Перейти к содержанию
Guest Mihip

Новый антивирус уже в разработке

Recommended Posts

Guest Mihip

Здравствуйте! У меня возникли проблемы. Кто знает что такое AiD? Так вот, я скачал исходник написанный на Delphi. Полностью изменил антивирус, но вдруг... я обнаружил что обязателен файл kernel.dll! А там есть BlackCash ©. И я боюсь выложить эту программу в интернете. На e-mail адрес автора я уже писал, но уже 4 месяца не отвечают. (Каждый месяц по 5 писем). Потом я увиедел, что появился AiD Scanner, настоящий антивирус, и решил зайти на их сайт, но показывает что 404 - чтраница не найдена. Очень обидно... Помогите чем можете! Если что вот e-mail. Жду ответа и совета! Меня зовут Михаил, 12 лет. Увлекаюсь программированием. Мечта - сделать (или хотя бы переделать исходный код) антивирус(а). А какой вопрос у меня был - можно ли это приложение в инете выложить. Кто мне поможет, тому очень большая благодарность! Жду ваших ответов!!!

Не говорите мне, чтоб я сам антивиурс попробовал сделать... я пытался.

Если решится ситуация - объявлю набор в группу KiD AiD Antivirus!!!

Отредактировал Mihip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

:rolleyes:

_______.jpg

post-6726-1349108462_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Мечта - сделать (или хотя бы переделать исходный код) антивирус(а).

Ложись спать, завтра все пройдет.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зайцев Олег

Осень, полнолуние ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Ладно вам, помогите человеку лучше ссылками на литературу, с чего начать. Никогда не знаешь, что вырастет из идеи :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral

Пора уже составлять FAQ по написанию своего антивируса ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guest Mihip

:facepalm: А я то думал что мне помогут... Эх..

Отредактировал Mihip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зайцев Олег
Пора уже составлять FAQ по написанию своего антивируса ;)

Получатся примерно такие пункты:

1. Перед написанием своего антивируса изучить основные принципы работы и технологии существующих антивирусных продуктов. Четко понимать эти принципы, назначение антивирусных технологий, их сильные и слабые стороны, сложности реализации, причины ложных срабатываний. Свободно владеть терминологией. Познакомиться с известными методиками тестирования антивирусных технологий, четко понимать, что именно и почему тестируется.

2. Изучить минимум тысячу ITW зловредов (чем больше, тем лучше - термин "изучить" предполагает не сканирование пресловутой "коллекции на 1000 вирусов" антивирусником, а изучение поведения зловредов, колупание их дизассемлером и т.п. С вопросом "а что такое ITW ?" - на п.п. 1). Четко понимать, как именно зловреды внедряются в систему, как осущетсвляется их запуск, "размножение", что они портят и повреждают в системе, как это проявляется. Принципы маскировки зловредов. Принципы работы файловых инфекторов. Изучить, как именно создатели зловредов обходят антивирусные продукты. Для реализации п.п. 2 как принимум понадобится:

- изучить Ассемблер и C на уровне уверенного чтения и понимания кода. Изучение ассемблера неизбежно потребует изучения базовых принципов работы процессора, способов адресации и т.п.

- изучить операционную систему как минимум на уровне базового системного программирования и администрирования. Четко понимать принципы работы ОС, знать API ...

- изучить инструментарий исследования системы и лечения системы (утилиты мониторинга, антивирусные утилиты, антируткиты, менеджеры автозапуска ...) и его применение на реальных зловредах. Пролечить несколько сотен ПК самостоятельно

- понять, что такое пакер, криптер, обфускатор, инжектор, джоинер, эксплоит ...

- изучить инструментарий исследования зловредов (дизассемлеры, отладчики, детекторы пакеров/криптеров и средства распаковки ... для начала достаточно минимума из IDA и OllyDBG)

3. Ознакомиться с теорией и практикой сетевой безопасности

4. Ознакомиться со всей доступной литературой по предметной области

5. Поработать N лет в предметной области (можно параллельно с п.п. 1-4), желательно админом или безопасником в крупной сети. Если это недлоступно, то как минимум дослужиться до хелпера VirusInfo или аналогично портала

После прохождения п.п. 1-5 произойдет одно из двух:

1. Желавший когда-то написать свой антивирус поймет, почему над его идеей написать антивирус на коленке за выходные смеялись профильные специалисты, и посмеявшись сам за компанию с ними он поймет безнадежность этой затеи и плюнет на нее

2. --//-- поймет, что в ходе п.п. 1-5 у него возникла идея (или идеи), которые не реализованы в существующих продуктах, и которые могут так или иначе инновационными и повысят качество антивирусной защиты, позволят снизить уровень фолсов, ускорить обнаружение новых угроз и т.п. Он сделает прототип, который покажет, что идея работает, а не является прожектом. В такой ситуации его начинание лостойно всякого уважения, есть резон обсуждать и развивать эти идеи, совершенствовать прототип

  • Upvote 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guest Mihip
Получатся примерно такие пункты:

1. Перед написанием своего антивируса изучить основные принципы работы и технологии существующих антивирусных продуктов. Четко понимать эти принципы, назначение антивирусных технологий, их сильные и слабые стороны, сложности реализации, причины ложных срабатываний. Свободно владеть терминологией. Познакомиться с известными методиками тестирования антивирусных технологий, четко понимать, что именно и почему тестируется.

2. Изучить минимум тысячу ITW зловредов (чем больше, тем лучше - термин "изучить" предполагает не сканирование пресловутой "коллекции на 1000 вирусов" антивирусником, а изучение поведения зловредов, колупание их дизассемлером и т.п. С вопросом "а что такое ITW ?" - на п.п. 1). Четко понимать, как именно зловреды внедряются в систему, как осущетсвляется их запуск, "размножение", что они портят и повреждают в системе, как это проявляется. Принципы маскировки зловредов. Принципы работы файловых инфекторов. Изучить, как именно создатели зловредов обходят антивирусные продукты. Для реализации п.п. 2 как принимум понадобится:

- изучить Ассемблер и C на уровне уверенного чтения и понимания кода. Изучение ассемблера неизбежно потребует изучения базовых принципов работы процессора, способов адресации и т.п.

- изучить операционную систему как минимум на уровне базового системного программирования и администрирования. Четко понимать принципы работы ОС, знать API ...

- изучить инструментарий исследования системы и лечения системы (утилиты мониторинга, антивирусные утилиты, антируткиты, менеджеры автозапуска ...) и его применение на реальных зловредах. Пролечить несколько сотен ПК самостоятельно

- понять, что такое пакер, криптер, обфускатор, инжектор, джоинер, эксплоит ...

- изучить инструментарий исследования зловредов (дизассемлеры, отладчики, детекторы пакеров/криптеров и средства распаковки ... для начала достаточно минимума из IDA и OllyDBG)

3. Ознакомиться с теорией и практикой сетевой безопасности

4. Ознакомиться со всей доступной литературой по предметной области

5. Поработать N лет в предметной области (можно параллельно с п.п. 1-4), желательно админом или безопасником в крупной сети. Если это недлоступно, то как минимум дослужиться до хелпера VirusInfo или аналогично портала

После прохождения п.п. 1-5 произойдет одно из двух:

1. Желавший когда-то написать свой антивирус поймет, почему над его идеей написать антивирус на коленке за выходные смеялись профильные специалисты, и посмеявшись сам за компанию с ними он поймет безнадежность этой затеи и плюнет на нее

2. --//-- поймет, что в ходе п.п. 1-5 у него возникла идея (или идеи), которые не реализованы в существующих продуктах, и которые могут так или иначе инновационными и повысят качество антивирусной защиты, позволят снизить уровень фолсов, ускорить обнаружение новых угроз и т.п. Он сделает прототип, который покажет, что идея работает, а не является прожектом. В такой ситуации его начинание лостойно всякого уважения, есть резон обсуждать и развивать эти идеи, совершенствовать прототип

Ну ассемблер готов, выучил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

Ну ассемблер готов, выучил.

смею вас уверить, что этого мало даже для закрытия одного из перечисленных пунктов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral

Зайцев Олег , ИМХО - забыто описание того что после того как антвирус все таки будет написан - сказка закончится

Перед разработчиком встанет совсем пустяковая задача - справится с ежедневным объемом малвари в качестве вирусного аналитика (я в качестве рабочей гипотезы принял - что сбор оной уже налажен ;) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зайцев Олег
Зайцев Олег , ИМХО - забыто описание того что после того как антвирус все таки будет написан - сказка закончится

Перед разработчиком встанет совсем пустяковая задача - справится с ежедневным объемом малвари в качестве вирусного аналитика (я в качестве рабочей гипотезы принял - что сбор оной уже налажен ;) )

Я это неявно учитывал в п.п. 1 и 2 - когда человек начнет разбираться с технологиями антивирей и попробует сам ловить малверей и лечить ПК, то неизбежно обнаружит, что поток зверья такой, что даже сбор и обработка потребуют создания небольшого такого ЦОД с штатом обслуживающего персонала, плсю стоимость электроэнергии ( даже домашний микро-ЦОД типа системы "кибера" скушает не менее мегавата электроэнергии в месяц ... реальный ЦОД - на порядки больше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guest Mihip
Я это неявно учитывал в п.п. 1 и 2 - когда человек начнет разбираться с технологиями антивирей и попробует сам ловить малверей и лечить ПК, то неизбежно обнаружит, что поток зверья такой, что даже сбор и обработка потребуют создания небольшого такого ЦОД с штатом обслуживающего персонала, плсю стоимость электроэнергии ( даже домашний микро-ЦОД типа системы "кибера" скушает не менее мегавата электроэнергии в месяц ... реальный ЦОД - на порядки больше).

Антивирь готов, но я боюсь в инттернете вылоить, он же не мой полностью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sansero.ee

Ничего в интернеты выкладывать не надо. В интернетах и без того не протолкнуться.

Если код aid'a (Ассоциации Индийских Девелоперов???) не под открытой лицензией, то тебя посадят, оштрафуют и поставят в угол :)

А вообще - релакс, сырец тобой скаченный явно предназначен для рас/допилки да и предоставлен в свободном доступе, так что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зайцев Олег
Антивирь готов, но я боюсь в инттернете вылоить, он же не мой полностью...

Сколько я помню код многострадального AID, это простейшая реализация простейшего сигнатурного сканера, при нынешних реалиях толку от него ровно нуль. Отсюда один простой вопрос: чем конкретно этот "антивирь" будет отличаться в лучшую сторону от существующих продуктов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dot_sent

Поковырял исходники 5 минут - просто заготовка/конструктор (просится слово "макет") сканера и монитора. Встроены "сигнатуры" в нескольких вариантах - MD5-хэши, подстроки, подстроки с указанием смещения и еще что-то. Разумеется, полноценным антивирусом это назвать нельзя, но для вхождения в тему сойдет.

2 Mihip: Я не думаю, что выложив в инет модифицированную версию этого чудо-творения, вы что-либо нарушите (особенно если оставите где-нибудь в "О программе" ссылку на страницу, с которой вы взяли оригинал). Но я бы на вашем месте крепко подумал - а стоит ли это делать? То, что смогли разобраться в коде и что смогли его модифицировать - уже неплохо, но это только начало пути, описанного Олегом Зайцевым. Современные коммерческие (да и бесплатные) антивирусы кардинально отличаются от этого примера - как функционалом, так и внутренними алгоритмами работы. Разница примерно как между автомобилем и его моделькой - на вид некоторое сходство есть, только масштаб 1:40 и на модельке не покатаешься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Сколько я помню код многострадального AID, это простейшая реализация простейшего сигнатурного сканера, при нынешних реалиях толку от него ровно нуль. Отсюда один простой вопрос: чем конкретно этот "антивирь" будет отличаться в лучшую сторону от существующих продуктов ?

Значит все таки начать стоит топикстартеру не с изучения ассемблера, а с пункта 1 в списке Олега Зайцева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guest Mihip
Я не думаю, что выложив в инет модифицированную версию этого чудо-творения, вы что-либо нарушите (особенно если оставите где-нибудь в "О программе" ссылку на страницу, с которой вы взяли оригинал). Но я бы на вашем месте крепко подумал - а стоит ли это делать? То, что смогли разобраться в коде и что смогли его модифицировать - уже неплохо, но это только начало пути, описанного Олегом Зайцевым.

Давайте я объясню: я хочу сделать группу антивируса вконтакте и начать набор детей в группу (Таких же как и я, 12 - ти лет).

И мне лишь бы AiD в инете выложить (но так, чтобы я не боялся, что моих родителей в тюрьм посадят, или оштрафуют.) Поэтому и жду помощи! Кстати, я хочу изменить исходники AiD Antivirus Module, а не AID Scanner!!!

Отредактировал Mihip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral

Ладно, подойдем к вопросу с другого края

Что планируется получить в итоге

Антивирус или опыт программирования или ...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×