Перейти к содержанию
AM_Bot

Открытие бета-тестирования утилиты Dr.Web CureIt! 7.0

Recommended Posts

AM_Bot

14 мая 2012 года

Компания «Доктор Веб» информирует о выходе публичной бета-версии лечащей утилиты Dr.Web CureIt! 7.0. Это приложение является популярным инструментом для удаления вредоносных программ и лечения компьютера, оно объединяет в себе все преимущества аналогичных коммерческих решений других разработчиков. Ключевыми особенностями программы является усиленный режим для противодействия угрозам-блокировщикам и, конечно же, возможность совместной работы с другими антивирусными продуктами. Данная утилита использует самые современные технологии информационной безопасности, собранные в одном приложении, способном справиться даже с наиболее опасными типами угроз.

Лечащая утилита Dr.Web CureIt! 7.0 — это не очередное обновление популярного у многочисленных пользователей продукта, а принципиально новое поколение одного из самых известных в мире инструментов для борьбы с угрозами информационной безопасности. В седьмой версии утилиты применяется новая сканирующая подсистема, способная осуществлять проверку дисков компьютера в многопоточном режиме, при этом используются все преимущества многоядерных процессоров. Утилита оптимизирована для работы с самыми современными операционными системами, что позволило не только увеличить скорость проверки, но также сделать взаимодействие с пользователем более комфортным и удобным. Значительно повысилась и стабильность работы программы, практически исключена возможность появления в процессе сканирования BSOD («синего экрана смерти») в результате вызванного работой утилиты сбоя.

ru_cureit_scr_004.1.png

В седьмой версии лечащей утилиты был полностью переработан пользовательский интерфейс. Впервые в состав программы внедрена подсистема поиска руткитов, уже использовавшаяся ранее в продуктах Антивирус Dr.Web и Dr.Web Security Space версии 7.0. Значительно расширены возможности выборочной проверки компьютера: теперь пользователь может по отдельности выполнить проверку памяти, загрузочных секторов, объектов автозапуска и т.д. В седьмой версии лечащей утилиты предусмотрена возможность блокировки сетевого подключения в процессе проверки компьютера, а также возможность завершения работы операционной системы по окончании сканирования.

ru_cureit_scr_007.1.png

В новой версии приложения реализован функционал осуществления проверки BIOS персонального компьютера на заражение «биос-китами» - вредоносными программами, инфицирующими BIOS ПК. Специалисты компании «Доктор Веб» рекомендуют пользователям выполнить проверку своих компьютеров с применением седьмой версии лечащей утилиты в целях выявления новых типов вредоносных программ. Пользователи, желающие принять участие в бета-тестировании, могут загрузить бета-версию программы Dr.Web CureIt! 7.0 с сайта.

Источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

Вопрос к вирусным аналитикам, сколько в природе «биос-китов»? Вообще интересное название. :) Я знаю только «Чернобыль» (Virus.Win9x.CIH).

И кстати, дохтора в курсе, что UEFI заменяет отживающий свой век BIOS и последние материнки идут с поддержкой UEFI.

В свете того, что Microsoft станет требовать поддержки безопасной загрузки UEFI от систем, официально сертифицированных под Windows 8, функция проверки BIOS архиважная :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
CatalystX
Вопрос к вирусным аналитикам, сколько в природе «биос-китов»? Вообще интересное название. :) Я знаю только «Чернобыль» (Virus.Win9x.CIH).

Еще есть концептный IceLord и появившейся в прошлом году Mebromi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Вопрос к вирусным аналитикам, сколько в природе «биос-китов»? Вообще интересное название. :) Я знаю только «Чернобыль» (Virus.Win9x.CIH).

И кстати, дохтора в курсе, что UEFI заменяет отживающий свой век BIOS и последние материнки идут с поддержкой UEFI.

В свете того, что Microsoft станет требовать поддержки безопасной загрузки UEFI от систем, официально сертифицированных под Windows 8, функция проверки BIOS архиважная :lol:

ITW, вроде, пока один был обнаружен - Trojan.Bioskit.1

Компания «Доктор Веб» информирует о выходе публичной бета-версии лечащей утилиты Dr.Web CureIt! 7.0.

Первые впечатления:

1. "Принуждение к согласию и сотрудничеству" по Dr.Web: отказаться от отправки статистики в компанию не получится, флажок загреен:

cure7.PNG

2. "... автоматически отправляться компании "Доктор Веб" --> "... автоматически отправляться в компанию "Доктор Веб".

post-270-1337001983_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

Понятно. :) В общем, лучше бы задуматься о защите UEFI, как псевдо-ОС, с учетом выхода с нее в интернет и соответственно ее обновлениями, а не заниматься пиаром на отмирающей технологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Собственно ничего там особо мегакрутого и нет. Что то является обычным функционалом в аналогичных продуктах (того же назначения) от других компаний. :)

ИМХО - лечащая утилита уже прошлый век и тратиться на нее можно и нужно чисто из за маркетинговой точки зрения и не более. Но, в случае с Dr.Web, это мало поможет - в России у них мал процент рынка и если только конечно с Eset кто то перейдет, а с продуктов ЛК врятли, у них своя "тема" с лечением. А касаемо забугорья - там известность "курилки" вообще стремиться к 0, в отличии от бесплатных утилит от ЛК. Короче - пустая трата ресурсов, как материальных, так и людских. Лучше другие направления развивать, которые просели, а утилиту уже тогда, когда есть ресурсы и четкий план "по захвату" мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Лечащая утилита Dr.Web CureIt! 7.0 — это не очередное обновление популярного у многочисленных пользователей продукта, а принципиально новое поколение одного из самых известных в мире инструментов для борьбы с угрозами информационной безопасности.

О-да. Интересно - тот, кто писал новость правда так считает или то, что сказали, так и написали?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
1. "Принуждение к согласию и сотрудничеству" по Dr.Web: отказаться от отправки статистики в компанию не получится, флажок загреен:

Вероятно, загреено только в бете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

А в EULA это указано? Иначе могут попасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

Danilka

ИМХО - лечащая утилита уже прошлый век и тратиться на нее можно и нужно чисто из за маркетинговой точки зрения и не более.

Так расскажите про более простой способ проверить ПК на вирусы антивирусом, отличного от установленного в данный момент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Так расскажите про более простой способ проверить ПК на вирусы антивирусом, отличного от установленного в данный момент?

Надо не более простой, а более надежный и универсальный. А более простой не всегда надежный. А это надежный и всегда (при грамотных ручках и соответвующих возможностях самого продукта) эффективный только Live CD. Но, у кое кого, с ним ооогромные проблемы с той же совместимостью с различными конфами. Как пример: http://forum.drweb.com/index.php?showtopic=307735

Но у каждого свой путь. Удачи. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Groft
О-да. Интересно - тот, кто писал новость правда так считает или то, что сказали, так и написали?:)

Скорей всего в этом предложении имеется ввиду про лечащие утилиты. Хотя, зная пиар вэба...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Я тоже об этом подумал сначала, что имелось ввиду вообще понятия утилит. Но судя по контесту, утилита от Dr.Web одна из самых популярных в мире. Что явно написано с ЧСВ. Хотя бы локализаций у ней сколько? Это так для начала. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rkhunter
Еще есть концептный IceLord и появившейся в прошлом году Mebromi.

Так этот Bioskit и есть копи-паста с IceLord, некоторые его так и зовут IceLord.B.

Mebromi это и есть Bioskit, по терминологии Symantec, по kaspersky он идет как Mybios.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Вероятно, загреено только в бете.

Cведующие люди в баг-трекере подсказали, что в релизной Куре 6 тоже никак не откажешься от пересылки сведений в пенаты производителя. Пришлось присмотреться к выводимому при старте сканера алерту, чтобы узреть следующее:

cure6.PNG

Хотя бы локализаций у ней сколько? Это так для начала. :)

Столько:

cure6_loc.PNG

post-270-1337085739_thumb.png

post-270-1337085960_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Cведующие люди в баг-трекере подсказали, что в релизной Куре 6 тоже никак не откажешься от пересылки сведений в пенаты производителя.

Проверять при отключенной сети с последующей перезагрузкой системы? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Проверять при отключенной сети с последующей перезагрузкой системы? ;)

Ну и сколько % людей будет этим заморачиваться? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Столько:

Отлично, спасибо, и все они пользуются спросом? Особенно норвежская, португальская, испанская. Про некоторые другие страны я молчу. Хотя их дело. ;)

Cведующие люди в баг-трекере подсказали, что в релизной Куре 6 тоже никак не откажешься от пересылки сведений в пенаты производителя. Пришлось присмотреться к выводимому при старте сканера алерту, чтобы узреть следующее:

Интересно, а как это прокатило в Германии (там с этим очень строгие законы)? Или в компании нет юристов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Отлично, спасибо, и все они пользуются спросом? Особенно норвежская, португальская, испанская. Про некоторые другие страны я молчу. Хотя их дело. ;)

Статистики популярности CureIT! по странам у меня нет. Потому говорить где какая локализация (не) пользуется популярностью - не могу. Могу, например, сказать, что украинской локалью точно пользуется непосредственно её переводчик. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Интересно, а как это прокатило в Германии (там с этим очень строгие законы)?

Не знаю, это не мои проблемы. Наверно, там тоже никто не заморачивался с прочтением соотв. пункта алерта. Иначе, наверное, был бы судебный прецедент.

Или в компании нет юристов?

Все силы брошены на защиту от А.Ломонова. Полу-шутка. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Статистики популярности CureIT! по странам у меня нет. Потому говорить где какая локализация (не) пользуется популярностью - не могу. Могу, например, сказать, что украинской локалью точно пользуется непосредственно её переводчик. :P

:lol: т.е. он лечит свой ПК? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
:lol: т.е. он лечит свой ПК? :lol:

Занимается локализацией продуктов Dr.Web на укр.мову. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Константину Юдину, который (не) читает этот форум, но достаточно едко отвечает на официальном форуме Dr.Web.

Когда есть такая галочка, особенно в релизе, но она загреена - это может только вызывать вопросы. По крайней мере, вопрос "зачем?". Зачем эта галочка там?

А если предположение было неверное, то всё ещё хуже на самом деле. Было б над чем ржать.

Можно попробовать немецким пользователям сказать о том, что отправляется статистика, и этого отменить нельзя. Они очень любят обсуждать такие вещи в судах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Пришлось присмотреться к выводимому при старте сканера алерту, чтобы узреть следующее:

И, спрашивается, зачем тогда дублировать в GUI, зачем это делать в виде галочки.

Вот хочется ж пообсуждать преимущества, которые в этом бесплатном сканере есть.

Но расскажут, что пишут в другом месте, и любое желание пропадает.

Не объясняется такое отношение желанием помочь пользователям и другими идеологическими тезисами компании. Ничего позитивного здесь нет.

Кстати, этот раздел не только для преданных компании по гроб пользователей, но и тех, кто думает сам. Так что (не) читайте, если (не) хотите.

Зачем вот травмируете себе психику? Есть же идеальный форум, модерируемый разработчиком ES, разработчиком GUI и наиболее проверенными пользователями. Там всё объективно и идеологически правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Константину Юдину, который (не) читает этот форум, но достаточно едко отвечает на официальном форуме Dr.Web.

Когда есть такая галочка, особенно в релизе, но она загреена - это может только вызывать вопросы. По крайней мере, вопрос "зачем?". Зачем эта галочка там?

А если предположение было неверное, то всё ещё хуже на самом деле. Было б над чем ржать.

Можно попробовать немецким пользователям сказать о том, что отправляется статистика, и этого отменить нельзя. Они очень любят обсуждать такие вещи в судах.

Валер, насколько я знаю - согласно законодательству Германии - у пользака должен быть выбор + там действует метод от обратного - т.е. галка должна бытб по умолчанию снята, а пользак должен сам ее осозанно поставить. (Хотя может сейчас это можно делать "за него", но год назад, на сколько я знаю, ни ни). Но вообще не давать снять галку для отправки статистики - это уже нарушение их же законов. Да в принципе, если порыться, можно и у нас это дело раскрутить грамотным юристам :) Судя по скрину - там уведомление, а не EULA, следовательно юр. силы не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×