Перейти к содержанию

Recommended Posts

Krec

Коллеги, одна компания предлагала создать политику безопасности с нуля. у них сеть магазинов по городу.

Все время пришлось работать с УЖЕ созданными :) всегда пришлось переделывать/доработать.

а вот создать с нуля.. как бы не знаю с чего начать.

физ. безопасность уже спроектировано и работает все. А также - сетевая/системная инфраструктура.

Может посоветуйте книги/иные источники по созданию с нуля политик ИБ компании ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

А уже созданные раньше никак нельзя применить? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krec
А уже созданные раньше никак нельзя применить? :)

У этой компаний нет никаких политик. на данный момент все работает как кому удобно, нет никаких стандартов и политик.

А взять из другой компании - нет возможности у меня )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krec

я тут нашел кое что:

http://securitypolicy.ru/index.php/%D0%9A%...%82%D0%B8%D1%8F

Если не сложно, посмотрите это достаточно ? (ну кроме переделки/адаптацию некоторых моментов под компании)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зайцев Олег
я тут нашел кое что:

http://securitypolicy.ru/index.php/%D0%9A%...%82%D0%B8%D1%8F

Если не сложно, посмотрите это достаточно ? (ну кроме переделки/адаптацию некоторых моментов под компании)

Документ по ссылке - общая концепция, практического толку от нее примерно нуль ... точнее если нужен абстрактный документ с фразами типа "концепция ИБ для СОИБ согласно требованиям ФСБ по защите ИС для противодействия НСД со стороны АНБ в условиях ЁКЛМН ..." - то это самое то, что нужно :) Но получим т.н. "бумажную безопасность".

Если нужна реальная работа, то:

1. Необходимо разработать (или заказать) документы по защите персональных данных. Они по закону 152-ФЗ у фирмы просто обязаны быть (базы кадров и ОТИЗ, базы клиентов ...). Практический выхлоп мероприятия - получим точный список лиц, работающих с ПДн и железа, на котором это самое ПДн обрабатывается. А это в свою очередь позволит спланировать меры по защите и учесть их в политиках ИБ

2. Необходимо ввести положение о КТ. Дело в том, что пока мы не знаем, какая информация фирмой считается КТ (а считаться ей может самая неожиданная на первый взгляд информация), мы не можем спланировать ее защиту. Практический выхлоп - классификатор информации, назначенные ответственные, утвержденные руководством списки допущенных лиц, обязательное проставление грифа на документах... - это позволит спланировать мероприятия по защите

3. Оценка реальных рисков для существующей инфраструктуры. Ключевое слово - "реальных". На выходе получим набор конкретных "больных точек", о защите которых обязательно нужно подумать, и угроз для них.

4. Пишем политику, причем она опирается на документы п.п. 1+2, и учитывает п. 3. Это общий документ, но при такой последовательности он не висит в воздухе - опирается на пакет документов п.п. 1 и 2. Политика вводится приказом

5. Пишем положения или рабочие инструкции:

- для пользователя. Оно ссылается на 1,2,4 и учитывает специфику 3. Предельно четкий документ с разделами "сотрудник обязан", "сотруднику запрещается", "в случае ... необходимо ...". Можно поделить его для простоты работы на тематические разделы - работа с ПК, работа с электронной почтой, Интернет, удаленный доступ ...

- для ИТ. Там четко прописывается, что обязаны делать ИТ для обеспечения ИБ и что им делать запрещено

- всякие прочие конкретные инструкции, политики или регламенты (по удаленному доступу, парольная политика, политика резервного копирования, правила работы с ЭЦП)

6. Пакет документов п.п. 5 утверждается приказом и доводится до всех под роспись в листах ознакомления.

7. На основании 1-5 разрабатывается реальный план мероприятий, прикидывается их стоимость (за счет работ 1-3 это можно предметно сделать), совместно с руководством фирмы расставляются приоритеты. При этом за счет п. 1-3 разговор идет предметно, нормативная база уже есть

Вот примерно так :) При тем самое смешное в том, что по сути только документы п.п. 5 реально работают, оно доводятся до всех, их соблюдение можно проконтролировать и за нарушения можно наказать. Политики и концепции - это вещь хорошая, но на уровне пользователя толку от них мало (они даже обычно и не доводятся до сотрудников).

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

мои 5 копеек - все начинается с обследования бизнес-процессов и активов,которые задействованы в этих бизнес - процессах. Работа тяжелая и в целом неблагодарная. Да, и стоит определиться с документарной моделью - трехуровневая или 4 уровневая. первый уровень - это "священные коровы", которые определяют основные направления - сама политика, положение о службе ИБ, другие концептуальные документы, второй - частные политики (они чаще меняются, зависимы от технологий), но на втором уровне согласовывать проще. На третьем уровне - инструкции,правила .... На 4 - все что связано с сотрудниками - обязательства, ФО и т.д. Но сначала надо решить с 1 и 2 урровнем. Может, для конкретного применения лучше сделать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krec

:rolleyes:

теперь я совсем запутался ))) контора большая.. имеет несколько филиалов по городу. род занятости - торговля (супермаркет) не знаю даже с чего начать..

вот никак не могу понять - все же закон 152-ФЗ уже в силе? работает? можете дать ПОЖАЛУЙСТА какой ни-будь документ для технического специалиста а не для юриста аля:

"концепция ИБ для СОИБ согласно требованиям ФСБ по защите ИС для противодействия НСД со стороны АНБ в условиях ЁКЛМН ..."

Как бы сколько не искал, так и не мог найти конкретно что то, где четко пишется какие именно меры к чему должны быть приняты..

Возможно если буду "развивать" этот ФЗ, то все само по себе образуется документация / общая политика ИБ компании ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

152-ФЗ - это защита персональных данных. И точка. А защищать надо все - и рабочие данные тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krec
152-ФЗ - это защита персональных данных. И точка. А защищать надо все - и рабочие данные тоже

Каждый по своему понимает защита информации. для кого то это шифрование всех дисков + боксы магнитные, а для кого то просто установить антивирус и делать папку скрытым :D

По этому должно же быть определенные требование к этому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×