Перейти к содержанию
B .

Не работает Интернет? Ложное срабатывание антивируса Avast на tcpip.sys

Recommended Posts

WindowsNT

Нюююю... ви меня поняли .))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Milord

Истерия какая то)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ask10
Официальный Аваст опубликовали страницу, как восстановить систему после сбоя:

http://avast-russia.com/lozhnoe-srabatyiva...windows-xp.html

Решение №1

Скачайте файл по ссылке: http://avast-russia.com/files/tcpiprestore/avastfix.zip (Windows XP SP3)

Инструкция:

Скачать и распаковать архив на неисправном компьютере/ноутбуке(правой кнопкой мыши по файлу - "извлечь всё).

Отключить Avast: нажать правой кнопкой мыши на значок аваста возле часов выбрать "управление экранами avast", далее выбрать "отключение навсегда";

Запустить файл fixtcpip.bat, который находится внутри распакованной Вами папки, после этого компьютер перезагрузится;

Обновить базы Avast до последней версии (нажать двойным щелчком на значок аваста возле часов, выбрать "обслуживание" - "обновить" - "обновить модуль сканирования и определения вирусов"), включить avast: правой кнопкой мыши на значок аваста возле часов выбрать "управление экранами avast", далее выбрать "включить все экраны".

_____________________________

ВНИМАНИЕ! В очень редких случаях у Вас может быть установлена "старая" операционная Windows XP со вторым сервис-паком(Windows XP SP2), тогда Вам надо скачать файл по ссылке: http://avast-russia.com/files/tcpiprestore/avastfixSP2.zip. Если Вы не знаете какая у Вас версия операционной системы XP SP2 или XP SP3, то Вы можете об этом узнать из свойств компьютера: нажмите Пуск - щелчок правой кнопкой мышки по "Мой компьютер" - выбрать "свойства" и там будет написано какой у Вас Service Pack - 2 или 3.

Решение №2

Советуют сначала восстановиться до последней работающей точки восстановления, переустановить Аваст и выбирать "Игнорировать" при появлении сообщения об этом детекте.

Переустановка Аваста:

Как правильно произвести полную переустановку avast! Free/Pro/IS

1. Загрузить и сохранить на диске полный установщик avast! Free/Pro/IS http://forum.avast.com/index.php?topic=106...48932#msg848932

2. Загрузить и сохранить на Рабочем столе утилиту удаления avast! Free/Pro/IS http://files.avast.com/files/eng/aswclear.exe

3. Удалить стандартным способом установленную копию avast! Free/Pro/IS

4. Перезагрузить компьютер в безопасном режиме

5. Запустить с Рабочего стола утилиту удаления avast! Free/Pro/IS (файл aswclear.exe)

6. Указать версию программы и папку с ней (если программа была установлена не в папку по умолчанию)

7. Нажать кнопку Uninstall (Удалить) и подождать окончания проверки удаления

8. Закрыть окно утилиты удаления и дать согласие на перезапуск компьютера в нормальном (обычном) режиме

9. Установить avast! Free/Pro/IS из загруженного установщика

10. Перезагрузить компьютер для окончания установки

Примечание: Утилита удаления avast! Free/Pro/IS может использоваться и без предварительного удаления программы через Панель управления Windows. В этом случае, необходимо предварительно отключить модуль самозащиты: открыть главное окно программы => Настройки => Устранение неисправностей => снять отметку Включить модуль самозащиты avast!

Если после установки программа не запросила разрешения на загрузочное сканирование, то рекомендуется назначить его вручную.

Не забудьте возобновить регистрацию бесплатной версии или ввести лицензионную информацию в платных.

Не все так просто. Эта проблему получили, в основном,

с которых пользователи выходили в Одноклассники, ВКонтакте и использовали сервисы mail.ru (7 из 54).

Проблему вчера (06/12/12) удалось решить по рекомендации http://milleniumbug.livejornal.com/9703.html.

Вылечено 3 ПК. Сегодня вылечены остальныею Прчем fix с официального сайта не всегда срабатывал.

Причем, к счастью, ПК с аналогичной конфигурацией (winXP+Avast free) расположенные у родственников в других городах,

не пострадали. Даже не представляю как бы помогал им при потере Интернета. :D

В связи с этим у меня возник вопрос, а кто-нибудь из специалистов по компьютерной безопасности анализировал

файлы удаленные avast???

avast_tcpip_problem.txt

avast_tcpip_problem.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
E.K.
В связи с этим у меня возник вопрос, а кто-нибудь из специалистов по компьютерной безопасности анализировал

файлы удаленные avast???

я приношу тысячу извинений, за то, что вмешиваюсь.. ну, "не по калибру" чтоль..

но меня немного смешит то, что на полном серьёзе обсуждается эрзац-софт, который по сути есть красиво покрашенный шарик, надутый ворованным детектом (по чужим детектам, мульти-сканер), который набивает базу по файлам из Вирус-Тотал (и, мож быть, из других источников). Ну, опытные мальчики, ну - мозг у вас есть ведь не только для нагрева кожи на черепе, да? Какой же у них нафиг вирус-лаб в этом Авасте, откуда у них поддержка - там нет практически никого! Кроме автомата по краже детекта и второго автомата по выпуску апдейтов, а?

Вы - роботов обсуждаете, да. Причём, довольно примитивных роботов... (тыщ за 20-50USD каждый, в год).

Всё, молчу, и еще раз - тысяча извинений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey888
я приношу тысячу извинений, за то, что вмешиваюсь.. ну, "не по калибру" чтоль..

но меня немного смешит то, что на полном серьёзе обсуждается эрзац-софт, который по сути есть красиво покрашенный шарик, надутый ворованным детектом (по чужим детектам, мульти-сканер), который набивает базу по файлам из Вирус-Тотал (и, мож быть, из других источников). Ну, опытные мальчики, ну - мозг у вас есть ведь не только для нагрева кожи на черепе, да? Какой же у них нафиг вирус-лаб в этом Авасте, откуда у них поддержка - там нет практически никого! Кроме автомата по краже детекта и второго автомата по выпуску апдейтов, а?

Вы - роботов обсуждаете, да. Причём, довольно примитивных роботов... (тыщ за 20-50USD каждый, в год).

Всё, молчу, и еще раз - тысяча извинений...

Сказали А говорите тогда и Б <_<

Откуда данная инфа? Вы там работаете?

А может вы один из тех роботов которым надоело работать? :lol:

А многие в сети похожее о касперском говорят ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Milord

Е.К., а разве у вашего продукта не было мега фолсов, за которые Вам было бы стыдно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
treme
я приношу тысячу извинений, за то, что вмешиваюсь.. ну, "не по калибру" чтоль..

Не по калибру говнять конкурента со своими тысячами проблем. Да и без проблем несолидно так о конкурентах.

Не было ни explorer.exe, ни мертвых офисных файлов на fat и многия т.д. и иные т.п.

С таким отношением к себе и конкурентам не удивлен участию ЛК во всяких сомнительных затеях вроде лиги безопасного интернета и иной гнуси вроде желания заховать интернет.) Короче фу и фи. Мерзко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Сказали А говорите тогда и Б

Откуда данная инфа? Вы там работаете?

На самом деле вирлаба в том понимании, что сидят десятки людей и что-то нам анализируют у Аваста нет. Я был в их штаб-квартире, видел все своими глазами. Есть человек ~10 аналитиков. Понятно, что они не в состоянии разбирать хотя бы о-малое от потока малвары. Роботы в этом плане более производительные :)

С таким отношением к себе и конкурентам не удивлен участию ЛК во всяких сомнительных затеях вроде лиги безопасного интернета и иной гнуси вроде желания заховать интернет.

Просьба не оффтопить здесь. Про ЛБИ есть темы:

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=24341

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=24612 (особенно рекомендую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mr.triggers
кто-нибудь из специалистов по компьютерной безопасности анализировал файлы удаленные avast???

Спашивали. Отвечаем.

Файл tcpip.sys не содержит никаких локализаций. Он абсолютно одинаковый (прям байт в байт) на английской и на русской версии Windows XP.

Так почему же проблемы возникли только у пользователей русской версии?

Дело в том что у большинства российских пользователей установлен не оригинальный windows xp от Microsoft, а сборка от VovanMegaHacker666.

В этой сборке пропатчен файл tcpip.sys, патч называется (Half-open limit fix).

В связи с этим непонятен весь этот шум. Если бы я был авастом, я бы слал всех пользователей, которые заявляют о проблеме, лесом.

Так как они сами виноваты — нефиг использовать софт с помойки.

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

Неприятная ситуация вышла. Спрашивали у меня недавно что из бесплатного посоветую - предложил на выбор аваст, авг или авиру. Поставил в итоге им аваст, пришлось ходить фикс запускать на машине и руками потом настройки вбивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

priv8v поверх сборки VovanMegaHacker666 аваста накатил знакомым? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
priv8v поверх сборки VovanMegaHacker666 аваста накатил знакомым?

именно так, хотя замечание на счет сборки я им неоднократно и до этого делал, кстати... поставил им аваст недели две-три назад, а до этого у них пиратский есет секьюрити пару лет стоял, но пиратский ключ кончился)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ask10

Тем более непонятно почему на одних машинах этот файл был удален, а на других нет. Видимо этот удаленный файл отличался от типового? Можеь быть avast и среагировал на "бяку"??? Еще раз заметил, что все обратившиеся ко мне пользователи активно пользуются именно российскими социальными сетями, а точнее их мультимедийными сервисами. Во всех форумах в основном обсуждается факт удаления файла tcpip.sys только в WinXP rus и способ восстановления сервиса, но почему то в качестве причины рассматривается только якобы "косяк" антвируса. А только ли это послужило причиной? По моим данным не более 10% пользователей имеющиее одинаковые конфигурации ОС и антивируса получили эту проблему. Причем есть примеры в прелах одной локальной сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
N!k
Так почему же проблемы возникли только у пользователей русской версии?

Дело в том что у большинства российских пользователей установлен не оригинальный windows xp от Microsoft, а сборка от VovanMegaHacker666.

В этой сборке пропатчен файл tcpip.sys, патч называется (Half-open limit fix).

В связи с этим непонятен весь этот шум. Если бы я был авастом, я бы слал всех пользователей, которые заявляют о проблеме, лесом.

Так как они сами виноваты — нефиг использовать софт с помойки.

Ну не совсем так (смотрим англоязычную ветку форума Avast):

http://forum.avast.com/index.php?topic=110804.0 (уже около 6000 просмотров)

http://forum.avast.com/index.php?topic=110866.0

Если поискать, наверно ещё есть...

Страны разные - от Гонкога и Мехико до Польши и Норвегии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
E.K.
На самом деле вирлаба в том понимании, что сидят десятки людей и что-то нам анализируют у Аваста нет. Я был в их штаб-квартире, видел все своими глазами. Есть человек ~10 аналитиков.

Вот-вот, очень интересная тема. Включить мозг и подумать как 10 аналитиков делают всё - и сигнатурный детект, и движок, и эвристики, и распаковку, и для Винды - и для Андроида как минимум, и очень многое проче-прочее-прочее. Или надо поучиться у них?.. - у них один (один!) чешский аналитик в Праге работает примерно как у нас 15-20 русских в Москве, ведь так получается, ага?

Понятно, что они не в состоянии разбирать хотя бы о-малое от потока малвары. Роботы в этом плане более производительные

Робот роботу рознь. Есть роботы сложные и дорогие (как у нас) - которые поток новых файлов обрабатывают самыми разными способами: "фейс-контроль", поиск "семейства", проверка поведения, и прочее-прочее (электричество, кстати, эти роботы жрут как голодные свиньи...) А есть роботы простые и дешёвые (как у Аваста), которые тупо копи-пистят чужой детект и также тупо шлёпают свои сигнатуры на всё подряд.

Я опять к тому, что обсуждать достоинства и недостатки продуктов, их победы и косяки - это имеет смысл только тогда, когда речь идёт о самостоятельном изделии - а не о краденом секонд-хенде, каким является Аваст и все прочие бесплатники (кроме Микрософта).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Milord
электричество, кстати, эти роботы жрут как голодные свиньи...

http://www.youtube.com/watch?feature=playe...32MFU-8#t=1234s

как вы точно себя копируете)

Есть роботы сложные и дорогие (как у нас)

и тем не менее фолсы случаются) аваст попортил пиратские винды, шум до небес)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

Приводить примеры 5-7 летней давности для сравнения с конкурентами, на мой взгляд, некорректно. Сравнивать можно лишь то, что произошло примерно в одно и тоже время. Время идет, технологии совершенствуются. Не думаю, что антивирусные лаборатории не внедряют новые методы борьбы с ложными срабатываниями.

Друзья, напоминаю, что топик посвящен обсуждению конкретного фолса конкретного антивируса. Давайте придерживаться обсуждаемой темы.

P.S. Просьба не использовать нецензурные выражения и их суррогаты http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=21178

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
E.K.
Друзья, напоминаю, что топик посвящен обсуждению конкретного фолса конкретного антивируса. Давайте придерживаться обсуждаемой темы.

Вот-вот, я же считаю, что обсуждать товар, изготовленный путём воровства чужих технологий - нет в этом никакого смысла. Это всё равно, что разговаривать о качестве или косяках Ролекса или Луи Виттонов, купленных в подворотне за двадцать баксов. Они от этого лучше не станут. Ни реального качества, ни поддержки клиентов у ворованного хлама нет и быть не может (что и наблюдалось на прошлой неделе...) Это же прямо и косвенно подтверждается свидетелем, видевшим эту контору изнутри (10.. еще раз - десять! чешских аналитиков! и о чем вы там говорите??)

Посему я и вылез - дабы попытаться объяснить свою точку зрения: пользуетесь краденым? Да ради Бога - ваше право! Но обсуждать это на полном серьёзе - мне на вас всех смешно, честное слово.

P.S. Просьба не использовать нецензурные выражения и их суррогаты

ok :)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
treme

E.K.,

простите, а Вы на англоязычычных площадках или реальных конференциях готовы высказывать подобные идеи подобными словами публично?

Где-нибудь в Wired можно подобное увидеть.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
E.K.
простите, а Вы на англоязычычных площадках или реальных конференциях готовы высказывать подобные идеи подобными словами публично?

Пару раз уже делали. Года два-три назад с немецким Компьютер-Билдом. Даже совместные тесты делали: скомпилили пару десятков "пустышек" (весь код - страница вычислений без всякого смысла, более ничего). Половину "пустышек" задектили, вторую половину нет - и всё это отправили на ВирусТотал. Потом вместе с офигевающими немцами наблюдали, как наши детекты (включая названия!) расползаются по продуктам с ворованным сигнатурами. "Чистые пустышки", естественно, никто детектить не стал - только те, которые детектились нами. Немцы очень прониклись, подготовили материал - но публиковать не стали (по неизвестной мне причине). Забоялись, наверное... а жаль.

В феврале этого года сделали презентацию (со слайдами, статистикой и прочими цифрами) на нашей ежегодной конференции Security Analyst Summit http://www.kaspersky.com/sas2012 - презентация была для аналитических агентств типа IDC, Gartner, Forrester и тд. Поскольку разные негодяи типа AVG и Аваста либо вышли на биржу, либо планировали выход - надо же было донести до инвесторов правду про их бизнес, ага? :) Иначе же получается чисто обман инвесторов, что есть очень нехорошо...

Где-нибудь в Wired можно подобное увидеть.

Правильная идея, уже копаем в ту сторону.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
treme
Пару раз уже делали.

Ну это совсем не тоже самое.

Слов воры, хлам, негодяи там, наверное, не было?

И вообще, теперь уже скоро можно ждать судов и банкротств всяких авастов и авг..?

Или ну их, пусть себе подворовывают?

P.S. У аваста вроде есть своя классификация вирусов и уж воровать названия им точно ни к чему. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Milord
Приводить примеры 5-7 летней давности для сравнения с конкурентами, на мой взгляд, некорректно.

Е.К. считает что корректно)

Года два-три назад с немецким Компьютер-Билдом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
military
обсуждать товар, изготовленный путём воровства чужих технологий - нет в этом никакого смысла.

этот товар пользуется большей популярностью чем товар под брендом ЛК.

Компания OPSWAT, подсчет проведен в июне 2012 г.

Avast – 17,4% от мировой клиентской базы

MSE – 13,2%

ESET – 11,1%

Symantec – 10,3%, AVG – 10,1%, Avira – 9,6%, Антивирус Касперского – 6,7%, McAfee – 4,9%, Panda – 2,9%, Trend Micro – 2,8%. Надолю остальных антивирусных продуктов приходится 11,1% мирового рынка.

А вы не видите смысла в обсуждении.. :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
E.K.
Слов воры, хлам, негодяи там, наверное, не было?

Конечно же не было. Или Вы мне что предлагаете?.. презентации со сцены читать "на языке" IT-форума - или здесь комментить языком бизнес-презентации международной конференции?

И вообще, теперь уже скоро можно ждать судов и банкротств всяких авастов и авг..?

IMHO бесполезно. Представьте себе обычного европейского судью, которому надо объяснить что такое "мульти-сканер", "сигнатурный движок и база", "копирование детекта" - а? Представили? Вот так...

P.S. У аваста вроде есть своя классификация вирусов и уж воровать названия им точно ни к чему. )

Это надо смотреть отчёты ВирусТотала или старые скриншоты (которые почему-то убиты - http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...st&p=125908 ) Некоторые воруют только детект, а имена дают свои собственные - другие воруют вместе с названиями, к какой категории относится Аваст - мне неизвестно.

Е.К. считает что корректно)

Не передёргивайте!

В одном случае - мега-косяк, который быстро исправили, извинились, помогли пользователям, врубили доп.проверки, чтобы "больше ни-ни!". Во втором случае - постоянный технологический процесс, который как два-три года тырил детекты - так и по сей день тырит. Если старый тест с пустышками проделать сейчас - результат будет ровно тот же самый.

Компания OPSWAT, подсчет проведен в июне 2012 г.

1. Я бы не стал относиться к мнению Опсвата настолько серьёзно. У них очень специфическая выборка (у них на сайте вроде описано что и как они считают). Если тупо применять эту методологию в разных регионах и на разных аудиториях - то в лидерах могут оказаться и мы, и Тренд (Япония, например), и практически кто угодно.

2. Левые "Ролексы и Луи-Виттоны" тоже гораздо более популярнее своих оригиналов. И что - имеет смысл обсуждать их качество и "техническую поддержку"? Ага..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×