Перейти к содержанию

Recommended Posts

Schlecht

Здравствуйте,

Появилась недавно у меня проблема (похоже, серьёзная), а поскольку опыт общения с саппортом имеется весьма печальный, спрошу через форум.

За последний месяц на 2-х машинах с Kaspersky Pure 2.0 (годовая лицензия на 3 машины) по 2-3 раза каспер либо не загрузился при старте, либо загружался нормально, но в процессе работы выдавал сообщение о проблеме с лицензией и инактивировался. Перегрузка системы всё решала. За ~ 2,5 года использования PURE на этих самых компах (с обновлениями с Pure до Pure 2) проблем не было, началось всё, как я сказал, где-то с месяц назад. На машинах – семёрки, 32 и 64 бит, все – предустановленные производителями компов, обновления – все есть. На третьей машине проблем не было (она новее, на ней исходно был Pure 2).

На днях на всех трёх обновился до Kaspersky Pure 3.0 (снёс 2.0 с сохранением лицензии, iChecker и т.д., поставил 3.0). На двух машинах пока проблем нет, а на третьей вчера (ранее беспроблемной) каспер один раз не загрузился при старте, через час после ребута выдал сообщение о проблеме с лицензией, после ребута опять вроде бы всё в порядке.

Однако потом, когда каспер предложил отослать отчёт о проблеме, началось что-то ОЧЕНЬ странное. Долго что-то паковал, потом начал отсылать... долго. С постоянной скоростью в 50кБ/с, причём сам каспер этот трафик не показывает. Я не сообразил стазу сброcить статистику счётчика трафика, а после того как сбросил – пошёл ополоснуться, пожевал кой-чего, вернулся – всё по-прежнему (см. скриншот). Потом это дело достало, вырубил машину нафиг. Жена говорит, что днём он уже пытался отослать отчёт, и, похоже, отсылал таким же образом, пока она машину не выключила. Сколько он успел отослать (если это действительно каспер), я не знаю, но косвенно по статистике трафика – может быть и гигабайт и больше. Всякие торренты и пр. я не гоняю, а исходящий трафик за время аптайма в ~ неделю был очень уж большой по сравнению со входящим (оба по ~ 4ГБ).

Короче, нет ли каких идей, что это такое и что теперь с этим делать?

Спасибо.

P.S. Локалки дома нет, взаимодействие между компами запрещено в настройках роутера (мною, ессно).

Screen.png

post-3758-1367600471_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral

Хотите быстро отослать отчеты о падении

Упакуйте все что находится в корне папки "C:\ProgramData\Kaspersky Lab\" (без подпапок)

Выложите на какой либо файлообменник и создайте запрос в ТП

Потом удалите упакованное (без отключения самозащиты, все что удалится - ненужно, все что останентся - нужно для нормальной работы АВ)

Если проблема разовая - то проще всего забить ;)

Если постоянно начала повторяться - то в ТП (как дампы выложить написано выше)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Schlecht
Если проблема разовая - то проще всего забить ;)

Если постоянно начала повторяться - то в ТП (как дампы выложить написано выше)

Этим-то я уже отписал, но боюсь, что, как в прошлый раз, напрасно...

Меня, собственно, 2 вещи напрягли. Может, я просто не в курсе, тогда хотелось бы попросить вкратце объяснить:

1. Не является ли подозрительным то, что крахи каспера появились на 3-х машинах почти одновременно? Одной я вообще редко (1-2 раза в месяц) пользуюсь.

2. Нормально ли, что каспер (если, конечно, это был он) только на моих глазах отослал куда-то не менее 150МБ и, похоже, не собирался останавливаться?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alamor
2. Нормально ли, что каспер (если, конечно, это был он) только на моих глазах отослал куда-то не менее 150МБ и, похоже, не собирался останавливаться?

да, нормально. Скорее всего он отсылал дампы, правда он это должен делать с вашего разрешения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Schlecht
да, нормально. Скорее всего он отсылал дампы, правда он это должен делать с вашего разрешения.

Ну, про отсылку отчёта он меня, конечно же, спросил.

А что, отослать пару-тройку сотен мегабайт системных дампов - это в порядке вещей? Что-то меня всё же размер смущает - это же не каспера дампы и не старта винды - там на столько, по-моему, не наберётся... Да и каспер исходящий трафик не показывал (см. картинку).

Специалисты, успокойте, пжалуйста, озадаченного юзера! :unsure:

Спасибо.

Если что - саппорт несколько дней молчит, а комп мне, однако, нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral

Можно узнать что вас беспокоит?

Размер ? - Нормальный

Вот специально уложил бетку КИС 14, что бы дало дампы

Snap_2013.05.05_19.59.30_002.jpg

1й файл - это я специально ронял

остальные бета следом сама упала, так там размер почти в 2 раза больше

post-8226-1367773191_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Schlecht
Можно узнать что вас беспокоит?

Размер ? - Нормальный

Вот специально уложил бетку КИС 14, что бы дало дампы

1-й файл - это я специально ронял

остальные бета следом сама упала, так там размер почти в 2 раза больше

Ясно, я смотрел не а той машине - в двух никаких дампов не было, вероятно, всё отослалось. В третьей (той самой проблемной) - вот это.

Эти самые zipы Вы и предлагали заслать в ТП?

Ещё один вопрос - на более старых машинах остались каталоги от предыдущих установок КИС 2011 и 2012 - они нужны для чего или можно потереть?

Меня обычно беспокоит то, что я не понимаю (хотя бы в общих чертах) что происходит. Пока я не нашёл с Вашей помощью оригинальные файлы дампов, меня беспокоил размер отсылаемого (кстати, а что там на 300-500МБ?). Ещё беспокоит то, что каспер не показывает трафик в реальном времени (см. первый скрин - там всё время 0).

Спасибо за ответ.

Screen1.png

post-3758-1367805696_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
В третьей (той самой проблемной) - вот это.Эти самые zipы Вы и предлагали заслать в ТП?
Да

Но лучше проверить содержимое, есть подозрение, что во всех 3х один и тот же дамп, с добавками ;) архива

Да, на более старых машинах остались каталоги от предыдущих установок КИС 2011 и 2012 - они нужны для чего или можно потереть?
Удаляйте
кстати, а что там на 300-500МБ?

Честно? - Без понятия - не интересовался

Ещё беспокоит то, что каспер не показывает трафик в реальном времени (см. первый скрин - там всё время 0).

Не обращал внимание

Сначала по причине узкого канала - с гарантированным резльтатом что не передаст, поэтому всегда юзал другие возможности по передаче..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Schlecht
Да

Но лучше проверить содержимое, есть подозрение, что во всех 3х один и тот же дамп, с добавками ;) архива

Удаляйте

Честно? - Без понятия - не интересовался

Не обращал внимание

Сначала по причине узкого канала - с гарантированным резльтатом что не передаст, поэтому всегда юзал другие возможности по передаче..

Спасибо, всё понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×