Перейти к содержанию
Hitomi

Ограничение в работе Торрент-программ.

Recommended Posts

Hitomi

С Новым годом, уважаемые форумчане. Хотелось бы услышать мнение специалистов вот в каком вопросе. В аккурат перед праздником получил такое сообщение от городского провайдера.

______.JPG

В связи с чем возник ряд вопросов. Насколько законны такие действия? В соответствии с федеральным законом, а не капризами и желаниями провайдера.

Законно ли такое наблюдение за моими действиями, за установленным софтом, его использование? По факту - использовать торрент не запрещено. Это следует из сообщеня. Я могу запускать его в любой момент на неограниченное время. Вот только принимать/отдавать никакие файлы нельзя. (может я 160Гб личного фотоархива раздаю - кого это волнует). Если провайдер предъявит мне названия и время передачи файлов - можно это расценивать, как нарушение уже моих прав? (а кстати, он может отследить что именно я передаю/получаю? Чисто технически?). Городская локальная сеть с фиксированным ip, интерент через коаксиальный кабель и приставку цифрового телевидения. Ни судиться ни ругаться нет никакого желания. Есть желание обоснованно указать на черезмерное старание некоторых граждан.

post-7489-1388567015_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral

Ну .... вообще-то на трекере публично видно, что именно раздается

"Аватар" или "Я с васей пьем пиво в Турции"

Если провайдер предъявит мне названия и время передачи файлов - можно это расценивать, как нарушение уже моих прав?

Не хотелось бы критиковать, но тут вы немного погорячились

Городская локальная сеть с фиксированным ip, интерент через коаксиальный кабель и приставку цифрового телевидения

Хе-хе

Есть желание обоснованно указать на черезмерное старание некоторых граждан.

Боюсь, что укажут вам и довольно жестко укажут :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Раздача файлов посредством пиринговых сетей в общем случае не нарушает ничего. А в сообщении не указано, что речь идёт только о раздачах, нарушающих авторские права. Кроме того, на каждом трекере (даже пиратском) существуют раздачи, которые не нарушают ничьих прав. А т.к. трафик шифруется, провайдер не может знать, что именно за файл раздаётся. Кроме того, существуют magnet-ссылки. И ешё. По последним законам отвечают только владельцы ресурсов (владельцы трекеров). Конечные пользователи не отвечают ни за закачку, ни за раздачу. Итого. Провайдер не вправе выдвигать такие условия.

И ещё добавлю. В России действует презумпция невиновности. И провайдер не является частью судебной системы. Если заблокирует за то, что написал - можно смело обращаться в Роспотребнадзор по поводу плохого качества оказания услуг (или неоказания согласно договору).

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hitomi

Капрал, я хочу развернуть свою мысль. И так же понять, почему я с ваших слов "погорячился". Если оператор Вася , сидя за монитором, может просматривать не только количество принятых/переданных мегабайт программой торрент, клиентов "своей" компании, но и непосредственно содержимое - меня это напрягает. Вы оставляете дверь своей квартиры открытой? Скорее всего нет. Хотя далеко не все у нас воры и жулики. Пусть бы люди заходили. Смотрели. Рылись в вещах. Не с целью ограбить Вас - Боже упаси - просто, из любопытства. Как там поживает Вадим Захаренко. Интересно же.

Валерий. Спасибо за ответ. Вы точно уловили соль вопроса. Как я написал, речь шла об обязательном удалении файлов из торрент-программы. Без уточнения. То есть всех. И как Вы верно подметили - далеко не все из них нарушают авторские права. Я не святой, но более 90% трафика моих закачек - аниме. То самое, что в лицензионной локализации (не знаю, как правильно написать) у нас в стране появляется никогда. Мне просто негде его больше взять. Все работы по озвучиванию производятся энтузиастами, которые не требуют денег за свою работу. "Широкоформатные" тоже никаких прав вроде не предъявляют.

Так что у меня появляется жгучее желание сходить после праздников в головной офис. Дабы мне указали. Жёстко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hitomi
Хе-хе

Что не так? Ip и DNS лично мной прописывались ручками в настройках, а перед этим выдавались вместе с договором об оказании услуг. И изменяются только при смене тарифного плана. То есть мой ip сегодня 192.168.40.173. Такой он был вчера. И новый год я встречал с ним. В декабре он был такой же. И у меня смутное чувство, что и завтра он не изменится. Вроде это статичный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral

Hitomi

У вас торрент-трекер внутри городской сети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hitomi

Нет. Пользуемся rutor.org., tFile, torrents.ru.. Городок не настолько велик, что бы иметь собственную "помойку". Лично я считаю, что вышеобозначенное предупреждение - обычная отмазка провайдера для вышестоящих организаций. Если что - дескать мы его предупреждали. С другой стороны с них вполне станется обрубить инет чисто из-за своей неграмотности. Или надежды на неграмотность клиентов.

ПС: скорее имеет место быть первый вариант. Сама фраза "раздача файлов с помощью торрент программ нарушает требования закона "об авторских правах"" свидетельствует об юридическом аутизме автора. В некоторых, любящих судиться странах, этого, возможно, было бы достаточно для подачи иска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Думаю, лучшим вариантом было бы собраться нескольким пользователям (около 10-ка) и написать письмо, что авторы сего заявления от провайдера не правы, и отправить провайдеру с уведомлением. По крайней мере, провайдер будет знать, что так просто не получится сократить трафик, за который, кстати, заплачены деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr. Faust

Мои 5 копеек.

Ситуация когда провайдер контролирует предпочтения и вкусы пользователя это нонсенс и абсурд, провайдер не должен заниматься сбором информации о предпочтениях конкретного клиента и соответственно не должен оному клиенту указывать, что клиент может смотреть, а что нет. Как правильно было сказано, провайдер не является тем органом, который определяет законность контента.

Так что казалось бы вы в своём праве, но есть одно "но" и это "но" называется технология обмена p2p, так вот эта замечательная технология при определённых условиях, а точнее при определённых типах клиентов, способна создавать весьма серьёзные проблемы на оборудовании провайдера, особенно если любителей торрентов много.

В такой ситуации провайдер полностью в своём праве, ограничивать или принимать другие технические меры к таким пользователям. Если говорить про юридическую сторону вопроса, то если вы почитаете договор с вашим провайдером в договоре наверняка будет пункт о том, что провайдер оставляет за собой право реагировать, в случае если действия клиента будут носить деструктивный характер.

Резюмируя, если вы торрентами пользуетесь от случая к случаю, контента, который явно нарушает УК, не качаете — вы в своём праве, если же у вас при тарифе, скажем, 400 рублей, торрент трекер работает на раздачу без ограничений в режиме 24х7х365, то извините, вы сами виноваты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
если же у вас при тарифе, скажем, 400 рублей, торрент трекер работает на раздачу без ограничений в режиме 24х7х365, то извините, вы сами виноваты.

Чем, извините, виноваты?

Провайдер продаёт безлимитный план, допустим, 50 Мбит/с. Я использую этот канал безлимитно. Чем я виноват?

Если провайдер не может обеспечить такую пропускную способность 24 часа в сутки каждый день, то он не продаёт такой план. Найдутся другие провайдеры (и находятся).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

Видимо это мелкий региональный провайдер который почуствововал себя монополистом :lol: В крупных городах, а особенно в Москве провайдеров хоть жопой ешь много :) и им в голову не придет ограничивать клиента в трафике, потому что если такая идиотская мысль кого нибудь посетит, клиент в пять секунд перейдет к другому. А если попадется принципиальный и подаст в суд, то сразу же вломит провайдеру репутационный риск с последующим оттоком клиентов и минусом доходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Судя по показанным IP-шникам - это вообще домовой какой-то провайдер. Вроде бы так их называют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hitomi

Почитал я договор. Простенький такой, незамысловатый. Подросло поколение молодых "специалистов", скачивающих курсовые и дипломные работы с интернета. Завтра могу отсканить (своего сканера нет) и выложить здесь. Только смысл. Общие фразы. Типовой договор. Ниочём, короче.

И в нём ни слова нет про питупи. Да и мысль сама достаточно нелепая. Дескать мы вам даём безлимитный интернет со скоростью 80-100КБ/с за 600 рублей в месяц, а вы не пользуйтесь торрентами, потому как у нас оборудование слабое. И по ночам интернетом не пользуйтесь. Да и днём лучше не включайте. А то у нас канал не очень...

пс. торрент работает по возможности постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral

А есть еще вариант ;)

Отправка по всем клиентам - что торрент это плохо ;) а вдруг кто-то испугается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Вообще Интернет - это плохо. Более того - любое знание - это зло ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hitomi
...любое знание - это зло ;)

Ибо преумножает тоску и печаль... :lol:

А есть еще вариант ;)

Отправка по всем клиентам - что торрент это плохо ;) а вдруг кто-то испугается

Маленькая поправка - всем, кто использует торрент. Так как надо быть уж совсем конченым балбесом, чтобы спровацировать волну звонков в Т.П. ( а там на телефоне всего 1 человек, я точно знаю) от тех, кто не использует торренты и знать про них не знает, а тут табличка с угрозой и что-то хотят и надо что-то удалить откуда-то и может сейчас мне всю виндовс заблокируют а там у меня контакт с фотографиями в туалетном зеркале и пароли от однокласников кошмар-кошмар....

Из чего следует простой вывод - провайдер знает, какие программы выходят в сеть у пользователей. Я не много не в теме - так и должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зайцев Олег
Из чего следует простой вывод - провайдер знает, какие программы выходят в сеть у пользователей. Я не много не в теме - так и должно быть?

Знает конечно - определить использование торрентов провайдеру не составляет труда (характерны трафик, характерные порты ...). Плюс сообщение как я понимаю пришло через какое-то ПО, которое необходимо устанавливать для выхода в Инет через приставку ? Тогда стоит задуматься о том, какие еще в этой программе есть функции кроме вывода сообщений :)

В остальном я полагаю все просто, дело не столько в авторских правах, сколько в дохлом оборудовании провайдера. Сама идея P2P по определению связана с весьма активным трафиком. Если у провайдера не очень широкие каналы, и не очень мощное оборудование, то любители торрентов быстро его "просадят", у клиентов пойдут тормоза, пойдут жалобы. Это кстати беда всех провайдеров, просто у крупных она куда менее выражена и результатом перегрузки скажем станет некоторое некритичное снижение скорости, обычно типа 30-60 Мбит вместо заявленных 100 по тарифу (защита от жалоб - слово "скорость до XXX" в договоре).

У провайдера 2 пути - менять оборудование и расширять каналы, или принимать ответные меры. Ответные меры беззатратны, мотивироваться это будет конечно чем-то благим и законным, не может же он вывести сообщение типа "Уважаемые клиенты, наше оборудование захлебывается, качайте пожалуйста поменьше" :) Борьба с торрентами это еще мелочь - я знал мелких провайдеров (все разорились в итоге), которые применяли жесткую привязку в MAC ПК, отчаянно боролись с роутерами (логика простая - пытались продавать безлимитку на каждый физический ПК отдельно), вводили ограничения по количеству одновременных подключений TCP/IP (последнее эффективно - если разрешить скажем 25-30 одновременных коннектов, то на обычный серфинг и закачку оно почти не влияет, а на многопоточную закачку и торренты - еще как).

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зайцев Олег
Что не так? Ip и DNS лично мной прописывались ручками в настройках, а перед этим выдавались вместе с договором об оказании услуг. И изменяются только при смене тарифного плана. То есть мой ip сегодня 192.168.40.173. Такой он был вчера. И новый год я встречал с ним. В декабре он был такой же. И у меня смутное чувство, что и завтра он не изменится. Вроде это статичный...

Это IP внутри "домашней" сетки провайдера, а не в миру ... и его неизменность ни о чем не говорит. Далее у провайдера должен быть пул Интернет-адресов, и что-то типа NAT между локальной сетью и внешним миром (вариантов реализации куча). Это легко проверить, если зайти скажем на http://internet.yandex.ru/ - он покажет один из IP из пула провайдера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hitomi
... - я знал мелких провайдеров (все разорились в итоге), которые применяли жесткую привязку в MAC ПК, отчаянно боролись с роутерами (логика простая - пытались продавать безлимитку на каждый физический ПК отдельно), вводили ограничения по количеству одновременных подключений TCP/IP (последнее эффективно - если разрешить скажем 25-30 одновременных коннектов, то на обычный серфинг и закачку оно почти не влияет, а на многопоточную закачку и торренты - еще как).

ААААААААА!!!!!!!!!! А я-то думал, почему, когда подключил роутер на вифи - у меня инет пропал. Ковырялся, настраивал - нет выхода. Сетка по квартире есть, а инета нет. Позвонил в офис - а вы конфигурацию оборудования поменяли? Да, говорю - вифи пытаюсь настроить. Секунд двадцать помолчали. Всё, говорят. Переключили вас. Пользуйтесь. :lol:

Это IP внутри "домашней" сетки провайдера, а не в миру ... и его неизменность ни о чем не говорит.

Да понимаю я. Не до такой степени тупой. Меня теперь больше беспокоит сохранность моих данных. Паролей от онлайн-игр, данных для авторизации на нескольких сайтах/форумах, онлайнплатежи... Не уведут мою тёмную эльфийку из Lineage II и ангар с 25 танками из WOT? :D

.. Плюс сообщение как я понимаю пришло через какое-то ПО, которое необходимо устанавливать для выхода в Инет через приставку ? Тогда стоит задуматься о том, какие еще в этой программе есть функции кроме вывода сообщений :) ...

Это TrafficInspector. Его наличие никак не влияет на работу интернета. Что с ним, что без него - паршиво работает.

Можно посмотреть репутацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
ААААААААА!!!!!!!!!! А я-то думал, почему, когда подключил роутер на вифи - у меня инет пропал

Тут особо злого умысла провайдера нет. Достаточно многие (в т.ч относительно крупные) имеют привязку к мак-адресу. Поэтому если первое подключение производится к компу, то берется его мак, который по уму должен еще в договор вписываться. При перевязывании инета на роутер нужно в настройках роутера выставить использование того мак-адреса или звонить прову и просить сменить мак на адрес роутера, но тогда при подключении инета напрямую в комп нужно будет в его настройках вписывать другой мак или снова звонить прову...

Меня теперь больше беспокоит сохранность моих данных. Паролей от онлайн-игр, данных для авторизации на нескольких сайтах/форумах, онлайнплатежи... Не уведут мою тёмную эльфийку из Lineage II и ангар с 25 танками из WOT?

как выше заметил Олег - увидеть торрент-активность достаточно просто и тем юзерам у которых она была замечена в зашкаливающем режиме - сделать рассылку (или вообще всем). у вас есть форум провайдера? не пробовали там пообщаться с ним и с другими пользователями?

А эльфийку не должны увести. Разумеется стопроцентной гарантии этого дать не могу (т.к если провайдер захочет (вдруг) поснифать куки\пароли конкретного юзера, то технически он это сделать сможет), но как-то это маловероятный вектор атаки...

Судя по стилю полученного сообщения и по способу его передачи все эти действия провайдера можно назвать "берут на понт".

В подобной ситуации я бы продолжил использовать интернет в привычном и удобном мне режиме, а при неадекватных действиях прова - стал бы ему звонить и пытаться скачать права в многопоточном режиме, если бы не удалось - перешел к другому прову.

Но если альтернативных провайдеров вообще нет и самый быстрый конкурент это оленья упряжка, которая за неделю из районного центра привезет пиратских дисков из магазина, то понизил бы скорость скачки до совсем небольшой, а раздавать бы и вовсе перестал :)

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
и тем юзерам у которых она была замечена в зашкаливающем режиме - сделать рассылку

Чтобы получить иск за необоснованные угрозы? Что есть "в зашкаливающем режиме" и как это нарушает договор с провайдером?

Меня вот Ростелеком поздравил с НГ и "напомнил", что до 10-го числа я должен за услуги заплатить. Хотя в счетах всегда пишут до 20-го. И счёта ещё нет, а я сегодня уезжаю из города до 13-го числа. Тоже бы их вздрючить за это, но понятное дело, что это Ростелеком. Против него можно бороться только ногами. Если отрубит до моего приезда инет - придётся куда-то уходить (уже есть, куда). А с более мелкими можно и нужно бороться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hitomi
... у вас есть форум провайдера? ...

У нас есть телефон провайдера. И адрес. А собственного сайта у интернет-провайдера нету. Он не указан в договоре и в справочниках напротив в поле пробел... Такие дела.

...но как-то это маловероятный вектор атаки...

... перешел к другому прову.

... то понизил бы скорость скачки до совсем небольшой, а раздавать бы и вовсе перестал :)

Спасибо. Успокоили. А то она мне , как родная за 5 лет стала. :rolleyes:

Как бы не вариант. <_< Другой - это Ростелеком. Который мне с середины августа прошлого года проверяет "наличие технической возможности подключения услуги высокоскоростного доступа к сети интернет". При том, что год назад у меня был подключен интернет именно от них. потом в силу своих географических перемещений я его отключал. А подключить его снова они не могут без этой проверки.

Понизить?

________.JPG

:facepalm:

post-7489-1388916288_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Имеет смысл позвонить в Ростелеком и спросить, не долго ли проверяют. Если считают, что не долго - то позвонить на федеральный номер в отдел претензий (или написать через их сайт) - проверено, отвечают. Такие конторы, как Ростелеком, хороши тем, что региональные их отделения иногда хотят ничего не делать, но владельцам, которые в Москве, это может не нравиться ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hitomi

Когда я пришёл через неделю узнать, как там прогресс с проверкой, мне ответили - да вы что, всего неделя прошла. Ждите, как только, так вам сразу позвонят.

Вот, ждёмс. <_<

Да мне плевать - Ростелеком или Фокино-телеком. Разницы нет совершенно. Тарифы идентичны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
Судя по стилю полученного сообщения и по способу его передачи все эти действия провайдера можно назвать "берут на понт".
+100500

А вообще бы я бы просто забил на сообщение-пугалку из первого поста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×