Перейти к содержанию
rodocop

Переустановка системы vs архивация и восстановление

Recommended Posts

rodocop

а винду сносить - последнее дело. Во всех смыслах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strat
а винду сносить - последнее дело. Во всех смыслах...

а некоторые эксперты говорят иначе - если система заразилась, то ей нет доверия, надо переустанавливать обязательно и т.д.

это я к тому, что куча противоположных мнений, а возможно и заблуждений, по одному вопросу даже в одной среде специалистов бытует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
а некоторые эксперты говорят иначе - если система заразилась, то ей нет доверия, надо переустанавливать обязательно и т.д.

Если переустанавливает тот, кто ставил предыдущую :D

То доверия станет больше? :lol:

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rodocop
а некоторые эксперты говорят иначе - если система заразилась, то ей нет доверия, надо переустанавливать обязательно и т.д.

ну как я понимаю этот тезис - они считают, что полностью гарантированно вычистить систему от следов вируса нельзя. (т.е. вычистить-то можно, но гарантии, что чистка полная - никакой). Поэтому система может вести несанкционированную активность (или нести какие-то метки для вирусни)...

Я для себя эту посылку игнорирую по одной простой причине - да, возможно, какие-то части мальвары и остаются на компе (зачастую вредонос состоит из многих частей), но если ты обезвредил и убрал основные активные части, то все остальное - просто мусор.

В любом случае пользователь способен контролировать хотя бы такие вещи как наличие/отсутствие сетевой активности. И файловые изменения.

Скажу так: ни одна из зараз, пробиравшихся ко мне, после удаления никак себя не проявляла. Файлы не рушились, пароли не крались, аккаунты не взламывались, персональные данные не пропадали. Поэтому для меня вопрос "компрометации системы" - сугубо теоретический. А переустановка - лишняя.

Но если комп используется в корпоративной среде для серьезной конфиденциальной инфы, банковских операций и т.п. - возможно, стоит и переустановить. Просто это не мой случай, не моя среда. Все мои сообщения касаются исключительно персонального использования личного ПК средним пользователем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strat

у меня аналогичное мнение с вами по этому вопросу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

Если регулярно проводить архивацию системы и пользовательских файлов, то переустановки системы возможно не понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr. Faust
Но если комп используется в корпоративной среде для серьезной конфиденциальной инфы, банковских операций и т.п. - возможно, стоит и переустановить.

Прочитал прослезился, сразу вспомнился Сб...короче один мааааленький банк, где инфа о клиентах ( в т.ч. касающаяся вкладов) валявшаяся на файлопомойке в открытом доступе, на шаре где даже права розданы не были, с кучей всякой дряни лохматого года выпуска, отсутствие какого-либо аудита вообще, инсталляции ОС с варезников, не переставляется даже в случае заражения, ключи все с интернета, хотя лицензии на полке лежат. Видимо, тоже думали, ну зачем переставлять.

Думаю будет справедливо, что бы у людей пропагандирующих такую ИБ, деньги хранились именно в таких банках. Ну или увольнять с волчьим билетом, тех. персонал с таким подходом к работе.

А остальные будут держать деньги там, где данные о клиентах храняться так, что бы в абсолютно подавляющем большинстве случаев никакие заражения, аварии, и даже инсайдеры никак воспользоваться этими данными не могли.

Извините за оффтопик, но как бы не сдержался.

а некоторые эксперты говорят иначе - если система заразилась, то ей нет доверия, надо переустанавливать обязательно и т.д.

это я к тому, что куча противоположных мнений, а возможно и заблуждений, по одному вопросу даже в одной среде специалистов бытует

Извините, но в корпоративной среде это обязан быть стандарт де-факто. И это не мнение, не экспертная оценка, это как бы фундаментальные основы ИБ как дисциплины. ССкомпрометированной системе доверия быть не может. И не важно что это раб станция пользователя или продуктивный сервис не дай бог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

Dr. Faust

А в корпоративной среде архивация и восстановление не используется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
Извините, но в корпоративной среде это обязан быть стандарт де-факто. И это не мнение, не экспертная оценка, это как бы фундаментальные основы ИБ как дисциплины. ССкомпрометированной системе доверия быть не может. И не важно что это раб станция пользователя или продуктивный сервис не дай бог.

Может в корпоративке для начала разобраться о причинах заражения. А уж потом принимать решение о переустановке ))))

А так как в корпоративке компы настраиваются (теоретически должно) политиками - то переустанавливать надо будет все аналогичные ))))...

Вот веселье то :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr. Faust
Dr. Faust

А в корпоративной среде архивация и восстановление не используется?

Работают конечно, но во-первых мы разделям: резервное копирование (бекап), архивацию и восстановление. Во-вторых к ИБ напрямую эти понятия отношения не имеют, в-третьих даже сама операция восстановления мгновенной быть не может это как минимум время на восстановление базового состояния ПК из образа+время на камстомизацию, которое может быть различным, а стало быть будет меняться и RTO. Там где данный процесс максимально автоматизирован RTO будет меньше, однако нулевым оно быть не может, а встало быть утверждать, что восстановление из резервной копии заменяет меры по увелечению безопасности, хотя бы тот же whitelisting, нельзя.

Может в корпоративке для начала разобраться о причинах заражения. А уж потом принимать решение о переустановке ))))

Если возникает такая необходимость, то или меняется жёсткий диск или с диска снимается образ для дальнейшего изучения, но такое бывает очень редко и как правило в случае когда есть подозрение, что система была скомпроментирована по заказу, в случае если рядовой заразы из "вконтактега" так никто делать не будет, по одной простой причине работадатель платит за отсутствие простоя компании/работника/ПК, оплачивать любопытство сотрудника техподдержки (эникея), никто не будет. Тем более, что ничего серьёзнее чем погуглить, данный сотрудник сделать не сможет. Бывают исключения, конечно.

А так как в корпоративке компы настраиваются (теоретически должно) политиками - то переустанавливать надо будет все аналогичные ))))...

Вот веселье то

Никакого веселья, весь процесс занимает до получаса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
Никакого веселья, весь процесс занимает до получаса.

Вы уверены что переустановка десятков и сотен компов занимает столько времени ))))

и что это даст толк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr. Faust
Вы уверены что переустановка десятков и сотен компов занимает столько времени ))))

Я это знаю, мне гадать не нужно, так как приходилось участвовать в развертывании ряда региональных офисов, и там как раз до сотни двух ПК, делалось это всё не руками разумеется. Сейчас как бе ср-ва управления и автоматизации долшли до того, что позволяют развёртывать десктоп по запросу пользователя, который работает в Торонто, а офис находится в Казахстане. Концепция VDI опять же. Кроме того, если по вине вирусной атаки нужно переставлять 100 ПК в офисе, тут уже надо что то в консерватории менять.

и что это даст толк?

Я не понял вашего вопроса. И вообще потерял нить ваших рассуждений уже. Толк простой, пользователь работает, а не курит бамбук, чего ещё надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
Я это знаю, мне гадать не нужно, так как приходилось участвовать в развертывании ряда региональных офисов, и там как раз до сотни двух ПК, делалось это всё не руками разумеется. Сейчас как бе ср-ва управления и автоматизации долшли до того, что позволяют развёртывать десктоп по запросу пользователя, который работает в Торонто, а офис находится в Казахстане. Концепция VDI опять же. Кроме того, если по вине вирусной атаки нужно переставлять 100 ПК в офисе, тут уже надо что то в консерватории менять.

Как развернуть из образа - я знаю )))

Только вы не прикидывали во сколько это выливается в финансовом состоянии - переустановка (даже получасовая) большого количества компов

Я не понял вашего вопроса. И вообще потерял нить ваших рассуждений уже. Толк простой, пользователь работает, а не курит бамбук, чего ещё надо?

Поясню

Есть 100 однотипных компов. Один оказывается скопроментированным

Вы предлагаете переустанавливать все 100...

В результате 100 пользователей курит бамбук а не один

Теперь другое -

Развернутый образ как-то будет лучше защищать от заражения, чем то что было до переустановки

Учитывая

1. что пользователи сами не в состоянии менять системные настройки

2. Накатанный образ имеет (в лучшем случае) все теже настройки (а в худшем устаревшие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Работают конечно, но во-первых мы разделям: резервное копирование (бекап), архивацию и восстановление. Во-вторых к ИБ напрямую эти понятия отношения не имеют

Как это не имеют? Любой из специалистов скажет Вам, что архивация имеет непосредственное отношения к информационной безопасности, ибо она обеспечивает безопасность информации путем ее резервного копирования. Это общеизвестный факт. Если архивация отношение к ИБ не имеет, то переустановка системы - подавно, так как переустановка не позовляет восстановить информацию, которая содержалась в уничтоженных пользовательских файлах, а архивация, напротив, позволяет это сделать.

в-третьих даже сама операция восстановления мгновенной быть не может это как минимум время на восстановление базового состояния ПК из образа+время на камстомизацию, которое может быть различным

В том то и дело, что переустановка системы с ее последующей глобальной настройкой с нуля займет неизмеримо больше времени, чем восстановление системы из образа с незначительной кастомизацией (основная масса настоек сохраняется в образе). Архивация и восстановление позволяет существенно сэкономить время на восстановление системы после вирусной атаки по сравнению с ее переустановкой.

же whitelisting, нельзя
.

Мы здесь обсуждаем устранение последствий заражения системы и уничтожения информации (переустановка системы vs архивация и восстановление), а не их предотвращение. Предотвращение заражения и устранение его последствий - не одно и тоже, несмотря на то, что и то и другое относится к ИБ. Давайте оставим whitelisting и blacklisting в покое. Его обсуждение ведется здесь http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=23447

Никакого веселья, весь процесс занимает до получаса.

А если использовать восстановление из образа - всего 5 -10 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr. Faust
Только вы не прикидывали во сколько это выливается в финансовом состоянии - переустановка (даже получасовая) большого количества компов

Ошибаетесь, ещё как прикидывали. Учитывая, что мы вообще считаем трудозатраты на каждый чих. В нашем случае, это всё те же полчаса, времени сотрудни ТП, учитывая что в основном ему нужно прийти/подключится удалённо, диагностировать проблему, в случае если нужна переинсталляция или взять машину из резерва или принести пользовательскую, включить в отдельную подсеть, всё. Это их работа, им за это деньги платят. Если это VDI то и того проще.

Поясню

Есть 100 однотипных компов. Один оказывается скопроментированным

Вы предлагаете переустанавливать все 100...

В результате 100 пользователей курит бамбук а не один

Теперь другое -

Развернутый образ как-то будет лучше защищать от заражения, чем то что было до переустановки

Учитывая

Нет, я предлагаю относится к ИБ как к процессу, и таких ситуаций просто не допускать. То, что вы описываете - это АД и Израиль просто, ситуация когда по сети ползают черви и плодятся, плодятся. Наш подход - такого не допускать, потому как случись подобное, очень многие потеряют работу.

В результате 100 пользователей курит бамбук а не один

В случае если вы там будете, что-либо "сидеть и выяснять", пользователи тоже работать не будут, причём скорее всего дольше.

1. что пользователи сами не в состоянии менять системные настройки

им это и не нужно. зачем?

Накатанный образ имеет (в лучшем случае) все теже настройки (а в худшем устаревшие)

Неверно. Обновление голд имеджа происходит постоянно. Больше того, скомпрометированные или подозрительные ПК автоматически выделяться в отдельный широковещательный домен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

Еще раз повторяю, здесь мы обсуждаем вопросы устранения последствий заражения, а не его предотвращение. Прошу не отходить от обсуждаемой темы.KidRock_05.gif

post-60-1344424807.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral

Хорошо, остановимся на вышеуказанном примере

Есть 100 однотипных компов. Один оказывается скопроментированным

Вы какой образ накатите?

с теми же настройками что были до копроментации или другими

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral

В общем я понял так - что переустановка винды / накат образа - это исключительно средство быстрого восстановления работоспособности рабочей станции

А к предотвращению последующей компроментации относится весьма и весьма опосредовано ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Давайте поговоорим с этими специалистами. Тут же есть люди от Симантека. И ещё, резервное копирование относится к безопастности данных, а не к ИБ.

Откуда вы это взяли? Безопасность данных - это безопасность информации, ибо данные - это разновидность информации, то есть это имеет прямое отношение к информационной безопасности. По моему все логично.

Это два разных направляения они не пересекаются с ИБ.

Может следует добавать, что это ваше мнение и оно ошибочное?

Вы всё время претендуете на звание Капитана Очевидность. Мне не надо рассказывать про резервное копирования, это скорее я могу, что либо-новое тут рассказать. Я правильно пониаю, что вы профессионально ИТ не занимаетесь? В частности в области тенденций развития современных СРК не в курсе? Сэкономте моё время.

Послушайте, давайте не будем переходить на личности. Предлагаю вести обсуждение по существу.

Образ может быть 30 ГБ, а может быть 100. Время будет меняться? Плюс вы забыли про кастомизацию, ну или не поняли о чём я писал.

Пока на этом всё, сейчас не могу больше вам уделять время, извините.

Еще раз: настройка с нуля (с несохраненными настройками) при переустановке системы и восстановление из образа (с сохраненными настройками) - вещи очевидно разные. Восстановление из образа требует существенно меньших затрат времени по сравнению с переустановкой системы с нуля. Здесь следует добавить, что переустановка системы потребует установки патчей для ОС и установку (обновление) прикладного ПО, а для этого нужны дополнительные усилия и затраты времени. При восстановлении из образа эта проблема, в значительной степени, решается проще. Кроме того, переустановка с нуля,в отличии от восстановления из образа и резервных копий, не решает проблему восстановления утраченной информации.

Вы какой образ накатите?

с теми же настройками что были до копроментации или другими

Естественно до компроментации.

Поясните, что понимаете под, настройками.

Речь идет о настройках системы и приложений.

У нас есть техническая возможность обновлять образ хоть постоянно, естественно все последние патчи туда включены.

Тогда для чего вам переустановка системы, если можно все сделать проще и эффективнее?

P.S. Прошу прощения. Часть информации - предыдущее сообщение Dr. Faust из диалога со мной, удалено. Это моя вина. Текст сообщения частично сохранился в цитатах этого сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rodocop
Прочитал прослезился, сразу вспомнился Сб...короче один мааааленький банк, где инфа о клиентах ( в т.ч. касающаяся вкладов) валявшаяся на файлопомойке в открытом доступе, на шаре где даже права розданы не были, с кучей всякой дряни лохматого года выпуска, отсутствие какого-либо аудита вообще, инсталляции ОС с варезников, не переставляется даже в случае заражения, ключи все с интернета, хотя лицензии на полке лежат. Видимо, тоже думали, ну зачем переставлять.

Думаю будет справедливо, что бы у людей пропагандирующих такую ИБ, деньги хранились именно в таких банках. Ну или увольнять с волчьим билетом, тех. персонал с таким подходом к работе.

Ох, сколько пафоса на пустом месте! Чукча не читатель, чукча - писатель.

У меня же по-русски написано - "персональное использование личного ПК". Про корпоратив я судить не берусь, посему просто высказал предположение, что иной подход там наверное, имеет свои серьезные резоны.

Но кому-то очень хочется поразмахивать флагами и поуничтожать условного противника. Отбой, Фауст-батарея! Противника НЕТ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr. Faust
Откуда вы это взяли? Безопасность данных - это безопасность информации, ибо данные - это разновидность информации, то есть это имеет прямое отношение к информационной безопасности. По моему все логично.

Я это просто знаю. Резервное копирование - это отдельное направление как у Вендоров СРК (например, Симантек), так и отдельная область ИТ, отдельная компетенция, отдельные специалисты, которые этим направлением занимаются. Наконец когда пишется документация, например, ТЗ по 34 ГОСТу, там указывается перечень подсистем и СРК и ИБ это всегда два разных пункта ТЗ. В ТЗ могут например быть перекрёсные ссылки, на разные его пункты, это как раз то о чём вы говорите. Может быть и так, что в Регламенте по ИБ, может быть описана угроза потери данных, при опредёлённых обстоятельствах, и как мера парирования может быть указано, что тут мы защищаемся с помощью резервного копирования. Всё, не более. Потому как в том же самом Регламенте может быть указано, что для такого то или такого то сервиса требуется обеспечить его высокую доступность, или высокую доступность данных на СХД, это что значит что направления кластеризации и систем хранения теперь к ИБ относится? Нет, как я и говорил напрямую они не связаны, тоже самое и с СРК. Что бы это понимать и такие вещи не говорить, с этим надо сталкиваться, ну или на курсы сходить, поучиться там или ещё чего.

Может следует добавать, что это ваше мнение и оно ошибочное?

Нет, я вам написал как оно в реальной жизни, в овер 9000 компаний, занимающихся ИТ, а не какие-то свои измышления.

Послушайте, давайте не будем переходить на личности. Предлагаю вести обсуждение по существу.

Когда я что-либо пишу, я надеюсь, что собеседник понимает что я ему говорю, если же собеседник путается даже в терминологии, то получается, что я кричу в пустоту. Меня это понятное дело не устраивает, в вашем случае я вижу, что вы не замечаете акцентов, которые я расставляю, а говорите о чём то своём. Ну или просто издеваетесь.

Еще раз: настройка с нуля (с несохраненными настройками) при переустановке системы и восстановление из образа (с сохраненными настройками) - вещи очевидно разные. Восстановление из образа требует существенно меньших затрат времени по сравнению с переустановкой системы с нуля. Здесь следует добавить, что переустановка системы потребует установки патчей для ОС и установку (обновление) прикладного ПО, а для этого нужны дополнительные усилия и затраты времени. При восстановлении из образа эта проблема, в значительной степени, решается проще. Кроме того, переустановка с нуля,в отличии от восстановления из образа и резервных копий, не решает проблему восстановления утраченной информации.

Вот конкретный пример того, о чём я писал выше, зачем вы это написали, какой смысл мне рассказывать о том как ставится/преустанавливается ОС? Я хоть где то писал, что я собираюсь ставить систему с нуля, нет? Прочтите мой пост №10, там есть слово образ, а ещё там есть слова про средства автоматизации (например семейство System Center), VDI (там вообще восстановление может занимать минуты), зачем вы мне пишете про какую то там ручную установку, про какую то утраченную информацию, что вы этой фразой хотели мне сказать/доказать? Вообщем просто пост Капитана Очевидность, извините.

Естественно до компроментации.

Хоть это и не мне фраза, прокомментирую. Нет, совершенно не обязательно. Потому, что возможно ситуация когда "Голд Имедж" уже пересобран, а вот обновления на Воркстейшен с Всуса накатиться ещё не успели.

Тогда для чего вам переустановка системы, если можно все сделать проще и эффективнее?

И снова не поняли о чём я писал, я имел ввиду постоянное обновление "Голд Имеджа", ну или Инсталляционого профиля, как раз таки с ними, заливка машины происходит и проще и эффективней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr. Faust
В общем я понял так - что переустановка винды / накат образа - это исключительно средство быстрого восстановления работоспособности рабочей станции

А к предотвращению последующей компроментации относится весьма и весьма опосредовано ;)

Кхм, ну как бе - да. Никто и не пытался с помощью СРК, обеспечивать защиту от компроментации или НСД.

Утверждение, изначальное было о том, что если система уже, скомпроментирована её надо переставлять, я собственно по-прежнему это утверждаю. :) Обеспечение ИБ - это регламентированная процедура о том, что в случае компроментации ПК переустанавливается, а вот переустановка из образа и все технические детали реализации - это средство.

Дальше вы спросили, о том сколько на это потребуется, потом разговор уже перешёл на создание образов, актуализацию образов и другую хрень. Потом разговор ушёл вообще непонятно куда.

Кстати, про ситуацию, что вы описываете, когда ПК скомпроментированы или имеют неактуальные версии ПО и обновлений. Это опять же ничего не даст, так как такие ПК автоматически будут помещены в отдельный широковещательный домен и влиять на кого-либо просто не смогут, никак, вообще. Я об этом, кстати, писал, можете посмотреть технологию Cisco NAC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
что если система уже, скомпроментирована её надо переставлять, я собственно по-прежнему это утверждаю

)))

Еще раз вернусь -

если имеется 100 точно таких же рабочих станций - которые имееют настройки по безопасности аналогичные скомпроментированной

Их тоже будут переустанавливать/накатывать из образа/ ....

И какие настройки по безопасности получатся?

или имеют неактуальные версии ПО и обновлений.

Да ну???? где я такое писал????

Я все время имею ввиду настройки по безопасности... А базы, ВСУС и т.д. и т.п. накатываются достаточно шустро....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr. Faust
)))

Еще раз вернусь -

если имеется 100 точно таких же рабочих станций - которые имееют настройки по безопасности аналогичные скомпроментированной

Их тоже будут переустанавливать/накатывать из образа/ ....

И какие настройки по безопасности получатся?

Я понимаю, куда вы клоните, хотите сказать, что переинсталлироваться будут ПК с незакрытой уязвимостью. Нет, это совершенно не обязательно, во-первых ситуацию с рассинхронизацией версий обновлений в образе и на ПК я уже привёл, во-вторых если представить гипотетическую ситуацию такого массового падения, думаю, что добавить все последние секьюрити патчи, это будет как минимум первым действием, после того как поймут в чём дело, в-третьих я уже написал, скомпрометированные ПК ничего не стоит отделить от остальных ресурсов, после чего на что-либо повлиять они вообще не смогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×