Перейти к содержанию
lmaolmao

Не могу отделаться от трояна

Recommended Posts

lmaolmao

Здравствуйте. Следующая проблема - не могу отчистить ноутбук от троянской программы. Полный формат и переустановка винды не помогают.

Слышал, что есть так называемые руткиты или буткиты, которые записываются в загрузочный раздел диска - думаю, что это мой случай.

Подскажите, как можно избавиться от подобных троянов?

P.S. Не буду говорить какие, но доказательства, что трой после формата остается в системе имеются 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

из простого: tdsskiller, avptool, cureit

ps: я не экстрасенс, а только учусь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grixa

Может быть 2 причины того, что троян остался в системе (если вы 100% уверены, что он остался)):

1. Он находится в самом дистрибутиве ОС, которую вы ставите. Особенно велика вероятность подцепить заразу, устанавливая всякие сомнительные сборки.

2. У вас действительно какой-то хитрый буткит, который пережил переустановку ОС и форматирование HDD. В таком случае, хотелось бы взглянуть на логи TDSSKiller, AVZ и GMER.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Посмотрите, что сидит в MBR или VBR на разделах. Например, с помощью VBA Anti-Rootkit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lmaolmao

Трой не может записаться куда-то еще? В оперативную память или в место, куда вшит BIOS или что-то подобное?

Если сменить жесткий диск на ноутбуке, то поможет?

Отредактировал lmaolmao

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aleksandra
Полный формат и переустановка винды не помогают.

Слышал, что есть так называемые руткиты или буткиты, которые записываются в загрузочный раздел диска - думаю, что это мой случай.

Да, неуловимый мощный руткит. Это как раз Ваш случай.

Если сменить жесткий диск на ноутбуке, то поможет?

Нет, не поможет. Ситуацию помогут прояснить логи и доказательства о которых Вы почему-то умалчиваете.

Вспомнилась старая тема http://virusinfo.info/showthread.php?t=13237

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lmaolmao

Почему не поможет, Сашенька? O_o

У Вас, кстати, очень хорошая память ;)

Отредактировал lmaolmao

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aleksandra
У Вас, кстати, очень хорошая память ;)

Оставим комплименты.

Ссылка на случай, если надумаете сделать лог Vba32 AntiRootkit

http://virusinfo.info/showthread.php?t=78057 (ordinary mode)

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Milord

А почему смена жёсткого диска не поможет?) это куда ещё может записать себя руткит? в контроллер что и?)) Форматирование не поможет, но вот полное пересоздание разделов, самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
это куда ещё может записать себя руткит?

Ну, были случаи, когда писалось в BIOS :) Но это экзотика :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
deconf

куча сборок с предустановлеными вирусами, и это касаетса не только дистрибутивов. например разные качалки и прочий легальный софт.

о контролеррах: советую освежить свои познания в компьютерах и перезаписываемых чипах - это уже возможно и не надо спрашивать ссылки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B .
Ну, были случаи, когда писалось в BIOS :) Но это экзотика :)

Валера, ты про Trojan.Bioskit? Скажем так: это не то чтобы экзотика, а весьма сырая и, судя по всему, экспериментальная поделка, не представляющая серьезной опасности. Заражает только авардовские биосы, только некоторых модификаций, только при наличии свободного места для записи образа, да еще и с использованием стороннего приложения cbrom производства Phoenix.

В общем, пока еще эту категорию угроз можно серьезно не рассматривать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

B ., это была больше ирония. И под вопрос "куда ещё может" вполне подходит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Milord
это уже возможно и не надо спрашивать ссылки

а кто спрашивает?) и про заражение бытовой техники читали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×