Перейти к содержанию
Виталий Я.

Мир как Воля, или вопросы триала на подписке через ISP

Recommended Posts

Виталий Я.

Владимир Безмалый, известный как эксперт по популяризации вопросов информационной безопасности в украинском блог-сообществе, разоблачающе пишет про внедрение антивирусов ЛК по подписке украинским Интернет-провайдером Воля:

Антивирусная акция от ”Воля-кабель” или да здравствуют лохи!

Получил вчера квитанцию от ”Воля-кабель”. На ней реклама антивирусной акции. Приведу ее здесь полностью :)

”Для того чтобы защитить свой домашний ПК или ноутбук от вирусов, хакерских атак, СПАМа и шпионского ПО, закажите ”Защиту от вирусов и СПАМа Kaspersky Internet Security” и получите 30 дней тестового периода всего за 30 копеек в месяц для одного ПК или 36 копеек на месяц для двух ПК! После завершения срока действия тестового периода регулярная стоимость дополнительной услуги будет для одного ПК – 1 грн/день, для двух ПК – 1.20 грн/день”.

Казалось бы привлекательная цена. Совсем не дорого. Однако как известно, ”дьявол кроется в деталях”.

Давайте посчитаем.

1. Тестовый период на 1 ПК – 9 грн, на 2 ПК – 10.80 грн. А на самом деле? Тестовый период 1 месяц в ”Лаборатории Касперского” предоставляется бесплатно!

2. Стоимость в год на 1 ПК составляет – 335 дней (365-30=335): 335 грн, На 2 ПК – 335 х 1.20 = 402 грн

А вместе с тестовым периодом: 1 ПК – 344 грн 2 ПК – 412.80 грн

А теперь посмотрим сколько стоит купить лицензию на 2 ПК – 395 грн. Таким образом если покупать вместе с соседом – 197.5 грн

Вопрос. Зачем такая акция?

И у меня вопрос: зачем ЛК дает возможность платить посуточно, если ТАК невыгодно? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kopeicev

Я, конечно, подробностей не знаю, но мне кажется, что здесь тупо провайдер накручивает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Вставлю свои 5 копеек, т.к. коммента на блоге своего не увидал пока:

1) никаких 9 или 11 гривен в месяц за триал не будет. Автор выступает против списания целых “30 КОПЕЕК В МЕСЯЦ для одного ПК или 36 КОПЕЕК НА МЕСЯЦ для двух ПК!” за триал – и насчитывает там 30-кратные суммы – а это НЕ ежедневная плата.

2) “Хитроокость” ВОЛИ в другом: 30-36 копеек за триал через месяц начнут выглядеть как 30-36 гривен в ЕЖЕМЕСЯЧНОМ счете. Таким образом, психологически абонент уже готов платить эту цифру. Вопрос лишь только в номинале :)

3) Смею заметить, что обычные дистрибутивы, за которые плата принимается на год через сторонние Интернет-магазины, в рамках подписочной схемы с 99,95% вероятностью работать не будут. Этот же канал позволяет абоненту не платить сразу за год, что до большинства абонентов “Воли” удобнее, а ЛК – достучаться с помощью “Воли” до абонента, которому в рамках ежемесячного платежа самому же удобнее.

4) Нравится антивирус абоненту – доплачивает ежемесячно (а если ежедневно – вообще лафа!). Уехал в отпуск на месяц суммарно за год – сэкономил 30-36 гривен, вовремя отключив подписку. Так что плата на год, скорее всего, будет для 1 ПК = 0,30 + 335-30 = 305,3 грн, для 2 ПК = 0,36 + (335-30)х1,2 = 366 грн. ЭКОНОМИЯ НАЛИЦО!

5) Налица пропаганда “хитроокой” схемы по покупке на двоих с соседом? А лицензия будет “не моя, а кума?” ВОПРОС: ЗАЧЕМ ТАКАЯ ЛИЦЕНЗИЯ и нет ли от такой “схемы” больше вреда, чем пользы?

Вот такие досужие размышления про экономическую составляющую.

Вопрос только: ЗАЧЕМ ТАКАЯ АКЦИЯ, если невыгодно брать сразу на год? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

любая акция - это попытка поднять интерес к бренду и новым сервисам (в данном случае). Здесь - раскрутка сервиса через Волю, как по мне - не самая перспективная площадка, но массовая. Потому для роста популярности бренда смотрится даже очень

Тем более, что в относительно последней рекламе Воли в метро она брендировала Доктора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Здесь несколько есть нюансов.

1. Дробление стоимости ежегодной лицензии на месячные и даже дневные платежи, даже если это стоит дороже годовой лицензии выходит - это нормально. Это плата за удобство и возможность отписаться с любого месяца/дня.

2. Плата за тестовый период - достаточно интересное явление. Вероятно, бесплатно никто обслуживать сервис ЛК не хочет. Тем более, что продаётся обычный KIS, если ничего не поменялось. Никаких удобств AV-Desk и тому подобной автоматизации. Т.е. хотя бы копейки, но своим людям провайдеру нужно платить, уже на тестовом периоде. Благо, тестовый период с ежемесячной платой :)

В общем, всё это достаточно работоспособно и объясняемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Я не вижу проблемы в том, что цена подписки выше, чем цена коробочной версии. Более того, это экономически оправдано. Гибкость подписки, т.е. сервис - это ее дополнительная value added, а это стоит денег.

Если посмотреть на других вендоров, то подписная модель всегда дороже, особенно если пересчитывать на 2-3 года использования. Владу еще стоит посчитать это кстати. Там вообще алчность провайдера будет заоблачная :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey888

А если принять во внимание что на коробочню версию можно в магазине еще и скидку получить, я уже молчу что можно купить коробочную версию продукта предыдущих годов ключи от которого подходят к версии 2013 и при этом цена может быть уменьшена почти вдвое то коробочная версия становится самым предпочтительным преобретением ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

sergey888

Вы, кажется, в своем мирке остаетесь. При недоступности коробочной версии (по многим причинам - лень, незнание, отсутствие электронных денег или средств оплаты а-ля банковская карта) Интернет-магазин или розница - не панацея. Цена коробки снижается из-за алчности сетей, не желающих сбывать "залежалый" товар, а жаждущих денег на промоакции свежей версии.

А вот то, через что прошли все ведущие провайдеры мира - модель подписки и бесплатные апгрейды, пришло и к нам, наконец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey888
sergey888

Вы, кажется, в своем мирке остаетесь. При недоступности коробочной версии (по многим причинам - лень, незнание, отсутствие электронных денег или средств оплаты а-ля банковская карта) Интернет-магазин или розница - не панацея. Цена коробки снижается из-за алчности сетей, не желающих сбывать "залежалый" товар, а жаждущих денег на промоакции свежей версии.

А вот то, через что прошли все ведущие провайдеры мира - модель подписки и бесплатные апгрейды, пришло и к нам, наконец.

Да я собственно ничего не имею против приобретение антивирусов через интернет провайдеров, просто отметил, что коробочная версия все еще является самой выгодной в материальном плане :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

По-моему, Виталий просто всех развел на запрос в гугл "курс гривны к рублю" :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×