Перейти к содержанию
Анатолий777

Криптографическая защита данных.

Recommended Posts

Анатолий777

Господа-участники форума, вчера нашел статью на тему обеспечения криптографической защиты ЦБ РФ. Мне понравилось.

"Шифр, спасший Россию.

Учёный-криптограф Анатолий Клепов - «МК» о событиях 20-летней давности: «По мнению Ельцина, если бы хищение не удалось остановить, Россия просуществовала бы три – четыре месяца»

Если бы в декабре 1992 году не удалось остановить поток «фальшивых авизо» Российской Федерации сегодня бы не существовало. Спустя два десятилетия известный российский ученый-криптограф Анатолий Клепов, в эксклюзивном интервью «МК» впервые рассказал о событиях тех дней и смертельной опасности грозившей целостности России. До развала страны оставалось всего три месяца..." . Если что, вот ссылка на полный текст статьи: http://www.mk.ru/politics/article/2012/12/...iy-rossiyu.html .

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MitM

А вот интересная характеристика "знаменитого учёного-криптографа" Анатолия Клепова, "спасшего своим шифром" нашу "Необъятную", данная ему одним из непосредственных участников событий Михаилом Масленниковым в своей книжке:

Первые же относительно крупные деньги моментально преобразили этого человека. Наши прежние отношения с ним «на равных» сразу же перешли в категорию «начальник – подчиненный», где начальником, естественно, мыслил себя К. Ну на то, кем он там себя мыслил, мне было абсолютно наплевать, мы с ним работали, не заключая никакого контракта, мне же хотелось довести до коммерческого внедрения мою систему «Криптоцентр» и, кто знает, может быть и каким-то образом внедрить ее в ЦБ. Идеи К. были гораздо проще: прихватизировать себе все деньги, получаемые от ЦБ, не допуская в этом деле никаких конкурентов. Обычная и очень банальная история, в которой мне досталась незавидная роль спарринг-партнера в различных махинациях этого «Гениального директора».

Сразу же разорвать наши отношения К. не мог: при общении с ЦБ было слишком много чисто технических проблем, в которых он был абсолютно некомпетентен, а найти мне замену было довольно-таки сложно. Поэтому его задачей на начальном этапе нашего сотрудничества было платить поменьше, а обещать и пускать пыли в глаза – побольше. Одним из способов пускания пыли в глаза был миф о создании имиджа фирмы.

Часто «деловые» переговоры с участием К. больше походили на записки из сумасшедшего дома. Вместо реальной и взвешенной оценки своих возможностей следовал поток словоблудия:

- Я крупнейший производитель шифровальной техники в Европе!

- Я вхожу в двадцатку ведущих мировых авторитетов по криптографии!

- Каждый день я приношу государству экономию в 30 тысяч долларов!

и так далее в том же духе. Неудивительно, что многие потенциальные заказчики, вежливо выслушав эту ахинею, делали от ворот поворот. Эти же бредни (скорее всего, на Центробанковские деньги) публиковались и в печати.

Мания величия охватила этого человека. Ему, как солдату-дембелю, хотелось нацепить на себя все, что блестит: чтобы о нем писали газеты, показывало телевидение, в советские времена он, наверное, был бы без ума от счастья, если бы на высокой трибуне юные пионеры повязали его красным галстуком.

........

Жизнь в его конторе очень часто напоминала какой-то дурдом, в котором К. постоянно с кем-то ругался: с уборщицами, с завхозом, с бухгалтерами, с молодыми программистами. Такая уж у него была натура – склочной бабы, которая всегда и всем недовольна. Ту мизерную зарплату, которую он выплачивал, считал верхом благодеяний, за которые все должны быть обязаны ему до гроба. «Я вас кормлю» - любимое высказывание этой «кормящей матери», занятой целый день склоками, пустым трепом, сплетнями и завистью. Его высокомерие становилось все больше и больше с каждым очередным Центробанковским вливанием.

Сколько раз я упрекал себя за ту наивность, с которой связался с ним! Практически ни один человек не мог проработать с К. больше года, все, кто приходили и уходили, были плохими, хорошим – один К. Пределом его мечтаний была торговля: водкой, гербалайфом, его убогими «Шуриками», всем, где есть возможность обмана, легкие деньги, общение с жуликами и проходимцами и все остальные прелести из жизни в «свободной» России в начале 90-х годов.

и.д.и.т.п.

Михаил Масленников "Криптография и свобода"

Глава: "Гениальный директор"

ЗЫ

ИМХО: Сама книжка достаточно интересная, но неоднозначная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
В Центральном Банке Российской Федерации происходили гигантские хищения финансовых средств, которые никто не мог остановить.

-С чем это было связано?

- Прежде всего, с распадом Советского Союза. Напомню, что в СССР не существовало РКЦ (расчетно-кассовых центров): все предприятия были государственными. Кооперативы же составляли незначительную часть от общего числа клиентов. С построением новой банковской системы в России, наоборот, появилось множество частных банков, и возникла необходимость в срочном создании тысяч РКЦ. И они создавались. Причем, как легальные, так и… нелегальные.

Правда, выяснился этот факт уже после того, как мы включились в работу. Когда ЦБ РФ разослал ключи к новой шифровальной технике в каждый РКЦ, руководство Центрального Банка с удивлением обнаружило, что некоторые расчетные центры, фигурирующие в системе, ключей не получили. После недолгого разбирательства стало понятно, речь идет о фальшивых РКЦ, в которых бесследно исчезали гигантские суммы денег.

Лихие 90-е, сколько же всего разворовали суки :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

Картина маслом на холсте :lol:

Москва, осень 1992 года. Сиреневый бульвар (Измайлово), магазин Ювелирторг (скупка золота -лом и прием на комиссию ювелирки). В магазине огромная очередь в скупку. Народ продает золотой лом. Больше половины граждане Украины и Прибалтике (в РФ на тот момент золото по покупочной цене стоило дороже). Рядом работает валютный обменник. Продавший лом сразу же меняет рубли на доллары. В очереди работает бригада барыг-скупщиков (ловят на подходе продавцов и тех кто не хочет стоять в очереди) и с дисконтом покупают золото и потом без очереди по своим каналам сдают в скупку в магазине. Хорошую ювелирку в скупку не сдают, а реализую по своим барыжьим каналам. Барыги под негласной охраной работающей бригады с Петровки 38, так как сразу же сдают ментам (по ориентировкам) продавцов "паленого рыжья" :) Как говориться не отходя от кассы :lol:

Так вот... к Ювелирторгу подъезжают 2 черных BMW (их тогда называли - боевая машина бандита), оттуда выходят зверьки-чехи с чемоданами. В первую очереди не торгуясь покупают все золото у барыг, которые к ним моментально подлетели, потом "сметают" всю комиссионную ювелирку, а потом половина очереди выстраивается к ним.... :lol: Валютный обменник, внепланово заказывает валюту... все рубли закончились. Бригада с Петровки ненавязчиво спрашивает у чехов документы, в ответ также ненавязчиво достются корки МВД Чеченской Республики... отдыхайте коллеги :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Жескач конечно все это, отчетливо вырисовывается схема как нас всех поимели. Я бы составил составил список лиц, кто участвовал в этих схемах, приравнял бы их к изменникам родины и затем в растрельный список и премию за поимку/доставку. Пусть щемятся по всему миру с остатками ворованных денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анатолий777
А вот интересная характеристика "знаменитого учёного-криптографа" Анатолия Клепова, "спасшего своим шифром" нашу "Необъятную", данная ему одним из непосредственных участников событий Михаилом Масленниковым в своей книжке:

и.д.и.т.п.

Михаил Масленников "Криптография и свобода"

Глава: "Гениальный директор"

ЗЫ

ИМХО: Сама книжка достаточно интересная, но неоднозначная.

Уважаемый Михаил!

Мне неизвестно о личных качествах А.Клепова, зато в статье наглядно описаны результаты его работы. На мой взгляд, Вы зря оскорбляете человека, и если у Вас есть личное мнение о нем, следует держать его при себе. К тому же формат форума категорически запрещает переходить на личности. С наступающим Вас Новым Годом. С уважением, Анатолий777.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Пусть щемятся по всему миру с остатками ворованных денег.

Я полагаю, что сейчас эти люди- очень респектабельные бизнесмены, известные политики и так просто "щемиться" по миру они не будут, просто не дадут хода этому делу и концы в воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Я полагаю, что сейчас эти люди- очень респектабельные бизнесмены, известные политики и так просто "щемиться" по миру они не будут, просто не дадут хода этому делу и концы в воду.

Больше половины этих людей приняли ислам :lol:http://u.os-7.ru/49m и разговаривают с аллахом, после двух последних кавказских войн

shahid.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович

Я имел в виду не исполнителей, а тех, кто стоял за сей махинацией. Им же и ушёл весь основной навар с этого. Но иметь деньги мало, их нужно вкладывать, чтобы деньги делали деньги. А это и бизнес, и политика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr

Ну собственно вся история с чеченскими войнами была следствием темы с чеченскими авизо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

BMW (их тогда называли - боевая машина бандита)

Поправка - боевая машина вымогателей (БМВ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анатолий777
А вот интересная характеристика "знаменитого учёного-криптографа" Анатолия Клепова, "спасшего своим шифром" нашу "Необъятную", данная ему одним из непосредственных участников событий Михаилом Масленниковым в своей книжке:

и.д.и.т.п.

Михаил Масленников "Криптография и свобода"

Глава: "Гениальный директор"

ЗЫ

ИМХО: Сама книжка достаточно интересная, но неоднозначная.

Криптографические алгоритмы, разработанные компанией «Анкорт», официально сертифицированы правительственными организациями независимых государств (Швеция и ЮАР) и признаны не дешифруемыми. Ни одна российская компания такие сертификаты не имеет.

…А книга М. Масленникова, на которую ссылается MitM, - попытка рекламы с целью сбыта залежавшихся книг автора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ashot
Криптографические алгоритмы, разработанные компанией «Анкорт», официально сертифицированы правительственными организациями независимых государств (Швеция и ЮАР) и признаны не дешифруемыми.

:facepalm::facepalm::facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

А мне нравится. Осталось придумать им применение. Например - жесткий троллинг. Сначала троллинг спецслужб, когда они не могут дешифровать данные. Затем троллинг причастных, когда паяльник уже в том самом месте, А ДАННЫЕ ВСЕ РАВНО ЗАШИФРОВАНЫ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анатолий777

Чтобы пресечь дальнейшую подмену понятий:

При использовании криптоалгоритмов "Анкорт":

РАСшифровка (с помощью аппаратного шифратора компании "Анкорт") — возможна.

ДЕшифровка (взлом) — невозожна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dot_sent
Чтобы пресечь дальнейшую подмену понятий:

При использовании криптоалгоритмов "Анкорт":

РАСшифровка (с помощью аппаратного шифратора компании "Анкорт") — возможна.

ДЕшифровка (взлом) — невозожна.

Если шифратор не использует шифр Вернама - либо компания "Анкорт" совершила эпохальное изобретение в области криптографии, либо ваша последняя фраза некорректна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×