Перейти к содержанию

Recommended Posts

Matias

Comodo Group выпустила финальную версию CIS 6. Правда, она еще не распространяется через автоматическое обновление. Как утверждают разработчики, распространение шестерки через автоматическое обновление начнется через несколько недель. Если же кто-то хочет установить продукт уже сейчас, это надо делать вручную.

Скачать Comodo Internet Security 6.0

Примечание: перед установкой новой версии необходимо деинсталлировать старую.

Теперь в состав комбайна входят следующие продукты:

Comodo Cleaning Essentials

Comodo Autorun Analyzer

Virtual Kiosk

Comodo Kill Switch

За счет интеграции этих продуктов размер установочного пакета, естественно, увеличился. Теперь он составляет 127 МБ.

Тема с обсуждением CIS 6 в англоязычном разделе официального форума Comodo.

тема с обсуждением CIS 6 в русскоязычном разеле официального форума Comodo.

Судя по отзывам пользователей, продукты шестой линейки еще не полностью переведены на русский.

Лично я не буду спешить с установкой новой версии. Надо подождать отзывов пользователей, которые ее уже установили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fixxxer®
Лично я не буду спешить с установкой новой версии. Надо подождать отзывов пользователей, которые ее уже установили.

... и Вы будете совершенно правы!

Компания, традиционно делающая очень неплохие продукты в этой нише, похоже, конкретно опозорилась с шестым релизом. Сие и назвать-то релизом можно с откровенной натяжкой - очень похоже, что кто-то впопыхах в отстутсвие Мелиха и egemen'a толкнул бету на релиз.

Не буду перечислять все "приятности" выловленные менее чем за час использования этой поделки, но скажу прямо: весьма разочарован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

А причины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fixxxer®
А причины?

Причины неизвестны. На оффоруме выдвигаются фантастические истории саботажа в отсутствие руководства. Но то, что продукт сдал - начиная от глюков при установке и заканчивая просто убожественным интерфейсом (я уже не говорю про глюки в работе) - это факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Собственно, я спросил о причинах разочарования :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias
. Сие и назвать-то релизом можно с откровенной натяжкой - очень похоже, что кто-то впопыхах в отстутсвие Мелиха и egemen'a толкнул бету на релиз.

Зачем уважаемой компании портить свою репутацию? Ведь никто не заставлял разработчиков спешить с релизом шестерки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Не думаю, что тут какой-то саботаж. Просто не успели, торопились, выкатили сырой продукт если верить словам Fixxxer®.

Мы давно отслеживали релиз 6-ки, так как хотели сделать обзор. Ее давно ждали, требовали. Вспомните когда было последнее мажорное обновление Comodo Internet Security.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fixxxer®
Просто не успели, торопились, выкатили сырой продукт если верить словам Fixxxer®.

Именно. По словам с оффорума "очень спешили успеть до Рождества".

То, что их никто не торопил и что лучше позже, но лучше (тем паче, что 5.10 и 5.12 были вполне приличными) по-моему никем услышано не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Killer

@Собственно, я спросил о причинах разочарования @

Действительно _очень_ сырая поделка. На моей win8x64 почему то не подгружается килсвич:) Интерфейс - хммм... сказать что он [beeep]ец какой глючно-неудобно-непонятный - это не сказать ничего. Минут 5 (!) искал, как попасть в основные настройки. В плане тестинга безопасности даже смотреть страшно как то:(

Опять же, глюки не убрали - если я хочу, что бы приложуха выходила в сеть по TCP через 777 порт на 777 порт - мне это нужно прописывать прямо в настройках - на лету это чудо программерской мысли создает разрешающее правило в духе "Разрешить любой IP на какой хочу порт в любую сторону". Это [beeep]ец вобщем, других слов просто нет

Единственное, что более-менее порадовало, так это допиленная виртуализация.

@ так как хотели сделать обзор. Ее давно ждали, требовали.@

Обозревать пока точно нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fixxxer®

Ну какие-либо замечания в сторону изменения интерфейса разработчик не хочет даже слышать. Искренне надеюсь, что после публикации отзывов тестеров в авторитетных обзорах у них вправятся мозги. Хотя не факт, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Killer

Сбились политики доступа, сбилась работа буфера обмена, работать в системе стало практически невозможно из за тормозов - вобщем, снес я эту поделку и забыл как страшный сон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Светлана

у меня все нормально работает. Хотя я тоже слышу о многих проблемах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Desperado_Troll

У меня после перехода на 6-ую версию полет нормальный, все работает стабильно - никаких глюков не замечал!

На работе ставил ещё бетку, она потом сама обновилась до релиза, дома поставил только после выхода релиза.

Новый интерфейс поначалу конечно непривычный, но через некоторое время полностью к нему адаптировался.

Теперь по количеству рюшечек в интерфейсе CIS 6 многим фору даст, пусть домохозяйки радуются. :)

Буду ждать обзор CIS 6 на АМ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
amid525

Да, Лучше пока, на более удобной и стабильной 5-ке оставаться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias

Почитал отзывы о шестерке, оставленные на различных форумах. Мнение большинства пользователей совпадает с мнением Fixxer. Правда я не стал бы делать поспешных выводов. Возможно, все ошибки будут исправлены в следующих сборках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
amid525

Обзор CIS 6 на youtube

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Killer

@Правда я не стал бы делать поспешных выводов. Возможно, все ошибки будут исправлены в следующих сборках.@

Да никто не зарекается. И я не открестился от комода, просто 6 версия - это пре-альфа. Не более. Это даже не бета. Я не говорю что она плохая\хорошая - просто это пре-альфа, и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
military

Спасибо за обзор .

В Comodo Internet Security 6 был интегрирован набор утилит «Cleaning Essentials», в результате чего помимо стандартного инструмента для сканирования системы, пользователь получает еще один компонент с такими же функциями. Назначение этого решения не понятно.

CCE is a set of tools we created for cleaning the infected computers. The main application, CCE, is a powerful virus, spyware, rookit scanner and cleaner. It has many advanced scanning and cleaning techniques that are not present in CIS yet.

Источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
~Джон Доу~
Плюсы

Проактивная защита. Comodo Internet Security 6 включает HIPS, которая осуществляющая поведенческий анализ действий процессов и приложений, тем самым защищая систему от новых вредоносных программ.

«Песочница». В Comodo Internet Security 6 реализована автоматическая «песочница», которая позволяет запускать непроверенные приложения в «безопасной» среде, и виртуальный рабочий стол, в котором пользователь может самостоятельно запускать любые приложения в защищённой среде

Минусы

В состав Comodo Internet Security 6 не входит ряд специализированных компонентов, таких как веб-антивирус и веб-фильтрация.

Также в Comodo Internet Security 6 отсутствует такой компонент как «Родительский контроль», присутствующих у многих продуктов класса Internet Security.

плюс на минус: веб-антивирус и веб-фильтрация - узко специализированные компонетны, нужные только узкоспециализированным пользователям, «Родительский контроль» - CIS не только для родителей, дети, изучающие в школе каберне-тикэ, прекрасно разбираются в вопросе.

Минусы

В Comodo Internet Security 6 был интегрирован набор утилит «Cleaning Essentials», в результате чего помимо стандартного инструмента для сканирования системы, пользователь получает еще один компонент с такими же функциями. Назначение этого решения не понятно.

Также непонятно дублирование запуска утилит KillSwitch и Autorun Analyzer как из окна задач Comodo Internet Security 6, так и из интерфейса набора утилит Cleaning Essentials.

Про "с такими же" ответил military, а от себя добавлю: некоторым не нужен CIS, многие пользуются связкой Х-антивирус + Comodo Firewall или только Comodo Firewall, для них "интегрирован набор утилит «Cleaning Essentials»" - плюс, а "дублирование запуска" - для удобства.

Отсутствие горизонтальной прокрутки во всех таблицах. Из-за этого часто нельзя увидеть полный путь к разным объектам и прочитать название столбцов, что приводит к затруднениям в процессе настройки работы разных функций.

Растянуть окно по горизонтали на весь экран монитора некоторым помогает.

Отсутствует локальная справка. Присутствует только справка на сайте производителя, однако она не содержит русской версии

Также отсутствуют ещё 22-е локальных справки из 24-х локализированных CIS, а английскую можно сохранить с сайта производителя на ПК.

Михаилу Картавенко спасибо за обзор и за личную итоговую оценку: 7 из 10 баллов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
~Джон Доу~
Почитал отзывы о шестерке, оставленные на различных форумах. Мнение большинства пользователей совпадает с мнением Fixxer. Правда я не стал бы делать поспешных выводов.

Matias

Обычно те, у кого все работает, не делают поспешных выводов, совпадающих с мнением Fixxerа, на различных форумах, хотя бывают исключения, подтверждающие правило, например, Светлана:

у меня все нормально работает
  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias
Обычно те, у кого все работает, не делают поспешных выводов, совпадающих с мнением Fixxerа на различных форумах

У меня нет оснований не доверять ему. К тому же и в обзоре подчеркивается, что CIS 6 прошел недостаточное тестирование, из-за чего его компоненты работают нестабильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×