Перейти к содержанию
Matias

xp-AntiSpy: утилита для отключения подозрительных функций Windows

Recommended Posts

Matias
авз вообще сто раз спросит о чем-нибудь и напишет если что небезопасно...

В xp-AntiSpy есть возможность отката изменений. При первом запуске утилита предлагает сохранить текущие настройки системы, к которым и выполняется этот откат. Кроме того, в случае необходимости можно вернуть все настройки к дефолтным значениям (в состояние, соответствующее свежеустановленной Windows).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rodocop

Эх...

за статью про ЕМЕТ (и за напоминание о ней) спасибо огромное. Интересно.

А по теме...

Думаю, Матиас несколько неправильно преподнес и тему, и софтинку.

По сути, сабж - вариант обычного Твикера. Многие отключаемые им функции мне, пользователю, действительно не нужны. Может, и не вредны, но и не нужны.

Я к идиотам себя не отношу, но авторан отключаю. И научил меня этому не пятнадцатилетний кулхацкер, а virusinfo, так на минуточку. И я сейчас с ним согласен. Причем не столько даже из-за вирусни, сколько из-за того, что в принципе не люблю, когда машина за меня решает, что ей делать.

"Машина должна работать, человек - думать" - гласит принцип IBM из знаменитой Мерфологии.

Майкрософт издавна (и небезосновательно) рассматривает среднего пользователя как безнадежного кретина, однако при этом так за годы клепания ОСей и не научился делать для такого кретина действительно удобных и полезных интерфейсов. (Вот тот же Эппл покоряет пользователей именно простотой, интуитивностью и в то же время красотой реализации основного функционала.)

А уж подкованному юзеру и вовсе тошно от некоторых вещей.

Ну вот те же отчеты об ошибках. Ну хотите собирать - сделайте так, чтобы я один раз согласился (или был просто информирован об отправке) и больше никогда не видел этого унылого Овна - этих серых окошек, где мне еще надо о чем-то думать, делать выбор и жать кнопки. Мне, что, больше делать нечего в жизни?

В нынешнем виде эти отчеты для меня - зло. Тупость, отравляющая жизнь.

И вообще, я как юзер имею право не хотеть отправлять никакие отчеты. Не из принципа, не идейно, а просто "не хочу" - как проф.Преображенский не хотел покупать макулатуру в пользу детей Германии.

Это мое святое право - и я должен иметь возможность реализовать его в максимально удобном мне режиме, а не лазать по реестру и не юзать сомнительные инструменты третьих сторон. Обеспечила мне Майкрософт это право? Формально да, но повторю - это должно быть у меня "на кончиках пальцев", а не зарыто в ворохе групповых политик и прочей совершенно неюзерфрендли фигни.

Я не хочу иметь дела со многими другими встроенными инструментами Винды типа того же МедиаПлейера. И тогда логично отключить всю сопутствующую ему оснастку. То же касается ИЕ и некоторых служб. Жаль, что выше ХР не отключить Планировщик без последствий - приходится чистить и контролировать стартап на уровне отдельных его заданий.

И так можно пройтись по всему списку утилиты.

Кроме того, хоть утилита и напирает на аспект безопасности, значительная часть настроек больше влияет на производительность. И в этом смысле их наличие мне тоже полезно - как лишний быстрый интерфейс тюнинга. Самое частое, что мне приходится делать - это выжимать максимум производительности из недостаточно мощных систем. Дефолтные настройки винды и тут мне не помощники зачастую.

Безусловно, для меня тулза эта - вещь полезная.

И точно так же безусловно я не рекомендовал бы ее по вышеописанным причинам начинающему пользователю, который не понимает, зачем это все - хотя бы потому, что в описаниях функций не хватает "предсказания" наиболее значимых эффектов переключения их состояния.

P.S. А возвращаясь к EMET - именно те же резоны, из-за которых эта тулза не входит в стандартную поставку, и ограничивают ее полезность для среднего домашнего пользователя. EMET хороша для глубоко рестриктивных сред, где есть считанное количество оттестированных используемых приложений и минимум свобод пользователя.

Но секрет успеха Виндов - это как раз та самая оборотная сторона медали безопасности, а именно огромное число приложений, пресловутая совместимость, которая "к сожалению" поддерживается "политикой партии" (да если бы этой ставки не было, никакого феномена господства Винды никогда бы не случилось!) и возможность набор этих приложений изменять в любой момент под себя, используемая большинством юзеров.

Именно поэтому ЕМЕТ и останется уделом узких спецов. А xp-Antispy будет популярна у Матиаса и подобных ему юзеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
И я сейчас с ним согласен. Причем не столько даже из-за вирусни, сколько из-за того, что в принципе не люблю, когда машина за меня решает, что ей делать.

Дальше не читал.

Авторан отключает сама ОС. Дааавно уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rodocop
Дальше не читал.

Авторан отключает сама ОС. Дааавно уже.

Оси бывают разные. Юзеры тоже. Вы не забывайте, герр Супермодератор, что и люди с техникой находятся в разных отношениях порой. ;-) Не все админят или юзают на работе и только свое...

А так-то да, типа отключает. Только даже так почему-то порой не весь. Это ж Майкрософт. Он, "к сожалению" думает в первую очередь о своем месте на рынке, а потом обо всем остальном...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Оси бывают разные.

Мы о Windows XP и выше, не так ли?

Юзеры тоже.

Система не спрашивает, она просто выключает.

Вы не забывайте, герр Супермодератор, что и люди с техникой находятся в разных отношениях порой. ;-)

Система не спрашивает, она просто выключает.

Не все админят или юзают на работе и только свое...

Это нужно его принудительно включить. Кто это будет делать?

А так-то да, типа отключает. Только даже так почему-то порой не весь.

Что? Конкретику дай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rodocop
Мы о Windows XP и выше, не так ли?

Ну да, только эта самая XP далеко не у всех обновлена до той степени, когда она "отключает и все". А среди компов таких юзеров почему-то немало проблемных ;) Ими я и занимаюсь периодически...

Что? Конкретику дай.

Ну конкретно у меня был жив автозапуск CD - фиг его знает почему.

===================

Я не хочу сейчас сваливаться в спор по деталям - он не суть важен. Главное, что сабж - обычная тулза. Т.е. инструмент. И многим он может быть полезен - причем иногда даже не в том плане, на который его ориентировал автор.

Инструмент не виноват, что о нем написал именно Матиас :-) Предлагаю завершить Laie_99.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Ну да, только эта самая XP далеко не у всех обновлена до той степени, когда она "отключает и все". А среди компов таких юзеров почему-то немало проблемных wink.gif Ими я и занимаюсь периодически...

Ну так ты же зарабатываешь на этом :) А я исхожу из того, что если система не обновлена - то ССЗБ и вообще это твои проблемы.

Ну конкретно у меня был жив автозапуск CD - фиг его знает почему.

Потому что так задумано. Заражения с CD в районе нуля. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rodocop
Ну так ты же зарабатываешь на этом smile.gif А я исхожу из того, что если система не обновлена - то ССЗБ и вообще это твои проблемы.

Ну вот именно это я и имел в виду, говоря, что у людей разные отношения с техникой :-) Но форум-то общий ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias

Следует понимать, что xp-AntiSpy предназначена не только для отключения различных опасных функций Windows (например, автозапуска или потенциально опасных служб системы), но и для отключения различных функций, которые разработчик счел подозрительными или даже шпионскими. К таковым относится, например, уже упомянутая функция отправки различных отчетов. Если для большинства пользователей этого форума конфиденциальность почему-то не важна, то этого нельзя сказать обо мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×