Перейти к содержанию
B .

Не работает Интернет? Ложное срабатывание антивируса Avast на tcpip.sys

Recommended Posts

B .

Тут говорят, что после очередного обновления Avast у пользователей WinXP блокируется tcpip.sys, как вредоносная программа (пруф). Похоже на эпический провалъ :facepalm: . Интересно, как такое могло случиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Жестокий фейл получился у Аваста. Я так понимаю, что проблема касается юзеров Windows XP. Если точки восстановления нет, то восстановить систему будет не так просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Avast последнее время жжет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

http://juick.com/Umnik/2155589 секс с машиной для восстановления работы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

Отучаем пользоваться антиквариатом :lol:

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Отучаем пользоваться антиквариатом :lol:

Почему антиквариатом?

На форуме народ пишет про 7.0.1474, но это не имеет значения, так как дело в базах, которые пришли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Почему антиквариатом?

Windows XP :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

Да, мне скоро тоже придется к знакомым значит идти, так что читаю форум аваста, понравилось это:

Quote from: windowsxp on Today at 08:22:11 AM

Quote from: ketmar on Today at 08:09:52 AM

Добрый день, обращаюсь из ТП с кол-вом пользователей 90000+ выражаю Вам огромную благодарность за труды в убийстве интернета у овермного пользователей. И обречение нас на сумасшествие. Так же большое спасибо что вы нас не бросаете на произвол судьбы и оперативно реагируете и отвечаете нам в этой теме.

Сотрудники Аваста не могут ничего ответить, у них проблема такая же, после обновления у них тоже инет не работает.

;D это 5!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey888
Отучаем пользоваться антиквариатом :lol:

Нуууууу вы мои мысли прочитали, я чуть не написал подобное, хорошо все сообщения прочел :facepalm:

Майкрософт подкупила аваст что бы он старушку ХР убил, теперь люди стаями погребут в магазин виндовс 8 покупать :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
Нуууууу вы мои мысли прочитали, я чуть не написал подобное, хорошо все сообщения прочел :facepalm:

Майкрософт подкупила аваст что бы он старушку ХР убил, теперь люди стаями погребут в магазин виндовс 8 покупать :lol:

фиг побегу))) :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
фиг побегу))) :P

А медленно и печально начну перемещаться :P ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Windows XP

А ты в этом плане. Тогда согласен на 100%, позорно уже сидеть на ОС десятилетней давности :)

Майкрософт подкупила аваст что бы он старушку ХР убил, теперь люди стаями погребут в магазин виндовс 8 покупать

Боюсь, что на Windows 8 не будет места для Аваста. Так что они в этом случае рубили бы дерево, на котором сидят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey888
Боюсь, что на Windows 8 не будет места для Аваста. Так что они в этом случае рубили бы дерево, на котором сидят.

Хммм и с чего это вдруг :huh:

То что в восьмерку прямо в систему вшит MSE еще не говорит о том что люди не захотят пользоваться чемто другим тем более что при установке стороннего антивируса он автоматом отключается :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Milord

Помнится у одного очень известного вендора, был подобный мегафолс) когда после очередного обновления, системы не могли загрузиться, из-за несовместимости с драйверами сетевых карт, для простых пользователей это был кошмар) конторы в голос выли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
То что в восьмерку прямо в систему вшит MSE еще не говорит о том что люди не захотят пользоваться чемто другим тем более что при установке стороннего антивируса он автоматом отключается

Оффтоп. А зачем нужно ставить что-то еще, если так нормально? Банальная лень и как результат Защитник на большинстве Windows 8 компьютеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B .
А ты в этом плане. Тогда согласен на 100%, позорно уже сидеть на ОС десятилетней давности :)

Аппаратные платформы разные бывают... У меня вот есть, например, старенький ASUS EEE PC из самых первых серий, который используется в качестве записной книжки с вайфаем. Так на нем ничего мощнее WinXP не пойдет в принципе. А сколько у людей старых ноутбуков, каких-нибудь домашних файловых серверов на древних цаплеронах...

Вообще, конечно, грех радоваться событию из разряда "у соседа корова сдохла", но все-таки уважаемые коллеги из "Аваст" лоханулись по-полной... ИМХО, это град-при в номинации "фэйл года".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey888
Оффтоп. А зачем нужно ставить что-то еще, если так нормально? Банальная лень и как результат Защитник на большинстве Windows 8 компьютеров.

Ну не совсем так, кто-то возможно так и поступит, но это явно не будет массово. Тогда уж можно сказать про предыдущие версии виндовс, что люди вообще не устанавливали антивирус потому, что им лень было этим заниматься. Плюс если пользователь новый, он вообще не сможет этот антивирус найти, так глубоко он запрятан и скорее всего начнет пользоваться чемто другим даже не подозревая что у него в системе это уже есть. Уж на сколько я давно пользуюсь виндовс, но даже я в первый день на виндовс 8 не сразу нашел где он там запрятан, потому как значка на рабочем столе нет, щелкнув на папку или файл нет функции ее проверки, нашел я антивирус через поиск и через панель управления, но и туда мне еще пришлось разбираться как зайти :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Официальный Аваст опубликовали страницу, как восстановить систему после сбоя:

http://avast-russia.com/lozhnoe-srabatyiva...windows-xp.html

Решение №1

Скачайте файл по ссылке: http://avast-russia.com/files/tcpiprestore/avastfix.zip (Windows XP SP3)

Инструкция:

Скачать и распаковать архив на неисправном компьютере/ноутбуке(правой кнопкой мыши по файлу - "извлечь всё).

Отключить Avast: нажать правой кнопкой мыши на значок аваста возле часов выбрать "управление экранами avast", далее выбрать "отключение навсегда";

Запустить файл fixtcpip.bat, который находится внутри распакованной Вами папки, после этого компьютер перезагрузится;

Обновить базы Avast до последней версии (нажать двойным щелчком на значок аваста возле часов, выбрать "обслуживание" - "обновить" - "обновить модуль сканирования и определения вирусов"), включить avast: правой кнопкой мыши на значок аваста возле часов выбрать "управление экранами avast", далее выбрать "включить все экраны".

_____________________________

ВНИМАНИЕ! В очень редких случаях у Вас может быть установлена "старая" операционная Windows XP со вторым сервис-паком(Windows XP SP2), тогда Вам надо скачать файл по ссылке: http://avast-russia.com/files/tcpiprestore/avastfixSP2.zip. Если Вы не знаете какая у Вас версия операционной системы XP SP2 или XP SP3, то Вы можете об этом узнать из свойств компьютера: нажмите Пуск - щелчок правой кнопкой мышки по "Мой компьютер" - выбрать "свойства" и там будет написано какой у Вас Service Pack - 2 или 3.

Решение №2

Советуют сначала восстановиться до последней работающей точки восстановления, переустановить Аваст и выбирать "Игнорировать" при появлении сообщения об этом детекте.

Переустановка Аваста:

Как правильно произвести полную переустановку avast! Free/Pro/IS

1. Загрузить и сохранить на диске полный установщик avast! Free/Pro/IS http://forum.avast.com/index.php?topic=106...48932#msg848932

2. Загрузить и сохранить на Рабочем столе утилиту удаления avast! Free/Pro/IS http://files.avast.com/files/eng/aswclear.exe

3. Удалить стандартным способом установленную копию avast! Free/Pro/IS

4. Перезагрузить компьютер в безопасном режиме

5. Запустить с Рабочего стола утилиту удаления avast! Free/Pro/IS (файл aswclear.exe)

6. Указать версию программы и папку с ней (если программа была установлена не в папку по умолчанию)

7. Нажать кнопку Uninstall (Удалить) и подождать окончания проверки удаления

8. Закрыть окно утилиты удаления и дать согласие на перезапуск компьютера в нормальном (обычном) режиме

9. Установить avast! Free/Pro/IS из загруженного установщика

10. Перезагрузить компьютер для окончания установки

Примечание: Утилита удаления avast! Free/Pro/IS может использоваться и без предварительного удаления программы через Панель управления Windows. В этом случае, необходимо предварительно отключить модуль самозащиты: открыть главное окно программы => Настройки => Устранение неисправностей => снять отметку Включить модуль самозащиты avast!

Если после установки программа не запросила разрешения на загрузочное сканирование, то рекомендуется назначить его вручную.

Не забудьте возобновить регистрацию бесплатной версии или ввести лицензионную информацию в платных.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey888
Переустановка Аваста:

Как правильно произвести полную переустановку avast! Free/Pro/IS

1. Загрузить и сохранить на диске полный установщик avast! Free/Pro/IS http://forum.avast.com/index.php?topic=106...48932#msg848932

2. Загрузить и сохранить на Рабочем столе утилиту удаления avast! Free/Pro/IS http://files.avast.com/files/eng/aswclear.exe

3. Удалить стандартным способом установленную копию avast! Free/Pro/IS

4. Перезагрузить компьютер в безопасном режиме

5. Запустить с Рабочего стола утилиту удаления avast! Free/Pro/IS (файл aswclear.exe)

6. Указать версию программы и папку с ней (если программа была установлена не в папку по умолчанию)

7. Нажать кнопку Uninstall (Удалить) и подождать окончания проверки удаления

8. Закрыть окно утилиты удаления и дать согласие на перезапуск компьютера в нормальном (обычном) режиме

9. Установить avast! Free/Pro/IS из загруженного установщика

10. Перезагрузить компьютер для окончания установки

Примечание: Утилита удаления avast! Free/Pro/IS может использоваться и без предварительного удаления программы через Панель управления Windows. В этом случае, необходимо предварительно отключить модуль самозащиты: открыть главное окно программы => Настройки => Устранение неисправностей => снять отметку Включить модуль самозащиты avast!

Кстати я так и не понял, зачем так долбоклюйствовать с удалением аваста, когда пункт "Примечание" дает универсальное и быстрое удаление. Сняли галочку с самозащиты, запустили утилиту и прощай аваст :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AM_Bot

Популярная антивирусная программа avast! 7 по ошибке приняла за угрозу файл tcpip.sys, тем самым заблокировав доступ к интернету для тысяч пользователей Windows XP. Решение проблемы предлагают сами пользователи.

подробнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B .

Особенно весело будет скачивать заплатку пользователям единственного компьютера, на котором Avast собственно и грохнул доступ в Интернет... :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mxmrus

Замечательный антивирус! Кардинальное решение проблемы.) Нет интернета - нет вирусов!)

желающие вспомнить про съемные носители могут бумагу не марать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey888
Кстати я так и не понял, зачем так долбоклюйствовать с удалением аваста, когда пункт "Примечание" дает универсальное и быстрое удаление. Сняли галочку с самозащиты, запустили утилиту и прощай аваст :lol:

Моя ошибка :facepalm:

Я не принял во внимание что если антивирус не открывается то самозащиту отключить не возможно <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×