Перейти к содержанию
KVG

Чиновники хотят ввести регистрацию в соцсетях по паспорту

Recommended Posts

KVG

Сегодня газета "Коммерсант" опубликовала новость, в которой сообщалось о намерении депутата Алексея Митрофанова, главы нового комитета Госдумы по СМИ, выступить с инициативой о расширении списка данных, предоставляемых пользователями при регистрации в социальных сетях. Предполагается, что обязательным условием для пользователей станет предъявление паспорта при регистрации в соцсети.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2042313

Пока это только намерение, однако ... как известно, самые "избранные" идеи в законодательстве воплощаются в жизнь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Митрофанов жжет. Я посмотрю, как он будет объяснять этот Facebook и Google. Даже с VK я думаю ничего не прокатит уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun

А с учётом того, что половина Вк — это школота, то интересно как он её заставит регаться там по паспорту :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr

Паспорт теперь с 16. И жениться можно с 16, и секс можно с 16, а смотреть на секс только с 18. -))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

По-моему после женитьбы автоматически становишься совершеннолетним, не? Так что можно и смотреть будет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun

А их там в Вк сейчас мильёнов наверно 100, их что — заставят всех перерегиться?

А в ФБ говорят мильярд уже, ну и те же 100 мильёнов — это наши соотечественники.

Инициатива неплохая. Он забыл добавить, что процедуру регистрации в соц. сетях теперь нужно передать в руки МВД и паспортных отделов. Так сказать чтобы они без дела не сидели. Ну и сделать её платной, недорого так рублей 500-800, надо же будет с чего-то платить зарплату сотрудникам, которые всех будут в соц. сетях регистрировать :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVG
А их там в Вк сейчас мильёнов наверно 100, их что — заставят всех перерегиться?

Скорей просто обяжут указать свои паспортные данные ;).

А если посмотреть на этот факт с другой стороны, то неплохая база (уже с привязкой к паспортам) для мошенников и не только соберется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Я не понимаю как можно обязать зарубежную компанию, не резедента РФ, собирать паспортные данные граждан РФ. Кстати, в этом случае тот же Facebook или Вконтакте сразу же попадут под действие ФЗ-152, а следоватетельно, должны будут получать разрешение на обработку Пдн и защищать их согласено закону сертифицированные ФСТЭК и ФСБ решения с ГОСТовым шифрованием. Цирк какой-то :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVG
Я не понимаю как можно обязать зарубежную компанию, не резедента РФ, собирать паспортные данные граждан РФ. Кстати, в этом случае тот же Facebook или Вконтакте сразу же попадут под действие ФЗ-152, а следоватетельно, должны будут получать разрешение на обработку Пдн и защищать их согласено закону сертифицированные ФСТЭК и ФСБ решения с ГОСТовым шифрованием. Цирк какой-то :))

Ну, цирк то да... только ведь привязали же аккаунты в соцсетях к мобильному телефону ;) якобы для пущей безопасности ... а под ФЗ-152 попадут только компании, зарегистрированные в РФ... т.о. ФБ это мало коснется, только разве что пользователей у них прибавится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr

Меня вообще выбешивает система, чтокогда люди хотят записать мой телефон, а чтобы хранить мой телефон как ПД я должен им до кучи написать еще и все свои паспортные данные в разрешении на хранение телефона.

С водой выплескиваем ребенка вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
а под ФЗ-152 попадут только компании, зарегистрированные в РФ... т.о. ФБ это мало коснется, только разве что пользователей у них прибавится

Это еще смешнее. Есть значимые соцсети, которые рарегистрированы в РФ? :) Если и есть, то их после принятия закона не станет.

Под раздачу попадет ООО «Мэйл.Ру» с Быдлокласниками и ООО «В Контакте» со своим ФКонтактом. Последним будет проще мигрировать забугор.

P.S. C соцсетями еще та еще подстава будет, когда окажется, что у них сервера есть не в России, тогда еще на трансграничное передачу ПДн они попадут :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

Новость переврали, но зато сразу все ринулись обсуждать. По возрасту и "женитьбе" я сейчас выпаду в осадок. Ребят, прекратите пожалуйста, иначе топик перенесу в раздел "юмор".... Попозже объясню.

Пока прошу найти мне фрагмент новости, где утверждается, что "сегодня газета "Коммерсант" опубликовала новость, в которой сообщалось о намерении депутата Алексея Митрофанова... выступить с инициативой о расширении списка данных, предоставляемых пользователями при регистрации в социальных сетях"

Прошу прощения за резкость. Продолжим... В начале о новости. Прошу прочитать внимательно, особенно о позиции депутата Митрофанова http://www.fontanka.ru/2012/10/11/114/

А сейчас о возрасте и "женитьбе"

И жениться можно с 16

Кто Вам такое сказал? Брачный возраст составляет 18 лет. Он может быть снижен при наличии уважительных причина в индивидуальном порядке до 16 лет. Дальнейшее снижение брачного возраста возможно в индивидуальном порядке в виде исключения с учетом особых обстоятельств, если такая возможность предусмотрена законом субъекта. Подробнее о брачном возрасте и возможности его снижения см. ст. 13 Семейного кодекса РФ.

секс можно с 16

Даже не знаю что и сказать. Имеется в виду уголовная ответственность за половое сношение с лицом не достигшим 16-летнего возраста (ст. 134 УК РФ)? Здесь тоже все небезусловно. В соответствии с УК РФ субъектом преступления может быть лицо, достигшее 18 лет. То есть уголовная ответственность по данному преступлению установлена в отношении лиц достигших совершеннолетия. Если речь идет о моральных и религиозных нормах, то здесь ограничения еще более суровые - внебрачные половые отношения рассматриваются как смертный грех.

По-моему после женитьбы автоматически становишься совершеннолетним, не?

Они становятся полностью дееспособными и приравниваются в правовом отношении к совершеннолетним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
рошу прощения за резкость. Продолжим... В начале о новости. Прошу прочитать внимательно, особенно о позиции депутата Митрофанова http://www.fontanka.ru/2012/10/11/114/

Митрофанов свалил все на товарища из ЕдРа. Может и правда.

Он добавил, что предложения Деньгина являются наиболее радикальными из всех высказываемых мнений. "Но поддержки этой идеи, насколько я понимаю, пока нет. Ну и потом тоже не будет", - сказал Митрофанов и призвал успокоить пользователей Интернета.

И слава богу! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MORDRED

Митрофанов, как слон в посудной лавке, со своей инициативой :lol: а что будет с теми, кто уже зарегистрирован, в принудительном или добровольном порядке будут вбивать свои паспортные данные? Фейсбук сразу ложил на инициативу и на Митрофанова в целом :lol: гуглу также, хотя для гугла это было бы раем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Митрофанов, как слон в посудной лавке, со своей инициативой :lol: а что будет с теми, кто уже зарегистрирован, в принудительном или добровольном порядке будут вбивать свои паспортные данные? Фейсбук сразу ложил на инициативу и на Митрофанова в целом :lol: гуглу также, хотя для гугла это было бы раем.

Добрый вечер! Внимательно прочитайте новость и комментарии к ней. Митрофанов не одобряет эту инициативу и эта идея вряд ли будет реализована. У нас любят поднимать шум, там где нет для этого оснований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z.E.A.
гуглу также, хотя для гугла это было бы раем.

О да! Сколько возможностей для шпионажа то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias

Из этой ситуации есть очень простой выход. Надо вообще не регистрироваться в социальных сетях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun

Эка, батенька, какие вы криминальные вещи говорите вслух!

А как же про ваши доходы, ваших родственников и связи будут узнавать компетентные органы? Им же тогда придётся самостоятельно вас искать, по своим информационным каналам ))

vkontakte.jpg

post-3858-1350145867_thumb.jpg

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr
Они становятся полностью дееспособными и приравниваются в правовом отношении к совершеннолетним.

Погодите то есть женитьба в 16 лет даст избирательное право 16 лет, активное и пассивное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Погодите то есть женитьба в 16 лет даст избирательное право 16 лет, активное и пассивное?

Добрый вечер. Хорошее уточнение. Здесь нет исключений - активное с 18 лет, пассивное - зависит от должности: депутат ГД - 21 год, глава региона - 30 лет, Президент РФ - 35 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×