажимаешь на кнопку, и наслаждаешься пиратским сайтом, сколько душе угодно :D

И таки да, все отключается одним флажком в настройках спайдергейта.

Так что без паники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail

Забавны текущие рез-ты опроса по данной теме: https://news.drweb.com/votes/pirates/results/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Этот опрос делал какой-то ламер. Какие вопросы, такие и ответы :)

Вы купили бы антивирус, в котором есть функция информирования о нежелательности посещения пиратских сайтов (которую, правда, можно отключить)?

Ну кто так задает вопрос? Купил бы антивирус с этой функцией вообще, или купил бы антивирус потому, что там эта функция? :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

а по-моему, наборот - составитель достаточно хитер :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
А "Родительский контроль" не является компонентом антивируса?

Нет. В продаже трудно найти вообще Антивирус ХХХХ, в котором есть РК. Но говоря по конкретике, РК не является часть Антивируса Доктор Веб http://products.drweb.com/win/av/?lng=ru

Во-первых, пиратские сайты из базы не блокируются, а вместо этого в окне браузера демонстрируется предупреждение о возможном нелегальном контенте с кнопкой "Продолжить". Нажимаешь на кнопку, и наслаждаешься пиратским сайтом, сколько душе угодно biggrin.gif
Ну ты ведь знаешь, почему галочка согласия установки тулбаров и прочего всегда стоит по умолчанию, а не снята, да? Ты ведь знаешь, почему галочка отправки статистик всегда стоит по умолчанию, а не снята, да?

И таки да, все отключается одним флажком в настройках спайдергейта.

Гик справится, конечно. А домохозяйке теперь лостфильм (рандомное название, я кроме рутрекера и пиратской бухты все равно ничего не знаю) без давления на совесть зайти нельзя будет? Если галка по умолчанию снята - проблема исчезает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Забавны текущие рез-ты опроса по данной теме: https://news.drweb.com/votes/pirates/results/

Судя по всему, именно забавность результатов (сочетание Считаете ли вы, что на сайтах, распространяющих пиратский контент, могут быть вирусы, и поэтому посещение таких сайтов опасно? - Действительно, на таких сайтах вирусы могут быть. 74% и Правообладатель контента в случае нарушения своих прав может вместо возмещения реальных убытков взыскать через суд компенсацию в размере до 5 000 000 рублей. Хотели бы вы использовать дополнительные возможности антивируса во избежание невольного соучастия в преступлении, которое влечет столь серьезное наказание? - Такая помощь от антивируса мне не нужна. 65%) опроса породила... вот такой опус ("Феномен отторжения заботы"). Вообще, подобные эссе напоминают замашки всякого рода христианских святоше-сект, когда они предлагают тебе "поговорить о боге", а ты отвергаешь их "доброту", которая базируется лишь на том, чтобы ты исправно платил сборы в кассу и позволял другим указывать как тебе жить, с кем общаться и тому проч. Видимо, "мясо" не хочет нести сборы в кассу за проявленную заботу.

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Собственно, мне кажется неправильным так пунктирно объяснять пользователю, как он должен думать. Комментарии тоже говорят об этом. Особенно заметен комментарий достаточно высокого должностного лица на вопрос, чего курил автор.

Когда-то "политикой партии" компании "Доктор Веб" считалась помощь пользователям. И именно поэтому игнорировалось большинство возможностей для пиара, игнорировались тестирования и прочее. Хотя технологически продукты весьма неплохие.

А сейчас ситуация обратная - закрутили даже доступ к FTP свободный после нескольких переносов (а ведь это было удобно для тех, кому требовалась помощь). Защищают интеллектуальную собственность других и свою (тоже весьма далеко от тех, кому требуется помощь). Что ещё сказать.

А сказать тут можно вот что. Если пользователи не будут ходить на пиратские сайты, где якобы обитает большинство вирусов (хотя это не так, если мы говорим про популярные пиратские ресурсы, но ладно), то платный антивирус им попросту не нужен. У пользователя лицензионные Windows 8.1, лицензионный Office и всё остальное лицензионное. Windows (в который входит MSE, SmartScreen и пр.) и другой софт постоянно обновляется. Пользователь играет в лицензионные игры. Не ходит по пиратским сайтам. Музыка - только в iTunes или на официальных дисках (плюс потоковое интернет-радио).

И у меня напрашивается вывод тогда совсем другой после этого опуса - а зачем нужен домашнему законопослушному пользователю платный антивирус? Т.е. этот опрос, эта функциональность защищающая и этот защищающий опус - это антиреклама антивируса Dr.Web среди пользователей, у которых есть деньги на софт. И мне очень жаль, что так происходит.

Если это воздействие на среднего домашнего пользователя-пирата с XP-хой - то он, опять же, найдёт, как дальше тащить платный контент бесплатно. И денег компании тоже не принесёт.

Я не вижу в этом опусе и в этом опросе искреннего желания помочь пользователям. Или маркетологи не видят свою аудиторию, или это всё делается для чего-то сознательно. В любом случае, мне в данном случае не смешно, а жаль. Урологи и опусы - это то, что было лишнее за последнее время. Тех, кто это всё придумал, нужно лишать премии (в самом мягком варианте).

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
И у меня напрашивается вывод тогда совсем другой после этого опуса - а зачем нужен домашнему законопослушному пользователю платный антивирус? Т.е. этот опрос, эта функциональность защищающая и этот защищающий опус - это антиреклама антивируса Dr.Web среди пользователей, у которых есть деньги на софт. И мне очень жаль, что так происходит.

Правильный вывод, особенно в теме такой отстающей по всем фронтам поделки дохторов-урологов :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Вот на счёт по всем фронтам отстающей поделки я бы поспорил. Есть у продуктов компании интересные решения. Endpoint-продукт обладает некоторыми интересными свойствами, например. Я не о том писал. Я писал о том, как неумелый маркетинг, причиной которого является чувство собственного превосходства и нежелание слушать окружающих, может само по себе лишать продукт с имеющимися техническими возможностями закономерного представления на рынке. Мне кажется, положение антивируса Dr.Web на рынке хуже, чем он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
k1k
... Я не о том писал. Я писал о том, как неумелый маркетинг, причиной которого является чувство собственного превосходства и нежелание слушать окружающих, может само по себе лишать продукт с имеющимися техническими возможностями закономерного представления на рынке. ...

Маркетинг Вам отвечает:

===

Пользователи лицензионных продуктов на подсознательном уровне уважают не только себя, но и труд других людей. Они психологически принимают «правила рыночной игры», ассоциируя себя с полноценными людьми, которые пользуются таким же продуктом, причисляя себя к определённой социальной группе, можно сказать, VIP-пользователей.

===

Источник: http://news.drweb.com/?i=4244&c=5&lng=ru&p=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Замечательно. Я пользователь лицензионных продуктов. Мне платный антивирус без надобности.

Т.е. почему этому учит Dr.Web? Т.е. зачем им эту тему... хотел написать эксплуатировать, но тут же выгоды нет. Просто эскалация темы, которая рекламирует сомнительную функциональность продукта и в итоге логически приводит к отказу от платного антивируса в пользу использования всего лицензионного. Где в этой парадигме место платному антивирусу? Зачем он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×