Перейти к содержанию
Anmawe

Может ли винлок заблокировать всю windows, если был запущен с правами пользователя ?

Recommended Posts

Anmawe

Винлок сможет заблокировать только ту учетную запись, в которой был запущен ? Существуют ли уязвимости, позволяющие винлоку заблокировать всю операционную систему несмотря на то, что винлок был запущен с правами пользователя ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зайцев Олег
1. Винлок сможет заблокировать только ту учетную запись, в которой был запущен ?

2. Существуют ли уязвимости, позволяющие винлоку заблокировать всю операционную систему несмотря на то, что винлок был запущен с правами пользователя ?

1. Не факт. Все зависит от реакции средств защиты, привилегий учетной записи и косинуса от кривизны рук автора винлока

2. Существуют. Но для начала "права пользователя" тоже разные бывают, это понятие весьма растяжимое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JunDF
1. Не факт. Все зависит от реакции средств защиты, привилегий учетной записи и косинуса от кривизны рук автора винлока

2. Существуют. Но для начала "права пользователя" тоже разные бывают, это понятие весьма растяжимое...

Как я понимаю, автор вопроса не спрашивает про антивирусы и подобный софт.

Вот как я понял вопрос: юзер создал учетку ограниченного пользователя и сидит только род ней. И вопрос: если он подхватит блокиратор, то возможно ли что зловред засунет свои щупальцы дальше ограниченной учётной записи?

Кстати, мне тоже это интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Milord

Каков вопрос, такой и ответ, смысл в том, как написан блокер, в ограниченной учётной записи, даже руткиты не работают, никто не отменял виртуализацию UAC, ограниченные политики, etc.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Anmawe

Уточню что я хотел сказать - пользователь создает например в windows XP ограниченную учетную запись . В ней он запускает некий exe файл, который оказывается винлоком , но у пользователя например не установлен антивирус, или антивирус есть, но он не обнаруживает данный винлок . Или винлок проходит через уязвимость браузера, при этом браузер запущен от имени ограниченной учетной записи .

Или у пользователя Windows 7 или 8 . Там он использует учетную запись "обычный доступ" и "стандартная" соответственно . UAC выключен, чтобы программы запускались только от имени этой ограниченной учетной записи .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sceptic
Уточню что я хотел сказать - пользователь создает например в windows XP ограниченную учетную запись . В ней он запускает некий exe файл, который оказывается винлоком , но у пользователя например не установлен антивирус, или антивирус есть, но он не обнаруживает данный винлок . Или винлок проходит через уязвимость браузера, при этом браузер запущен от имени ограниченной учетной записи .

Или у пользователя Windows 7 или 8 . Там он использует учетную запись "обычный доступ" и "стандартная" соответственно . UAC выключен, чтобы программы запускались только от имени этой ограниченной учетной записи .

Под ограниченной учёткой любой малвари жить будет крайне неуютно.

Отсутствие прав NTFS не позволит сделать запись в системные каталоги и реестр системы, следовательно помена путей AppInit_dlls, shell и winlogon исключена.

Как правило фантазия доморощеных "кулхацкеров" дальше не распростроняется.

Ни разу не встречал винлок, который что-то натворил под ограниченной учёткой.

Если установленная ОС - оригинал и ставилась ровными руками, то особых проблем не возникнет и на остальных логических дисках (если есть).

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Я сталкивался. Другое дело, что вынести малварь, которая прописалась в HKCU\..\Run вообще не проблема. Но, блин, это не под силу домохозяйке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
WindowsNT
Я сталкивался.

Что и как это было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Блокер у кого-то. Не имея прав, он засел в ветке текущего юзера и, соотвественно, не грузился в Safe Mode.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×