Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Профилирование по умолчанию в операционных системах

Recommended Posts

Сергей Ильин

Тема навеяна обсуждением вредоносов под Android и сопоставлением развития вредоносных программ для разных ОС и методом защиты в них.

Собственно суть проста. Когда мы покупаем компьютер на Windows, будь то ноутбук или обычный ПК, то получаем чистую ОС, как правильно, с одной админской учеткой. На этом все обычно и заканчивается со всеми вытекающими. На этом выросло уже несколько поколений юзеров, которые воспринимают работу под одной учеткой как некоторую свободу и повышенный комфорт. При этом они массово пренебрегают элементарными мерами безопасности - патчи не ставят, защитной ПО если и используют то зачастую тоже весьма своеобразно. Ну это отдельная песня.

ОК, Microsoft начиная с Windows Vista и далее в Windows 7 добавил ряд костылей для того, чтобы порезать права этой самой единственной учетки. Появились UAC, UIPI, WRP и изоляцией системных процессов и т.п. Но я не понимаю, почему не пойти по другому путь и не сделать предустановленные профили пользователей? Почему не сделать утилиты для аудита прав пользователя? Для корп. клиентов есть куча практик, все помешаны на complience, а до персональных юзеров дело как-то так и не дошло.

Я вижу это так. Когда вы ставите ОС или запускаете ее первый раз, то она фактический принуждает вас завести рабочую и административную (root) учетку. Ведь примерно тоже самое делается всегда на Linux и как-то там ни у кого не вызывает это вопросов. Далее энфорсит процесс, чтобы юзер не мог использовать админскую учетку для ежедневной работы. Добиться этого на самом деле достаточно просто - вырубить там все красивости и визуальные рюшечки.

Более того, мне также не очень понятно, почему антивирусные компании еще не сделали механизм аудита, который заставлял бы делать ровно тоже самое. Подозреваю, что это это бувально одного доп. визарда и пары кнопок в интерфейсе продукта. Зато отстройка была бы хорошая от остальных. Думаю, что и экспертное сообщество выразило бы такому продукту респект.

Уверен, большинство юзеров бы согласились и не были бы против создания еще одной учетки. По крайней мере я много раз экспериментировал "на кошках", никого из простых юзеров это не напрягает на практике. Наоборот, все относятся с понимаем и всем понятно: есть администрирование, а есть использование.

Что думаете, имело бы смысл преднастроенное/принудительное профилирование в Windows? И насколько востребована была бы фича аудита прав пользователя в антивирусных продуктах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ak_

Подавляющее большинство пользователей, начинающих работу с Windows ничего не хотят знать и менять в настройках. Будет по умолчанию стоять ограниченная учётка - будут работать в ней и воспринимать это как должное. Так что начинать нужно именно c ОС. Это, конечно, не спасёт тех, кому знакомый "компьютерщик-крутой_хакер" будет устанавливать ломаную сборку с зверо-диска, но защитит пользователей лицензионных систем, которых всётаки становится больше.

А те, кто захочет получить админские права самостоятельно, всё равно это сделают, как и рут на Андроиде, но тут уже...

Аудит прав пользователей и даже поиск уязвимого софта и так реализован в некоторых антивирусных решениях, но это уже вторично. Многие пользователи вообще не понимают, что это значит и для чего вдруг антивирус требует от от них отказаться от админских прав или сообщает о каких-то непонятных уязвимостях.

поставил себе NOD32 Antivirus 5.0.95.5

и он хочет обновить windows

как от этого избавится?

заранее благодарен

No comments

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Подавляющее большинство пользователей, начинающих работу с Windows ничего не хотят знать и менять в настройках. Будет по умолчанию стоять ограниченная учётка - будут работать в ней и воспринимать это как должное.

Вот я как раз про это и писал. Реализовать такое конечно лучше на уровне ОС, но задним числом этого никто не будет делать, тем более для XP. А вот аудит прав со стороны продуктов безопасности мог бы закрыть эту брешь.

Аудит прав пользователей и даже поиск уязвимого софта и так реализован в некоторых антивирусных решениях, но это уже вторично. Многие пользователи вообще не понимают, что это значит и для чего вдруг антивирус требует от от них отказаться от админских прав или сообщает о каких-то непонятных уязвимостях.

А где уже реализован аудит прав пользователей? Я лично таких продуктов не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Вот я как раз про это и писал. Реализовать такое конечно лучше на уровне ОС, но задним числом этого никто не будет делать, тем более для XP. А вот аудит прав со стороны продуктов безопасности мог бы закрыть эту брешь.

Аудит моска продуктами безопасности не сделаешь ;)

Крик души в разделе лечение :lol:

ребят,история такова, искал кряк к антишпиону,нашел один сайт,но нод 32 смарт 5 меня сначала туда не пустил,я вырубил инет контроль,зашел,скачал так называемый кряк,запустил,и тут началось самое интересное,все проги сначало разом свернулись.антивирус вообще пропал,от антишпиона остался значек каторый не хотел не в какую открываться ,и комп сам перезагрузился,первым делом я вынул шнур инета(пока он перезагружался),перезагрузился вроде норм,изменений не было,кроме как антишпион пропал.а нод(ПОКАЗЫВАЛ показывал ошибку обмена данных с ядром), файрфол вык (даж радовой не хотел включаться.И АНТИШПИОН КСТАТЕ ТОЖЕ),я сделал откат системы,нод вроде зароботал,все остальное тоже,скачал утилиту avz,но не могу обновить ее,пишит ошибка загрузки обновлений ...,на сайты антивирусов могу саходить пока..я тут новенький,так что сорри если че написал не так))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

sda, в таких случаях никакие ограниченные учетки конечно не помогут точно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ak_
А где уже реализован аудит прав пользователей? Я лично таких продуктов не знаю.

У Авиры помню было предупреждение (ещё на XP), если пользователь работает с правами администратора.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×