Перейти к содержанию
AM_Bot

Киберпреступники украли у юзеров сто миллиардов

Recommended Posts

AM_Bot

cyberterrorist.pngКомпания Symantec опубликовала результаты опроса, проведенного в рамках ежегодного исследования Norton Cybercrime Report. По оценке компании, в минувшем году от действий киберпреступников пострадали 556 млн. участников «всемирной паутины». Их совокупные потери составили 110 млрд. долл.

подробнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun

Интересное исследование, особенно с учётом того, что обороты (не доходы!) всей антивирусной отрасли едва ли потянут на 15-20 млд. зелени. Может быть просто пора легализовать вирусописательский бизнес, отказаться от антивирусов вообще и брать налоги с вирмейкеров? :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

ну....можно продолжить? Легализуем воров, грабителей и берем налог? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun

Воров же уже легализовывали, и не раз. Чем те, прошлые воры, лучше этих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Я был на презентации этого отчета. Меня очень смущает эта цифра 100 млрд. Там расчет за этим такой примерно читается. Берем 500 млн инцидентов/заражений в год и перемножаем на $200. Почему на 200, а не на 500? Ну вот так вот оцениваются средние потери юзера после заражения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun

Да, я тоже внимательнее вчитался, потери пользователей — это не обязательно = доходы киберпреступников.

Проще говоря, вполне себе обычная ситуация: подцепили вирус — пригласили спеца для переустановки системы — потеряли деньги (заплатили спецу за работу) — киберпреступники получили в итоге шиш с маслом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Да, я тоже внимательнее вчитался, потери пользователей — это не обязательно = доходы киберпреступников.

Проще говоря, вполне себе обычная ситуация: подцепили вирус — пригласили спеца для переустановки системы — потеряли деньги (заплатили спецу за работу) — киберпреступники получили в итоге шиш с маслом

Именно так, тут идет подмена понятия "потенциальные потери жертвы" на "фактический доход преступника".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B .
Интересное исследование, особенно с учётом того, что обороты (не доходы!) всей антивирусной отрасли едва ли потянут на 15-20 млд. зелени. Может быть просто пора легализовать вирусописательский бизнес, отказаться от антивирусов вообще и брать налоги с вирмейкеров? :P

У Сергея Лукьяненко в "Лабиринте Отражений" уже была озвучена эта идея - о лицензировании производства "нефатальных вирусов". Книга была написана, если мне память не изменяет, в 95-м году. Так что ничто не ново под луной :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×