Перейти к содержанию
Matias

О стиле общения

Recommended Posts

Matias

Хотелось бы поднять такой вопрос. В этом сообщении один из участников форума выразил удивление тем фактом, что я прошу обращаться к себе исключительно на "вы" (см. подпись). В правилах форума нет четкого указания на форму обращения (на "ты" или на "вы"). Мне, кажется, на всех приличных форумах (к которым я отношу и наш) было бы корректно использовать именно обращение на "вы". Почему это не оговорено в правилах?

  • Upvote 5
  • Downvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Потому что тебе никто ничем не обязан.

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
orkrockfan

Не согласен с модератором.Уважение должно присутствовать.С незнакомыми людьми всегда предпочитаю общаться на вы,неважно сколько ему лет.Но они сами должны понимать,в правилах этого не должно быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sbelow

<_< PaNaDiaS+orkrockfan = Matias?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

Для себя выбрал такую формулу общения. К незнакомому и малознакомому человеку обращаюсь на "Вы". К тем, с кем знаком и общаюсь давно (эксперты, модераторы, "коренные" представители АМ-комьюнити :)) обращаюсь на "ты". Чаще всего предварительно интересуюсь о возможности такого обращения, чтобы не обидеть собеседника. На мой взгляд такой подход оптимален - не нарушаются правила общепринятой этики и люди не обижаются.

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
orkrockfan
<_< PaNaDiaS+orkrockfan = Matias?

Ой зря вы так.Никаких клонов здесь нет,я лишь высказал свое мнение на сей счет.

Для себя выбрал такую формулу общения. К незнакомому и малознакомому человеку обращаюсь на "Вы". К тем, с кем знаком и общаюсь давно (эксперты, модераторы, "коренные" представители АМ-комьюнити :)) обращаюсь на "ты". Чаще всего предварительно интересуюсь о возможности такого обращения, чтобы не обидеть собеседника. На мой взгляд такой подход оптимален - не нарушаются правила общепринятой этики и люди не обижаются.

Солидарен полностью.Это правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

OFFTOPIC. У меня тоже есть предположение, что стали появляться клоны. Пока это только предположение. У меня есть свои методы для выявления таких людей, без опоры на сравнение IP адресов. Минус - для установления идентичности требуется время. Ничего революционного, но думаю, что использовать наряду с другими можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias

"Ты" или "Вы"? Основы этикета

Я абсолютно согласен с автором статьи, поскольку тоже считаю недопустимым обращаться к незнакомому человеку на "ты". Это относится и к общению посредством Интернета. Вернее, я могу использовать форму обращения "ты", но делаю это только в том случае, если такое требование в явной форме прописано в правилах форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Напиши об этом в своем блоге. Это не имеет отношения к порталу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Вообще всегда было принято у нас общаться на Вы с теми форумчанами, с кем лично нет знакомства. Я придерживаюсь лично этого правила.

Но навязывать такой подход правилами я не считаю нужным. Если у кого-то есть недостаток культуры или проблемы с этикетом, то правилами форума это не поправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

как там было у классиков ...

-Начнем с того, что Вы пи&^оглазое м$#ило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Общение на "ты" пошло еще до появления самого Инета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Общение на "ты" пошло еще до появления самого Инета.

Было, но с близкими или по крайней мере с теми кого хорошо знаешь и при этом оба не против такой формы обращений друг к другу. Это элементарный общепринятый этикет. Вульгарщина и фамильярность и до появления Интернета противоречили правилам общепринятой этики. Можно, конечно, ввести здесь свои правила ("цеховые", корпоративные), но это не каждому придется по вкусу. Есть серьезные люди, которые читают наш форум, но которые не потерпят "тыканья". Ссылки, время от времени, даю разным людям. Ограничивая себя корпоративными правилами, позволяющими обращение на "ты" мы заранее ограничиваем доступ к общению на форуме, людям которые воспитаны на других принципах. Поэтому ИМХО правила общепринятой этики предпочтительнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Было, но с близкими или по крайней мере с теми кого хорошо знаешь и при этом оба не против такой формы обращений друг к другу. Это элементарный общепринятый этикет.

Дальше не читал. Просто ты ошибаешься.

Правила реальности нельзя переносить в Инет, где есть уже свои правила. Впрочем есть люди, которые уже в реале рисуют смайлы, вместо простых рожиц-улыбок.

"Ты" - потому что в Инете нет границ. Мальчик 15 лет в конкретном вопросе может быть гуру, который расскажет тебе то, что ты можешь не знать и в свои 70, понимаешь?

И да, эта тема поднималась на АМ уже с пяток раз, может больше. Приходит школьник и начинает качать права.

Кстати в том же FIDO обращение на "Вы" - это такое оскорбление или типа того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

Каждый вправе выбрать удобную ему форму общения. Не в армии вроде. Навязывать стандарты считаю лишним и не имеющим практического смыслаю Привносить в форумные правила правила этикета личного общения мне кажется неверным. Здесь нет личного общения в полном понимании этого. Нет Иванов Ивановичей и Петров Николаевичей (ничего личного!), есть ники, автары и т.д. Зачем это загружать лишними правилами?

Хочет топикстартер общаться на "вы" - вперед и с песней! не вижу препятствий, но навязывать всем свой устав - нельзя. Даже поговорка русская на эту тему есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr

Кто тут правила FIDO переносит на интернет-форумы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SySOPik

Не нужно путать правила и этику. Кто как хочет так и говорит, всего лишь показатель воспитания и морали. Этика и мораль у каждого своя, это не четкие правила, так что не нужно придумывать велосипед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Дальше не читал. Просто ты ошибаешься.

Тогда нет смысла комментировать. Ответ я дал выше, ты его не дочитал. Там указаны причины, в том числе и те по которым "тыканье" неполезно для развития форума. Еще раз цитировать нет желания. С каким видом я, например, смогу пригласить сюда коллег, читающих лекции по ИБ и что они скажут мне в ответ? Можно, конечно, заявить, что теоретики нам не нужны, но тогда мы снова возвращаемся к проблеме сужения аудитории форума АМ.

Правила реальности нельзя переносить в Инет, где есть уже свои правила.

Есть правила, но нет правил предписывающих общение на "ты" на серьезных ресурсах, где общаются порядочные люди. Интернетом активно пользуюсь 11 лет. Была возможность сравнить. Есть уважаемые ресурсы, где соблюдается правила этики и быдлоресурсы, где они не соблюдаются, где предпочитают свою "феню". Выше ответ более аргументированный. Конечно из этого правила есть исключения, но в целом картина, думаю, именно такая, с моей точки зрения.

Хотя соблюдение правил этики на форумах зависит не от ресурса, а от воспитанности и вежливости тех, кто его посещает, но с другой стороны, если на форуме предпочитают общаться вульгарно и фамильярно, то это притягивает соответствующую публику и отталкивают людей, не привыкших к такому общению.

"Ты" - потому что в Инете нет границ. Мальчик 15 лет в конкретном вопросе может быть гуру, который расскажет тебе то, что ты можешь не знать и в свои 70, понимаешь?

Означает ли это что мальчик, который учится в математическом классе и лучше меня знает математику, по этой причине, имеет право обращаться ко мне на "ты"? Я даже к студентам (любого возраста) на "вы" обращаюсь. Уверен, что это ценится больше, чем вульгарность и фамильярность.

P.S. Дима, на всякий случай - я свое мнение не навязываю, я не истина в последней инстанции, могу ошибаться. Поступай как считаешь нужным, но желательно с учетом интересов форума, а в идеале - с учетом изложенного мной в целом, но на это не претендую. А я буду придерживаться своих правил

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

OlegAndr

!R

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z.E.A.
Потому что тебе никто ничем не обязан.

Там просьба, а не жесткое указание что надо обращаться "на Вы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

Там просьба, а не жесткое указание что надо обращаться "на Вы".

там ведь не совсем просьба, а запрос - почему это не закреплено в правилах форума? Потому как бы на просьбу это мало похоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z.E.A.
Там просьба, а не жесткое указание что надо обращаться "на Вы".

там ведь не совсем просьба, а запрос - почему это не закреплено в правилах форума? Потому как бы на просьбу это мало похоже

Нет. Я в данном случае о первом посте не говорю(а о подписи). Там автор уже перегибает палку.

Я именно прокомментировал пост Умника о том, что Matias не заставляет кого-то, а просто в вежливой форме просит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Я ответил на заданный вопрос. Почему - потому что. А ты ответил на ответ, что как минимум забавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z.E.A.
Я ответил на заданный вопрос. Почему - потому что. А ты ответил на ответ, что как минимум забавно.

Ты ответил неправильно, вот что в действительности забавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

лол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×