Перейти к содержанию
alexgr

Украина попала в Топ-3 по количеству «больных» смартфонов в мире

Recommended Posts

alexgr

Не уверен в объективности данных, но цифры показались интересными

http://tech.obozrevatel.com/news/84179-ukr...onov-v-mire.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Согласно данным исследования американского разработчика антивирусного программного обеспечения NQ Mobile, во втором квартале 2013 года на долю Украины приходилось около 6% всех мобильных инфекций. На втором месте антирейтинга Россия с 10% зараженных гаджетов. Лидером остается Китай — здесь инфицировано 39% мобильных устройств.

Интересные данные, но судя по всему ошибочные в силу нерепрезентативности выборки.

Из них следует, что каждый десятый смартфон в России инфицирован. А в Китае - каждый третий.

По данным исследовательской компании Gartner в 2013 году будет продано 1 млрд. смартфонов. Согласно данным компании Cisco в 2013 году общее число мобильных устройств с доступом в Интернет должно превысить 7 млрд.

Даже не беря в расчет цифры региональных продаж смартфонов, мы получаем грубую оценку в сотни миллионов зараженных смартфонов во всем мире. Сколько там было заражений у первых компьютерных эпидемий Lovsan, Mydoom, Sasser? По различным оценкам от нескольких сотен тысяч до миллиона, всего то :)

Далее логика простая. Или антивирусные эксперты тупо не видят многомиллионные мобильные бот-сети. Или же оценка NQ Mobile сильно завышена, как минимум на порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Интересные данные, но судя по всему ошибочные в силу нерепрезентативности выборки.

Из них следует, что каждый десятый смартфон в России инфицирован. А в Китае - каждый третий.

По данным исследовательской компании Gartner в 2013 году будет продано 1 млрд. смартфонов. Согласно данным компании Cisco в 2013 году общее число мобильных устройств с доступом в Интернет должно превысить 7 млрд.

Даже не беря в расчет цифры региональных продаж смартфонов, мы получаем грубую оценку в сотни миллионов зараженных смартфонов во всем мире. Сколько там было заражений у первых компьютерных эпидемий Lovsan, Mydoom, Sasser? По различным оценкам от нескольких сотен тысяч до миллиона, всего то :)

Далее логика простая. Или антивирусные эксперты тупо не видят многомиллионные мобильные бот-сети. Или же оценка NQ Mobile сильно завышена, как минимум на порядок.

Случай из практики. Одно время меня сильно доставала реклама в приложении ChessFree, которая сообщала, что в моём телефоне может быть вирус и необходимо провести обязательное сканирование. Подозревая, что мне хотят подарить какой-нибудь fakeav под Android, ткнул в баннер. Далее был переход по ссылке с выводом такого сообщения (переводить лень):

983853_475851609160767_1968031173_n.jpg

Тычок по зелёной кнопке вёл на загрузку... (и тут внезапно!)... NQ Mobile Security из GP. :)

Так что мне лично понятно каким образом NQ-шники собирали свою статистику. В частности, по Украине. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

попробовать что ли? вдруг чего и у меня найдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor

Очевидно, что они считают по "своим 3м пользователям" Украине, то есть каждый пятый пользователь NetQin в России и Украине был инфицирован

Меня вот это больше улыбает:

Исследователи утверждают, что количество вирусов в мире за последние три года резко выросло — более чем в 10 раз

Похоже, что с detection rate у них проблемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Похоже, что с detection rate у них проблемы...

Детект явно подрос :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

у меня показания не изменились- АВАСТ - 0, NQ Mobile Security - 0 :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
×