Перейти к содержанию
Matias

Secunia Personal Software Inspector

Recommended Posts

Matias

Как известно, любой добросовестный разработчик ПО своевременно выпускает обновления этого ПО. Если софта немного, вполне можно воспользоваться встроенной в программу функцией автоматического обновления. Но при множестве установленных программ такой способ не слишком удобен.

Бесплатная программа Personal Software Inspector, разработанная компанией Secunia, позволяет быстро проверить наличие обновлений для самого разнообразного софта. После запуска сканирования она скачивает с сайта компании информацию об уязвимостях различного ПО, затем составляет список установленных на компьютере программ вместе с их версиями. После завершения первого сканирования PSI присваивает компьютеру рейтинг в процентах. Если программа не обнаружила никаких уязвимых приложений, то этот рейтинг, естественно, будет равен 100%. При обнаружении уязвимых приложений он соответственно понижается. Personal Software Inspector имеет встроенную функцию автоматического обновления, правда, она доступна лишь для некоторых приложений.

Вот ссылки для загрузки всех трех версий программы:

Скачать PSI 3

Скачать PSI 2

Скачать PSI 1

Последнюю версию программы сильно критикуют, поэтому я до сих пор пользуюсь второй.

Примечание: для корректной работы программы необходимо добавить сайт Secunia в зону надежных узлов Internet Explorer.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
spw
Последнюю версию программы сильно критикуют, поэтому я до сих пор пользуюсь второй.

А какие причины для критики последней версии и почему ты используешь вторую?

Примечание: для корректной работы программы необходимо добавить сайт Secunia в зону надежных узлов Internet Explorer.

У меня Windows 2003 R2, как мне это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias

Если бы вы ознакомились с системными требованиями PSI, то вам не пришлось бы задавать такой глупый вопрос. Программа рассчитана на домашних пользователей, поэтому она не поддерживает серверные версии Windows.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Как известно, любой добросовестный разработчик ПО своевременно выпускает обновления этого ПО. Если софта немного, вполне можно воспользоваться встроенной в программу функцией автоматического обновления. Но при множестве установленных программ такой способ не слишком удобен.

Бесплатная программа Personal Software Inspector, разработанная компанией Secunia, позволяет быстро проверить наличие обновлений для самого разнообразного софта. После запуска сканирования она скачивает с сайта компании информацию об уязвимостях различного ПО, затем составляет список установленных на компьютере программ вместе с их версиями. После завершения первого сканирования PSI присваивает компьютеру рейтинг в процентах. Если программа не обнаружила никаких уязвимых приложений, то этот рейтинг, естественно, будет равен 100%. При обнаружении уязвимых приложений он соответственно понижается. Personal Software Inspector имеет встроенную функцию автоматического обновления, правда, она доступна лишь для некоторых приложений.

Вот ссылки для загрузки всех трех версий программы:

Скачать PSI 3

Скачать PSI 2

Скачать PSI 1

Последнюю версию программы сильно критикуют, поэтому я до сих пор пользуюсь второй.

Примечание: для корректной работы программы необходимо добавить сайт Secunia в зону надежных узлов Internet Explorer.

Как известно, любой добросовестный разработчик ПО своевременно выпускает обновления этого ПО. Если софта немного, вполне можно воспользоваться встроенной в программу функцией автоматического обновления. Но при множестве установленных программ такой способ не слишком удобен. Бесплатная утилита UpdateChecker, разработанная известным каталогом бесплатного ПО FileHippo, предназначена как раз для проверки обновлений различного софта. После запуска она сканирует компьютер, составляет список установленных программ (вместе с версиями) и отправляет эти данные на сайт FileHippo. Если обнаруживается, что для какой-то программы доступна более новая версия, UpdateChecker выводит название программы, номер установленной и новой версии, а также ссылку на страницу загрузки обновления. Правда утилита не может автоматически установить обновления, это надо делать вручную. Лично я запускаю модуль обновления соответствующей программы сразу же после того, как FHUC определит наличие обновления. Утилита бесплатна для любого использования.

Поддерживаемые ОС: Windows All

Примечание 1: для работы FHUC требуется NET Framework 2.0

Примечание 2: имеется как обычная версия утилиты (с инсталлятором), так и портативная (не требующая установки). Лично я предпочитаю вторую.

Найдите 10 отличий :facepalm:

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=23776

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias
Найдите 10 отличий

Я не буду скрывать, что для экономии времени использовал метод Copy-Paste. Не вижу в этом ничего плохого. Однако между FHUC и PSI есть несколько существенных различий:

1. PSI предназначена исключительно для некоммерческого использования

2. PSI не поддерживает серверные версии Windows

3. PSI имеет встроенную функцию автоматического обновления некоторых приложений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
spw

О, цепи Маркова дали сбой )))

5+, спасибо за находку.

Если бы вы ознакомились с системными требованиями PSI, то вам не пришлось бы задавать такой глупый вопрос.

Прошу тебя не оскорблять меня и обращаться ко мне на "ВЫ".

Программа рассчитана на домашних пользователей, поэтому она не поддерживает серверные версии Windows.

Понял, спасибо тебе. У меня в виртуальной машине есть Windows XP, Windows Vista, Windows 7 и Windows 8. Ты можешь подсказать, как на них произвести соответствующую настройку с доверенной зоной?

1. PSI предназначена исключительно для некоммерческого использования

Еще вопрос к тебе. Ты не мог бы подсказать детальнее о сути этого ограничения.

Например, если я использую продукт для профессионального создания изображений (т.е. в коммерческих целях) и обновляю с помощью продукта, который разрекламировал здесь ты, этот продукт, то такое использование нормально или нет? Буду признателен за твой ответ, спасибо.

Кстати, пока ты пытался быстро ответить на вторую часть вопроса, ты простил важную часть (первую), по которой как раз меня интересовало твое мнение, раз ты высказал определенные вещи о продукте:

Последнюю версию программы сильно критикуют, поэтому я до сих пор пользуюсь второй.

А какие причины для критики последней версии и почему ты используешь вторую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K

Matias,

у меня есть вопрос!!!11

Когда я ставил программу, то в инсталяторе я выбрал пункт "Check for updates but let me ... (not recommended)". После установки в меню Settings -- Update handling выставлена опция Update (recommended). Это баг? Мне нужно обратиться к производителю? Как дальше жить?

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
spw
Бесплатная программа Personal Software Inspector, разработанная компанией Secunia, позволяет быстро проверить наличие обновлений для самого разнообразного софта. После запуска сканирования она скачивает с сайта компании информацию об уязвимостях различного ПО, затем составляет список установленных на компьютере программ вместе с их версиями.

Matias, после прочтения сообщения выше (от пользователя), я вижу, что ты предложил Российским пользователям использовать продукт, который общается с ними на неизвестном иностранном языке. Полагаю, что любая уважающая себя компания должна брать во внимание такую страну как Россия, и делать вариант с русским языком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias
А какие причины для критики последней версии и почему ты используешь вторую?

Я решил остаться на второй версии, поскольку пользователи официального форума Secunia сильно критиковали тройку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
spw
Я решил остаться на второй версии, поскольку пользователи официального форума Secunia сильно критиковали тройку.

Ты можешь скинуть ссылки на конкретные темы, о которых ты говоришь? Потому что я слабо ориентируюсь в их форуме, да и толком не знаю что там искать. Думаю, всем было бы это очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K

У меня есть еще вопросы:

1. В какой версии будут исправлены юайные баги в окнах "Suggest a programm", "Sign up" и "Update your profile"?

2. В какой версии появится возможность прервать процесс анализа системы?

3. Почему валидация поля "Your Email" начинает происходить, когда пользователь только начинает указывать свой емейл? Это вводит в заблуждение!!1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias
Ты можешь скинуть ссылки на конкретные темы, о которых ты говоришь?

Даже при беглом просмотре форума я нашел несколько тем:

Don't Like New Version

Version 2.0

Whi I Can't Use PSI 3.0

PSI 3.0 does not work

Multiple Problems With PSI 3.0

How do I keep Secunia PSI 2.0

Уверен, при более тщательном поиске можно найти куда больше тем, в которых пользователи высказывают недовольство третьей версией программы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K

Еще вопрос: я решил проверить файл psia.exe на мультисканере http://r.virscan.org/report/d133b5b8d32a33...fc188e5084.html

Антивирус ClamAV сообщил, что обнаружена опасная программа PUA.Win32.Packer.SetupExeSection

Моя система заражена? Каким антивирусом проверить, чтобы вылечить систему?

Я думаю, что ClamAV - лучший антивирус, ведь только он обнаружил угрозу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rodocop

По отношению к большинству софта использую принцип "Не сломалось - не чини".

Посему буйное пложение подобного софта-обновлялова считаю злом.

Одно такое чудо встроено в мой Orbit Downloader, жрет трафик и ресурсы, предоставляя взамен крайне спорную инфу об обновках. Мучаюсь, не зная как его отключить. Через настройки не выходит. Пришлось выпилить Орбит из автозагрузки...

*****************

о, черт! Я немного опоздал. ;-) Тут шоу началось, а я со своими тараканами :-)

Простите, если сможете...

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
spw
Еще вопрос: я решил проверить файл psia.exe на мультисканере http://r.virscan.org/report/d133b5b8d32a33...fc188e5084.html

Антивирус ClamAV сообщил, что обнаружена опасная программа PUA.Win32.Packer.SetupExeSection

Моя система заражена? Каким антивирусом проверить, чтобы вылечить систему?

Я думаю, что ClamAV - лучший антивирус, ведь только он обнаружил угрозу!

По-моему пользователь Matias, распространяет вредоносное программное обеспечение через форум, что преследуется Уголовным Кодексом Российской Федерации. Я уже готовлю заявление в Полицию и СКП по вопросу возбуждения Уголовного Дела.

Matias, какие твои аргументы - зачем ты пытаешься заразить форум и всех его пользователей, выдавая конкретную PUA (Potentially Unwanted Application -- а я бы точно сказал, что unwanted), за легальный и чистый продукт? Такому не место на форуме по безопасности.

Как известно, любой добросовестный разработчик ПО своевременно выпускает обновления этого ПО. Если софта немного, вполне можно воспользоваться встроенной в программу функцией автоматического обновления. Но при множестве установленных программ такой способ не слишком удобен. [...]Последнюю версию программы сильно критикуют, поэтому я до сих пор пользуюсь второй.

Примечание: для корректной работы программы необходимо добавить сайт Secunia в зону надежных узлов Internet Explorer.

Я прочитал это несколько раз. Ты понимаешь, Matias, что ты советуешь пользователям обновлять их программы, с помощью программы, которую ты сам же не обновляешь, а используешь не последнюю версию? А что будет с твоими программами, у которых ситуация для тебя может быть аналогичной PSI? Т.е. ты не хотел бы обновлять программы, но предложенная тобой Unwanted-приложение (которое, как я понимаю, может еще и заразить систему), обновит эти программы. И что будет если Unwanted PSI 2.0 обновится у тебя до Unwanted PSI 3.0.

В общем, здесь наблюдаются два дичайше противоречащих друг другу параграфа (похоже, что-то с восприятием окружающего). Тобой дается совет об обновлении софта софтом, который ты сам же не обновляешь. :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias

Что касается детекта на один из файлов программы, то это типичное ложное срабатывание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
spw
Детект, о котором говорит DmitryK, разумеется, ложный. Что же касается своевременного обновления ПО, то это является одной из мер предотвращения заражения компьютера. Насколько я знаю, вы являйтесь специалистом по информационной безопасности. Поэтому я не могу понять цели ваших сообщений.

Я пытаюсь предостеречь остальных пользователей от объективно Unwanted приложения, которое ты рекламируешь по неведомым причинам здесь (подтверждено детектом ClamAV - известным антивирусом с открытым исходным кодом, разрабатываемым доверенным сообществом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

Господа, развлекаловка у нас здесь http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showforum=7. Не советую испытывать терпение модератора, а также обсуждать публично его действия (бездействие) - см. п. 11.20.

P.S. На счет Matiasa и "двойных стандартов" я сказал все здесь, не заставляйте меня повторять дважды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
spw

Я уже писал, и должен заметить еще раз, что негоже на русскоязычном форуме постить инструкцию на английском языке. Все равно, почти ни один из пользователей, не сможет толком разобраться. Мне кажется, что тебе стоит либо перевести ее на русский язык, или не постить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×