Перейти к содержанию

Recommended Posts

Ummitium

Как-то так получилось, что зашел я вконтакт, а вместо входа получаю уведомление, что страница моя заблокирована по жалобам пользователей. Прошу у знакомых зайти на мою страничку, они подтверждают блокировку.

Блокировка произошла за то, что кидал всем подряд приглашения в какое-то левое сообщество.

Восстановил страничку, зашел в историю активности и действительно несколько часов назад лазили с чужих айпишников:

Браузер MSIE сегодня в 13:14 Россия (78.36.129.121)

Браузер MSIE сегодня в 13:21 Россия (78.36.129.121)

Вконтакт заходил только с компьютера. Левые приложения не запускаю, для работы с вконтактом тем более. Какими-то проксями, торами не пользуюсь. Логинюсь через менеджер паролей Sticky и вручную пароли не ввожу.

Судя по всему, пароли спамерам достаются очень просто и в большом количестве. Собственно вопрос к экспертам по информационной безопасности, КАК ОНИ УВОДЯТ ПАРОЛЬ? Не пахнет ли тут банальным сливом БД учеток вконтакта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Как-то так получилось, что зашел я вконтакт, а вместо входа получаю уведомление, что страница моя заблокирована по жалобам пользователей. Прошу у знакомых зайти на мою страничку, они подтверждают блокировку.

Блокировка произошла за то, что кидал всем подряд приглашения в какое-то левое сообщество.

Восстановил страничку, зашел в историю активности и действительно несколько часов назад лазили с чужих айпишников:

Браузер MSIE сегодня в 13:14 Россия (78.36.129.121)

Браузер MSIE сегодня в 13:21 Россия (78.36.129.121)

Вконтакт заходил только с компьютера. Левые приложения не запускаю, для работы с вконтактом тем более. Какими-то проксями, торами не пользуюсь. Логинюсь через менеджер паролей Sticky и вручную пароли не ввожу.

Судя по всему, пароли спамерам достаются очень просто и в большом количестве. Собственно вопрос к экспертам по информационной безопасности, КАК ОНИ УВОДЯТ ПАРОЛЬ? Не пахнет ли тут банальным сливом БД учеток вконтакта?

Помещают копию главной страницы вконтакта на своем ресурсе.

Подключают к ней скрипт, который сохраняет логин и пароль, вводимый жертвой.

По своему усмотрению выводят ошибку или перенаправляют на вконтакт <_<

vk-pass-1.jpg

vk-pass-2.jpg

vk-pass-3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ummitium

В том то и дело, что фишинговые вконтакты от vk.com я отличаю. Не было ничего подобного. Если захожу вконтакт, то с закладки браузера или сам ввожу vk.com. На левых ресурсах чтоб что-то прокомментировать логин/пароль от vk тоже не вводил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
В том то и дело, что фишинговые вконтакты от vk.com я отличаю. Не было ничего подобного. Если захожу вконтакт, то с закладки браузера или сам ввожу vk.com. На левых ресурсах чтоб что-то прокомментировать логин/пароль от vk тоже не вводил.

Первый способ. Представление администратором сайта. Для этого всего то и нужно, что иметь адрес, похожий на «админский», подходящий по тематике ник и доверчивость держателей почтовых ящиков. Пишем на ящик что нибудь типа «чистка сервера» или «технические работы» и просим подтверждения логина и пароля. Никаких технических ухищрений. Среди блондинок при пользовании таким способом успеха больше. :lol:

Второй способ. Похож на первый, только вместо технической поддержки предлагаем вступить в какой нибудь клуб и получать бесплатные подарки каждый месяц или каждую неделю, это уже зависит от того насколько щедро Ваше воображение. И просим выслать логин и пароль.

Третий способ. Служба восстановления паролей. Но это уже зависит от того насколько вы знакомы с жертвой, и сможете ли ответить на секретный вопрос.

Четвертый способ. Заваливаешь администрацию информацией о том, что ящик, который вам нужен рассылает спам налево и направо. Далее, после блокировки ящика регистрируешься под его же именем и соответственно получаешь информацию. ;)

Хорошая соц. инженерия :facepalm:

Суммируем все способы их 5:

1. Взлом почты с помощью социальной инженерии. Варианты выше :rolleyes:

2. Взлом с помощью троянов

3. взлом с помощью фейков

4. взлом с помощью уязвимостей почтовых серверов

5. брутфорс, только надо учитывать, что сервак через несколько неудачных попыток заблокирует акк, если пароль надежный, а не 12345 ;) .

Все, выбирайте Ваш случай :rolleyes:

Пример:

Служба восстановления паролей ;)

Image_2.jpg

post-6726-1387655716_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ummitium

Походу ломанули или сам вконтакт или dns провайдера моего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

sda, у товарища 164 поста на форуме, думаю, что ему пожно не рассказывать про брут, зевс, бикололо и прочее, сам знает наверняка...

Ummitium, какие шаги были предприняты при поиске источника утечки?

1. Была ли исследована система на предмет троянов ?

2. модификации системных настроек? (хостс, днс, стат.маршруты, настройки браузеров)

3. возможность перехвата? (непонятная локалка, левый вай-вай ...)

4. перечисленное sda выше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ummitium
sda, у товарища 164 поста на форуме, думаю, что ему пожно не рассказывать про брут, зевс, бикололо и прочее, сам знает наверняка...

Ummitium, какие шаги были предприняты при поиске источника утечки?

1. Была ли исследована система на предмет троянов ?

2. модификации системных настроек? (хостс, днс, стат.маршруты, настройки браузеров)

3. возможность перехвата? (непонятная локалка, левый вай-вай ...)

4. перечисленное sda выше?

Я поэтому сюда и пишу, потому как все описанные здесь способы заполучения логина/пароля не для моего случая.

Антивирусная защита Kaspersky Internet Security 2014, каких-либо вредоносных программ, собирающих логин/пароль от соц. сетей, нет. С гостевых вайфаев, торов не логинился.

А возможно такое, что ломанули DNS моего провайдера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr. Faust
Походу ломанули или сам вконтакт или dns провайдера моего.

Чрезвычайно маловероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ummitium

А какой у вас провайдер? Случайно не Russian Federation Izhevsk Mark-itt Communication Comapany ?
Нет, у меня Уфанет. Кстати, сам вконтакт предложил перейти на антивирус Cezurity. Дистрибутив весит 30 мегабайт, я думаю, ничего революционного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guest hironpol

Социальные сети в последние годы стали объектом повышенного внимания для разных мошенников.

К вам навязываются в друзья незнакомые личности, приглашают на странные встречи и т.д. с целью что-то от вас поиметь. Чаще всего деньги.

Будьте бдительны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ak_
К вам навязываются в друзья незнакомые личности, приглашают на странные встречи и т.д. с целью что-то от вас поиметь. Чаще всего деньги.

Будьте бдительны.

Ой и не говори. SEOрасты ещё всякие спамят форумы с целью заманить доверчивых пользователей на всякие сомнительные сайты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Вконтакт заходил только с компьютера. Левые приложения не запускаю, для работы с вконтактом тем более. Какими-то проксями, торами не пользуюсь. Логинюсь через менеджер паролей Sticky и вручную пароли не ввожу.

На моей практике были случае, когда люди все делали правильно, ничего подозрительного или опасного. Но потом выяснялось, что заходили проверить сообщения с чужого компа. всего один раз. Этого может быть вполне достаточно.

Второй частый вариант - это наличие активного заражения, о котором человек и не подозревает. Антивирус говорит, что все чисто. А на самом деле это не так (см. наш тест на лечение активного заражения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×