Перейти к содержанию
AM_Bot

Мобильные телефоны атакует вредоносная реклама

Recommended Posts

AM_Bot

Вынужденное ожидание в общественном транспорте или в очереди многие пытаются скоротать в компании своего смартфона — незамысловатые игры неплохо убивают время. Однако эксперты «Лаборатории Касперского» предупреждают: некоторые рекламные баннеры в бесплатных играх ведут на поддельные копии страницы магазина Google Play, где пользователь подвергается риску скачать вредоносные файлы.

подробнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strat

B . точно из доктор B .

было подозрение из-за пикировок с А. но теперь подозрения превратились в уверенность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B .
B . точно из доктор B .

было подозрение из-за пикировок с А. но теперь подозрения превратились в уверенность

Чегой-то не припомню никаких "пикировок" с Александром. По-моему, имело место только культурное обсуждение насущных вопросов, во вполне рациональном ключе ;) "Какие ваши доказательства?" (С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor

Данные ссылки имеют не так уж много общего с обсуждаемой публикацией, основной мессадж которой заключен во фразе "некоторые рекламные баннеры в бесплатных играх ведут на поддельные копии страницы магазина Google Play, где пользователь подвергается риску скачать вредоносные файлы". Поясню - бесплатные приложения, зарабатывающие на рекламе, зачастую понятия не имеют, что именно они рекламируют, деньги они получают за факт показанной рекламы. С другой стороны, рекламные службы предоставляют канал и не особо интересуются, что именно по нему идет. Именно этим и начинает пользоваться криминал, вирусописатели освоили канал встроенной в бесплатные приложения рекламы для распространения своих вредоносных поделок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Именно этим и начинает пользоваться криминал, вирусописатели освоили канал встроенной в бесплатные приложения рекламы для распространения своих вредоносных поделок.

Ага, причем опять же ничего нового они не изобретали. Тот же Google AdWords уже давно используется для продвижения так скажем сомнительных сайтов, участников всевозможных криминальных партнерок. И раз выгодно потратить $0.10 за клик, а потом получить комиссия $1, то этим активно пользуются. Выгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Ага, причем опять же ничего нового они не изобретали.

Да, но в данном случае речь идет о масштабах, этот канал становится одним из крупнейших

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Небольшой оффтоп. Кто знает, а есть ли резаки рекламы для смартфонов, которые могут ее вырезать и в приложениях тоже?

Если так пойдет дальше, то такая опция может быть очень восстребована. А производители ОС или самих приложений будут радикально против этого, понятно почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

И да, и нет. Есть программы, которые модифицируют hosts, блокируя рекламу таким образом. Требуют рута, само-собой. Почти всегда работают отлично, но иногда производитель не просто показывает банер, а прям площадь в окне программы под него выделяет. Тогда банера нет, а пустота остается. Хотя я сейчас даже не смогу назвать, какие именно так делают. Сталкивался лишь однажды и давно удалил ее, даже не запомнил назначения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Тогда банера нет, а пустота остается. Хотя я сейчас даже не смогу назвать, какие именно так делают. Сталкивался лишь однажды и давно удалил ее, даже не запомнил назначения.

Мне кажется это проблемы издателей таких программ. Абсолютно тоже самое с резалками баннеров на вебсайтах. Бывают и пустые места и кривизна верстки появляется. Такие вещи должны учитываться при разработке. Если рекламные фильтры будут активно внедряться на мобильных платформах, то производители приложений вынуждены будут эту учитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Мне кажется это проблемы издателей таких программ. Абсолютно тоже самое с резалками баннеров на вебсайтах. Бывают и пустые места и кривизна верстки появляется. Такие вещи должны учитываться при разработке. Если рекламные фильтры будут активно внедряться на мобильных платформах, то производители приложений вынуждены будут эту учитывать.

Думаю, что как раз наоборот. Если кто-то решит резать рекламные баннеры в бесплатных приложениях - это может быть расценено как прямое нанесение финансового ущерба создателю приложения и препятствование бизнесу. За такое любой западный суд пять шкур с "резателя" спустит.

Где-то тут недалеко были ссылки на Дырвебские новости про ИРЦ-ботов. Показать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Думаю, что как раз наоборот. Если кто-то решит резать рекламные баннеры в бесплатных приложениях - это может быть расценено как прямое нанесение финансового ущерба создателю приложения и препятствование бизнесу. За такое любой западный суд пять шкур с "резателя" спустит.

Тогда бы производителей антибаннеров уже бы всех по миру пустили, а этого не происходит. С таким же успехом я могу подать в суд на ЛК за то, что антибаннер этой компании режет рекламу на нашем сайте (а он и правда ее режет, естественно) :)

Подозреваю, что дело в том, что пользователь сам решает, какое ПО ставить и хочет ли он смотреть рекламу или нет. Т.е. ответственность за использование антибаннера переносится на пользователя, поэтому производитель вроде как не при делах, он просто разместил объяву дал возможность это делать. Я думаю, что юристы могут дать этому более точную формулировку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Думаю, что как раз наоборот. Если кто-то решит резать рекламные баннеры в бесплатных приложениях - это может быть расценено как прямое нанесение финансового ущерба создателю приложения и препятствование бизнесу.

Строго говоря, "звонки" уже есть, пусть и слабые. Есть ssh-клиент, который, если он детектит измененный hosts, отказывается работать в системе и требует купить программу. Если же видит оригинальный hosts, то работает в бесплатной версии и показывает банер.

Хотя уровень еще не тот, это да.

Но в целом. Разве модификацию hosts можно расценивать как нарушение чего-нибудь? Во-первых Гугл вполне себе признает рутованные устройства. Из ограничений, мне известных, запрещает лишь работу Movies, чтобы купленные фильмы из кеша не вытягивали. Ну а сама блокировка рекламы, чем это отличается от антибанеров в браузерах, в защитном ПО?

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Небольшой оффтоп. Кто знает, а есть ли резаки рекламы для смартфонов, которые могут ее вырезать и в приложениях тоже?

Для нерутованных не встречал, но если кто найдет - отпишитесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×