Перейти к содержанию
AM_Bot

Лаборатория Касперского и InfoWatch становятся независимыми друг от друга

Recommended Posts

AM_Bot

«Лаборатория Касперского» и InfoWatch сообщают о принятом решении завершить процесс формального разделения компаний на два независимых друг от друга бизнеса. Согласно достигнутой компаниями договоренности, в ближайшее время «Лаборатория Касперского» продаст все принадлежащие ей акции InfoWatch (бывшей дочерней компании «Лаборатории Касперского») Наталье Касперской.

подробнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

"Фамилию Касперских тоже решено разделить - Евгению осталось 100% акций фамилии Касперский, а доля Наталии помогла ей выкупить 50% в фамилии Ашманова." (не мое)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Хм, какое-то странное у меня возникло ощущение после прочтения этой новости. С одной стороны просто формализовали то, что давным давно было по факту. С другой - как-то странно все это, поэтому ирония Виталий Я. весьма уместна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ashot

а чо странного? ЛК формально избавляется от порочащих их связей ;) де-факто это одно, а де-юро совсем другое ;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Очередной слив на роем: Наталья Касперская разослала во внутренний список рассылки avp-team письмо об уходе из "Лаборатории Касперского"

http://roem.ru/2012/05/17/addednews48175/

Блин, может в ЛК наконец поставить какую-то DLP систему?! Ей богу уже не смешно. Инфа утекает из компании как через решето.

P.S. Может и зря с InfoWatch разошлись. Сейчас бы Traffic Monitor использовали, а сливщик был бы уже схвачен и расстрелян на заднем дворе офисного центра на Октябрьском поле :)

Ashot, предложи им (ЛК) пилот своего решения развернуть на пару месяцев ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral

А что такого в этом письме?

Зато меня умилило следующее

Мой офис находится неподалеку (skipped - Roem.ru).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
А что такого в этом письме?

Наталья разослала его сотрудникам компании, а не вывесила на публичное обозрение в виде открытого письма. Поэтому строго говоря это утечка корпоративной переписки. Приличный DLP-продукт моментально бы нашел засранца, кто слил его наружу. Почти на 100% письмо просто переслали на внешний ящик, а потом выложили на роеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral

Ладно ;)

Лично я не вижу ни чего страшного в тексте ни для одной стороны ни для другой

Хорошее теплое письмо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Блин, может в ЛК наконец поставить какую-то DLP систему?! Ей богу уже не смешно. Инфа утекает из компании как через решето.

А ничего, что Ашманов, муж Наталии Ивановны, акционер Роем.ру? :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Наталья разослала его сотрудникам компании, а не вывесила на публичное обозрение в виде открытого письма. Поэтому строго говоря это утечка корпоративной переписки. Приличный DLP-продукт моментально бы нашел засранца, кто слил его наружу. Почти на 100% письмо просто переслали на внешний ящик, а потом выложили на роеме.

Ээээ, я не понял о чем ты вообще ?!

"Приличный продукт" все равно бы не остановил этот слив (или назови тот который бы остановил).

И кто тебе сказал, что существующее решение "засранца" не нашло ? :)

А ничего, что Ашманов, муж Наталии Ивановны, акционер Роем.ру? :)))

Это интересный пойнт. Я даже могу привести некоторые факты :)

Ну вот прям по тексту с Роема -

"Наталья Касперская разослала во внутренний список рассылки avp-team письмо об уходе из "Лаборатории Касперского"

Рассылка была не на avp-team.

С уважением, Наталья Касперская,

Один из основателей Лаборатории Касперского.

в оригинальном письме текст выглядит так:

С уважением,

Наталья Касперская,

Один из основателей Лаборатории Касперского.

Собственно подобных "расхождений" в тексте на Роеме и тем что был реально послан - там еще много.

Отсюда вывод ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Отсюда вывод ...

Договаривайте, милейший, договаривайте... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

Какой был огромный психологический барьер при открытии собственного бизнеса! Как Женя отказывался уходить и говорил мне «нас и здесь нормально кормят».

Значимый комментарий:

И ни одного доброго слова о Каспере. Будто его и не было, только в самом начале мешал создавать компанию его имени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
"Приличный продукт" все равно бы не остановил этот слив (или назови тот который бы остановил).

Оставить он бы его не остановил, так как это письмо едва ли было бы занесено в разряд конфиденциально информации. Другое дело, что след почти на 100% бы сдалось взять. Даже если человек его скопипастил бы и скинул через веб-интерфейс или же по аське отправил.

Но я не отрицаю, что возможно и без DLP тоже можно вычислить человека. Может он, нелояльный к компании гаденыш :) отправил по дурости письмо прямо с корп. почты на какой-то внешний адрес.

А ничего, что Ашманов, муж Наталии Ивановны, акционер Роем.ру? ))

Типа Наталья сама слила письмо? А смысл? Своим именем подраскрутить желтую прессу, подконтрольную ее мужу? Весьма сомнительно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rkhunter

Для меня, как стороннего наблюдателя, ее уход оказался ожидаемой новостью, по-моему ничего особенного в этом нет.

Видите, kaspersky lab оказался отчасти таким же как и Доктор, только масштабы покрупнее...до публичной компании так и не дотянул. Хотя потенциала там еще вагон, но, к сожалению, дали по тормозам. В предыдущем интервью Наталья по-моему все об этом сказала.

Виталий, вам сплетни кто муж, кто жена, а кто дятел еще не надоели(?), вот уж точно грязное белье...

G. в своем репертуаре, отстаивает "честь мундира", защищая понятно кого, не ну точно все как в Докторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Васька

А что, нормальное письмо. Прям даже захотелось посмотреть - кто такая Наталья Касперская :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
b]Видите, kaspersky lab оказался отчасти таким же как и Доктор, только масштабы покрупнее[/b]...до публичной компании так и не дотянул. Хотя потенциала там еще вагон, но, к сожалению, дали по тормозам.

А кто сказал, что не дотянули? Может быть не захотели? Выйти в паблик можно и с гораздо меньшей капитализацией. Ярд это не нимимальная планка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rkhunter
А кто сказал, что не дотянули? Может быть не захотели?

Вот так в Докторе рассуждают, один в один.

Наталья самый опытный управленец в Лаборатории и то что она решила уйти плавно, еще с 2008, когда покинула один из важнейших постов и свидетельствует о замыкании компании и что Лаборатория дальше развиваться не будет - 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
свидетельствует о замыкании компании и что Лаборатория дальше развиваться не будет - 100%.

(ой, скажут некоторые, что я на самом деле уже 5 лет тайно работаю в ЛК, но...) :)

Есть же и другие новости, которые показывают, развивается компания или нет.

Вот новые продукты выходят, вообще новые.

Т.е. нужно определиться, о развитии по какому параметру идёт речь.

На счёт "дальше развиваться" по рынку - да, тут уже сложнее, ибо у ЛК стоит задача не столько увеличиваться (относительно других игроков), но сохранить свои позиции. Ну, так мне видится. В абсолютных цифрах это всё равно будет развитие.

Мне интересно было вчера читать, как Наталья Касперская писала, что ЛК - это СМБ и домашники, а IW - это крупный бизнес. Ну, я бы поспорил, поспорил. ЛК как раз сейчас хочет в крупный бизнес. И это возможность для развития.

Возможно, как раз это формальное и гласное разделение компаний позволит этим двум компаниям нормально конкурировать на одном рынке, создавать продукты в одном направлении. Возможно, мы увидим DLP от ЛК (а некоторый DLP-функционал уже присутствует в корпоративных продуктах ЛК), а от IW, возможно, увидим что-то антивирусное, возможно, на лицензированных АВ-движках, и необязательно на движке ЛК :)

При этом. Да, схожие проблемы с персоналом в компаниях прослеживаются. Но я бы не сказал, что они отличаются от таких проблем в компаниях, которые работают в других сферах. Тут нужно говорить не о сравнении Dr.Web/ЛК, а взглянуть на страну, где мы живём, в целом. И тогда станет понятно, что люди везде одинаковые. У них одинаковые амбиции, одинаковые недостатки, одинаковая несправедливость.... Только у одних есть какие-то достижения, у других нет. Кто-то будет вспоминать, что "мы когда-то в 90-х огого!", а кто-то говорить, что "в 90-х у нас почти ничего не было, зато сейчас!..." :)

Какой-то философский пост получился :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ashot

Щетаю, что "самый опытный управленец" должен быть не только в одной компании и обязательно себя проявит в других успешных проектах. Ну скажем в стартапе (нет, не от слова "старпер" как вы могли подумать) на рынке диэлпи ;)

Ashot, предложи им (ЛК) пилот своего решения развернуть на пару месяцев ;)

Не, я с новосибирскими гениями тягаться не готов ;) щаз там сИкретный диэлпи с элементами securewave готовят ;)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Мне интересно было вчера читать, как Наталья Касперская писала, что ЛК - это СМБ и домашники, а IW - это крупный бизнес. Ну, я бы поспорил, поспорил. ЛК как раз сейчас хочет в крупный бизнес. И это возможность для развития.

Как сказать, это такая правда с большой большой натяжкой. Да, действительно Infowatch сосредоточена исключительно на крупном бизнесе (по российской классификации!) сейчас и раньше тоже. Причин много, основные: дорого и сложно. Такая сфокусированность не заслуга в данном случае, а наоборот, не может пока компания шагнуть в SMB (справедливости ради, другие тоже не могут). С другой стороны продукты ЛК стоят в тех же крупных эккаунтах. А как иначе? Все кормятся на госкорпорациях, чистых госах, нефтегазе, энергетике, финансах и т.д. Так что в российских реалиях ЛК и Инфовочт работает на одном поле. Да, где-то в крупняке ЛК нет, а есть Инфовотч и наоборот, это нормально. Но чтобы системно .... Инфовотч был, а ЛК - нет, это бред. Достаточно порыться в этом разделе http://www.anti-malware.ru/success_stories

Если же говорить про действительно крупных бизнес за рубежом, настоящий Enterprise, в сравнении с которым всякие Газпромы и Роснефти просто дети, то там как нет ЛК и так нет и InfoWatch. Единичные поставки не в счет, это скорее шум, а не тенденция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Виталий, вам сплетни кто муж, кто жена, а кто дятел еще не надоели(?), вот уж точно грязное белье...

Какие сплетни, молодой человек? Тут априори новость для отраслевого трепа, а не для вздохов и ахов. И слова "дятел" я не употребляю, замечу - в любом смысле, кроме птичьего. А логику вижу, см. ниже.

FYI: И.А. сам на Роем.ру заявляет "Вот тут Наталья за завтраком рассказала..." и дальше текст про состояние дел в ЛК на 2 экрана. Это его личная правда и личная гордость от знания текущего состояния дел, связывающих Наталью Ивановну и ЛК. Поэтому выводы - просто логичны. Вот такая отдушина у серийного предпринимателя, лично проверяющего качество всех текстов, исходящих из его компаний.

Но если кому-то не хватает информации о связях конкретно этих персоналий и медийных ресурсов, ну и умения достраивать логические цепочки (раз уж тут вброс на Роем.ру попутно обсуждается), имеющим/умеющим так и молчать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rkhunter
молодой человек

вот такие словеца, имхо, прощать нельзя :angry:

успехов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
FYI: И.А. сам на Роем.ру заявляет "Вот тут Наталья за завтраком рассказала..." и дальше текст про состояние дел в ЛК на 2 экрана. Э

Виталий, ссылку нарой на роеме :-) плс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
вот такие словеца, имхо, прощать нельзя

Отставить обиды. А то приходим к анекдоту "- Молодой человек! - Я девушка! - А девушка что, не человек и не молода?" - флейм вместо сабжа. Лично не знакомы, а отобьет память в час ночи, залезешь в профиль, а "rkhunter не указал(а) ничего о себе."

Виталий, ссылку нарой на роеме :-) плс

Лень! Но вот тут http://roem.ru/2012/05/17/addednews48175/ коммент И.А. не менее показателен.

Ехали тут мы как-то в машине. Разворачивает Наталья "Форбс", а там очередной рейтинг богатых людей России (г-н Касперский то ли подешевел, то ли подорожал из-за изменившейся оценки ЛК), и говорит: "ловко я из Касперского миллиардера сделала".

А я ей на это отвечаю: "ты подожди пока, не бросай это дело, я же ещё есть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
Лень! Но вот тут http://roem.ru/2012/05/17/addednews48175/ коммент И.А. не менее показателен.

Спасибо, но это я читал. Я думал, что есть что-то новое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×