Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Forbes раскрывает подробности бизнеса Лаборатории Касперского

Recommended Posts

Сергей Ильин

Интересная обзорная статья по бизнесу Лаборатории Касперского вышла вчера

http://www.forbes.ru/sobytiya/kompanii/816...rii-kasperskogo

Рекомендую к прочтению.

Благодаря стабильному денежному потоку KL накопила почти $300 млн (у Symantec — около $3 млрд), то есть почти шесть годовых прибылей. На банковских депозитах компания Касперского хранила $213 млн, в кэше — еще $80 млн.

...

При росте продаж в 2010 году на 40% основные статьи расходов выросли в 1,5-2 раза. Здесь и зарплаты, и маркетинг с рекламой, и даже такая строка, как «путешествия и развлечения» (рост в 2,1 раза, до $10 млн).

...

Среднее количество директоров компании в 2010 году составляло 7 человек. Расходы на их содержание — $2,78 млн (против $4,26 млн в 2009 году). Максимальное вознаграждение директора составило $814 000. Зарплаты и бонусы топ-менеджмента в 2010 году превысили $16 млн (против $8 млн в 2009-м).

...

В 2009 и 2010 годах компания выплатила по $10 млн дивидендов.

...

Капитал KL состоит из 95,3 млн акций. Крупнейшими акционерами являются Евгений Касперский (около 57%) и компания Zerosta Holdings, по нашим данным, подконтрольная его бывшей супруге Наталье Касперской (около 23%). В числе совладельцев — стоявшие у истоков компании технические специалисты Алексей Де-Мондерик (свыше 10%) и Вадим Богданов (свыше 5%).

...

Компания приобретает пакет акций General Atlantic за сумму около $200 млн, при этом привилегированные акции оценены в $65 млн. Параллельно проходят сделки с другими акционерами. Касперская продает 2,8 млн акций за $28,7 млн, Де-Мондерик — 2 млн ($20,4 млн), Евгений Буякин — 1,5 млн ($15,3 млн) и уходит с поста исполнительного директора Лаборатории Касперского, другие миноритарии — около 1 млн акций ($10,5 млн). Часть своих акций предъявляет и Евгений Касперский — их стоимость оценивается в $62 млн. Общая сумма выкупа — $337,6 млн. Выкупленные акции погашаются, сокращая капитал до 68,2 млн акций.

akc.jpg

Исходя из стоимости акций и их количества до погашения акционеры оценили стоимость компании в $1,03 млрд.

Как вам такие данные? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr

Нарыли где-то данные за 2009-2010 год.... хм.

Для меня сюрприз например благотворительные отчисления. Не знал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Для меня сюрприз например благотворительные отчисления. Не знал.

А 10 млн на путешествия и развлечения не удивили? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr
А 10 млн на путешествия и развлечения не удивили? ;)

Неа. В 10 году реально коммандировки подписывались легко, к тому же поездка в Антарктиду вошла в эту цифру наверное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Нарыли где-то данные за 2009-2010 год.... хм.

платишь несколько фунтов за получение данных из британского "налоговой" и имеешь все то же самое, разве нет ?

хотя в данном случае я думаю что данные из другого источника :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
хотя в данном случае я думаю что данные из другого источника

Да, могли именно так и поступить. Но едва ли без инсайда можно собрать данные кто кому и за сколько продал доли в компании.

Вопрос в другом: зачем и почему сейчас?

P.S. Я честно говоря сразу подумал об управляемом сливе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr
платишь несколько фунтов за получение данных из британского "налоговой" и имеешь все то же самое, разве нет ?

хотя в данном случае я думаю что данные из другого источника :)

МСФО и британская налоговая отчетность АФАИК разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
МСФО и британская налоговая отчетность АФАИК разные вещи.

Налоговая по-любому не может знать на какие цели тратились деньги. Для них это просто цифры в отчетности. Чтобы понимать цели - нужно быть внутри компании. Структура сотрудников опять же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B .

10 млн. на развлечения говорите... Ой, или это благотворительность?

PAPHOTO4_385320.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Только не нужно сравнивать этот материал Forbes с какой-нибудь программой Максимум. Никаких скандалов, интриг и расследований тут нет, формат издания другой. Просто собрали все данные, которые публичные компании просто публикуют, а не публичные делать этого не обязаны, но при этом же ничего и не скрывается. Не увидел ничего сенсационного или шокирующего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Кирилл Керценбаум, не часто увидишь диаграммы про миграцию акционеров во времени в закрытых (непубличных) компаниях. Да и размеры доходов ТОП-менеджеров не часто публикуют, не говоря уже про доходы от продажи акций.

Так что для многих эти данные сенсационные.

Не говори только, что ты знал у кого какой % акций :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Не говори только, что ты знал у кого какой % акций :P

Да мне это не особо интересно. Повторюсь - Forbes собрал просто в одном материале все данные, за что им можно сказать только спасибо. Сказать могут те кому это может быть интересно, но профессионалы и интересующиеся и так все это знали. Так как повторюсь - все информация абсолютно доступна и так при желании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr
10 млн. на развлечения говорите... Ой, или это благотворительность?

PAPHOTO4_385320.jpg

Прежде чем вы начнете завидовать, замечу, что такие расходы (имиджевые рекламные расходы свыше опр. доли и непроизводственные поездки) ПО РСБУ не вычитаются из налогооблагаемой базы, таким образом компания с этой суммы уже уплатила налоги, в т.ч. и на прибыль, а потом уже потратила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B .
Прежде чем вы начнете завидовать, замечу, что такие расходы (имиджевые рекламные расходы свыше опр. доли и непроизводственные поездки) ПО РСБУ не вычитаются из налогооблагаемой базы.

А разве кто-то завидует? :unsure:

Кстати, судя по текущим результатам выступлений команды, после установки на носовой обтекатель данного лейбла болид начал... Слегка тормозить. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

А это разве тоже все знали?

Зарплаты и бонусы топ-менеджмента в 2010 году превысили $16 млн (против $8 млн в 2009-м).

Заметьте, бонусы выросли в 2 раза, чего нельзя сказать о доходах компании за тот же период. Плохой знак ... окорпорачивание по американскому образцу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Не увидел ничего сенсационного или шокирующего...

Аналогично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Не увидел ничего сенсационного или шокирующего...
Аналогично.

Корпоративная солидарность. Если бы такое слили про Исет, уже бы 5 страниц расписали. Было бы всем интересно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
Корпоративная солидарность. Если бы такое слили про Исет, уже бы 5 страниц расписали. Было бы всем интересно ;)

Не думаю. Просто для некоторых это баян :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×