Перейти к содержанию
Online Solutions

"Мы детектируем все! И даже немножко больше!"

Recommended Posts

Matias

1. Я прекрасно знаю об этом. Но полно пользователей, которые слепо жмут Далее. Я же стараюсь пользоваться программами, инсталляторы которые начинены всякими дополнительными приблудами, только в самом крайнем случае. Если же речь идет о программе, имеющей отношение к безопасности, у меня пропадает всякое желание использовать программу. Безопасность и потенциально нежелательное ПО (к коему и относится Бар) - вещи несовместимые.

2. Я сразу снял упомянутую мной галку. А вы не могли бы сказать, какие именно данные пересылаются на сервер вашей компании?Нет ли среди них таких, что могли бы прямо или косвенно позволить идентифицировать пользователя? А то на англоязычных форумах полно пользователей, использующих в качестве логина Windows имя и фамилию. Видимо, у них нет фантазии.Что касается меня, то я никогда не указываю никаких персональных данных при установке Windows.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Online Solutions
1. Я прекрасно знаю об этом. Но полно пользователей, которые слепо жмут Далее. Я же стараюсь пользоваться программами, инсталляторы которые начинены всякими дополнительными приблудами, только в самом крайнем случае. Если же речь идет о программе, имеющей отношение к безопасности, у меня пропадает всякое желание использовать программу. Безопасность и потенциально нежелательное ПО (к коему и относится Бар) - вещи несовместимые.

Те, кто жмут далее, имеют возможность деинсталлировать этот бар в дальнейшем, если он им не нужен.

И если кто-то вслепую идет по пешеходному переходу, не обращая внимания на светофор, то, наверно, светофор не очень ответственнен за судьбу такого горе-пешехода. Возможность отказаться есть. Причем она не спрятана куда-то, она не "не работает неправильно", как делают некоторые. Она четко и ясно задекларирована, под нее выделен целый отдельный экран на этапе установки.

И еще раз повторю, для Вас, как человека с такими взглядами, есть возможность использовать Portable-версию, которая помимо прочего, в принципе не требует никакой установки: распаковали и используете сразу же. (А так же существует англоязычная версия установщика, где так же нет никаких баров; кроме прочего, используя OSAM, при первом же сканировании, можно бар удалить самим же OSAM'ом, если в этом есть необходимость).

Кстати, просто для информации (сейчас это не очень важно): имея столь жесткую (неоправданно жесткую) позицию по бару, вы сами делаете компании хуже, т.е. лишаете ее возможности выпускать бесплатный для пользователя продукт (т.е. и для вас в том числе, человека, который может снять галку или использовать другой установщик). При этом это ни какой-то AskToolbar или еще что-то, который ворует трафик 404 и другие вещи. Сейчас это не принципиально, но просто имейте в виду, что эта категоричная позиция не столь корректна в дальней перспективе.

2. Я сразу снял упомянутую мной галку. А вы не могли бы сказать, какие именно данные пересылаются на сервер вашей компании?Нет ли среди них таких, что могли бы прямо или косвенно позволить идентифицировать пользователя? А то на англоязычных форумах полно пользователей, использующих в качестве логина Windows имя и фамилию. Видимо, у них нет фантазии.Что касается меня, то я никогда не указываю никаких персональных данных при установке Windows.

Вы несовсем верно понимаете эту галку и зря ее сняли (хотя если вы ни при каких условиях не готовы отсылать ничего - тогда по делу). Все данные, которые отсылаются, указаны в окнах отсылки. Более того, можно выбрать информацию по каким файлам отсылать. Отсылается: путь и имя файла, как именно он прописан в реестре (если реестровый объект), хэш файла, размер, дополнительные атрибуты (они все видны в GUI). В более новых версиях пути к файлам нормализуются и анонимизируются насколько это возможно технически.

Даже если бы вы или кто-то другой использовал был пустой пароль или пароль 123 - нам это ни коим образом неважно, и от этого ничего не зависит.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias

Спасибо за пояснение. Вы, очевидно, не совсем меня поняли.

1. Я прекрасно понимаю, что пароли никуда не отсылаются. Когда я задавал вопрос, то имел в виду не пароли, а персональные данные (см. содержимое экспортированного раздела реестра)

Windows Registry Editor Version 5.00                  [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion]      "RegisteredOwner"="Matias"

Как видно, у меня в качестве имени пользователя указан никнейм. Я всегда так поступаю. Однако многие указывают здесь свои полные ФИО. Впрочем, это их проблемы.

2. Я никогда не скрывал своего отрицательного отношения к любым довескам к бесплатному ПО. Замечу, что я не одинок в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Online Solutions
Спасибо за пояснение. Вы, очевидно, не совсем меня поняли.

1. Я прекрасно понимаю, что пароли никуда не отсылаются. Когда я задавал вопрос, то имел в виду не пароли, а персональные данные (см. содержимое экспортированного раздела реестра). Как видно, у меня в качестве имени пользователя указан никнейм. Я всегда так поступаю. Однако многие указывают здесь свои полные ФИО. Впрочем, это их проблемы.

То, что вы скинули - это не имя пользователя, а имя, на кого зарегистриван Windows. Эти данные мы даже не анализируем.

В новых версиях путь до профиля выглядит как %UserProfile%

2. Я никогда не скрывал своего отрицательного отношения к любым довескам к бесплатному ПО. Замечу, что я не одинок в этом.

Могу отметить лишь, что позиция недальновидная, потому что тем самым вы пытаетесь сами себя же лишить продуктов (бесплатных), которые могли бы иметь (бесплатно). Но это полностью ваше право иметь такую позицию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias

1. Простите, я оговорился. Конечно, имеется ввиду регистрационная информация.

2. Мою "недальновидную" позицию полностью разделяют многие, в том числе MS MVP Вадим Стеркин. Вот ссылка на одну из его статей, как раз посвященную всяким довескам к бесплатному ПО.

Откуда берутся нежелательные программы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias
В новых версиях путь до профиля выглядит как %UserProfile%

Я заметил. Очень разумный шаг.

тем самым вы пытаетесь сами себя же лишить продуктов (бесплатных), которые могли бы иметь (бесплатно).

Вы опять не так меня поняли. Я использую несколько бесплатных программ, инсталляторы которых начинены различными довесками, но всегда снимаю галочки, чтобы эти довески не устанавливались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias

Раз уж эта тема посвящена ложным срабатываниям антивирусов на компоненты OSAM, задам такой вопрос. На другом форуме наткнулся на пост, к которому был приложен скриншот антивируса, удалившего один из файлов программы. Разумеется, это был один из примеров ложного срабатывания, которым и посвящена тема. Название файла - 00008a90.exe. Что это за файл и к чему может привести его удаление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
C:\Users\myachin>rename "C:\Users\myachin\Desktop\KTS Codes - Copy.txt" 00008a90.exe

У меня это файл с кодами активации тестовых версий КТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias
это файл с кодами активации тестовых версий КТС.

Файл, несомненно, относится к OSAM, поскольку на скриншоте указано не только его имя, но и путь

C:\Programs/OSAM/osam.exe/00008a90.exe

Если бы это был кейген, я бы не стал задавать такой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Залей на VT, в общем. А то ты мой сарказм не уловил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias
Залей на VT

Я не могу этого сделать, поскольку OSAM не установлен у меня на ПК. Я же написал, что обнаружил скриншот AV (предположительно, McAfee) на другом форуме. Он был приаттачен к посту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Слышал звон?

Ну как можно по скриншоту какого-то непонятного файла в непонятно чьей системе делать предположении о каком-то поведении какого-го защитного ПО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Online Solutions
Слышал звон?

Ну как можно по скриншоту какого-то непонятного файла в непонятно чьей системе делать предположении о каком-то поведении какого-го защитного ПО?

Я могу дать только эту ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias
Слышал звон?

Ну как можно по скриншоту какого-то непонятного файла в непонятно чьей системе

Вот этот скриншот. Там четко указан путь к удаленному файлу.

Alert.gif

post-5613-1348649758_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Вот этот скриншот. Там четко указан путь к удаленному файлу.
Ну как можно по скриншоту какого-то непонятного файла в непонятно чьей системе делать предположении о каком-то поведении какого-го защитного ПО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Online Solutions
Вот этот скриншот. Там четко указан путь к удаленному файлу.

Ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias

На скриншоте четко видно, что удаленный файл является одним из компонентов OSAM. Вот путь к файлу, вердикт антивируса и действие (удаление)

C:\Programs/OSAM/osam.exe/00008a90.exe - New Win.32 Deleted because this detection isn't cleanable

Вот я и спрашиваю, что это за файл и к чему может привести его удаление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias

Хотелось бы заметить, что насмешки некоторых участников (Umnik и Online Solutions) меня абсолютно не волнуют. Я просто не обращаю на них внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Online Solutions, предупреждение. Придерживайтесь правил форума. Не следует оскорблять других участников дискуссии, даже если вам не нравится их точка зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias

Вохвращаюсь к вопросу о ложняках. Файл OSAM.exe и сейчас детектируется на VT (2/43) как вредоносный. Вот результат проверки. Ложняки выдали TotalDefense и TrendMicroHouseCall.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias
Причем общаться со всеми этими .....антивирусами бесполезно.

Странное заявление для официального представителя компании, которая позиционирует себя как разработчик решений в области информационной безопасности. Может, я чего-то не понимаю, но мне кажется, что для такой компании налаживание контакта с ведущими производителями другого защитного ПО должно быть задачей первостепенной важности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×