Перейти к содержанию
AFFALIN

Антивирус (NIS 2012/KIS 2012/ESS 5)

Recommended Posts

AFFALIN

Хотел бы задать вопрос, касательно выбора антивируса. Пользовался продуктом KIS 2012 (лиценз.), никаких серьезных проблем с данным антивирусом не испытывал, за исключением лишь одного - легкие подвисания при работе и частое "кряхтение"/обращение к HDD (ОС Windows 7 HP 64-bit лиценз. + все обновления + 4GB RAM + i5., из установленных программ: Office 2007, Live Messenger/Windows Mail, Skype, Nero Express и ничего больше).

Пользовался ESET ESS 5 (лиценз.). Прост и удобен в использовании, в настройках. Никаких подвисаний (как при работе с фото, так и с документами Word/Exel/PowerPoint) при работе с ним, учитывая те характеристикм, что написал выше. Касательно лечения вирусов, увы, практическим с ними не сталкиваюсь. Были варианты "Лечить?/Карантин?", но ESS 5 предлагал лишь одно - удаление.

Операционная система Windows 7 Ultimate 64-bit (лиценз.), интернет (чтение), работа с документами (Word/PowerPoint 2011), работа с фотографиями, покупки в интернете/онлайн-банкинг... Какой антивирус (продукт со встроенным firewall) лучше всего выбрать?

Требования: антивирус должен не грузить систему (аналогично ESS 5), поддерживать 64-bit ОС и браузер IE 64-bit, не обращаться часто к HDD (не кряхтеть) и уметь лечить файлы при возможном заражении. Данный антивирус будет использоваться при конфигурации i3 3.30GHz + 8GB RAM + 1TB HDD + OS Windows 7 Ultimate 64-bit. Один из важных приоритетов, это покупки в интернете/онлайн-банкинг.

Склоняюсь к KIS 2012, или к NIS 2012. Поддерживает ли NIS 2012 64-разрядную ОС Windows 7? Будет ли NIS 2012 обеспечивать достойную защиту при покупках в интернете/онлайн-банкинге с использованием браузера IE9 64-bit, несмотря на отсутствие поддержки 64-разрядного браузера? Могут ли быть подвисания ОС/при работе в интернете или с документами, используя NIS 2012? Понимаю, что вопрос может и не совсем корректный, но, будет ли NIS 2012 работать столь же "легко" как и ESS 5? При обращении к техподдержке посредством телефона, насколько удобно обслуживание клиента по тому или иному антивирусному продукту, как NIS 2012, KIS 2012 и ESS 5?

Понимаю, что любой может предложить скачать антивирус и попробовать с ним поработать некоторое длительное время, но, желательно получить и ваше мнение.

Хотелось бы остаться на ESS 5, но судя по отзывам да и по личному опыту, это не самый лучший антивирусный продукт для тех, кто совершает покупки в интеренте/онлайн-бангкинг и надеется на защиту в данных сферах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zer0

Рекомендую eScan - сам его выбрал после личного тестирования >10 антивирусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Светлана

Я бы выбрала NIS 2012. Правда не знаю как он работает на 64 битных системах. Но такой легкости для системы я не встречала (10 Мб), при сканировании можно без проблем работать (что с некоторыми другими не удавалось). А там конечно решать Вам)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
StamilT
Будет ли NIS 2012 обеспечивать достойную защиту при покупках в интернете/онлайн-банкинге с использованием браузера IE9 64-bit, несмотря на отсутствие поддержки 64-разрядного браузера?

В основу защиты от угроз при покупках онлайн входит блокировка фишинговых ресурсов. У Нортон эта блокировка осуществляется с помощью "волшебного" тулбара, который поддерживает всего лишь три известных браузера, причём в IE 9 x64 этот тулбар не работает и следственно вы не будете защищены от фишинговых адресов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MORDRED
Я бы выбрала NIS 2012. Правда не знаю как он работает на 64 битных системах.

Прекрасно работает, у самого винда х 64 и NIS 2012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Светлана

В клубе симантек мне сказали что на 64 битной системе в IE 9 все нормально работает )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MORDRED
В клубе симантек мне сказали что на 64 битной системе в IE 9 все нормально работает )))

Там как бэ 2 браузера IE 9, одна версия х32 а другая х64,вот на х32 версии есть тулбар, на х64 версии нет, у меня по крайней мере точно его нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Светлана

Сама не проверяла. За что купила, за то и продала ))) У самой 32 битная система, да и с IE не работаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AFFALIN
Прекрасно работает, у самого винда х 64 и NIS 2012

Если не секрет... сколько RAM вы используете в вашем ПК? Работается ли с NIS 2012 столь же легко, как и с установленным ESET ESS 5? Нет ли частого обращения к HDD?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AFFALIN
В основу защиты от угроз при покупках онлайн входит блокировка фишинговых ресурсов. У Нортон эта блокировка осуществляется с помощью "волшебного" тулбара, который поддерживает всего лишь три известных браузера, причём в IE 9 x64 этот тулбар не работает и следственно вы не будете защищены от фишинговых адресов.

Глупый вопрос, но... В плане потребления ресурсов (память/процессор/обращение к HDD), кто прожорливее, KIS 2012 или NIS 2012? Считаете ли вы, что ESS 5 обеспечивает должную защиту тем пользователям, которые часто пользуются онлайн/интернет-банкингом? Есть ESS 5, и за последний год ни одного вируса (каждую неделю проверяю дополнительно сторонними онлайн-утилитами от Касперского и Др. Веб).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Светлана

Если у Вас небыло проблем с НОДом, то зачем эти эксперименты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MORDRED
Если не секрет... сколько RAM вы используете в вашем ПК?

6Гб

Работается ли с NIS 2012 столь же легко, как и с установленным ESET ESS 5?

Про ESET ESS 5 без понятия, ибо ни разу им не пользовался, NIS 2012 вообще не ощущаю в работе, ничего не грузит, исправно выполняет свою работу, все идеально.

Нет ли частого обращения к HDD?

Нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AFFALIN
Если у Вас небыло проблем с НОДом, то зачем эти эксперименты?

Два-три раза проникала какая-то зараза на компьютер, и ESS 5 не мог вылечить... удаление, и ничего больше. И конечно же, не вселяет уверенность (обращая внимания на его технологии в защите) в плане безопасности, при частом использовании интернет-банкинга, покупок в сети. :unsure:

6Гб

Про ESET ESS 5 без понятия, ибо ни разу им не пользовался, NIS 2012 вообще не ощущаю в работе, ничего не грузит, исправно выполняет свою работу, все идеально.

Нету.

По сути, NIS 2012 при работе под 64-разрядной ОС не так требователен, как тот же KIS 2012, которому подавай 2Гб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Светлана
По сути, NIS 2012 при работе под 64-разрядной ОС не так требователен, как тот же KIS 2012, которому подавай 2Гб?

Помоему он совсем не требовательный)))

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MORDRED
По сути, NIS 2012 при работе под 64-разрядной ОС не так требователен, как тот же KIS 2012, которому подавай 2Гб?

NIS 2012 не требователен, а KIS у меня притормаживал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AFFALIN
NIS 2012 не требователен, а KIS у меня притормаживал.

Благодарю за ответ. :)

И все-таки, будет ли nIS 2012 обеспечивать нормальную защиту при использовании 64-разрядного браузера IE9? Увас 64-разрядная ОС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MORDRED
И все-таки, будет ли nIS 2012 обеспечивать нормальную защиту при использовании 64-разрядного браузера IE9?

Я думаю нужно этот вопрос представителям данного вендора задать.

Увас 64-разрядная ОС?

Да, Windows 7 Professional х64.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AFFALIN
Я думаю нужно этот вопрос представителям данного вендора задать.

Да, Windows 7 Professional х64.

Есть там надстройка для браузера (бар), которая и обеспечивает безопасную среду при работе с онлайн-банкингом и т.д., но меня интересует "общий уровень" защиты при работе с 64-разрядным браузером, даже без этой надстройки, что работает на 32-разрядном браузере. Будет ли этот общий уровень без надстройки обеспечиваться в должности при работе с 64-разрядным бораузером... такой вопрос.

Создал тему в разделе продуктов Symantec. Пока никто не ответил. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Светлана

AFFALIN, проверьте свою личку, я Вам там написала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AFFALIN
AFFALIN, проверьте свою личку, я Вам там написала

Благодаю, Светлана. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Razboynik

По поводу KIS 2012 (2011, 2010) подтверждаю - постоянно, каждые 5-10 секунд вжикает жесткий диск. Как на старой машине с win ХР, так и на новой с win 7. С чем это связано, может разработчики прокомментируют?

Из-за этого и не остался на КИСе, хотя 2012 мне показался неплохим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Склоняюсь к KIS 2012, или к NIS 2012. Поддерживает ли NIS 2012 64-разрядную ОС Windows 7? Будет ли NIS 2012 обеспечивать достойную защиту при покупках в интернете/онлайн-банкинге с использованием браузера IE9 64-bit, несмотря на отсутствие поддержки 64-разрядного браузера? Могут ли быть подвисания ОС/при работе в интернете или с документами, используя NIS 2012? Понимаю, что вопрос может и не совсем корректный, но, будет ли NIS 2012 работать столь же "легко" как и ESS 5? При обращении к техподдержке посредством телефона, насколько удобно обслуживание клиента по тому или иному антивирусному продукту, как NIS 2012, KIS 2012 и ESS 5?

KIS 2012 и NIS 2012 оба достаточно качественные продукта. Уровень у них очень близкий между собой, как в плане функционала, так и в плане технологий защиты. Есть некоторые тонкости, но они больше относятся к приятным излишествам. Так что выбирайте любой, особенно под Windows 7 x64 разница будет не существенной. Главное следите за обновлениями ОС и всего софта, не выключайте UAC и еще лучше не работайте под админом. ;)

Глупый вопрос, но... В плане потребления ресурсов (память/процессор/обращение к HDD), кто прожорливее, KIS 2012 или NIS 2012?

С этим все просто. Смотрите результаты нашего теста на производительность и потребление системных ресурсов http://www.anti-malware.ru/antivirus_test_performance_2012, на данный момент Norton побыстрее по ряду параметров, включая скорость работы в режиме антивирусного монитора.

По поводу KIS 2012 (2011, 2010) подтверждаю - постоянно, каждые 5-10 секунд вжикает жесткий диск.

Жесткий диск Касперский крутит, я часто как пользователь не могу понять зачем и что он там делает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Doctor_Petrov

У меня ничего не крутит. По-моему основная проблема, если не имеются ввиду различные сканирования в фоновом режиме это то, что по умолчанию там устаноленн какой-то гигантский объём хранения информации для отката. Я поставил 24 Мб. И всё тихо, если не поможет отпишитесь, я сделаю скрины с другими настройками, которые могут влиять на частоту обращений к HDD.

Но у меня честно, его совсем не слышно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Doctor_Petrov

Вот скрины моих настроек, которые могут влиять на частоту обращений к HDD Сделал пока время есть, вдруг да поможет)

s_1335779207_6850644_aa8d2d8a57.jpeg s_1335779223_7627063_92b1c8548b.jpeg

s_1335779237_8499893_df44488942.jpeg s_1335779251_2874526_b5c5e2dd49.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AFFALIN
KIS 2012 и NIS 2012 оба достаточно качественные продукта. Уровень у них очень близкий между собой, как в плане функционала, так и в плане технологий защиты. Есть некоторые тонкости, но они больше относятся к приятным излишествам. Так что выбирайте любой, особенно под Windows 7 x64 разница будет не существенной. Главное следите за обновлениями ОС и всего софта, не выключайте UAC и еще лучше не работайте под админом. ;)

С этим все просто. Смотрите результаты нашего теста на производительность и потребление системных ресурсов http://www.anti-malware.ru/antivirus_test_performance_2012, на данный момент Norton побыстрее по ряду параметров, включая скорость работы в режиме антивирусного монитора.

Жесткий диск Касперский крутит, я часто как пользователь не могу понять зачем и что он там делает :)

Благодарю вас, Сергей Ильин.

KIS 2012 до сих пор обращается к HDD, и даже сегодня (личный опыт и внимание).

Будет ли NIS 2012 обеспечивать защиту при использовании IE9 64-bit столь же качественно, как и при работе с браузром 32-bit (даже если Identity Safe не будет работать c браузером 64-bit)..?

Ради интереса, установил вчера KIS 2012 под ОС Win XP Home, 512+256MB RAM, Celeron M 1.4GHz. Итог: При стандартных настройках, работать невозможно.., при обновлении, компьютер намертво зависал на минуту-две, все завывало.., выполнив некоторые настройки (советы на форуме Касперского), старт ОС стал чуть-чуть быстрее (около минуты), но работа с документами и т.д. осталась на прежнем уровне, все очень медленно.

После 8-10 часов с KIS 2012, установил NIS 2012. Итог: при стандартных настройках, работать невозможно.., при обновлении, компьютер тоже зависал на минуту-две (в процессах съедалось около 600МБ).., выполнив некоторые настройки (советы на фруме/клуб Симантек (отключил: 1) интеллектуальные описания., 2) защиту во время загрузки "Отключена"., 3) Мониторинг быстродействия)), старт ОС стал быстрее (около 12-15 секунд).., работа с документами и т.д. выглядит вполне терпимо, пустой Word открывает за 5-9 секунд. Насколько опасно отключение данных функций, что я соверишил?

К моему удивлению (раньше продукты NIS после установки, работали в качестве "неповоротный слон", когда сегодня версия 2012, даже на такой слабенькой системе как моя, - при некоторых выключенных настройках, - работает более-менее сносно. Надеюсь, под ОС Win 7, 8GB RAM, 1TB, этот продукт (NIS 2012) будет работать еще быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×