Перейти к содержанию
Viktor

[Конкурс] Вирусная угроза в среде Android существует реально. Какой антивирус выбрать?

Recommended Posts

Viktor

Довольно интересная статья:

http://android.mobile-review.com/articles/13416/

Kaspersky Tablet Security

Сразу после установки и регистрации антивирус готов к работе в полном объеме. Все настройки “по умолчанию” настроены на полную безопасность клиента. Обновил вирусные базы и просканировал систему. Все зараженные файлы найдены. Время полного сканирования более 20 минут. Сразу при нахождении вируса, программа издаёт звуковой сигнал, приостанавливает сканирование и ждет решения хозяина. Можно выбрать применяемое решение ко всем найденным позже угрозам:

В конечном отчёте программа выдает скромный информационный плакатик. Если Вы поставили галку “применять удаление ко всем”, то информации “о том, что было” не увидите без захода в журнал программы. Общее время проверки ~ 29 минут.

Удаляем кэш и идём в интернет на злосчастную страничку. Касперский “ругается” сразу после установки первой части вируса.

При следующем заходе на страничку мы видим надпись, что она заблокирована Касперским.

Сработал как надо. Тут надо отметить, что на данном планшете Texet у пользователя изначально есть Root права, чем антивирус удачно и воспользовался, начав администрировать все процессы.

Интерфейс приятный и понятный, русский язык есть, по работе вопросов решительно никаких нет.

Общая оценка – 5 из 5.

Dr.Web

Вот уж от кого не ожидал. Хотя нет, вру. Дописав статью до этого момента, я уже готов поверить во что угодно. Поэтому, без эмоций опишу результаты Dr.Web.

Уже находящиеся в памяти устройства вирусы он скромно не нашел. Все в порядке – сказал он мне после первой полной проверки больного планшета, которая длилась 13 минут:

Ни капельки не напрягла его и закачка натурального вируса всё с той – же страницы. Ни разу не ругнулся, ни разу ни о чем не спросил.

И все же, после установки зловредного грабителя, полная проверка Dr.Web выявила-таки нарушения в сфере безопасности.

Данная версия триальная, на 13 дней, однако, по утверждению производителя, обладает функциональностью полной версии, купленной за 2361.36 руб., на этот период. Грустная и печальная картина, друзья мои! Удаляется запросто, как любое приложение.

Общая оценка – неуд. Просто неуд за то, что не нашел вирусов сразу, за то, что не остановил руку хозяина при установке разносчика заразы.

Eset Mobile Security

Приложение не поддерживается, выдранный .Apk не работает.

Результат – ноль.

Norton Mobile Security

На желтой табличке гордо реет надпись, гласящая всему миру, что Нортон защитит твой Андроид от вирусов. Увы предыдущая ситуация повторяется с нюансами. Моё устройство официально не поддерживается. Однако выдранный с Acer Iconia Smart .аpk прекрасно устанавливается и запускается. Запускаем полное сканирование. Но вместо уже существующих зараженных файлов/вирусов он находит страшную угрозу:

Скачанная вчера с Google Play бесплатная игрушка, с пометкой “лучший разработчик”, выданной лично Google, пугает его.

Norton спешит объяснить своё поведение:

Можно было бы подумать, что это вирус поразил беззащитную игрушку, но это не так. Впоследствии она была измучена проверками других антивирусов, и они не нашли в ней склонности к криминалу. Ладно, идём дальше. А дальше по плану – загрузка вируса с зараженной страницы. Удивительно, но Norton справился. “Задержал” вирус сразу после установки:

Нажав на кнопку, мы удаляем вирусягу. При последующем заходе на страничку, можно снова скачать вирус. Norton не блокирует зараженную ссылку. Снова запускаю программу на полное сканирование, и, о чудо – он находит вирусы в памяти устройства. Один из них – сторонний “удалятор” программ, требующий Root права.

Norton устанавливается в Android на моём устройстве так глубоко, насколько это возможно. Как без выхода в интернет удалить его из устройства я не нашёл. Его нет ни среди списка установленных программ, ни во вкладке безопасность – администраторы. Однако же через Google Play удаляется молниеносно, без лишних вопросов.

Общее впечатление – тревожное. От этого антивируса не знаешь, чего ожидать!

Положение не спасает русский язык в меню и приятный интерфейс.

Общая оценка – ниже плинтуса.

Avast Mobile Security

Антивирус прекрасно установился с Google Play. Однако…. На все действия, выполненные по очередности, никак не реагировал. Не нашел уже установленный вирус, молча дал скачать его по-новой. На все сканирования выдавал:

Я не поверил и проделал подготовительные работы ещё раз. Т.е. стер кэш, заразил “чистый” андроид вирусом, установил Avast. Всё без толку! Как не ловил мышей, так и ни одной и не поймал. Удаляется как с устройства, так и с Google Play.

Оправдания нет и быть не может. Лучше бы сразу послал меня подальше, чем сидел и ни черта не делал.

Общая оценка – минус один.

Avg Antivirus Pro

Этот разноцветный бумажный вентилятор довольно часто встречается на ПК и ноутбуках. А что же он представляет из себя в Android эдишн? Ставится из Google Play без проблем.

Начинаем сканирование заведомо больного планшета. Сканирование происходит быстро. Нашел две угрозы:

Ну думаю, хоть ты то смог. Открыл результаты и поперхнулся бубликом:

Самой страшной угрозой на зараженном вирусами планшете Avg за 449 рублей посчитал “НЕПРАВИЛЬНЫЕ НАСТРОЙКИ”. Смертельно опасная настройка номер 1 – установка приложений из неизвестных источников. Т.е. загруженные или созданные в режиме разработчика .Apk. Вторая страшная настройка – Root права, которые стоят в новеньком планшете из магазина. При этом позабавило выражение в скобочках: “т.е. в нем копаются”. Компании Texet будет любопытно узнать, что антивирус AVG считает их злодеями, использующими НЕ подлинные версии микропрограмм. А вот то, что на планшете работают запущенные вирусами системные процессы, связанные с передачей СМС, его нисколько не удивляет.

Слабую надежду хоть на что-то, дал тот факт, что AVG встроился в браузер и при нажатии ссылки на скачивание, он единственный из всех предложил СНАЧАЛА просканировать скачиваемый файл .Apk:

А вот дальше товарищи ничего не произошло. Этот “антивирус” дал добро на скачивание заведомо зараженного приложения. Не нашел при повторном полном сканировании уже сидящие внутри устройства вирусы, ругаясь только на настройки и предлагая их исправить.

Удаляется антивирус всеми способами и быстро.

Результат – дырявое корыто.

McAfee Antivirus & Security

McAfee, как много в этом слове, для сердца только что купившего ноутбук человека, слилось…

Этот антивирус установлен, в виде пробника, в львиную долю ноутбуков с предустановленной Windows. Откуда такие сведения? Вот те крест! На андроиде он тоже очень хорошо представлен и тоже в виде не удаляемого (без root прав) пробника в новом смартфоне / планшете.

Обычное дело, как и его предшественник – не нашел уже установленных вирусов. А при закачке вируса со страницы интернета, после его установки, выявил угрозу. Молодец.

Однако после полного сканирования системы нашел только одну угрозу. Хотя автору доподлинно было известно, что их там три штуки как минимум:

Удаляется, как и любое приложение, через настройки.

Общая оценка – нихт вобла…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a.sviridenko
Довольно интересная статья:

http://android.mobile-review.com/articles/13416/

Статья супер, чувак тестировал ДрВеб с выключенным монитором :)

Подозреваю, что у остальных кандидатов он просто не обновил базы. Так что считаю, что он честно заработал футболочку с большой красной К!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
чувак тестировал ДрВеб с выключенным монитором :)

Посмотрите в ту сторону, что по окончании установки Dr.Web автоматически не стартует SpIDerGuard, что выясняется _только_ по заходу в меню Dr.Web. Во всяком случае, на своём полудревнем аппарате я такое наблюдал. Иными словами - при первоначальной установке Dr.Web необходимо руками включать SG. Полагаю, что автор теста был уверен, что дополнительно включать SG не было необходимости, ибо он должен был стартовать автоматически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

a.sviridenko, я так понимаю, вы в дефолте монитор все еще не включаете? Они же на дефолтных проверяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a.sviridenko
a.sviridenko, я так понимаю, вы в дефолте монитор все еще не включаете? Они же на дефолтных проверяли.

Нет, не включаем. Все равно после установки человеку надо запускать приложение, что бы оно заработало. В теории рассчитано, что после запуска он хотя бы прочитает, что написано на экране красными буквам. Если ему надо, то включит, если не надо, то не будем сажать ему аккумулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Вот и ответ, почему.

А базы обновляли, как сказано по тексту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Нет, не включаем. Все равно после установки человеку надо запускать приложение, что бы оно заработало. В теории рассчитано...

a.sviridenko: Поддержу Umnik - вы сейчас самостоятельно локализовали одну из ключевых проблем вашего решения. Осталось сделать правильный вывод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KIS_fan

http://www.av-test.org/en/tests/mobile-dev...droid/jan-2013/

А почему KMS в этом тесте "на дне" по результату оказался, можно узнать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a.sviridenko
почему KMS в этом тесте "на дне" по результату оказался, можно узнать ?

Спасибо,ссылка доставила. Сотрудникам Касперского пожелаю, что бы они делали правильные выводы и для своих продуктов. Но за интерес к продуктам ДрВеба спасибо, заставляет еще раз задуматься и вообще стимулирует в работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Бгг, поржал над тестом. Такой же "тест", как и тот. Люди хотят дублирования функционала Андроида зачем-то. А еще игнорируют существующее бесплатное решение, уже представленное в Маркете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sia88
http://www.av-test.org/en/tests/mobile-dev...droid/jan-2013/

А почему KMS в этом тесте "на дне" по результату оказался, можно узнать ?

А вы разверните данные каждого разработчика и почитайте за что конкретно выдавали баллы. Сама суть оценки малопонятна, а что проверяли кто-нибудь знает?

Зная как ДрВеб продолжает детектить рабочие приложения из Маркета за то, что когда-то в них был AirPush ведущий на зловредный ресурс, меня еще больше начинают умилять результаты тестов :facepalm: Или исправились? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a.sviridenko
Или исправились? ;)

Не очень понятно,кто должен был исправится. DrWeb или все остальные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sia88
Не очень понятно,кто должен был исправится. DrWeb или все остальные?

ДрВеб как минимум мог ознакомиться с новыми правилами Google касательно рекламы и уведомлений в приложениях play market. И они не вчера изменились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
http://www.av-test.org/en/tests/mobile-dev...droid/jan-2013/

А почему KMS в этом тесте "на дне" по результату оказался, можно узнать ?

Основная причина - это сырость методологии.

- Ну нельзя ставить минус продукту, если там нет фичи Parental Control. У ЛК есть отдельное решение для защиты детей, ну не хотим мы объединять его с KMS. Хочешь - поставь оба. Аналогично с Encryption и VPN - они есть в KES

- В тестовую коллекцию не нужно включать адвару, особенно пограничные случаи.

Касательно Performance - как я обещал, мы выпускаем новую версию KMS MP6, случится это в ближайшие дни. Этот продукт будет сканировать в разы быстрее предудущей версии и, насколько я смог оценить сам, заметно быстрее аналогов от других вендоров. Влияние на CPU будет еще меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a.sviridenko
Касательно Performance - как я обещал, мы выпускаем новую версию KMS MP6, случится это в ближайшие дни. Этот продукт будет сканировать в разы быстрее предудущей версии и, насколько я смог оценить сам, заметно быстрее аналогов от других вендоров. Влияние на CPU будет еще меньше

Открытая бета есть где-нибудь? Хочется сравнить с нашей новой версией, которая проходит тестирование. Там большие изменения в технологии сканирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Открытая бета есть где-нибудь?

Тестирование как обычно происходит на форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a.sviridenko
Тестирование как обычно происходит на форуме

Там ее можно скачать всем желающим? Если есть добрые люди, киньте кто-нибудь ссылочку на бету. Заценим, что наделали ребята из Касперского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mike 1
Касательно Performance - как я обещал, мы выпускаем новую версию KMS MP6, случится это в ближайшие дни. Этот продукт будет сканировать в разы быстрее предудущей версии и, насколько я смог оценить сам, заметно быстрее аналогов от других вендоров. Влияние на CPU будет еще меньше

За это огромное спасибо наконец-то исправили. Именно из-за этого в свое время пересел на DrWeb теперь подумаю стоит ли покупать продление :) . Я не знаю что вы там сделали, но теперь вы по скорости сканирования доктора обгоняете! Из минусов пожалуй не исправлен старый баг с Ghost Commander, который похоже править в этом MP6 не будут если верить словам Umnik. Также хотелось бы увидеть защиту от деструктивного софта у DrWeb пока с этим порядок, но я думаю вы что нибудь придумаете. А Drweb желаю исправить старый баг с антивором, который не позволяет заблокировать устройство при отключении его через Device Admin.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sansero.ee

Ну мы то знаем, что ценности в сабжевом тесте не много. У юТюба хватает пруфов на фэйлы и вины разных вендоров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a.sviridenko
За это огромное спасибо наконец-то исправили. Именно из-за этого в свое время пересел на DrWeb теперь подумаю стоит ли покупать продление :) . Я не знаю что вы там сделали, но теперь вы по скорости сканирования доктора обгоняете! Из минусов пожалуй не исправлен старый баг с Ghost Commander, который похоже править в этом MP6 не будут если верить словам Umnik. Также хотелось бы увидеть защиту от деструктивного софта у DrWeb пока с этим порядок, но я думаю вы что нибудь придумаете. А Drweb желаю исправить старый баг с антивором, который не позволяет заблокировать устройство при отключении его через Device Admin.

Спасибо за пожелание, надеюсь вас не разочаруем. :) Мы немного задержались с выходом новой версии, тк туда было внесено очень много исправлений, в том числе и связанных со скоростью сканирования. К сожалению, мне сотрудники К. почему-то постеснялись показать где взять публичную бету и я не могу сказать наверняка у кого лучше. Но рассчитываю,что мы сможем составить достойную конкуренцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

a.sviridenko

Кстати, вы же ставите себя ланчером? Как справляетесь на МотоБлюре? Эта оболочка требует свой костыль для нестандартных ланчеров. Не дает поставить их просто так. В Маркете прям отдельный костыль выложен для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a.sviridenko
a.sviridenko

Кстати, вы же ставите себя ланчером? Как справляетесь на МотоБлюре? Эта оболочка требует свой костыль для нестандартных ланчеров. Не дает поставить их просто так. В Маркете прям отдельный костыль выложен для этого.

Я не готов тут обсуждать наш лаунчер. Приходите к нам на форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel PV
Основная причина - это сырость методологии.
Вопиющие допущения. Тест от более менее известной организации "сыроват", а от блогера заслуживает внимание как "интересная" статья.

До чего же программы стали просты, а информационное пространство на этом форуме пусто, что бы у уважаемых людей возникло желание и высвободилось время для обсуждения откровенной ерунды.

Саша, тебе заняться больше нечем? Пошли работать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Кстати, вы же ставите себя ланчером? Как справляетесь на МотоБлюре? Эта оболочка требует свой костыль для нестандартных ланчеров. Не дает поставить их просто так. В Маркете прям отдельный костыль выложен для этого.

Нормально справляются на 2.3.6 - вот только проверил, при миграции на 4.0+ перепроверю еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Саша, тебе заняться больше нечем? Пошли работать. :)

Да, идите... работайте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×