Перейти к содержанию
WindowsNT

Application Whitelisting vs традиционные средства защиты

Recommended Posts

WindowsNT

Всего два слова: Application Whitelisting.

Впервые встроено в Windows: с осени 2001 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Всего два слова: Application Whitelisting.

Впервые встроено в Windows: с осени 2001 года.

WindowsNT, может я конечно ошибаюсь, но думаю проблема в том, что у 99% легальных пользователей Windows нет Application Whitelisting. Они не пользуется и не будут пользоваться Ultimate ради того чтобы иметь Application Whitelisting, это слишком дорогое удовольствие для большинства россиян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr. Faust
WindowsNT, может я конечно ошибаюсь, но думаю проблема в том, что у 99% легальных пользователей Windows нет Application Whitelisting. Они не пользуется и не будут пользоваться Ultimate ради того чтобы иметь Application Whitelisting, это слишком дорогое удовольствие для большинства россиян.

Смотря, что вы подразумеваете под Application Whitelisting, Коллега WindowsNT, я полагаю имеет ввиду использование SRP, то есть Software Restrictions Polices а они если мне не изменяет мой склероз, входят во все домашние редакции Windows. Данная технология существует довольно давно, в отличие от того же AppLocker'а, который действительно входит лишь в Enterprise и Ultimate редакции и практически ему (AppLocker'у) не уступает.

Описался Software Restrictions Policies конечно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
WindowsNT

1. Application Whitelisting реализован в Windows групповыми политиками Software Restriction Policies и AppLocker.

SRP присутствует в Windows Server 2003 и всех последующих серверах, включая Windows Server 2008 и Windows Server 2012.

Также, SRP работает в системах Windows XP Professional, Windows XP Tablet PC и Media Center 2005; в Windows XP Home фактически отсутствует. Вернее, потенциал SRP в Home есть, его можно задействовать через реестр, но я считаю это решение слишком сложным с точки зрения управляемости.

Также, SRP работает в Windows Vista Business, Enterprise/Ultimate, Windows 7 Professional, Enterprise/Ultimate и Windows 8; в Windows Vista Home, Windows 7 Starter и Windows 7 Home отсутствует.

В свою очередь, AppLocker существует в Windows Server 2008 R2 и последующих редакциях (2012), а также в Windows 7 Enterprise/Ultimate и Windows 8.

2. Если говорить за статистику продаж, одна из первых ссылок в Google: http://www.f1cd.ru/news/soft/456/ , из которой мы можем почерпнуть следующую информацию:

- на Windows 7 Home Basic приходится 3 % оформленных заказов,

- Windows 7 Home Premium – 34 %,

- Windows 7 Professional – 47 %,

- Версию Windows 7 Ultimate выбирают 16 % клиентов.

Итого, не менее 63% (или приблизительно две трети) рабочих станций на базе Windows 7 можно защитить встроенным решением Application Whitelisting. На самом деле, в данной статистике отсутствует информация о Windows 7 Enterprise, которая лицензируется через партнёрские каналы и соглашения типа Software Assurance. И это не говоря о сторонних решениях, коих масса в том числе и для Home-редакций.

3. Цена вопроса. Предположим, эффективность Application Whitelisting равна Application Blacklisting, хоть это не так и никогда так не будет. Я буду рассуждать ценами своего региона.

OEM-версия Windows Home стоит 100 долларов, но к ней вы будете докупать антивирусную программу по 40 долларов в год, за пять лет тем самым суммарно потратив 300 долларов.

OEM-версия Windows Professional стоит 160 долларов, но на ней вы можете настроить групповые политики БЕСПЛАТНО (то есть, даром), тем самым за пять лет потратив те самые 160 долларов. Практически вдвое дешевле, чем с Blacklisting.

Я не знаю, как вы считаете деньги там у себя, но я вижу практическую выгоду сразу же. И даже в корпоративном секторе — обладая подпиской Software Assurance, вы в комплекте имеете несколько ваучеров на обучение на курсах Microsoft. Закончив курсы, вы сможете научиться управлять SQL-сервером, Active Directory, защищать Windows 7 с помощью SRP/AppLocker (номер экзамена 70-685) и многому другому, что делает такую подписку ещё более выгодным вложением средств.

4. В целом, вопросы Современных угроз и защиты от них остаются во многом нерешёнными не потому, что вы не знаете предмета обсуждения, а потому, что знать не хотите. Мантры "мне неудобно", "всё, что не антивирус — от лукавого", "подумаешь, одно заражение", жесты Александра Матросова "зато я на передовой", а также ничем не подкреплённые фантазии на тему нищеты российского IT-сектора позволяют malware продолжать своё триумфальное шествие по компьютерам пользователей, одураченных пропагандой blacklisting-решений.

  • Upvote 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr. Faust
В целом, вопросы Современных угроз и защиты от них остаются во многом нерешёнными не потому, что вы не знаете предмета обсуждения, а потому, что знать не хотите. Мантры "мне неудобно", "всё, что не антивирус — от лукавого", "подумаешь, одно заражение", жесты Александра Матросова "зато я на передовой", а также ничем не подкреплённые фантазии на тему нищеты российского IT-сектора позволяют malware продолжать своё триумфальное шествие по компьютерам пользователей, одураченных пропагандой blacklisting-решений.

Если человек, изначально настроен на то, что будет компьютер лечить, и считает это нормальным, то по-моему разговоры про SRP и AppLocker, бесполезны. То что безопасность - это в любом случае только предотвращение заражения, тоже по-моему мимо кассы будет. UAC небось тоже отключён. P.S.

SRP - вещь конечно , но полезная, правда жестокая и местами неудобная, поэтому я на своём Ноутбуке я её на AppLocker+EMET сменил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
2. Если говорить за статистику продаж, одна из первых ссылок в Google: http://www.f1cd.ru/news/soft/456/ , из которой мы можем почерпнуть следующую информацию:

- на Windows 7 Home Basic приходится 3 % оформленных заказов,

- Windows 7 Home Premium – 34 %,

- Windows 7 Professional – 47 %,

- Версию Windows 7 Ultimate выбирают 16 % клиентов.

Это данные по корпоративному сектору или все вместе? По домашним пользователям картина может резко отличаться от корпоратива и "все вместе" . Речь в данном топике и в порядка 80% тем на нашем форуме идет о продуктах для домашнего пользования.

OEM-версия Windows Home стоит 100 долларов, но к ней вы будете докупать антивирусную программу по 40 долларов в год, за пять лет тем самым суммарно потратив 300 долларов.

Зачем? Есть неплохие бесплатные продукты, которые на Windows 7 могут в большинстве случаев с успехом заменить платные.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr. Faust
Это данные по корпоративному сектору или все вместе? По домашним пользователям картина может резко отличаться от корпоратива и "все вместе" . Речь в данном топике и в порядка 80% тем на нашем форуме идет о продуктах для домашнего пользования.

Зачем? Есть неплохие беспатентные продукты, которые на Windows 7 могут в большинстве случаев с успехом заменить платные.

Не WindowsNT, но отвечу, в корпоративном секторе вообще не может быть редакций Home, во всяком случае не должно. Как ясно даже из самого названия, предположу, что это статистика по FPP, то есть коробкам.

Зачем? Есть неплохие беспатентные продукты, которые на Windows 7 могут в большинстве случаев с успехом заменить платные.

Антивирусы? Может и неплохо, но явно недостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Антивирусы? Может и неплохо, но явно недостаточно.

Непонятно, что Вы имеете в виду. В системе есть нативный брандмауэр, UAC и т.д. Если не нравится, - поставьте бесплатный сторонний продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr. Faust
Непонятно, что Вы имеете в виду. В системе есть нативный брандмауэр, UAC и т.д. Если не нравится, - поставьте бесплатный сторонний продукт.

Я имею ввиду, что безопасность, как это ни банально звучит - это процесс, workflow, если хотите, и этим процессом надо заниматься, то есть уделять ему время. Я считаю порочной саму мысль: поставьте бесплатный/платный сторонний продукт и всё будет зашибись, нет зашибись не будет, потому как ни один антивирусный продукт, установленный на ПК где пользователь работает с правами root'а/администратора и может запустить, что угодно, не защищает ни от чего, это просто ИБД. То что предлагает WindowsNT, во-первых не даст этому чему то запустится вообще, во-вторых такой подход учит заниматься безопасностью, именно заниматься, а не имитировать бурную деятельность типа: эй пацаны какой мне ещё антивирус попробовать, ну так шоп уж наверняка. Это к вопросу о вопросах топикстартера.

По поводу меня, я выше написал что я использую на домашнем ПК, антивирус от МС там, также кстати есть, брандмауэр встроенный не использую, предпочитаю домашнюю Cisco'у.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

Dr. Faust

О каком процессе вы говорите? В современных продуктах защита автоматизирована, вмешательства на треубется или оно минимально. Какой админ? :) Для чего нужно работать под админом мне трудно понять, если есть UAC и возможность создать учестную запись с правами обычного пользователя. Можно работать в административной учетной записи, но с включенным UAC. Да, возможно иногда, в силу специфики работы пользователя, требуется постоянная работа с правами администратора с выключенным UAC, но это редкое исключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr. Faust
Dr. Faust

О каком процессе вы говорите? В современных продуктах защита автоматизирована, вмешательства на треубется или оно минимально. Какой админ? :) Для чего нужно работать под админом мне трудно понять, если есть UAC и возможность создать учестную запись с правами обычного пользователя. Да, возможно иногда, в силу специфики работы пользователя, требуется постоянная работа с правами администратора, но это редкое исключение.

В понятие workflow я вкладываю порядок действий не продукта, а администратора, т.е. человека, который настраивает систему в соответствии с методиками Security Hardening. То есть совершает осознанные действия по повышению безопасности системы, обновления, SRP, HISP'ы, IDS, да пусть даже и те же антивирусы, это всё лишь кирпичики общей системы безопасности, где антивирусы играют далеко не первую роль. Предвидя, ваше восклицание, "это не осилить домохозяйке", возражу, что в подавляющем большинстве случаев "домохозяйка", даже и не пытается, отчасти потому, пропагандируется точка - поставь программу N, и не парься, когда с программой N случается неприятность и пользователь цепляет очередную заразу, могут посоветовать программу N+1 и так далее по нарастающей, а всё потому, что термины безопасность и защита, сводят к фразе - поставь антивирус. Надеюсь так понятней?

Что касается UAC, штука замечательная, особенно когда защищена паролем. Но вместе с другими ср-ми, про которые тут уже говорили, она ещё более замечательная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
В понятие workflow я вкладываю порядок действий не продукта, а администратора, т.е. человека, который настраивает систему в соответствии с методиками Security Hardening. То есть совершает осознанные действия по повышению безопасности системы, обновления, SRP, HISP'ы, IDS, да пусть даже и те же антивирусы, это всё лишь кирпичики общей системы безопасности, где антивирусы играют далеко не первую роль. Предвидя, ваше восклицание, "это не осилить домохозяйке", возражу, что в подавляющем большинстве случаев "домохозяйка", даже и не пытается, отчасти потому, пропагандируется точка - поставь программу N, и не парься, когда с программой N случается неприятность и пользователь цепляет очередную заразу, могут посоветовать программу N+1 и так далее по нарастающей, а всё потому, что термины безопасность и защита, сводят к фразе - поставь антивирус. Надеюсь так понятней?

Устанавливаю защитный комплекс с автоматическим обновлением и все. Никаких сложностей. Все обновляется и настраивается автоматически. :)

Что касается UAC, штука замечательная, особенно когда защищена паролем. Но вместе с другими ср-ми, про которые тут уже говорили, она ещё более замечательная.

Поверьте достаточно Windows 7 + Windows Firewall + UAC + IE (Smart Screen) + MSE (или другой антивирус) + Windows Update (на автомате). Вмешательство пользователя минимально. Если хотите можно добавить доп. софт типа Secunia PSI и что-нибудь еще, но его отсутствие некритично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
То есть совершает осознанные действия по повышению безопасности системы, обновления, SRP, HISP'ы, IDS, да пусть даже и те же антивирусы, это всё лишь кирпичики общей системы безопасности, где антивирусы играют далеко не первую роль. Предвидя, ваше восклицание, "это не осилить домохозяйке", возражу, что в подавляющем большинстве случаев "домохозяйка", даже и не пытается

О-у, я надеюсь, что вы пользуетесь плодами трудов советского автопрома, т.к. во-первых, деталей дофига, а во-вторых, это все кирпичики общей системы автомобиля. :facepalm:

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr. Faust
Устанавливаю защитный комплекс с автоматическим обновлением и все. Никаких сложностей. Все обновляется и настраивается автоматически. :)

Каким обновлением?)) Обновлением чего? Windows Update, его надо как минимум не выключать, чего вообще то не наблюдается. Что у вас ещё делается автоматически? Может SRP?)))

Поверьте достаточно Windows 7 + Windows Firewall + UAC + IE (Smart Screen) + Windows Update (на автомате). Не к чему не прикасайтесь, все будет работать на автомате. Вмешательство пользователя минимально. Если хотите можно добавить доп. софт типа Secunia PSI и что-нибудь еще, но его отсутствие некритично.
Простите не поверю, потому как даже в корпоративной среде, у довольно крупных заказчиков, вижу обратное, да само существование данного ресурса и вопросов типа "подцепил очередную гадость" опровергает ваши слова.
О-у, я надеюсь, что вы пользуетесь плодами трудов советского автопрома, т.к. во-первых, деталей дофига, а во-вторых, это все кирпичики общей системы автомобиля.

Нет, не пользуюсь и вам не советую, хотя любовь к домотканному без единого гвоздя у Касперов в крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Каким обновлением?)) Обновлением чего? Windows Update, его надо как минимум не выключать, чего вообще то не наблюдается. Что у вас ещё делается автоматически? Может SRP?)))

Ну так не выключайте. Установите антивирус или другой защитный комплекс и ничего не трогайте руками. Все настроится и будет обновляться самостоятельно. Мы с Вами живем в XXI веке. Все что нужно давно уже автоматизировано.

Простите не поверю, потому как даже в корпоративной среде, у довольно крупных заказчиков, вижу обратное, да само существование данного ресурса и вопросов типа "подцепил очередную гадость" опровергает ваши слова.

Поверьте, на нашем форуме есть люди, в том числе эксперты в области ИБ, которые с успехом пользуются такой связкой. Речь идет о работе в домашних условиях, а не в корпоративной среде. Я раньше - в эпоху XP сам любил покопаться, понастраивать ОС и приложения, но сейчас на дворе эпоха Win7 и современных защитных продуктов. Они, в большинстве случаев, не нуждаются в специальной настройке.

Нет, не пользуюсь и вам не советую, хотя любовь к домотканному без единого гвоздя у Касперов в крови.

Вот человек, который занимается на профессиональной основе вирусами в одной из ведущих антивирусных компаний (один из ведущих экспертов в области ИБ), намекает Вам на то, что Вы слишком все усложняете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr. Faust
Ну так не выключайте. Установите антивирус или другой защитный комплекс и ничего не трогайте руками. Все настроится и будет обновляться самостоятельно. Мы с Вами живем в XXI веке. Все что нужно давно уже автоматизировано.

Кто вам сказал, что я что-то включаю/отключаю? По-моему вы о чём то своём говорите.

Установите антивирус или другой защитный комплекс и ничего не трогайте руками. Все настроится и будет обновляться самостоятельно. Мы с Вами живем в XXI веке. Все что нужно давно уже автоматизировано.

Вот именно поэтому, всё останется как прежде, вы будете тестировать АВ продукты, предлагать их пользователям, они их будут ставить в варианте "Все настроится и будет обновляться самостоятельно." и будут продолжать хватать всякую заразу, WinNT продолжит пилить свой ПРОТОКОЛ и читать курсы, а я продолжу зарабатывать деньги на чужой лени и пункте KPI "продвижение продуктов компании". Все довольны.

Не верьте, на нашем форуме есть люди, в том числе эксперты в области ИБ, которые с успехом пользуются такой связкой.

Охотно верю, результаты, также, известны. Знаете, я считаю, что свою точку зрения я донёс. А дальше пусть объективная реальность показывает, достаточно ли просто - поставить антивирус и не париться.

Вот человек, который занимается на профессиональной основе вирусами в одной из ведущих антивирусных компаний (один из ведущих экспертов в области ИБ), намекает Вам на то, что Вы слишком все усложняете.

Я знаю кто это и откуда. Всего вторая страница, а уже перешли к авторитетам. Ну ок, допустим я впечатлился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Кто вам сказал, что я что-то включаю/отключаю? По-моему вы о чём то своём говорите.

Выше Вы писали: "...Windows Update, его надо как минимум не выключать". Вот я вам и отвечаю: ни Windows Update, ничего либо еще выключать не нужно. Если вы имеете в виду, что есть те, кто его отключает, то они совершают ошибку. Сейчас все работает по принципу "поставил и забыл".

Вот именно поэтому, всё останется как прежде, вы будете тестировать АВ продукты, предлагать их пользователям, они их будут ставить в варианте "Все настроится и будет обновляться самостоятельно." и будут продолжать хватать всякую заразу, WinNT продолжит пилить свой ПРОТОКОЛ и читать курсы, а я продолжу зарабатывать деньги на чужой лени и пункте KPI "продвижение продуктов компании". Все довольны.

Люди работают - эксперты высокого уровня и обычные пользователи и не испытывают никаких проблем. Заражения будут если отключить Windows Update или обновления антивирусных баз, если пользоваться варезом, "сборками", если не прислушиваться к рекомендациям вендоров. В этом случае, да, антивирус не поможет. Можно заразиться, даже если защита идеальна, панацеи от заражения нет, но если не допускать указанные выше ошибки, то вероятность заражения не так высока, как может показаться на первый взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

Надо всего лишь пользоваться Application Whitelisting и будет вам счастье :lol::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr. Faust
Выше Вы писали: "...Windows Update, его надо как минимум не выключать". Вот я вам и отвечаю: ни Windows Update, ничего либо еще выключать не нужно. Если вы имеете в виду, что есть те, кто его отключает, то они совершают ошибку. Сейчас все работает по принципу "поставил и забыл".

Люди работают - эксперты высокого уровня и обычные пользователи и не испытывают никаких проблем. Заражения будут если отключить Windows Update или обновления антивирусных баз, если пользоваться варезом, "сборками", если не прислушиваться к рекомендациям вендоров. В этом случае, да, антивирус не поможет. Можно заразиться, даже если защита идеальна, панацеи от заражения нет, но если не допускать указанные выше ошибки, то вероятность заражения не так высока, как может показаться на первый взгляд.

Потрачу ещё каплю времени.

Сейчас все работает по принципу "поставил и забыл".

Нет, не работает. Потому что даже WinUpdate требует минимальных действий по настройке, как минимум при инсталляции, можете зайдите в "Центр обновления" и посмотрите, а ещё неплохо периодически смотреть, что вам предлагают поставить или что у вас уже установлено.

Вы утверждаете, что достаточно перечисленного вами списка ПО для защиты, ок, пусть так, но этот список ПО надо как то выбрать, этот список ПО должен быть каким то образом на ПК установлен, настроен и т.д. актуальность версий этого ПО должна поддерживаться, должна происходить актуализация информации по современным угрозам, пользовательская среда может меняться и так далее, - вот что такое workflow. А вовсе не "Антивирус сам базы обновить может", спасибо Кеп.

Теперь о главном, с чего всё началось и о чём вы лоффко предпочли забыть и перевести разговор на второстепенные детали.

А именно, о том, что пришёл к вам человек, говорит, "Ребята, есть отличная штука, изначально в систему встроена, есть опробованные практики, которые подтверждают её эффективность", а ему в ответ, сперва, - "Да зачем это сложно", потом, - "У всех Win Home, а там ничего такого нет", а потом, - "Да вообще оно нужно поставь антивирус и не парься". Отлично нечего сказать. Кстати, о практиках есть отличный документ

Документ

позволю себе кое-что оттуда процитировать:

Application whitelisting is a proactive technique where only a limited number of programs are allowed to run,

while all other programs are blocked from running by default. Below are some example scenarios that may be

mitigated by using application whitelisting:

• A user receives an enticing email with a link to a program that looks like a greeting card or a streaming

video viewer that executes a hidden malicious program.

• A user views a web site that silently exploits a previously unknown or unpatched vulnerability in the web

browser, or third-party browser add-on, and then downloads a malicious program to further

compromise the network and steal data.

• A user opens a document that exploits a vulnerability in the document viewer and an embedded

malicious program is extracted and unknowingly executed.

• A user inserts removable media, such as a USB thumb drive, into their computer that automatically

executes a malicious program.

• A user installs a program without notifying the administrator, so the program remains unpatched after a

critical vulnerability is publicly disclosed and then is exploited by malware.

Это к вопросу, зачем оно нужно, от чего защищает и почему им можно и нужно дополнять UAC.

Вот теперь точно всё.

p.s.

Заражения будут если отключить Windows Update или обновления антивирусных баз, если пользоваться варезом, "сборками", если не прислушиваться к рекомендациям вендоров.

Я правильно понимаю, что этого достаточно, что бы про вредоносное ПО навсегда забыть?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
WindowsNT
Поверьте, достаточно Windows 7 + Windows Firewall + UAC + IE (Smart Screen) + MSE (или другой антивирус) + Windows Update (на автомате).

Не далее, чем два дня назад в MVP-шной рассылке один из участников описал ситуацию с заражением Win64/Sirefef.__ именно в описанной комбинации: W7+UAC, IE, MSE, WU.

Как говорится, "поверьте". И заразитесь через Drive-by.

UAC не является Security Boundary, MSE = "чёрные списки". Чему поверить? Что делать с верой после заражения?

Обо что я и говорю всё это время — пропаганда антивирусной религии активно пытается закрывать людям глаза на действительно безопасные решения. Я предлагаю вам не "поверьте", а "подумайте сами". Сравните логическую основу работы "белых" и "чёрных" списков. И подумайте. Подумайте, что вам мешает использовать действительно эффективное решение. Бесплатно.

Давайте вернёмся к автору топика:

- у него действительно установлена система, не поддерживающая SRP?

- это действительно неудобно? как и за счёт чего?

- действительно столь важно оставаться "на передовой", кидаясь своей грудью на амбразуры? Honeypots уже не выполняют своей роли?

- Решение "поверьте" для него сработало? Почему, в чём причины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

WindowsNT

А он-лайн игры типа Фермы при этом будут работать? А также я смогу в Банке Москвы работать с он-лайн банкингом (используется Java)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
WindowsNT

Да, конечно, всё это работает. К сож., встроенный Whitelisting не фильтрует такие вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Ну ты понял к чему я, да? Это еще не считаю плагины к браузерам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Потрачу ещё каплю времени.

Нет, не работает. Потому что даже WinUpdate требует минимальных действий по настройке, как минимум при инсталляции,

Еще раз: "Сейчас все работает по принципу "поставил и забыл". Сначал поставил (это требует участия пользователя, если вы не волшебник) и только потом забыл. Читайте внимательно, что я пишу.

можете зайдите в "Центр обновления" и посмотрите, а ещё неплохо периодически смотреть, что вам предлагают поставить или что у вас уже установлено.

Снова себя цитирую: "вмешательства на треубется или оно минимально". Для чего вы придираетесь к словам? Суть ясна- не нужно усложнять. Вам знаком принцип бритвы Оккама? Его с успехом применяют многие пользователи, как профессионалы, так и обычные и никакх проблем не испытывают

Вы утверждаете, что достаточно перечисленного вами списка ПО для защиты, ок, пусть так, но этот список ПО надо как то выбрать, этот список ПО должен быть каким то образом на ПК установлен, настроен и т.д. актуальность версий этого ПО должна поддерживаться, должна происходить актуализация информации по современным угрозам, пользовательская среда может меняться и так далее, - вот что такое workflow. А вовсе не "Антивирус сам базы обновить может", спасибо Кеп.

Дурью не майтесь, установите (естественно при вмешательстве пользователя) и забудьте о ерунде.

Теперь о главном, с чего всё началось и о чём вы лоффко предпочли забыть и перевести разговор на второстепенные детали.

А именно, о том, что пришёл к вам человек, говорит, "Ребята, есть отличная штука, изначально в систему встроена, есть опробованные практики, которые подтверждают её эффективность", а ему в ответ, сперва, - "Да зачем это сложно", потом, - "У всех Win Home, а там ничего такого нет",

Я писал о том, что это удовольствие многим не по карману. Кроме того, 99% пользователей - домохозяйки, они не смогут пользоваться Application Whitelisting, он им не подойдет, ниже объясню почему.

Это к вопросу, зачем оно нужно, от чего защищает и почему им можно и нужно дополнять UAC.

Вот теперь точно всё.

Я не против Application Whitelisting, но это подойдет не всем.

Я правильно понимаю, что этого достаточно, что бы про вредоносное ПО навсегда забыть?:)

Еще раз:: "Можно заразиться, даже если защита идеальна, панацеи от заражения нет, но если не допускать указанные выше ошибки, то вероятность заражения не так высока, как может показаться на первый взгляд".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Не далее, чем два дня назад в MVP-шной рассылке один из участников описал ситуацию с заражением Win64/Sirefef.__ именно в описанной комбинации: W7+UAC, IE, MSE, WU.

Как говорится, "поверьте". И заразитесь через Drive-by.

Вы провели расследование и достоверно установили, что этого не было: "Заражения будут если отключить Windows Update или обновления антивирусных баз, если пользоваться варезом, "сборками", если не прислушиваться к рекомендациям вендоров"?

UAC не является Security Boundary, MSE = "чёрные списки". Чему поверить? Что делать с верой после заражения?

Обо что я и говорю всё это время — пропаганда антивирусной религии активно пытается закрывать людям глаза на действительно безопасные решения. Я предлагаю вам не "поверьте", а "подумайте сами". Сравните логическую основу работы "белых" и "чёрных" списков. И подумайте. Подумайте, что вам мешает использовать действительно эффективное решение. Бесплатно.

Понять две простые вещи:

1. Не всех устроит такой вариант по цене. Многие люди обычную версию Win купить не могут, а вы о каких-то продвинутых пишете.

2. Непрофессионалу требуется механизм, который обеспечивает экспертный уровень оценки угрозы, а не тупое запрещение. Объясняю "на пальцах". Представьте себе диалог между пользователем и программой. Для удобства представим себе, что программа живая, обладает ко всему прочему человеческим интеллектом и может вступать в диалог с пользователем, общаясь на досутпном ему человеческом языке. Итак начнем.

1. Вариант 1. Диалог пользователя с антивирусом.

Антивирус обнаружил вирус и сообщает об этом пользователю:

- Послушай, дружище, это вирус, я не советую тебе устанавливать эту программу, я ее временно заблокировал, но принимать решение тебе, ты хозяин ПК.

- Хм...спасибо, а ты точно уверен, что это вирус?

- Да, он у меня есть в базе, ошибка возможна, но она минимальна, это не эвристик.

- Ну тебе виднее, ты эксперт, рисковать не буду. Еще раз благодарю за предупреждение.

2. Вариант 2. Диалог пользователя с Application Whitelisting.

Пользователь пытается установить программу, а Application Whitelisting блокирует его действия.

пользователь:

- Почему программа не устанавливается? В чем дело? Аааа, это Application Whitelisting виноват...ясно. Послушай Application Whitelisting, ты что мне мешаешь? Почему программу не даешь установить?

- В целях безопасности

- Это что вирус?

- Не знаю. Откуда мне знать? Я просто тупо блокирую все программы, которые не внесены в мой список.

- Но мне нужна эта программа. Может она чистая и не представляет угрозы, а ты блокируешь. Как узнать вирус это или нет?

- Это вопрос не ко мне, а к антивирусу. Я в отличии от антивируса не эксперт, а необразованный охранник. Мне сказали тупо блокировать, все без разбора за исключением того, что внесен в мой список, я это и делаю.

- Ну тогда я тебя отключу. На фиг ты мне нужен, если не можешь ответить на поставленный вопрос и мешаешь работать на компе, запрещая устанавливать программы. Возможен вариант ответа: - Тогда я приму решение за тебя - внесу программу (инсталлятор) в белый список. Мы оба не эксперты, но будь, что будет.

Вывод: домохозяйке без антивируса не обойтись, а без Application Whitelisting можно. На истину в последней инстанции не претендую, если где-то ошибся - поправьте.

Dr. Faust, WindowsNT за резкость и грубость выше - прошу извинить, погорячился.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×