Перейти к содержанию
REVERSE

Заражение смартфона через adb?

Recommended Posts

REVERSE

Привет всем!

Я занимаюсь вопросами безопасности Android, и недавно ко мне пришла мысля - а существуют ли на сегодня трояны под Windows, например, заражающие любой подключенный смартфон с Андроидом через adb?

Просто дырка эта уж очень проста и огромна как наше офисное здание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Дырка? Вообще это штатный функционал, который нужен _разработчикам_. Домохозяйки не включают режим отладки по USB, а значит для них adb install просто не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
REVERSE

Я понимаю, что это функционал, нужный разработчикам. Я сам разработчик. Но получается, что всегда, когда я подключаю телефон к компу для разработки, я подвергаю его опасности. Ибо обычно путь к adb заносится в PATH, и любой троян может очень быстро выполнить команду типа "adb install tmp.apk". Никакого подтверждения от меня не потребуется. Я не буду знать ВООБЩЕ НИЧЕГО о том, что что-то установилось!

Винда установлена на ~90% компов, Андроид на 900 миллионах смартфонов. Разработчиков сколько сейчас? Пару сотен тысяч, мне кажется. Сколько тестовых трубок у них и у компаний-разработчиков? Можете считать меня параноиком, но мне это видится серьезной проблемой. И самым радикальным способом решения я вижу установку пароля на adb в телефоне. Потом пароль вводится в настройках IDE и используется для установки.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Ибо обычно путь к adb заносится в PATH

Только если руками. Android SDK при установке этого не делает.

и любой троян может очень быстро выполнить команду типа "adb install tmp.apk"
Я сам разработчик.

Вот такие и разносили Индюка в свое время. Если ты разработчик, то я постараюсь никогда не использовать твои разработки, если ты не можешь отвечать за чистоту своей системы.

Я не буду знать ВООБЩЕ НИЧЕГО о том, что что-то установилось!

На самом деле появится иконка приложения и будет видна как минимум до первого запуска.

Я могу подсказать решение. Использовать продукты только проверенных компаний и не использовать шлак. Плюс следить за пермишенами. И никто не запрещает иметь антивирус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
REVERSE

Хорошо, путь к adb троян может найти полным перебором путей в системе. Как правило, папка с SDK не лежит глубже двух уровней.

Я слежу за чистотой своей системы. У меня дома стоит антивирь на винде, на работе вообще Убунта (хотя никто не отменял в линухе возможности выполнения кода через эксплоит).

Иконка приложения где будет видна? В лаунчере? А если у малвари нет активити, а только сервис, тоже будет иконка? O_o

Про какие такие продукты ты говоришь? Микрософт проверенная компания? Как я могу следить за пермишенами, если малварь с десктопа без уведомления установится? Антивирус на десктопе, или на девайсе? Получается, что он опять же необходим на девайсе, и опять из-за дырки, оставленной Гуглом "для удобства разработчиков".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Иконка приложения где будет видна? В лаунчере? А если у малвари нет активити, а только сервис, тоже будет иконка? O_o

Если у малвари нет активити, то что будет вообще работать? Нет активити... Вообще никакого, что ли?!

Я тебе еще раз говорю - это касается только твоего смартфона. У домохозяек во-первых нет необходимости включать usb debugging, во-вторых нет необходимости ставить галку установки приложений из сторонних источников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
REVERSE

А что, малварь не сможет работать без активити?! БроадкастРесиверов, по-моему, хватит за глаза.

Короче, тебе проще голову в песок засунуть и не париться. А я ПАРЮСЬ! Потому, что я сам разработчик, и у меня постоянно включены usb debugging и установка из сторонних источников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Вот у меня все никак руки не дойдут проверить. Разве приложение может стартануть, подписавшись на бродкаст, но пока его еще ни разу не запускали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Вот у меня все никак руки не дойдут проверить. Разве приложение может стартануть, подписавшись на бродкаст, но пока его еще ни разу не запускали?

Ты в хорошей конторе работешь, зайди к разрабам, спроси, не придется самому проверять :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Самому интереснее. Но, блин, забываю :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
REVERSE

Попробовать тоже не доходят руки. Но нашел новую инфу. Вчера прошил тестовый Desire HD на 4.2.2 Цианоген. Сегодня подключил его по adb к Убунте, так тело показало диалог с RSA ключем, и спросило, можно ли разрешить ему доступ. Додумались таки!

В официальной доке появилось такое:

Note: When you connect a device running Android 4.2.2 or higher to your computer, the system shows a dialog asking whether to accept an RSA key that allows debugging through this computer. This security mechanism protects user devices because it ensures that USB debugging and other adb commands cannot be executed unless you're able to unlock the device and acknowledge the dialog. This requires that you have adb version 1.0.31 (available with SDK Platform-tools r16.0.1 and higher) in order to debug on a device running Android 4.2.2 or higher.

Но самое интересное то, что на моем Evo 3D с тем же 4.2.2 я ни разу не видел такого диалога. Значит, реализовано не везде...

Не вижу кнопку "Редактировать". Добавлю только, что разработчики по прежнему не защищены от заражения по разрешенному каналу. Увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Вчера прошил тестовый Desire HD на 4.2.2 Цианоген. Сегодня подключил его по adb к Убунте, так тело показало диалог с RSA ключем, и спросило, можно ли разрешить ему доступ. Додумались таки!

То есть ты даже этого не знал. Чудно, чудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
REVERSE

Я не понял, ты так пытаешься меня "опустить"? Да, я не знал о таком, и мне не стыдно. Всё потому, что это первый девайс из попавшихся мне, который стал себя вести по-новому. Мой собственный телефон, как я уже писал, такого не спрашивал никогда. Тебе напомнить о том, какой зоопарк в мире Андроида?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Я не понял, ты так пытаешься меня "опустить"?

Фу, какой жаргон.

Нет, я просто помню, что ты назвал себя разработчиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
REVERSE
Фу, какой жаргон.

Нет, я просто помню, что ты назвал себя разработчиком.

И что? Разработчик должен регулярно перечитывать всю документацию? Или у него должны быть все выпущенные девайсы со всеми версиями ОС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Мне просто нечего добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×