Перейти к содержанию

Recommended Posts

rodocop

Похоже, в Рунете очередная эпидемия.

Сегодня на сайте "Моего района" (http://www.mr7.ru) словил занятную заразу. Сначала страница надолго зависла, загружаясь, а потом AnVir выдал предупреждение о прописке в автозагрузке некоего nana.exe

Нашел я эту "нану" в ТEMPe (жаль не сохранилась) - размер 150 кб (точно в байтах не запомнил). Автозапуск-то я ей, конечно, запретил. Но один-то раз она, собака запустилась. Я ее удалил нафиг. Ждал самовоспроизводства или чего-то в этом духе, но все пошло иначе.

Пропал весь инет разом.

Короче, оказалось, что эта штука вроде как не традиционная зараза, а... локальный прокси. Она запускается и перенастраивает сетевое подключение на локальный dns-сервер 127.0.0.1, которым, видимо сама и выступает. Куда уж она там должна перенаправлять запросы - я не знаю. У меня ей не повезло.

Знаю только, что недавно подобные зависания при загрузке страниц были, например, на sports.ru. Возможно, сейчас многие информационные сайты, новостные порталы будут заражаться подобной фигней. Будьте осторожны.

Да, вот еще что. Вирустотал не определял заразу ни одним движком сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sbelow
Да, вот еще что. Вирустотал не определял заразу ни одним движком сегодня.

инфы достаточно http://f.virscan.org/NANA.exe.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rodocop

Ну вот моя НАНА не совпадает ни с одной из списка (размер 150ххх байт). И не определялась вчера.

Собственно, это неудивительно - такие вещи регулярно мутируют. Суть моего сообщения - в описании симптомов и обстоятельств заражения, а также механизма работы и обезвреживания зверюшки. Для тех, кто с этим не сталкивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ak_

Я вот только не пойму: как это оно само загрузилось? Это на полностью пропатченой Винде с обновлённым браузером???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Вирустотал не определял заразу ни одним движком сегодня.

А ссылку на рез-ты проверки можете опубликовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rodocop
А ссылку на рез-ты проверки можете опубликовать?

вроде бы вот так Сегодня там уже 2/41, но голая эвристика.

Я вот только не пойму: как это оно само загрузилось? Это на полностью пропатченой Винде с обновлённым браузером???

браузер у меня старый, K-Meleon. Я его люблю. Эта копия, к тому же, малость поломана и мне было лень ее полностью тонко настраивать на безопасность. Несмотря на, просачивается через него крайне редко. Это был второй раз за все время безудержного серфинга по всем немыслимым просторам зловредного веба.

Агитировать меня за новые не надо, плиз.

Всего два слова: Application Whitelisting.

Да-да, мы уже выучили. :-) Проблема в том, что мне лично это неудобно. Серьезно мне актуальная зараза не навредит и так, к тому же я благодаря наличию привлекательной "дырки" всегда на переднем краю обороны. Могу людей о чем-то предупредить, если повезет быть в первых рядах ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
браузер у меня старый, K-Meleon. Я его люблю.

Тема этого форума разве "Современные угрозы и неактуальная защита от них"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rodocop
Тема этого форума разве "Современные угрозы и неактуальная защита от них"?

в теме просто "защита". Браузер не является защитным средством, и даже во всем комплексе защиты от вторжений его следует рассматривать вместе со всеми остальными компонентами. Меня мой комплекс устраивает.

И сообщение мое адресовано тем, кто все же схватит подобную заразу по той или иной причине. Холивар на тему "как правильно защищаться" в сотый раз разводить не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
x3x3

Тоже пару дней назад словил эту нану. Все проблемы те же, тоже заметил сразу, и поймал на том же сайте. Вот только я заметил это вручную, когда у меня процессор грузился на 50+%. Айпишники у днс-серверов тоже сразу заметил и удалил, думал это всё. У меня др.Веб, он этот вирус не знал, я им файл отправил, вроде добавили в свои базы. Я думал что всё так просто, но у меня теперь Internet Explorer работает с 10-ой попытки и выдаёт какую-то ошибку, мол попытка обращения к неправильной памяти.

Launcher игры Diablo 3 тоже при запуске теперь крашится и предлагает отправить отчёт об ошибке в близард, если нажать кнопку "Отправить", то он крашится уже с похожей ошибкой, как и Internet Explorer.

Пару дней назад писал кое-какое приложение в Visual Studio 2010 на C++. Это приложение запускается. Но когда нажимаю в нём кнопку "Работать", что подразумевает некоторые запросы по сети (там у меня используется curllib), то и оно тоже 10 раз упадёт, на 11 раз нормально сработает. При чём, если программа при нажатии кнопки "Работать" отработала и не упала, то можно жать эту кнопку ещё сколько угодно раз, она точно не упадёт. Пробовал запускать в дебаге. В коде доходит до строки curl_easy_perform(curl); И на ней падает.

Дьябла и IE точно не используют curllib, так что проблема точно в каких-то сетевых настроках, чтоли. Приложения, которые не работают с сетью работают стабильно все без падений. Многие программы и работающие в сети тоже работают нормально. Google Chrome работает без проблем вообще каких-либо. Я подумал, возможно проблема в каких-то чисто майкросовтовских файлах, которые используют и IE и Launcher Diablo III и моя программка, написаная в Visual Studio.

С файлом hosts всё нормально, nana.exe его не трогал. Есть идеи как мне восстановить работоспособность моей системы без переустановки? У меня просто софт в основном лицензионный, а ключи от всего я искать по разным почтам очень устану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rodocop

Давайте не будем возвращаться к автору топика. У вас и без него неплохо получается, камрады :-)

Все равно вы автора топика с кем-то путаете. Автор топика не пропагандирует антивирусы и даже не использует их. Автор топика садится за комп, чтобы работать, а не чтобы бесконечно настраивать его или вводить пароли. Автор топика использует, как и в медицине, оценку соотношения пользы от того или иного средства к вреду/неудобству от побочных его эффектов. И давно сделал свой выбор, меняя его с учетом железа текущего ПК, выполняемых на нем задач, а также наличия других пользователей (с учетом уровня их квалификации)...

Автор топика акцентировал внимание на объективно существующей в Рунете проблеме (не являющейся большой проблемой для автора топика), указав симптомы заражения, характер вредоносной активности, а также первые меры по избавлению от заразы и сайты, которые подвергнлись (или похоже, что подверглись) заражению.

По идее, обычные пользователи должны извлечь из этого предупреждение и кой-какие знания, специалисты-антималварщики - получить инфу о новой "тушке", а сисадмины соответствующих сайтов - разобраться с заражениями.

Разводить здесь холивар, по идее, никто не должен. Тем более, что все его участники ничего нового к многократно озвученным своим позициям не добавили. Dixi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rodocop
Есть идеи как мне восстановить работоспособность моей системы без переустановки?

Попробуйте команду

netsh winsock reset

в консоли

с последующей перезагрузкой ПК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
x3x3
Попробуйте команду
netsh winsock reset

в консоли

с последующей перезагрузкой ПК

Большое спасибо, за реакцию! Но я совсем забыл, что задал здесь вопрос и искал решение сам. Помог сброс TCP/IP. http://support.microsoft.com/kb/299357/ru

Я так понял там примерно тоже, что и ты мне посоветовал, только я скачал Microsoft Fix it, и оно само мне всё сбросило.

Ещё раз, спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
x3x3
Большое спасибо, за реакцию! Но я совсем забыл, что задал здесь вопрос и искал решение сам. Помог сброс TCP/IP. http://support.microsoft.com/kb/299357/ru

Я так понял там примерно тоже, что и ты мне посоветовал, только я скачал Microsoft Fix it, и оно само мне всё сбросило.

Ещё раз, спасибо за ответ.

Отбой, рано обрадовался. Всё те же глюки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rodocop
Отбой, рано обрадовался. Всё те же глюки.

А мой-то вариант пробовал? А то Фикс-Ит другую команду дает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
x3x3
Попробуйте команду
netsh winsock reset

в консоли

с последующей перезагрузкой ПК

А вот

netsh winsock reset

похоже всё-таки помог. Не хочу опять накаркать раньше времени, поработаю пока ещё. Если ошибок не возникнет, значит точно помог. Если снова глюков словлю, снесу уже винду, куда деваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rodocop

можно еще попробовать LSP-fix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

Тему разделил.

Application Whitelisting vs традиционные средства защиты, чем защищать ПК http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=23447

Переустановка системы vs архивация и восстановление http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=23450

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
x3x3
можно еще попробовать LSP-fix

Интересные дела. Теперь при загрузке Windows у меня DrWeb ругается, что не обнаружил LSP Hook. Я нагуглил на их форуме следующее:

9. Как сбросить настройки подключения к Интернету?

Сначала экспортировать ветку реестра

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\WinSock2

Пуск-Выполнить(Запуск программы)

netsh winsock reset

Ок

10. Если после установки антивируса Dr.Web пропал интернет. Появляется сообщение SpIDer Mail не установлен или установлен некорректно. SpIDer Gate не установлен или установлен некорректно. (Как перерегистрировать хук?)

Чтобы исправить эту/эти проблемы просьба выполнить следующие шаги:

Пуск-Выполнить

rundll32.exe "C:\Program Files\DrWeb\drwebsp.dll" uninstall

Ок

Далее необходимо перезагрузиться. Пуск-Завершение работы-Перезагрузка.

Пуск-Выполнить

rundll32.exe "C:\Program Files\DrWeb\drwebsp.dll" install

Ок.

Далее необходимо перезагрузиться. Пуск-Завершение работы-Перезагрузка.

Если SpIDer Mail или SpIDer Gate не смог получить доступ в сеть (как правило он выдаст диологовое окошко с предупреждением), то необходимо выполнить пункт №9 а после повторить снова пункт №10

Напомню, ранее пункт 9 я уже делал, по вашей рекомендации, поэтому сразу сделал пункт 10. ДрВеб больше не ругается, но всё вернулось как было. Теперь приложения снова крашатся, как до того, как я сделал netsh winsock reset. Неужели антивирус мне систему гробит теперь? А теперь пробую LSP-fix, по вашей ссылке, он мне ошибок не находит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rodocop

1. Снести Доктора. Перезагрузить.

2. Выполнить

netsh winsock reset

Перезагрузить.

3. Установить Доктора заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
x3x3
1. Снести Доктора. Перезагрузить.

2. Выполнить

netsh winsock reset

Перезагрузить.

3. Установить Доктора заново.

Вот после такого вроде работает стабильно всё. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rodocop
Вот после такого вроде работает стабильно всё. Спасибо.

Вот и отличненько!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×