Перейти к содержанию
wolf

FortiClient Endpoint Security (Standard) 4.2.7.302

Recommended Posts

wolf

FortiClient Endpoint Security версии Standard - бесплатная версия комплексного решения защиты корпоративного класса.

* Продукт доступен бесплатно для частного применения. Обновление антивирусных баз осуществляется 1 раз в сутки (в отличие от версии Premium, обновляемой 1 раз в час).

FortiClient Standard предлагает универсальную защиту персональных компьютеров и ноутбуков, используя антивирус и антишпион, персональный фаервол (брандмауэр), VPN-клиент, антиспам и фильтрацию веб-содержимого.

Основные возможности FortiClient Endpoint Security (Standard)

• Антивирус и антишпион - обеспечивают комплексную защиту от вирусов, программ-шпионов, кейлоггеров, троянов, интернет-червей, рекламного ПО. FortiClient выполняет сканирование в реальном времени сообщений электронной почты, интернет-трафика и файлов на компьютере, следит за изменениями в реестре Windows.

• VPN-клиент с технологиями IPSec и SSL - позволяет безопасно подключаться к корпоративным приложениями и сервисам, используя DES / 3DES алгоритмы шифрования.

• Мощный персональный фаервол - обеспечивает постоянный мониторинг и контроль сетевого трафика на основе правил; осуществляет контроль за сетевой активностью приложений в системе Windows; предотвращает вторжения, блокируя основные сетевые атаки.

• Функция Антиспам - представляет собой подключаемый плагин для почтовых клиентов Microsoft Outlook и Microsoft Outlook Express (2000 и выше). Антиспам фильтрует входящую электронную почту и отправляет нежелательные сообщения в папку Спам. Нежелательные сообщения определяются на основе Черного и Белого списков, а также Списка запрещенных слов.

• Фильтрация веб-содержимого - в режиме реального времени позволяет управлять доступом к веб-сайтам. Все веб-сайты классифицированы по определенным категориям, доступ к которым вы можете блокировать.

FortiClient Standard

forticlinet_standart_1.png

post-4574-1336497592_thumb.png

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
azambuja

Месяца 3 на компе была установлена программа Symantec Endpoint Protektion -12,но надоела своим Framenworc-по 35-40 мин после включения компьютера процессор грузит эта фича.Теперь недели 2 работает FortiClient Endpoint Security (Standard) 4.2.8.307-разобрался в ней,включил русский язык и настройки повыше накрутил,на всякий случай и свой любимый MBAM Pro 1.70.0.1100 поставил на всякий случай-внес эти 2 программы друг другу в исключения-и работают хорошо.Вирусов за эти 2 недели нет-проверял сканерами этих программ и Emsisoft Emergency KIT-все чисто.Тем более по резултатам теста за 2012 год на сайте comss.ru-FortiClient -5.0 занял по детекту 2-е место после Emsisoft I:S:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Во-первых FortiClient Endpoint Security - это корп. продукт для защиты рабочих станций, а не персональный. Во-вторых его использование предполагает, что в компании стоит UTM-устройство серии FortiGate (начинает работать WAN-оптимизация, можно использоваться FortiAnalyzer).

Мы подробно рассматривали эту связку

http://www.anti-malware.ru/reviews/FortiCl..._Security_Suite

http://www.anti-malware.ru/reviews/Fortinet_FortiGate_60C

P.S. Не читайте и не ведитесь на стремные тесты comss.ru. Почему? Ответ здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
azambuja

Единственным серьезным недостатком бесплатной версии является относительно редкое обновление баз данных – один раз в сутки. В современных условиях этого может оказаться недостаточно, поскольку вирусные эпидемии распространяются очень быстро. В остальном же FortiClient Endpoint Security Suite Standard Edition является очень достойным решением для защиты домашних ПК или рабочих станций в малых сетях.-Это из обзора на вашем сайте." И домашних ПК".Данный антивирус мне нравится не из-за того,что он бесплатный-можно нагородить бесплатные файерволы с бесплатными же антивирусами,мне нравится стабильная работа,хороший детект этого антивируса и хотя пишут,что обновления раз в сутки-я вижу реально что сигнатуры антивируса обновляются где-то 5 раз в сутки.И по крайней мере мой компьютер чист от вирусов.Спорить я не собираюсь-я не специалист,других антивирусов полным полно-выбор богатый,я хочу только сказать что я пользуюсь этим антивирусом и мне он нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wolf

FortiClient Endpoint Security хорош, Только интернет с ним у меня падал ощутима :(...пришлось снести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

azambuja, я не оспариваю ваш выбор, лишь счет необходимым уточнить некоторые моменты. FortiClient Endpoint Security Suite Standard Edition никто не запрещает использовать на домашних компьютерах, но все же его ориентация - корпоратив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vadim170552

но все же его ориентация - корпоратив.

Пользую программу больше трех месяцев, никаких проблем, ни с интернетом, ни со скайпом, и пока не собираюсь переходить. Вопрос: так все-таки "корпоратив" для данного продукта плохо или хорошо?, договаривайте пожалуйста, мы прислушиваемся к Вам, а в ответ мантра какая-то, "корпоратив, корпоратив", читать умеем. Человек поделился впечатлением,а ему в ответ "черте чё".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jeremy

Здравствуйте!

Никогда не пользовался фаерволом, но в связи с тем, что перешел на сканеры по требованию, решил установить его себе. Искал легкий (для моего немолодого компьютера), надежный, "безглючный", не напоминающий пионерское поделие и понятный по настройкам. Впрочем, специалистом в области компьютеров не являюсь, знания в этой области слабые.

В результате выбрал FortiClient Endpoint Security (Standard). Из компонентов установил фаервол и Web-фильтр. Добавил свое сетевое подключение (извините за терминологию) в доверенную зону, режим работы фаера - нормальный, профиль - обычное домашнее использование, извещения о блокировании сетевого трафика отключил. Все работает, но есть пара вопросов:

1) После подключения к интернету за короткое время, в журнале появляется очень много предупреждений о блокировании портов. Это нормально?

2) Нашел русифицированную справку (прилагаю ее ниже), в которой сказано (раздел: Installation > Installing FortiClient): "Перед началом установки убедитесь, что вы удалили любой другой клиент VPN программного обеспечения. FortiClient не может функционировать должным образом с другими клиентами VPN, установленными на одном компьютере". У меня кабельное подключение Билайн, VPN. Нет ли конфликтов в работе фаервола?

Прошу, помогите разобраться в этом новом для меня деле.

FortiClient_Help_ru.zip

FortiClient_Help_ru.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jeremy
После подключения к интернету за короткое время, в журнале появляется очень много предупреждений о блокировании портов.

Поправлюсь. Речь наверное идет о заблокированных пакетах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
azambuja

Jeremy- Я не специалист,но и у FOrticlient и у Symantic Endpoint Protection да и у других антивирусов бывает много сообщений о блокировании тех или иных процессов.У меня сейчас,судя по журналу-прим каждые 20 мин файервол что-то блокирует.Если не хотите читать эти сообщения то ,как и я-поставте галочку в странице "Брандмауэр"-внизу-"Отключить сообщения о блокировании сетевого трафика на панели задач"-и будет тихо,если приспичит-можно почитать в журнале о блокировках брандмауэра.

П.С. спасибо за инструкцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vadim170552

Поддерживаю как пользователь этого продукта, причин для опасений по вопросам не вижу (с позиции своего опыта и никакой квалификации), надеюсь специ ответят расширенно и обоснованно. Понятно , что мы выбирали продукт серьезной фирмы, а не группы "товарищей по интересам". прошли по офиц. сайту и это впечатляет: все-таки одно дело писать вирусы и антивирусы, и совсем другое - выпускать оборудование для ИБ и ПО. В этом АВ есть какой-то приемлемый предел сложности в настройках для обывателя (не постесняюсь сознаться), после которого уже начинается шашлык-башлык, уже тот возраст, когда становится просто жалко время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sceptic
Здравствуйте!

Никогда не пользовался фаерволом, но в связи с тем, что перешел на сканеры по требованию, решил установить его себе. Искал легкий (для моего немолодого компьютера), надежный, "безглючный", не напоминающий пионерское поделие и понятный по настройкам. Впрочем, специалистом в области компьютеров не являюсь, знания в этой области слабые.

В результате выбрал FortiClient Endpoint Security (Standard). Из компонентов установил фаервол и Web-фильтр. Добавил свое сетевое подключение (извините за терминологию) в доверенную зону, режим работы фаера - нормальный, профиль - обычное домашнее использование, извещения о блокировании сетевого трафика отключил. Все работает, но есть пара вопросов:

1) После подключения к интернету за короткое время, в журнале появляется очень много предупреждений о блокировании портов. Это нормально?

2) Нашел русифицированную справку (прилагаю ее ниже), в которой сказано (раздел: Installation > Installing FortiClient): "Перед началом установки убедитесь, что вы удалили любой другой клиент VPN программного обеспечения. FortiClient не может функционировать должным образом с другими клиентами VPN, установленными на одном компьютере". У меня кабельное подключение Билайн, VPN. Нет ли конфликтов в работе фаервола?

Прошу, помогите разобраться в этом новом для меня деле.

Искренне пытался разобраться в написанном. Увы..

Насколько я понял изложенное, вам вообще не нужен этот продукт.

Даю 99% процентов что вы находитесь за NAT провайдера.

Если прямо отвечать на ваши вопросы, то:

1. да

2. нет

Пользую программу больше трех месяцев, никаких проблем, ни с интернетом, ни со скайпом, и пока не собираюсь переходить. Вопрос: так все-таки "корпоратив" для данного продукта плохо или хорошо?, договаривайте пожалуйста, мы прислушиваемся к Вам, а в ответ мантра какая-то, "корпоратив, корпоратив", читать умеем. Человек поделился впечатлением,а ему в ответ "черте чё".

Корпоративный продукт - это в первую очередь централизовано управляемый продукт. Что вам не ясно?

Остальные "свистелки-перделки" полностью на совести вендора.

Например: в клентском продукте могут отсутствовать некоторые функции, так как предполагается, что они уже есть на форпосте.

Та же web-фильтрация или фаер.

Я почитал описания. Можете пользоваться спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
azambuja
FortiClient Endpoint Security хорош, Только интернет с ним у меня падал ощутима :(...пришлось снести.

С год назад я уже устанавливал этот антивирус и тоже снес из-за торможения,сейчас юзаю версию 4.2.8.307 этого продукта-она стала полегче ощутимо.

Насчет корпоратива-в Сети я не раз встречал мнения что корпоративный антивирус на уровень выше бытового.И по-моему если я настрою антивирус сам,это не сильно отличается оттого,что эти же настройки "крутятся" дистанционно.Ну это мое личное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vadim170552

Корпоративный продукт - это в первую очередь централизовано управляемый продукт. Что вам не ясно?

Остальные "свистелки-перделки" полностью на совести вендора.

Например: в клентском продукте могут отсутствовать некоторые функции, так как предполагается, что они уже есть на форпосте.

Та же web-фильтрация или фаер.

Я почитал описания. Можете пользоваться спокойно.

Спасибо, убедился в правильности выбранного АВ, а на счет "остального" - вы классик, я вас цитирую при аналогичных случаях, года 2-3 назад общался с вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jeremy
Искренне пытался разобраться в написанном. Увы..

Написал, как смог, не взыщите.

1) Недавно антивирус AVG стал грузить процессор. Никаких зловредов обнаружено не было (проверено на десять раз, чем только можно, да и все процессы в диспетчере задач мне известны), снес его перейдя на сканеры: Comodo Cleaning Essentials (CCE) и Malwarebytes Anti-Malware (MBAM) - этим давно пользуюсь. Но на душе было неспокойно, вот и озаботился установкой не тяжеловесного фаервола. Спасибо вашему сайту за хорошую статью о FortiClient.

2) Журнал быстро заполняется логами типа таких: proto=TCP service= status=deny src... / (repeated 2 times in last 9 sec) proto=UDP service=netbios-dgm status=deny src... / proto=UDP service=domain status=deny src...

3) Мое подключение от Билайн:

Минипорт WAN (L2TP)

vpn

TCP/IP

MS Chap V2. Кабель тянется из щитка в предбаннике между квартирами, а какое оборудование там не знаю.

Насчет нужен мне фаервол или нет, сложный вопрос. Я, человек аккуратный, по файлопомойкам не лазаю, кряки с кейгенами не качаю, в соцсетях меня нет. Сейчас стараюсь самообразоваться касательно файерволов и всем, что с ними связано, осторожность немного потерял, стал в непонятные порой ссылки тыкать. WEB-фильтр уже раза три продемонстрировал свою работу, блокируя страницы. И еще...

Вчера система обнаружения вторжений (IPS), детектировала два вторжения. Заблокировала она их или нет, непонял, но на всякий случай переместил ручками в блокированную зону. Кто это ко мне постучался? Пытался проверить адрес на паре сайтов, пишет, что частная сеть или локальный ip. Оба ip выглядят таким образом: 10.165.**.*** ip_unknown_protocol

Надеюсь, теперь мои мысли изложенны более понятно. С уважением. Jeremy.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sceptic
Написал, как смог, не взыщите.

2) Журнал быстро заполняется логами типа таких: proto=TCP service= status=deny src... / (repeated 2 times in last 9 sec) proto=UDP service=netbios-dgm status=deny src... / proto=UDP service=domain status=deny src...

Записи эти абсолютно нормальны. Если уровень логирования не настраивается, то просто не обращайте внимания.

3) Мое подключение от Билайн:

Я уже посетил сайт Билайн и прочитал.

В вашем случае скорее всего они используют чужие физлинки и поэтому подключают вас по VPN.

Кстати говоря это очень даже неплохой способ авторизации + 100% защита от перехвата пакетов.

Не заморачивайтесь :)

Вы НЕ используете сторонний VPN-клиент. Поэтому вашему фаеру не с чем конфликтовать.

Вчера система обнаружения вторжений (IPS), детектировала два вторжения. Заблокировала она их или нет, непонял, но на всякий случай переместил ручками в блокированную зону. Кто это ко мне постучался? Пытался проверить адрес на паре сайтов, пишет, что частная сеть или локальный ip. Оба ip выглядят таким образом: 10.165.**.*** ip_unknown_protocol

Это ещё раз подтверждает мою догадку о NAT. Эти адреса из внутренней подсети провайдера.

У вас он тоже такой (один из), просто вы его не видите.

Как правило между ними невозможен прямой коннект.

Думаю, что ваш фаер заблокировал "сетевой шум".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vadim170552
Записи эти абсолютно нормальны. Если уровень логирования не настраивается, то просто не обращайте внимания.

Я уже посетил сайт Билайн и прочитал.

В вашем случае скорее всего они используют чужие физлинки и поэтому подключают вас по VPN.

Кстати говоря это очень даже неплохой способ авторизации + 100% защита от перехвата пакетов.

Не заморачивайтесь :)

Вы НЕ используете сторонний VPN-клиент. Поэтому вашему фаеру не с чем конфликтовать.

Это ещё раз подтверждает мою догадку о NAT. Эти адреса из внутренней подсети провайдера.

У вас он тоже такой (один из), просто вы его не видите.

Как правило между ними невозможен прямой коннект.

Думаю, что ваш фаер заблокировал "сетевой шум".

+100 Jereme, спи спокойно...АV стоит на страже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jeremy

Спасибо всем за помощь!

Продукт действительно нравится. За два дня никаких сбоев в работе, не нагружает систему, фаервол с Web-фильтром занимают 24.5 МБ на диске. Прекрасно удаляется через панель управления Windows XP. Даже интерфейс выдержан в солидном, деловом стиле (без всяких рюшек). Не прогадал. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jeremy

Извините, можно попросить администрацию форума, затереть первые цифры ip в двух сообщениях?

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...mp;#entry168905

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...mp;#entry168906

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Смысла нет. Это ваши внутренние IP. Как 192.168. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%...%80%D0%B5%D1%81 Эти IP имеют миллионы компьютеров по всему миру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wolf

Решил ещё раз испытать и поставил на старенький Нетбук .Прикрутил к нему System Explorer - скачать и SpyShelter Personal Free- скачать Полет нормальный. Фаервол не могу настроить чтобы сетевой диск был доступен.При включенном фаерволе , щелкая по сетевому диску пишет что у меня нет прав...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jeremy
Смысла нет. Это ваши внутренние IP.

Спасибо, успокоили. Вчера посмотрел свой внутренний ip: http://www.commix.ru/basis/moi-ip.html и оказалось, что FortiClient расценил мой собственный ip, как вторжение. Такие чудеса... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jeremy
Думаю, что ваш фаер заблокировал "сетевой шум".

Точнее, наверное так, потому, что все работает без проблем и выход в сеть не блокирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
azambuja
Точнее, наверное так, потому, что все работает без проблем и выход в сеть не блокирует.

Насчет внутреннего и внешнего ip-могу посоветовать браузер китайский Maxthon Cloud 4-он постоянно показывает оба эти ip,скорость поступающей на комп информации,скорость исходящей с компа инфы и вообще браузер хороший.А на Fortinet я уже пересадил все 4 компьютера в нашей семье-2 на этот вариант,2 на Fortinet 5.0-с оф.сайта-он полегче будет.Мне этот новый не нравится-больно автоматизирован,неинтересно,но жена и сын в восторге.Проблем нет ни у кого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wolf

Пожалуста подскажите в 5версии русский есть,и еще в 4 версии я не мог попасть на другой комп в моей сети, а 5 как???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×