Перейти к содержанию
Online Solutions

"Мы детектируем все! И даже немножко больше!"

Recommended Posts

Online Solutions

Сегодня от хостинг-компании получили следующее письмо:

Здравствуйте.

На Вас поступила жалоба о размещении на Вашем сайте потенциально опасного программного обеспечения по адресу:

http://www.online-solutions.ru/files/en/os...manager_5_0.msi

Доступ к указанному файлу был заблокирован. Пожалуйста, проверьте Ваш компьютер на наличие вирусов. А также по возможности смените пароль доступа к FTP.

Прокомментируйте, пожалуйста, сложившуюся ситуацию.

При этом хостинг не просто "заблокировал доступ к файлу", а заблокировал весь каталог "/en/", где лежит куча файлов. Но это ладно - вопрос к хостингу. Речь же здесь не об этом.

Понимаете, да, ситуацию?

:facepalm:

Причем общаться со всеми этими .....антивирусами бесполезно. Эти файлы лежат уже года 2, не меньше. Можно по 10 раз слать им информацию по каждому компоненту, по целому архиву, еще как-то, даже в каких-то случаях они их выносят из базы, но снова и снова через день-недельку-месяц они там появляются опять.

И никого в индустрии не волнует такое положение вещей. "Мы детектируем все! И даже немножко больше!"

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Не первый раз: http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=19043 Они там плохо во всем этом разбираются. Пригрозите судом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Online Solutions
Не первый раз: http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=19043 Они там плохо во всем этом разбираются. Пригрозите судом.

Там еще ладно, лик-тест, в понимании непонимающих "боевой вирус". То есть ну хоть как-то логику можно притянуть.

Здесь-то - белый софт, который лежит несколько лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Online Solutions

Ложняк. В обоих случаях. Поинтересуйтесь, чем они проверяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Dmitriy K

Детект могли и убрать. Интересно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Online Solutions

Речь про .msi, и английский. Там уже другие результаты будут, как обычно :))

Online Solutions

Ложняк. В обоих случаях. Поинтересуйтесь, чем они проверяют.

Нет, это не ложняк, это лажняк.

Узнаем, но тот же McAfee облачный любит нас. ESET просто обожает. Особая любовь к osam.exe.

А, вот, да. TrendMicro: обратная связь отсутствует напрочь, за все годы существования компании ни разу так и не удалось добиться от них убирания false positive, или вообще КАКОЙ-ЛИБО реакции/ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Причем общаться со всеми этими .....антивирусами бесполезно. Эти файлы лежат уже года 2, не меньше. Можно по 10 раз слать им информацию по каждому компоненту, по целому архиву, еще как-то, даже в каких-то случаях они их выносят из базы, но снова и снова через день-недельку-месяц они там появляются опять.

Печально. Случай не первый и, увы, точно не последний. Чего только стоит McAfee со своей тягой блокировать сайты целиком непонятно за что http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...view=getnewpost

Еще вспоминается история с MediaGet. Тогда кстати все кричали "Ату их, ату!" http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=21353

И с сайтами тоже самое ровно http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=23297, буквально недавно обсуждалось.

Я повторю свою позицию еще раз по этому вопросу. Беспредел будет продолжаться из раза в раз просто потому, что нет никаких формальных правил и процедур. Аверы кладут на формализацию процессов отнесения того или иного объекта в вредоносам или PUPs. При этом ставят владельцев объектов в положения оправдывающихся, по сути это ничто иное как презумпция виновности. Мне вот непонятно, почему я с завидной регулярностью должен тратить ресурсы на удаление откровенных фолсов на свой сайт в базах разных вендоров. :(

Даже с нашумевшим реестром экстримистких ресурсов гораздо больше ясности. Там хотя бы должно быть судебное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Online Solutions
Я повторю свою позицию еще раз по этому вопросу. Беспредел будет продолжаться из раза в раз просто потому, что нет никаких формальных правил и процедур. Аверы кладут на формализацию процессов отнесения того или иного объекта в вредоносам или PUPs. При этом ставят владельцев объектов в положения оправдывающихся, по сути это ничто иное как презумпция виновности. Мне вот непонятно, почему я с завидной регулярностью должен тратить ресурсы на удаление откровенных фолсов на свой сайт в базах разных вендоров. :(

Даже с нашумевшим реестром экстримистких ресурсов гораздо больше ясности. Там хотя бы должно быть судебное решение.

Устроила бы (от безысходности только!) вполне ситуация, когда можно было бы гарантированно(!) отрепортить про false positive.

Проблема в том, что это можно сделать с единичным числом вендоров.

А с еще меньшим - не получить возвращение вердикта через недельку.

Вот это все - вообще беспредел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Еще вспоминается история с MediaGet. Тогда кстати все кричали "Ату их, ату!" http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=21353

Ну, OSSS и MediaGet сравнивать не совсем корректно. Последние, кстати, снова свою пушистость пытаются продавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

A., меня волнует этот вопрос как владельца нескольких сайтов. Очень неприятные последствия даже от невинного казалось бы фолса могут быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

По-моему конкретный случай - это совсем не фолс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Online Solutions
A., меня волнует этот вопрос как владельца нескольких сайтов. Очень неприятные последствия даже от невинного казалось бы фолса могут быть.

Посмотрел тот топик. Ну вы, конечно, сравнили... Откровенные мошеннические SMS-партнерки неожиданно стали фолсами? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доктор Веб
Посмотрел тот топик. Ну вы, конечно, сравнили... Откровенные мошеннические SMS-партнерки неожиданно стали фолсами? :)

Ну а как по Вашему СМС партнеркам тогда работать? Хотя спам есть спам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ak_
Ну а как по Вашему СМС партнеркам тогда работать?
http://lurkmore.to/Апстена

180px-Ubilsa_ob_stenu.jpg

И всем создателям тизерных говнопартнёрок желаю того-же. Благо, со своего компа я большую часть этого дерьма не вижу, но стоит выйти в интернет с другого компа или браузера и сразу в глазах начинает рябить от всякого трэша.

P.S. Накипело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Milord
Ну а как по Вашему СМС партнеркам тогда работать?

Всё очень просто, нужно просто идти работать, ну там канавы копать, каныги прокладывать, короче заниматься настоящим делом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Посмотрел тот топик. Ну вы, конечно, сравнили... Откровенные мошеннические SMS-партнерки неожиданно стали фолсами? :)

Я не об этом, а о стоимости ошибки блокировки сайта по ошибке в принципе. Я мягко говоря не очень счастлив вот с этим был http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=4378

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DelicateHeart
clipboard11c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Продолжим, сегодня Norton обнаружил полиморфную версию AVZ и задетектировал ее

А где информация о детекте? По ссылке все чисто и все зеленое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akoK

Перепроверил. Детект уже сняли... быстро. Это уже радует.

clipboard11c.jpg

Примерно так и было. Уже пересмотрели результат детекта.

__________.JPG

post-3987-1346748641_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias

Я бы не назвал OSAM потенциально опасным ПО, но вот на потенциально нежелательное ПО, программа, ИМХО, потянет. Причин тому две:

1. В инсталлятор встроена Яндексовская приблуда. Причем галочка, предлагающая ее установить стоит по умолчанию. Поскольку OSAM позиционируется как инструмент безопасности, подобные вещи недопустпимы. Я помню,был эпизод, когда продукты Comodo были удалены с Softpedia только за то, что вместе с ними ставился Ask Toolbar.

2. В настройках самой программы по умолчанию стоит галочка Ask for online malware scanner. Это значит, что программа отправит какие-то данные на сервер компании. Логичнее было бы ее убрать. Пусть пользователь сам решает, хочет ли он, чтобы какие-то данные были переданы на сервер компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Online Solutions
Я бы не назвал OSAM потенциально опасным ПО, но вот на потенциально нежелательное ПО, программа, ИМХО, потянет. Причин тому две:

1. В инсталлятор встроена Яндексовская приблуда. Причем галочка, предлагающая ее установить стоит по умолчанию. Поскольку OSAM позиционируется как инструмент безопасности, подобные вещи недопустпимы. Я помню,был эпизод, когда продукты Comodo были удалены с Softpedia только за то, что вместе с ними ставился Ask Toolbar.

При установке галочка легко снимается и установки бара не происходит. Кроме того, в англоязычной версии инсталлятора его (бара) нет вообще; в portalbe версии его нет тоже.

2. В настройках самой программы по умолчанию стоит галочка Ask for online malware scanner. Это значит, что программа отправит какие-то данные на сервер компании. Логичнее было бы ее убрать. Пусть пользователь сам решает, хочет ли он, чтобы какие-то данные были переданы на сервер компании.

Ключевое слово - "Ask", спрашивать. Задается вопрос с точным указанием, что будет отправлено. По умолчанию, без вопросов, программа ничего никуда не отсылает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×