Перейти к содержанию
Matias

Российское представительство ESET и «Яндекс»

Recommended Posts

Matias

Зашел вчера на главную страницу официального сайта ESET Russia и был очень удивлен, что там предлагается установить яндексовскую приблуду вместе с онлайновым сканером. Я еще могу понять, когда посторонние панели инструментов встраиваются в различные бесплатные программы, поскольку их авторам надо как-то зарабатывать. Но не могу понять, что заставило российское отделение ESET заключить партнерское соглашение с Яндексом. Более того, на форуме фан-клуба ESET (этот ресурс давно закрыт) я прочитал, что яндексовская приблуда встроена и в триальные версии продуктов ESET, причем эту информацию подтвердил представитель компании. Неужели российское отделение испытывает острую нехватку денежных средств, раз распространяет потенциально нежелательное ПО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DelicateHeart

Только яндекс теперь, или еще что-то? Раньше русская версия нода ставила какую-то дрянь от mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias

Я не знаю подробностей. Случайно увидел информацию о ЯБ на главной странице русскоязычного сайта ESET.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skorpion

Eset Russia более чем странная компания и после смены директора мало что изменилось :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

2012_05_04_1042.png

2012_05_04_1043.png

post-3736-1346005602_thumb.png

post-3736-1346005615_thumb.png

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Я еще могу понять когда ПО развлекательного типа пытается дополнительно ставить другое ПО, порой весьма сомнительного характера. Но когда Антивирусное ПО само же ставит софт с весьма сомнительным или даже просто бесполезным функционалом - это конечно полный абсурд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sbelow
Я еще могу понять когда ПО развлекательного типа пытается дополнительно ставить другое ПО, порой весьма сомнительного характера. Но когда Антивирусное ПО само же ставит софт с весьма сомнительным или даже просто бесполезным функционалом - это конечно полный абсурд

+100500

Мне не смешно, мне просто обидно за пользователей, которые используют это гуано ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Идея в том, что русский Eset хочет хоть как-то конвертировать армию халявщиков-триальщиков в бабло. Поэтому подсовывают им до кучи другой софт. Курочка по зернышку клюет. За каждого халавщика по доллару за установку тулбара и на выходе выйдет очень даже не плохо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Идея в том, что русский Eset хочет хоть как-то конвертировать армию халявщиков-триальщиков в бабло.

Вернее, так сливаются маркетинговые бюджеты штаб-квартиры - в раскрутку компаний бывших :)

PS: Видел я тут на днях москвича, бывшего мардира БитДефа в России в СПб, ушедшего в ИБ-стартап. Живет на Васильевском Острове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias

Выходит, теперь дополнительная начинка триалок только увеличилась. Я-то не поддамся на предложение об установке всякой фигни, поскольку всегда внимательно изучаю настройки установщика. Однако многие слепо жмут Далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PaNaDiaS
Выходит, теперь дополнительная начинка триалок только увеличилась. Я-то не поддамся на предложение об установке всякой фигни, поскольку всегда внимательно изучаю настройки установщика. Однако многие слепо жмут Далее.

Я тоже на подобные выкрутас ушлых производителей не поддаюсь. Мне кажется, что необходимо внести пометку, что это потенциально небезопасное (возможно даже, вредоносное) ПО. В свете последних изменений законодательства РФ по вопросу ограничения доступа к определенному контенту определенным возрастным группам, возможно, стоило бы проработать схожий законопроект о недопущении распространения без специальных пометок-логотипов потенциально небезопасного ПО совместно с антивирусными продуктами. Ведь дурят же пользователей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias

Вношу уточнение. В триальных русских версиях продуктов ESET, загруженных с официального сайта ESET, никакого дополнительного ПО, разумеется, нет. А вот в триальных русских версиях продуктов ESET, загруженныхс сайта российского представительства ESET, оно есть, что и подтвердил Umnik. Я только что проверил, что имена и размеры файлов триальных версий ESS различаются

eset.com - ess_nt32_rus.msi (55,9 МБ)

esetnod32.ru - ess_trial32rus.exe (56,7 МБ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skorpion

Подпись цифровая одинаковая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Skorpion

Поясни, что значит "одинаковая подпись"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hitomi

В свете последних событий деградации защитного ПО я удивлён, почему "некоторые" не вешают на таких детект адвары и фейк-АВ. ;)

Мне попадался ноутбук с полностью забитым HDD (до последнего байта) лишь потому, что вместе с желаемой программой был установлен хамстер-бэкап, который делал резервные копии всего, что попадалось, пока банально не закончилось место. Причём в списке установленных программ даже не отображался. Про сервисы майл.ру вообще молчу. Попадались образцы, где даже выбора установки компонентов или какого либо упоминания о "бонусе" не было. Извините, накипело. Одни эмоции. Тот же ЕСЕТ, я помню эти времена, при невозможности удалить малварь просто не ставил её детект. Сейчас нет желания искать соответствующие темы на форуме. Хотя случаи может и еденичные, тем не менее дают повод задуматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skorpion
Skorpion

Поясни, что значит "одинаковая подпись"?

ESET, spol. s r.o.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

И все-таки раскрой мысль целиком. Я догадываюсь, что ты хочешь сказать, но сомневаюсь еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×